Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Svita66 »

Olga& писал(а): Новая могила появилась здесь только в июле 1998 г.,
Мы совершенно случайно стали тогда свидетелями этой траурной процессии.
Просто гуляли по Питеру, и вдруг началась какая-то суета - народ всё прибывает и из ручейков сливается в потоки, везде милиция, улицы перегорожены.
Может, потому что мы были в отпуске, газет не читали, радио не слушали, а интернета тогда ещё не было (Боже! Как только мы жили?! :D), но информация о перезахоронении прошла мимо нас. Поэтому мы ничего не могли понять, что же происходит. Опомнились в первом ряду огромной толпы вдоль тротуара. Там же в толпе и узнали, в чем дело.
Вот таким образом, нежданно-негаданно, оказались в центре печального исторического события.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Olga& »

Svita66 писал(а): Мы совершенно случайно стали тогда свидетелями этой траурной процессии.
Ничего себе. А мы смотрели трансляцию по телевизору (я тогда его еще смотрела).
Такие события заставляют переосмыслить историю. Помните чему нас в школе учили, потом чему учили наших детей.
Даже не представляют что будут доносить до наших внуков.

И это история одной только жизни, при нашей жизни. Что тогда говорить об истории за века :?

Вита а вы прямо в гущу попали. Надо же.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Svita66 »

Olga& писал(а): Вита а вы прямо в гущу попали. Надо же
Да, вспоминаем об этом и до сих пор удивляемся.

Но вот если честно, сейчас, я бы постаралась избежать этого, если бы узнала заранее. А тогда у меня ещё не было панического страха перед толпой. И те чувства, которые нас охватили тогда с мужем, по сей день мы не можем ни то что описать, а даже как-то осознать, что ли. Столько эмоций тогда пережили, до сих пор ком к горлу подкатывает.
А вот если бы просто в газете прочитали, или в новостях увидели, то так бы, конечно, не прочувствовали.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение queen_V »

Olga& писал(а): Ну у нас из покон веков все должно быть – дорого-богато!
Вот я не люблю, когда "дорого-богато" :D , но в Петергофе все это смотрится очень органично и мне нравится. Но жить в подобных интерьерах я бы не хотела.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение queen_V »

Катя Мур писал(а): Если бы я выбирала дворец или парк, то тоже бы выбрала ПАРК
Я тоже.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Margo »

Olga& писал(а): Собираю волю в кулак
Вы такие активные и "шустрые", столько успеваете посмотреть, пройти пешком - умницы!
И это мне всегда нравится для настроения
Olga& писал(а): "по маленькой»

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Olga& »

Конечно же, я дошла и посмотрела грифонов на банковском мосту.
Мне как раз Иришка звонила и очень удивилась, что их уже вернули после реставрации, а я даже не знала, что они были на реставрации.
Так что мне повезло.
И с погодой повезло. Вон как сияют на солнце!

Изображение

Изображение

Изображение

Ползу по Александровскому саду

Изображение

Молодежь отдыхает на лужайке у Исаакиевского собора

Изображение

Медный всадник

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Olga& »

В Александровском саду клумбы – загляденье

Изображение

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Исаакиевский собор великолепен в ясную погоду.

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Olga& »

Мы благополучно встретились с Леной и пошли в собор.
Про собор писать не буду, все хорошо и подробно рассказала Элла.

Единственное на что обратила внимание, толи никогда не замечала, толи просто забыла , так это икона "Тайная вечеря" прямо над алтарем.
Блестящая копия знаменитой фрески Леонардо да Винчи. Я смотрела не нее, как завороженная.
Это полный восторг!

Изображение

Все знают о том, что это роспись, а сохраненные мозаичные панно выставлены отдельно, как картины и мы можем подойти поближе и рассмотреть их. И не только панно «Тайная вечеря» но и другие замечательные произведения искусства.

Изображение Изображение

А еще раньше не замечала(или забыла или не предавала значения) – ворота алтаря были распахнуты, а там совершенно потрясающий витраж с изображение Иисуса Христа

Изображение

Что ни говори, сколько раз не приезжаешь в одно и то же место, все время открываешь для себя что-то новое.

А экскурсовод вещает, что в России витражи не изготавливают и этот витраж изготовили в Мюнхене на мануфактуре.

