Норвегия – невозможно не влюбиться: фьорды и тролли, горы и водопады 10-17 июня 2018

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7580
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение Елена301 »

Lucky*Girl писал(а):(комментарии очень стимулируют продолжать
Давай продолжай. Я утром, приходя на работу, за чашечкой кофе читаю тебя.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение TanjaT »

Пишите еще!
Очень интересно прочитать и фото у вас фантастические!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение Margo »

Lucky*Girl,
Я тоже слежу за рассказом, хоть и забываю"спасибо" ставить и комментировать такую красоту.
Вот именно Ваши фото меня смущают мои "рукожопые" в свой отзыв ставить, прямо стыдно..

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение Lenok84 »

TanjaT, ну если подвозили бы да, проблема в том, что коренные норвежцы не так часто хотят подвозить голосующих. :?
На туристов проще надеяться, если место туристическое.
Вот я летом тоже в Гейрангере наверх забежала ланью, а обратно времени было в обрез и я побоялась опоздать. Обошла на парковке машин 10 норвежцев и ни один не согласился подвезти! Это даже не на дороге, а на парковке при смотровой. Но американец наоборот обрадовался подвезти и еще сувенир подарил в конце.
Так что надеяться на автостоп как вид транспорта тяжело в Норвегии.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение Lenok84 »

Lucky*Girl писал(а):что я буду брать денег с тех, кого подвожу с работы
а у нас вполне берут, если постоянно подвозят и по пути. Тем более сейчас только с пассажиром можно по линии для такси и автобусов электромобилям ездить, поэтому подвезти на работу/с работы имеет двойной смысл.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение Lucky*Girl »

margo писал(а):Я тоже слежу за рассказом, хоть и забываю"спасибо" ставить и комментировать такую красоту.
патамушта неудобно сделано, чтобы к "спасибо" вернуться - надо назад отматывать...
margo писал(а):Вот именно Ваши фото меня смущают мои "рукожопые" в свой отзыв ставить, прямо стыдно..
я сейчас свои вставляю - и тоже вижу, что рукожопые! но - других нет, чоуш.... :roll:

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение Lucky*Girl »

Lenok84 писал(а):Тем более сейчас только с пассажиром можно по линии для такси и автобусов электромобилям ездить, поэтому подвезти на работу/с работы имеет двойной смысл.
не "догадались" еще кукол в человеческий рост в этих целях возить?.. ;)

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение Lenok84 »

Lucky*Girl, штраф за такое около 1000 евро, не все готовы рисковать ;)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение Olga& »

Lucky*Girl писал(а):Девочки, спасибо, хоть вы еще читаете мой полузаброшенный отчет!
ютуб я победила, поэтому продолжу
Вот вот. Наташа прямо в корень зрите! :D Скоро отметим годовщину начала отчета.
Последний рывок и допишите, ведь так интересно!
А я пошла читать сначала :)

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение Lenok84 »

Я вот тоже должна дописать свои, а фото скинуты на диск, т е надо иметь его под руками.
Но другие пишут и это мотивирует ;)

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение Lucky*Girl »

Елена301 писал(а):Давай продолжай.
Изображение
Итак, вот по этому кошмарному серпантину, который не зря внесен в список самых страшных дорог мира ("Лестница троллей", правда, тоже в этом списке, но если у нее 11 поворотов, то у этой без названия – 27!) мы доехали к месту Øygardsstølen, что в переводе с норвежского означает «Орлиное гнездо».
Путешествие на Кьёраг начинается именно отсюда: с местечка Øygardsstølen, что в переводе с норвежского означает «Орлиное гнездо».
Здесь располагается платная парковка, где туристы оставляют свои машины (80 NOK), когда поднимаются на Кьёраг. Тут же можно найти информационный щит, дающий представление куда нужно двигаться и как далеко, а также туалет и душевые кабины (20 NOK).
Рядом находится небольшое кафе, построенное на высоте примерно 500 метров над Люсе-фьордом.

Изображение
Изображение
Изображение

Персонал кафе составляет 1—3 человека, здесь можно купить воду, бутерброды, разменять мелочь, чтобы оплатить стоянку. Также тут можно купить открытки с видами Люсе-фьорда и Кьёрагболтона. Купленную открытку тут же можно отправить по почте, заплатив работникам кафе. Впрочем, это обычная практика для туристических мест в Норвегии.

Изображение

По периметру кафе идет балкончик, откуда открываются вот такие виды:

Изображение
Изображение
Изображение

Мы же, после беседы с сотрудником тур.центра окончательно определились, что к Кьерагу мы не идем (вероятность дождя приближалась к 110% и вечер стремительно крепчал), и остались в кафешке на обед.
Ну что сказать?.. Раньше мне нравилась финская уха, но по сравнению с тем супчиком, который я отведала в этой кафешке - финская просто ниачом! Фотка, канеш, не передает, но - рыба белая и красная, мидии, креветки мелкие и крупные, икорка - ммм ум отъешь!

