Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Что делать и чего не делать в круизе, как себя вести на корабле
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23732
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение TatianaIv »

Mycraft писал(а):Нет такое поведенье на немцев действует совсем по другому...они скромно мимо таких пройдут и будут думать что у них с головой что то не в порядке и люди просто больные...
это была шутка, но с долей правды.
не моя история, рассказывать не буду, а вот один наш форумчанин так утихомирил разгулявшихся немцев в Турции.
или Вы думаете, что немцы всегда скромно себя ведут? ;)

нам по счастью не приходилось отказываться от чаевых, но тему читаю на будущее
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

Слушайте, тут прямо перлы сегодня.
Валяюсь.
Вот так скучную тему про чаевые можно превратить в огонь! :lol:

Щаз переварю и отпишусь, не переключайтесь :P

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

Паш, твой коммент можно целиком отправлять в цитатник :lol: , в нем фсе прекрасно: и лицо, и одежда...(с)

Но я таки выделила основное (для себя) :P
Kuskow писал(а):Я осуществлял техническую поддержку
услуга попутчикам? надо сказать, получилась медвежья :shock: В первый день интересоваться возможностью отказа от чаевых - это оскорбление для персонала, не находишь? Не удивляюсь предложенным тебе танцам с бубнами по поводу великого и могучего немецкого языка.
Kuskow писал(а):Сам я сервисный сбор оплачиваю, отказываться не собираюсь. Может быть, поэтому меня в круизах обслуживают хорошо
гипотетически: может у тебя запросы невысокие?
то, что Коста испортилась, аксиома, ее даже доказывать не надо
достаточно почитать отзывы за крайние года три
Kuskow писал(а):а не начну воспитывать персонал
а кто-то страдает этой хнёй? отказ от чаевых никакого отношения к воспитанию не имеет
это способ оценить сервис на борту
кстати, уже давно не вижу ранее популярных в этой компании брошюр с оценками сервиса по окончании круиза
и на почту не приходят
по мне так показательный факт
плевать им на наше мнение
Kuskow писал(а):мне интересно ездить с людьми, которым нравится хороший сервис.
тогда надо организовывать колхозы на Ошеании или Селебрети, не?
Kuskow писал(а):значит и континент пассажиров такой... неряшливый
это гипотетически или ты намекаешь на топчущихся в твоем форуме?
сквозит пренебрежение к читателям, не находишь? :?

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

Mycraft писал(а):Не нравится сервис не едь в круиз а если всё было нормально тогда оплати пожалуйста...
а как это вычислить ДО старта круиза? ванговать? :?

пока было нормально, я всегда платила, причем суммы за три недели на 4х человек были ого-го какие
но и сервис был на уровне... тогда, в далекие годы :!:
Mycraft писал(а):неоднократно за последние 20 лет похожее видел и коллеги расказывали по этому знаю реакцию немцев из первых рук...не обязательно в круизах...
коротЕнько одна история из моей круизной жизни:

самый первый круиз, одни восторги, фьорды и Балтика, МСЧ
один сплошной писк и позитиффф
мистическим образом нас сунули в лучший ресторан, вместо того чтобы, по стандарту, присоединить к русскому колхозу
столик у окна, только мы трое, официант душка, красота! :D
и вдруг нам примерно посередине круиза говорят: а не пошли бы вы в другой ресторан, нам нужно этот столик освободить!
с каких щей?
а у нас группа немцев, нам их надо вместе посадить
:shock: :twisted: :?
а не пойдут ли ваши немцы в пешее эротическое?

кароч, был скандал! потому что чистая дискриминация по национальному признаку, да и вообще (вот за такие фортеля бы еще тогда отказалась от чаевых!)
нас оставили, конечно
и вроде бы сами немцы и не виноваты, но только подруга удержала меня от акции "партизанен", которую я хотела провести на следующий день, войдя в ресторан :lol:

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение xxxcity »

а я вот почитав темы и изрядно попутешествовав в круизах задумался..о том что оплачивать надо только когда все нравится..и если есть неприятности то не воспитывать а наказывать рублем...наверное еще и потому что я всегда езжу за дорого....наверное если бы я ехал в каюте за 200 евро к чаевым бы придирался пропорционально цене...я уже писал что сервис у дешевых и дорогих кают однозначно отличается.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28158
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Newa »

xxxcity, а откуда работники знают за какую цену Вы, купили круиз? Здесь уже не однократно писали, что один итот же круиз, равноценную каюту ,люди покупали за совсем разную цену. Мне , кажется ,сервис он либо есть, либо его нет.За более высокий уровень каюты привелегии соответствующие данному уровню, а сервис все таки от этого зависеть не должен.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Ларисон »

xxxcity писал(а): оплачивать надо только когда все нравится..и если есть неприятности то не воспитывать а наказывать рублем...
Вот и у меня такой подход к сервису. ;)

Аватара пользователя
Domovenok
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 27 май 2016, 18:22
Откуда: Рига

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Domovenok »

xxxcity писал(а):я уже писал что сервис у дешевых и дорогих кают однозначно отличается.
Под словом дорогих, вы имеете ввиду каюту уровень балкон и выше?