И тут я поняла как отчаянно я хочу в Европу.
Панно Тайная Вечеря и огромный красивый витраж навеяли грустные мысли.
Мы с Леной должны были сейчас находится в Риме.
Вита писала, что мы как бы поменялись с ней. Они должны были быть в Питере, а мы в Италии.
Но проклятый вирус загнал всех в такие рамки, что все вынуждены сидеть там, где их и застал этот ужас. И хорошо, что мы были дома, а вот моя подруга до сих пор сидит в Канаде, с февраля-месяца. Хотя я бы с ней поменялась! :D
Лирическое отступление. :oops:

Мы попали на последнюю экскурсию в соборе. Посетителей уже не пускали и был такой момент, что мне показалось, что я в храме одна.
Это волшебство!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Olga& »

Бросаем взгляд на собор. Замечательный солнечный денек, как хорошо!

Изображение

Уже вечер. Мы свои планы выполнили. Сегодня прошагали 16,5 км.
С погодой тоже повезло.
А еще на что обращали внимание, так это не многолюдность в исторических местах и достопримечательностях города. Очень ощущается отсутствие зарубежных гостей или как у нас говорят – толп китайцев.
Людей действительно немного и если кто-то думает, стоит ли ехать сейчас в Санкт-Петербург, если кто сомневается – не думайте ни минуты. Такие моменты надо ловить за хвост.

Изображение

А завтра мы летим в другой, не менее интересный регион…. ;)

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Glok_kuzdra »

все фото замечательные.. и зимние, и летние.. особенно люблю такие: за розами - Исаакиевский собор!!!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13524
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Катя Мур »

Последнее фото Исаакиевского - открыточное! Так и просится на обложку, скажем, календаря ;)
Люблю этот собор за величие и душевность одновременно!

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

Теперь мой черед рассказывать и показывать.
Как я уже сказала, мы не сговаривались, но у нас программа с Олей на этот день совпала. Правда, когда пушка стреляла, она была в крепости, а я еще только шла по Петроградской стороне.
Петроградская сторона — Париж в миниатюре. Ее интенсивная застройка началась в 1890-х гг., после того как Эйфель-старший (папа знаменитой башни) победил в конкурсе на лучший проект стационарного моста, призванного соединить остров с материком. Буквально за два десятилетия из городского придатка-постскриптума Петроградская сторона превратилась в мини-город, который облюбовали Петербург, состоятельная богема, приверженцы Бахуса (а впоследствии — партийные руководители, народные артисты и новые буржуа). Каменноостровский — первый проспект, нарушивший державную идею «строгого, стройного вида». Он явился, как безответственный хлыщ, сотворенный лучшими архитекторами северного югенд-стиля (модерн).
Выйдя из станции метро Петроградская, взор сразу утыкается в доходный дом К. И. Розенштейна в котором находится театр Русская антреприза им. Андрея Миронова.
Изображение
Дальше мы пошли в сторону австрийской площади.
По пути завернули в сквер им. Андрея Петрова - композитора, написавшего музыку к огромному количеству любимых всеми фильмов. Его произведения звучат в картинах «Служебный роман», «Осенний марафон», «Я шагаю по Москве». Участок, на котором сейчас расположен мемориальный сад композитора, в 2000-х годах был отведен под застройку. Чтобы спасти сквер, неравнодушные петербуржцы решили высадить здесь несколько деревьев. Среди участников этой акции был и почетный гражданин Санкт-Петербурга Андрей Павлович Петров. Рябина, посаженная композитором в западной части сада, растет там и сейчас. Рядом можно увидеть деревья, высаженные другими известными музыкантами, актерами, писателями.
После смерти Андрея Павловича в 2006 году сад на Каменноостровском проспекте был назван в его честь. Кроме названия, с музыкой это место связывают и необычные скульптуры, установленные здесь повсюду. На входе посетителей встречают «Скрипки-сфинксы», у центральной аллеи можно увидеть «Скрипку-яблоко», а в глубине сквера стоит необычная «Скрипка-кресло».
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

