Кладезь наслаждения для глаз, слуха, воображения в круизах Azamara Pursuit + Oasis of the Seas, июнь 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Galina
Сообщения: 6675
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Кладезь наслаждения для глаз, слуха, воображения в круизах Azamara Pursuit + Oasis of the Seas, июнь 2019

Сообщение Galina »

queen_V писал(а):У Азамары удобная стоянка в Дубровнике. Мы стояли в порту довольно далеко от исторического центра.
Виктория, а с кем вы в Дубровнике были?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26889
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Кладезь наслаждения для глаз, слуха, воображения в круизах Azamara Pursuit + Oasis of the Seas, июнь 2019

Сообщение queen_V »

Я была с Ruby Princess.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10147
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Кладезь наслаждения для глаз, слуха, воображения в круизах Azamara Pursuit + Oasis of the Seas, июнь 2019

Сообщение Irina St »

У нас тоже стоянка далеко была. И короткая,12.30 на борт.Не дойти пешком, или Костовский трансфер или автобус или такси. Дубровник потряс!

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Кладезь наслаждения для глаз, слуха, воображения в круизах Azamara Pursuit + Oasis of the Seas, июнь 2019

Сообщение olga-skh »

Сразу от входа прямо или скорее левее - Собор Вознесения Девы Марии.

Изображение

Зашли ненадолго, а теперь поворачиваем направо от входа.

Изображение

Здесь монастырь, Церковь Святого Влаха и с этой площади начинается широкая улица с каменной мостовой, от которой расходятся узенькие улочки.

Изображение

Изображение

Те, что справа - это ступеньки все время вверх. Здесь расположены многие апартаменты и отели, магазинчики и ресторанчики.

Изображение

Изображение

Изображение

Мы бродим по удочкам и в районе противоположного входа/выхода видим лесенку наверх, на стены. Платно. Берут в кунах или картой, евро не берут.
А у нас и кун нет, и Леонид против. :?

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Кладезь наслаждения для глаз, слуха, воображения в круизах Azamara Pursuit + Oasis of the Seas, июнь 2019

Сообщение olga-skh »

queen_V писал(а):Мы стояли в порту довольно далеко от исторического центра.
Виктория, вот и я думала, что будем далеко от центра стоять, приятный бонус от круизной компании.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Кладезь наслаждения для глаз, слуха, воображения в круизах Azamara Pursuit + Oasis of the Seas, июнь 2019

Сообщение olga-skh »

Вот в эти ворота выходим из старого города. Я ропщу, недовольна, что не увидели город сверху, а народ, как видите, бродит по стенам.

Изображение

Леонид проявляет инициативу, предлагает подняться по лестнице за пределами старого города. Она как раз заканчивается в районе башни.
Слева вдоль домов ее хорошо видно.

Изображение

Это предложение одобрено, не спорю, поднимаемся.

Виды, как виды, ничего особенного. Радуемся, что куны сэкономили и город сверху увидели.

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше еще интереснее - слева по-домашнему белье сушится, а впереди наш кораблик виднеется.

Изображение

Изображение

Я периодически сверюсь с картой и тут вижу, что у меня отмечена канатка. Идём туда. Пришли. А она не работает.

Изображение

Но предприимчивые таксисты Дубровника берут нас тепленькими, пока мы мозги не включили. 50 евро за двоих и нас провезут по всем смотровым площадкам. Я почти согласна, меня не сложно уговорить.
Леонид за время переговоров удалился, согласовать не с кем и я отказываюсь.
Но мы не уходим. Наш водитель уже проводит работу с другими потенциальными клиентами. Те видимо соглашаются, он бежит к нам . Новое предложение - едем вчетвером, по 30 евро с пары.
Да, да, да, мы согласны.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Кладезь наслаждения для глаз, слуха, воображения в круизах Azamara Pursuit + Oasis of the Seas, июнь 2019

Сообщение olga-skh »

Какие мы молодцы! Какие виды, какой восторг! Дубровник как на ладони. У нас три остановки.
Первая.
Здесь отлично наш кораблик видно и остров Локрум.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось olga-skh 22 июл 2019, 19:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Кладезь наслаждения для глаз, слуха, воображения в круизах Azamara Pursuit + Oasis of the Seas, июнь 2019

Сообщение olga-skh »

Поднимаемся еще выше. Вторая остановка. Здесь фото сессия у китайской группы, поэтому долго не задерживаемся.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Кладезь наслаждения для глаз, слуха, воображения в круизах Azamara Pursuit + Oasis of the Seas, июнь 2019

Сообщение olga-skh »

Третья остановка. Это там, где конечная канатки. И там нам дали 30 минут. Мы лёгких путей не ищем. Я удаляюсь одна и по каменной тропинке выхожу ещё на одну смотровую, где больший обзор.
Кроме меня там никого не было. Это здорово. Но ходить там было не просто. Тропинка над пропастью, надо очень осторожно наступать на камни.
Ведь никого сюда не занесло, пора уже перестать гоняться за видами. Или за этими стоило?