В последнем круизе наши знакомые, немецкая пара с детками путешествовали точно в такой же каюте, как у нас, на одной с нами палубе, на одной стороне. Мы купили круиз на немецком рынке за месяц до старта за 299 евро с человека. Дети бесплатно. Они заказали круиз в агенстве на Мадейре, где проживают последние пару лет за 900 евро с человека. Дети по 150 евро. Сервис был одинаковый. У нас убирал каюты один и тот же стюард. Ужинали мы за соседними столами, обслуживали одни и те же официанты. Они хотели отказаться после нашего рассказа от сервисного сбора, т.к. были не довольны некоторыми моментами, но из-за того, что круиз бронировался не на немецком рынке, им отказали.
Мы официантам дали наличные в конце круиза, они по сувениру. Наш официант не зависел от сервисного сбора. У него контракт, с фиксированной заработной платой. Иногда зарплату уменьшают, из-за жалоб, но к нему это не относилось.
Цель путешествия – это не посетить как можно больше чужих мест, а ступить на свою землю, как на чужую.©

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Ларисон »

Domovenok писал(а):Наш официант не зависел от сервисного сбора. У него контракт, с фиксированной заработной платой. Иногда зарплату уменьшают,
Тоже самое нам сказал старший официант (болгарин ) на MSC Preziosa. У них у всех фиксированная зарплата по контракту. Только европейцам платят в Евро,а филиппинцам в долларах. И европейцам платят больше,чем филиппинцам,малайзийцам ит.д.

Аватара пользователя
Domovenok
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 27 май 2016, 18:22
Откуда: Рига

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Domovenok »

Наш был из Колумбии. Контракт на 9 месяцев, потом продлевает. Помимо ресторана, работал ещё в буфете, не сходил в портах, выбрал максимально забитый график работы. Зарплатой был доволен.
Неоднократно видела на Costa, как начальство отчитывает персонал, угрожая не продлить контракт. Например в последнем круизе, парнишка работник кухни, явно европеец, услышав от шев повара, что контракт с ним он не продлевает, расплакался.
Цель путешествия – это не посетить как можно больше чужих мест, а ступить на свою землю, как на чужую.©

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение xxxcity »

конечно же я говорил о категориях кают... так как постоянно с детьми брали сьюты или балкон на верхних палубах...
периодически подмечаю персонал который на нижних и на верхних палубах..он разный..внизу как я понял новички и абы кто.. на верхних палубах персонал всегда опытный..или же дисциплинированный как минимум, как я понял это преференция для работающих..

сейчас старшей исполнилось 18 лет..и теперь наша ниша будет: две внутренние на верхних палубах..тк два балкона дороговато...или семейный. номер.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение xxxcity »

разговоры о том что сервисный сбор это существенная часть зарплаты персонала судя по всему сказки для круизеров..и вывод существенных сумм из под налогообложения. Если рассуждать трезво в контракте они не отражены...кто ж подпишется под 6 месячной кабалой с реальной возможностью остаться без зарплаты:) Мне то же работники говорили неоднократно и на разных кораблях, что они от сервисного сбора не зависят, но их могут штрафовать за жалобы.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Lusi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Lusi »

Только что вернулась из круиза Norwegian Spirit ,каюта с балконом на 11 палубе. В день заселения была шокирована грязными стеклами и покрытием на полу, рваное белье и старые полотенца дополнили "картину ". Посему полностью отказалась от чаевых, написав заявление за день до окончания круиза. Вернули без вопросов 270 долларов

Аватара пользователя
Domovenok
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 27 май 2016, 18:22
Откуда: Рига