Сквер находится между домами 26-28 и 32. Именно так. Дом 26-28 называют Дом трех Бенуа, о самом доме чуть позже.
На стене дома яувидела интересные барельефы. Оказывается, это стена столетий
Стена столетий создана Петербургским художником Кириллом Миллером как память о череде столетних юбилеев великих деятелей культуры. На "Стене столетий" художник отмечает Великих людей, которые ему нравятся и которые родились сто лет назад. На сегодняшний день компания подобралась достаточно забавная: Сальвадор Дали, Даниил Хармс, Дмитрий Шостакович и Дмитрий Сергеевич Лихачёв.
Портрет Сальвадора Дали осмыслен, как часы без стрелок. Хармс - это восклицательный знак, чистая энергетика речи. А начиналось все с небольшой памятной доски Даниила Хармса.
Изображение
Изображение
Шостакович представлен в нимбе из последовательностей геометрических фигур,
Изображение
Лихачёв окружён свитками.
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

Эти барельефы украшают стену дома трех Бенуа.
Очень интересный дом , со своей историей.
Изображение Изображение
информация из инета
В Санкт-Петербурге еще с середины XIX века особую популярность стали приобретать так называемые «доходные дома». В начале ХХ века подобными домами решило обзавестись и Первое Российское страховое общество, задумав, очевидно, начать «делать деньги» не только на «страховых случаях», но и на сдаче квартир в аренду.
Первый дом Общества был построен в Москве на Кузнецком Мосту. Строительство второго было задумано в Петербурге. Его проект был разработан в 1911 году братьями Леонтием и Альбертом Бенуа и их двоюродным братом Юлием Бенуа. Оттого и закрепилось в народе название – «Дом трех Бенуа», параллельно, правда, с более лаконичным – «Дом Бенуа». Первая часть комплекса была возведена за год, полностью же строительство завершилось лишь в 1914 году.
В итоге стараний талантливых архитекторов получился большущий жилой комплекс (размером с целый квартал) с комфортабельными квартирами по 5-7 комнат, «лицом» которого стал дом с видом на Каменноостровский проспект. «Лицо» дома было под стать проспекту – необычным, элегантным и презентабельным.
Дом Бенуа недаром имел репутацию эталона в бытовом обустройстве жизни своих обитателей. Являясь самым большим жилым комплексом в Петербурге начала прошлого века, он состоял из целого ряда корпусов, соединявшихся друг с другом при помощи сложной, но весьма продуманной системы дворов, открытых (парадных) и закрытых, число которых превышало десяток. И именно этот лабиринт дворов и создавал ощущение «города в городе» для жильцов дома.А теперь можете удивляться еще больше – внутри этих самых дворов некогда размещались: собственная котельная, электростанция, прачечная, мусоросжигательная печь и, представьте себе, даже снеготаялка. «Инфраструктуру» этого своеобразного дореволюционного микрорайона дополняли собственные гаражи, швейцары – по одному на подъезд, штат из двадцати дворников и разнообразные магазины, располагавшиеся в цокольных этажах.
Квартиры в Доме Бенуа изначально заняла весьма респектабельная публика: богатые дворяне, чиновники высших классов и военные в отставке, зажиточные купцы, модные писатели, архитекторы, медицинские светила, вузовская профессура. После 1917 года состав жильцов Дома Бенуа сильно изменился. Кого уплотнили (так появились коммунальные квартиры), кто был вынужден оставить свое жилье, а кого попросту – арестовали.
Вскоре местные апартаменты облюбовали партийные бонзы. Пару лет здесь жил Григорий Зиновьев. С момента переезда в Ленинград в 1926 году до своего убийства в 1934 году жил здесь С. М. Киров. Жили в этом доме и очень многие известные люди из самых разных сфер деятельности. Вот лишь некоторые: советские маршалы Л. А. Говоров и Б. М. Шапошников, актеры Б. А. Бабочкин (легендарный «Чапаев») и Н. К. Черкасов, поэт А.А. Прокофьев, нейрофизиолог, академик, научный руководитель Института мозга человека РАН Н. П. Бехтерева и многие-многие другие.
О людях, некогда живших здесь, сохраняют память мемориальные доски, установленные на комплексе Бенуа со стороны Кронверкской улицы. Одна из них посвящена Д. Д. Шостаковичу. Великий композитор жил и творил в этом здании с 1937 по 1941 год, до своей эвакуации. Именно здесь Шостакович начал писать знаменитую «Седьмую (Ленинградскую) симфонию».
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