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь почти круговой обзор на Дубровник, но, конечно, старый город привлекает особо. И как хорошо, что мы не полезли на стены. ;)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ТатьянаК
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:24
Откуда: PA, USA

Re: Кладезь наслаждения для глаз, слуха, воображения в круизах Azamara Pursuit + Oasis of the Seas, июнь 2019

Сообщение ТатьянаК »

olga-skh писал(а):Или за этими стоило?
Абсолютно!
Круизы: 76
Страны: 97

Galina
Сообщения: 6675
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Кладезь наслаждения для глаз, слуха, воображения в круизах Azamara Pursuit + Oasis of the Seas, июнь 2019

Сообщение Galina »

Здорово вы съездили, мы только на экскурсию по старому городу успели, ну и погуляли потом чуть-чуть.
olga-skh писал(а):И как хорошо, что мы не полезли на стены.
Почему не стоит?
Мы будем в октября, я планировала с ребенком на стены лезть.
Просто, потому что вид сверху лучше?

Владимир1966
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кладезь наслаждения для глаз, слуха, воображения в круизах Azamara Pursuit + Oasis of the Seas, июнь 2019

Сообщение Владимир1966 »

Но предприимчивые таксисты Дубровника берут нас тепленькими, пока мы мозги не включили. 50 евро за двоих и нас провезут по всем смотровым площадкам. Я почти согласна, меня не сложно уговорить.
Леонид за время переговоров удалился, согласовать не с кем и я отказываюсь.
Но мы не уходим. Наш водитель уже проводит работу с другими потенциальными клиентами. Те видимо соглашаются, он бежит к нам . Новое предложение - едем вчетвером, по 30 евро с пары.
Да, да, да, мы согласны[/quote]
ТО ЕСТЬ по 25 евро вы не поехали,по 30 но вчетвером-согласились? А сколько по времени таксист вас возил,сколько остановок ?

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Кладезь наслаждения для глаз, слуха, воображения в круизах Azamara Pursuit + Oasis of the Seas, июнь 2019

Сообщение olga-skh »

Galina писал(а):Просто, потому что вид сверху лучше?
Галина, да, конечно, сверху город очень хорошо видно. Мне кажется я даже поняла где мы должны были концерт наблюдать. Позже на фото покажу.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Кладезь наслаждения для глаз, слуха, воображения в круизах Azamara Pursuit + Oasis of the Seas, июнь 2019

Сообщение olga-skh »

Владимир1966 писал(а):ТО ЕСТЬ по 25 евро вы не поехали,по 30 но вчетвером-согласились? А сколько по времени таксист вас возил,сколько остановок ?
Да, только 30 за двоих, я так и написала. Т.е. по 15 евро за человека. Если бы мы ехали вдвоем - 50 евро и цену водитель не снижал.
Возил часа полтора. Это все по одной линии мы поднимались. Если бы работала канатка, то мы поднялись бы к последней точке, где самые лучшие виды. А всего три остановки было.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Кладезь наслаждения для глаз, слуха, воображения в круизах Azamara Pursuit + Oasis of the Seas, июнь 2019

Сообщение olga-skh »

Вернулись мы к канатке, еще раз прогулялись по старому городу и решили, что пора обедать, а там уже как настроение будет, можно и еще вернуться в город.

На тендер никого, на небе появились свинцовые тучи.

Изображение

Обед традиционно на террасе, сегодня калифорнийское шардоне наливают. Очень понравилось, лучше, чем итальянское.
После обеда решили в город не выходить, надо же хоть раз в бассейне поплавать.

Этот круиз уникальный. Ни разу в море не искупались. :)
В бассейне вода морская с подогревом, но кайфа нет. Обсохнуть невозможно, сидишь в сырости. Начался небольшой дождик, который постепенно усиливался. И как тут сомневаться в прогнозе? Второй день после обеда дождь. Причём такой противный, затяжной.