Изображение

Норвежская уха сварена на сливках и состоит из четырех ингредиентов: мясо красной рыбы, мясо белой рыбы, розовое мясо креветки и желтое мясо, если можно это назвать мясом, мидии.
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 16 окт 2019, 05:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение Lucky*Girl »

Lenok84 писал(а):Я вот тоже должна дописать свои, а фото скинуты на диск, т е надо иметь его под руками
Мои фото из этой поездки были из трех разных "источников" - два фотика и один ойфон
следовательно, вК три альбома, куда слиты фото.
Плюс Сергей кое-какие фото обработал и прислал - для них четвертый альбом...
И при написании каждого поста я рыскаю по этим четырем альбомам!
А иногда уже пост написан, а натыкаюсь на нужное фото - а поздно уже...
Вот, кстати, "нашла" фото кусочка этой дороги к Орлиному гнезду

Изображение

а вот еще балкончик, с видом на начало пути к Кьераг

Изображение
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 14 окт 2019, 08:31, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7580
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение Елена301 »

Lucky*Girl писал(а):Фотка, канеш, не передает, но - рыба белая и красная, мидии, креветки мелкие и крупные, икорка - ммм ум отъешь!
Изображение
Эх, я сейчас бы навернула такой супчик.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение Lucky*Girl »

Мы пообедали, обошли по балкончику кафешку, еще раз сверились с прогнозом погоды (причем, местный работник на своем устройстве смотрел облака/ветер/температуру - и подтвердил, что на Кьераг - без вариантов, а вот у Прекестулен мол должно немного посветлее быть) - и двинулись в сторону Кафедры.
Ну и на сам булыжник Кьераг я в любом случае и в хорошую погоду не решилась бы залезть, а уж просто трек к нему, да еще с техникой, да при начинающем моросить дожде и обещанной 100% облачности - нуевонафиг! И опять же - будет повод вернуться!
А от Кафедры же проповедника я отказаться была не в силах - тем более что по рассказам Лены lena1307 я знала - дойти туда реально даже неподготовленному человеку.

Изображение
Изображение

думалось, что и Кафедра может не случиться с такой-то погодой...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

До начала тропы к Кафедре мы домчали достаточно быстро, по пути была еще одна короткая паромная переправа.
Машину оставили на специальной парковке (вот не помню, платная или нет...) - и пошли...

Изображение
Изображение

А пока я отбираю фото, вот парочка с коптера @sergeykulikov79 (обратите внимание, как "много" людей на Кафедре!):

Изображение
Изображение

Прекестулен (Кафедра проповедника), она же Preikestolen, она же Pulpit Rock.
Самая знаменитая туристическая достопримечательность Люсе-фьорд – скала Прекестулен, нависшая на высоте 604 метра. Скала находится на плоском высокогорном плато общей площадью 600 квадратных метров, а такой рельеф образовался, видимо около 10000 тысяч лет назад, во время таяния ледников. Насладиться видом Прекестулена можно с фьорда, если вы прокатитесь на прогулочном катере или пароме, следующем из Ставангера, Лауввика, Форсанда или других мест.
Вершина утёса площадью около 25 на 25 метров, квадратная и почти плоская. Со скалы, нависающей над фьордом, открывается великолепный вид, и благодаря ему скала известна как одна из главных природных достопримечательностей Норвегии. Прекестулен одно из самых посещаемых мест в регионе. Каждый год его посещают более 100 тысяч человек.
Согласно старой легенде, этот гигантский утёс рухнет, если 7 сестёр выйдут замуж за 7 братьев из одного дистрикта (под дистриктом имеется в виду один из пяти неофициальных регионов Норвегии). У основания площадки проходит трещина шириной 20—25 см. Если когда-то эта скальная площадка и рухнет в воды фьорда, то раскол пройдёт именно по этой трещине.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение Lenok84 »

Это в какое время так мало людей?
Подруга живет у начала тропы практически, сдает комнату туристам, так по свежим рассказам даже ночью народ ночевал, а так либо совсем перед закатом, либо сразу после рассвета немного, иначе человек 400 одноврменно на плато.
Я чисто из-за пикового времени не пошла в круизе, т к сместить было нельзя на утро или на вечер

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение TanjaT »

Lenok84 писал(а):Это в какое время так мало людей?
Мне тоже интересно как так попали. Сестра с подругой ездили по Норвегии и на Кафедру шли в отвратную погоду. Примерно как на фото было. Но народищу топало как на демонстрации на 1 мая в России. :D

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение Lenok84 »

Ну я тоже была наверху в 2009 и уже тогда шла плотной толпой наверх, но сейчас все местные говорят, что караул по количеству, причем уже в апреле со снегом начинается это.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение Lucky*Girl »

Lenok84 писал(а):Это в какое время так мало людей?
TanjaT писал(а):Мне тоже интересно как так попали.
Спасибо за внимание к моему отчету! Изображение
Мы были на Кафедре 15.06.2018, это была пятница.
Полезла в телефон смотреть фото - сначала засомневалась о правильности времени сделанных на телефон фото, про разницу во времени и пр (но ведь нынче телефоны всегда сами на местное время перескакивают), но с самого начала дня просмотрела - все сходится.
Итак, наш тайминг в тот день:
Подъем в 7-30, выезд из отеля в 8-50 (историческая встреча с трактором на узкой дороге Изображение - ровно в 9часов!)
К 9-45 приехали к парому в Согнесанд, но что-то напутали с расписанием, и в итоге только
в 10-45 пришел паром и мы выдвинулись к Люсеботн.
в 12-00 причалили, полчаса потупили в инете и поехали к Орлиному гнезду
13-10 - 14-00 обед
затем едем дальше, паром, опять едем к стоянке у Прекестулен
Начало подъема - в 17-20! Изображение
Первое фото на площадке - в 18-55 (!)
В 19-50 разворачиваемся в обратный путь
21-10 - мы на парковке у машины

За весь трек мы видели около 40 человек, часть из них шла уж нам навстречу, оттуда, а на самой Кафедре мы застали только пару туристов, но они уже нафотографировались и уходили.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение Lenok84 »

Ну да, значит вечером, т к утром уже в 6 толпы стартуют, что ночевали рядом. И видимо, был плохой прогноз на этот день, что многие испугались. У нас наоборот был прогноз солнце, но утром в 9 утра был густой туман и облачно, но в полдень стало яркое солнце как обещано. Из-за туманов рано утром и позндо вечером тоже многие не идут, т к конденсат дает облачность

Ответить