Наш путь проходит мимо Австрийской площади , открылась она в 1992 году и была названа в честь дружбы Российского государства с Австрией. Правильной восьмиугольной формы площадь расположена на пересечении проспекта Каменноостровского с ул. Мира.Площадь можно было бы назвать именем архитектора В.В. Шауб, что было бы справедливо не только потому, что три здания из четырех, её образующих, построены по его проектам, но и потому, что Шауб - один из самых плодовитых петербургских зодчих и далеко не худших. В годы перестройки и при "открытии" Анатолий Собчак танцевал там вальс, а дома были украшены горшками с геранью.
Изображение
вплоть до 1992 года эта площадь и площадью не была, а просто служила обычным перекрёстком. Более того, не было у перекрёстка даже отдельного названия. Но стоит отметить, что при всё при этом, он всегда слыл красивым перекрёстком, а теперь является восхитительной площадью. В народе площадь прозвали вкусно — "Ватрушкой" за её форму, а также — "Площадью Звезды" за неоновую подсветку соответствующей конфигурации.
После марш-броска нам захотелось пива. И тут, как тут "Толстый фраер" - моя любимая кафешка.
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

Далее, как Оля, мы пошли в сторону Соборной мечети.
Изображение
Практически с момента основание Санкт-Петербурга, в районе Петропавловской крепости образовалась татарская слобода и исламская община, которая к концу XIX века разрослась до 8 000 человек. Однако, несмотря на внушительное количество последователей ислама, ни одной мечети в городе не было. В 1881 году муфтий петербургских мусульман обратился к русскому правительству с ходатайством о постройке мечети. Несмотря на то, что этот запрос получил официальное согласие, средств на строительство выделено не было.
Во время строительства мечети выяснилось, что при планировке не был учтен тот факт, что ее михраб (ниша в интерьере, которая ориентирует верующих во время молитвы по направлению к Мекке) указывает прямиком на фасад здания на прилегающем к мечети участке. В итоге, исламской общине пришлось выкупить этот дом. В нем расположились комнаты для ритуальных омовений, а также штаб Комитета строительства мечети. Оставшиеся помещения сдавались в наем, чтобы возместить расходы по приобретению здания.

Совсем рядом с мечетью стоит особняк Матильды Ксешинской. Вернее почти рядом. А именно, буквально через дом. И тут есть интересная история.
Особняк был возведён в стиле "северный модерн" по проекту архитектора А. И. фон Гогена для балерины Матильды Кшесинской в 1904—1906 гг. Интерьеры оформлялись при участии архитектора А. И. Дмитриева.
Любоваться им лучше со стороны. Я сфотографировала только стену.
Изображение
А это фото из инета
Изображение
Особняк был построен в 1906 г. Но перебралась Кшесинская в новый дом под Рождество 1907 г. Об этом говорится в воспоминаниях балерины. Особняк Кшесинской стал классическим образцом петербургского северного модерна. На конкурсе лучших фасадов новых зданий Городская управа присудила ему серебряную медаль в 1907 г.
Матильда выбрала сама: рядом не было фабрик, а размеры участка позволяли разбить при доме сад. О гармонии окружающего пространства она заботилась и позже: в 1909 году недалеко от ее дворца началось возведение мечети, однако католичка Кшесинская обратилась к своему сердечному другу Великому князю Сергею Михайловичу с просьбой оградить ее от такого соседства. В результате между особняком и мечетью возвели дом Второго Каменноостровского товарищества устройства постоянных квартир с кирпичной оградой и скульптурами львов. Все остались довольны.
Кстати с балкона особника В. И. Ленин выступал с апрельскими тезисами. Сейчас в нем располагается музей политических историй.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 17 сен 2020, 20:42, всего редактировалось 2 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