Ладно дождь, можно пережить. Но тут мероприятие под вопросом.
Сегодня у нас эвент с виолончелисткой. Это специальное мероприятие для всех пассажиров - фишка Азамары. Обычно выездное, вечер в оперном театре, в музее, концерт на открытом воздухе с угощением.

У нас это бесплатный концерт виолончелистки Анны Рукнер в Старом городе Начало в 7:30 PM.
Необходимо бронировать, но можно отказаться, только заранее, иначе снимут 100 евро со счета в качестве штрафа.

Мне кажется, что для концерта самое подходящее место на открытой площадке с амфитеатром. На фотографии хорошо видно этот открытый театр.

Изображение

Ужин перенесли на более раннее время, сбор в 19.00.
В 17.30 в ресторан стояла очередь. Чтобы быстро накормить всех накрыли шведский стол. Да, быстро получилось, но невкусно.
А за двадцать минут до сбора объявили, что мероприятие отменяется и скрипачку привезут на кораблик и надо брать билетики по выбору на 19.30 или на 20.30.
Леонид обрадовался, а я вообще решила не ходить, надо было кое-какие дела поделать.
Да, а вчера белую вечеринку перенесли. Тоже из-за дождя. Планируют в Шибенике провести. Вот такие коррективы вносит погода.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Кладезь наслаждения для глаз, слуха, воображения в круизах Azamara Pursuit + Oasis of the Seas, июнь 2019

Сообщение olga-skh »

Дубровник замечательный, Город в который хочется вернуться. Я долго смотрела с палубы на окрестности и даже нашла отели напротив. Посмотрела цены - заоблачные и при этом до конца сентября все забронировано, мест нет.

Изображение

Изображение

И вечером:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Кладезь наслаждения для глаз, слуха, воображения в круизах Azamara Pursuit + Oasis of the Seas, июнь 2019

Сообщение olga-skh »

05.06 - Шибеник, Хорватия. Стоянка с 8:00 до 17:00.

Хорватию мы давно полюбили всей душой. Дважды отдыхали как раз недалеко от Шибеника и близлежащие окрестности уже повидали.

Есть великолпное изречение Бернарда Шоу и оно все определяет:

«Боги хотели прославить то, что они создали, и в последний день из слез, звезд и дыхания моря сотворили Хорватию».

И вот опять рано утром я на верхней палубе. Мы подходим к Шибенику.

Береговая линия сильно изрезана, много островков. Город расположен по берегам глубокого морского залива, в который впадает река Крка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Кладезь наслаждения для глаз, слуха, воображения в круизах Azamara Pursuit + Oasis of the Seas, июнь 2019

Сообщение olga-skh »

Шибеник в маршруте показался обычным, ничем не примечательным. Что там нового и выдающегося можно увидеть?
Но как я ошибалась. Сам подход к городу по морю - такое захватывающее зрелище!

Вот крепость Св. Николая, построенная здесь в 16 веке на небольшом островке для защиты города со стороны моря, показалась.

Изображение

Заходим в залив, а тут такая красота - как будто броуновское движение - яхты туда-сюда снуют и синее-синее море, и голубое небо, и белые паруса, и радостные приветствия!

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и город показался. Природная гавань - его центр, вокруг которой он амфитеатром расширялся и разрастался вокруг.
Городские домики заняли соседние холмы и их красные черепичные крыши очень красиво смотрятся с моря.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Кладезь наслаждения для глаз, слуха, воображения в круизах Azamara Pursuit + Oasis of the Seas, июнь 2019

Сообщение Нонна Л. »

olga-skh писал(а):Здесь почти круговой обзор на Дубровник, но, конечно, старый город привлекает особо. И как хорошо, что мы не полезли на стены.
Самое интересное в прогулке по стенам то, что в некоторых местах к ним примыкают домики и дворики местных жителей. Интересно заглянуть, как там все оформлено, какие растения посажены и как это все декорировано цветочками и скульптурками, фонтанчиками, качелями. А где-то прямо под стеной стоит мангал и на решетке рыбу жарят. Вот такие бытовые сценки запомнились.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Кладезь наслаждения для глаз, слуха, воображения в круизах Azamara Pursuit + Oasis of the Seas, июнь 2019

Сообщение olga-skh »

Нонна, эти подробности все меняют. Значит в следующий раз обязательно на стены! :)

Ответить