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Domovenok »

xxxcity писал(а):периодически подмечаю персонал который на нижних и на верхних палубах..он разный..внизу как я понял новички и абы кто.. на верхних палубах персонал всегда опытный..или же дисциплинированный как минимум, как я понял это преференция для работающих..
Мы на нижней палубе (1-2) жили три раза, чаще каюта выпадает с 7 по 9 палубу. Внутренняя от окна лично для меня вообще ничем не отличается. Во внутренней плыли два раза.
Я заметила такую разницу с первой по девятую палубу (компания Costa), что на верхних палубах крутят зверюшек ежедневно, на нижних пару раз, либо вообще без этого. На верхних палубах чётко с пляжными полотенцами, на нижней на 4х приносят 6-7 штук. На верхних палубах спасательные жилеты чётко по количеству пассажиров в каюте, на нижней палубе дважды были забиты шкафы: 3-4 жилета для взрослых, 2 для детей с массой тела от 25 кг и дополнительно приносили потом для грудничка. В одном круизе так и не убрали лишние, часть вещей пришлось хранить в чемоданах. На нижней палубе работники новый кусок мыла докладывают ежедневно, на верхних палубах чётко раз в три дня два куска. Уборка везде более или менее одинаковая. На нижней палубе стюардов чаще отчитывают (вышестоящий).
В круизе на Costa neoRomantica в марте 2016 года у нас была каюта на первой палубе, убирала каюту девочка, которая была стюардом на верхней палубе у форумчанок на неоРомантике в ноябре 2015 года, а в сентябре 2016 года наша девочка стала официанткой на том же судне (об этом нам сообщил форумчанин).
Последний раз редактировалось Domovenok 10 янв 2017, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Цель путешествия – это не посетить как можно больше чужих мест, а ступить на свою землю, как на чужую.©

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27949
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Yury-Shef »

Lusi писал(а):Только что вернулась из круиза Norwegian Spirit ,каюта с балконом на 11 палубе. В день заселения была шокирована грязными стеклами и покрытием на полу, рваное белье и старые полотенца дополнили "картину ". Посему полностью отказалась от чаевых, написав заявление за день до окончания круиза. Вернули без вопросов 270 долларов
Для NCL возврат чаевых сразу на борту - это чудо.
Процедура отказа от чаевых и их возврата у "норвегов" длительная и описана в отзыве Как вернуть чаевые от NCL Norwegian Cruise Line? (Yury-Shef)

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

Я не очень понимаю, как общий корабельный сервис привязан к категории каюты? Если только брать тип кают со своим собственным отдельным сервисом, типа Самсар. Свой ресторан, своя резервация по-боХатому, и вообще не выходить за пределы.

Не в каюте же мы сидим постоянно.
Стюард важен, но я лично оцениваю сервис в целом. А он существует безотносительно выбранной категории проживания. Ресепшен одинаково обслуживает и внутренних, и сьютников. Мальчикам у бассейна глубоко пофиг, сколько вы заплатили за круиз. Как грится, "в столовой и бане все равны"(с) :lol:

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение xxxcity »

я то же не очень понимал когда мне хостес впраивал что сервисный сбор это для стюартов.. а другой что для стюартов и официантов..а потом официанты гвоорили что к нему отношения не имеют...Видимо когда отказываются от чаевых чаще всего объясняют плохой уборкой кают и стюартов чаще штрафуют...вобщем заврались они..обдирают круизеров :D воруют налоги :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Партизанка »

Хм...тоже не думаю, что сервисный сбор предназначен только для стюартов. Как тогда с остальными бороться??? В моем последнем круизе к стюарту как раз было меньше всего претензий (ну подумаешь, один раз парень забыл каюту с утра прибрать, но вечером-то убрал, не смертельно). А вот кухня...Еда сама по себе была невкусная и однообразная. На второй день круиза достала у себя из салата кусок полиэтилена размером примерно 3 на 5 см (упаковка была видимо), как не заметили на кухне - непонятно...На третий день круиза в ресторане принесли тарелку немного треснутую и заклеенную при этом полоской скотча см 5 длиной, прямо там, где и лежала еда. В четвертый день после ужина в ресторане траванулась чем-то, слава богу, легонько, отделалась имодиумом и углем (со мной траванулась еще одна девочка, грешим на мидии). Кушать уже ходили совсем с опаской до конца круиза. Естественно от чаевых отказалась. А стюарту оставила денежку просто в конвертике в каюте. Он же не виноват за косяки кухни.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Ketrik »

Партизанка,

А на каком кораблике был такой экстремальный круиз?
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Ларисон »

Партизанка писал(а):(со мной траванулась еще одна девочка, грешим на мидии).
Вот и я 2 раза отравилась именно мидиями . На MSC Preziosa и Costa Victoria. Больше их есть не буду на кораблях. :lol:

Ответить