Ну вот, мы и добрались до Петропавловской крепости.
Т.к. Оля почти всё рассказала и показала, я просто немного добавлю. ;)
Сделаю историческое отступление. Петропавловская крепость - сделано в Архангельске.
"В Петербурге за 300 лет все сильно изменилось, в том числе и Петропавловка. Между тем облик Новодвинской крепости оставался неизменным. Ее каменные стены - первое крупное фортификационное детище Петра. Это была типовая голландская крепость, с какой начинались многие европейские колонии. Именно с берегов Северной Двины Петр I перенес голландский стиль на берега Невы".
Строительство крепости началась ровно за 2 года до основания Петербурга. "В 1700 году в Нарвском сражении шведы разгромили русские войска и готовились напасть на единственный морской порт России - Архангельск. Русская разведка доложила об этих планах молодому Петру, и он приказал построить в устье Северной Двины на острове каменную крепость. Ее закладка состоялась в мае 1701 года. Первоначально она называлась "новой двинской крепостью Петра и Павла". В центре крепости тогда стоял собор Петра и Павла; вот где они, истоки Петропавловки! По своему плану Новодвинская крепость как родная сестра похожа на Петропавловскую - каменные стены высотой до 6 метров и бастионы, в которых размещались пороховые погреба". Это первая каменная бастионная крепость России, первая береговая морская крепость. По своим функциям она послужила прямым прообразом Кронштадта, а по своей каменной облицовке — Петропавловской.
25 июня 1701 года еще не достроенная крепость приняла первый бой со шведами. Под видом мирных голландских купцов шведская эскадра адмирала Шеболанда вошла в устье Северной Двины. Шведы захватили лоцмана Ивана Рябова и заставили его провести суда к Архангельску. Но вместо этого он вывел корабли к Новодвинской крепости и посадил их на мель прямо под крепостные пушки. После 13 часов обстрела шведы подняли белый флаг.
Как оборонительное укрепление крепость просуществовала до 1863 года. Была упразднена указом императора Александра II и передана во владение Архангельской епархии. С этого времени начинается разрушение Новодвинской крепости. Белые каменные блоки стен крепости разбирались и продавались. К концу XIX века крепость уже выглядела как развалины.
К чему это я? А к тому, что мне, как жителю города Архангельска, очень импонирует эта историческая связь двух крепостей.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

Так как крепость стоит на острове Заячий (все время хочется сказать привычное Заяцкий - это на Соловках) :D , то повсюду в крепости зайцы. А сейчас еще появились огромные зайцы Дюрера.
Изображение
Ну вот как не сфотографироваться с таким красавчиком?

Про Петропавловский собор Олечка писала, вот и мох несколько фото.
ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

А это Капа, Капитолина, почтенного возраста кошка, живущая при Петропавловском соборе. Часто спит в кресле, а может и развалиться посередине собора. Существует версия, что Капитолина появилась на свет на царском месте – напротив алтаря. По другой версии, кошка родилась на вахте. Произошло это событие весной, на Пасху. Затем принесли её в церковный дом рядом с собором. До сих пор вахтёры-пенсионеры приходят в Светлое воскресенье в Петропавловскую крепость специально, чтобы поздравить Капу с днём рождения. В соборе она чувствует себя как дома. Кошкам не возбраняется входить в церковь: ведь мыши беспокоили человечество всегда, и храмы в том числе. Если считается, что собака оскверняет церковное пространство, то на кошку смотрят сквозь пальцы. Правда, не приветствуется её нахождение в алтаре. Но Капа туда и не ходит, предпочитает занимать служебные места сотрудников.
Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 17 сен 2020, 20:20, всего редактировалось 2 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

Хочу рассказать еще об одном памятном знаке Петропавловки.
Выходя из Петропавловского собора, задержитесь в парадном дворе Великокняжеской усыпальницы. Справа на стене вы увидите небольшой барельеф, установленный в честь героического подвига альпинистов - защитников блокадного Ленинграда.
С первого дня блокады Ленинград ежедневно подвергался сильному артиллерийскому обстрелу и бомбёжкам. Высотные здания, золоченые купола и шпили враг использовал как ориентир для ведения прицельного огня по важным стратегическим объектам города. Необходимо было в кротчайшие сроки замаскировать все эти архитектурные и исторические памятники. Для этого была собрана команда из 30 альпинистов. Самые сложные высотные памятники, такие как: Петропавловский собор, Исаакиевский собор и здание Адмиралтейства, маскировали альпинисты Алоизий Земба, Михаил Бобров, Ольга Фирсова, Александра Пригожева и Михаил Шестаков. Александра Пригожева и Алоизий Земба умерли от голода в 1942 году.
Шпили и купола закрашивали серой краской или закрывали брезентом.
Над маскировкой Петропавловского собора работали с октября 1941 года по февраль 1942 года. Из-за частых обстрелов альпинистам приходилось работать и ночью.
В честь подвига пяти отважных альпинистов напротив Петропавловского собора был установлен памятный знак .
К сожалению, фото вышли неудачные, но я нашла фото в открытых источниках - в интернете.
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ответить