Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара» (c)

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение Lucky*Girl »

Загрузились в автобус, ехать примерно полчаса.
Вот карта аргентинской стороны парка с водопадами:

Изображение


Мы за 4,5 часа успели посмотреть три маршрута: оранжевый, синий и желтый, но - обо всем по порядку.

После покупки билетов от центрального входа идём пешочком и оказываемся у начальной станции Estacion Central - здесь забирает туристов небольшой открытый туристический поезд. Тут же располагается магазин сувениров и кафешка, можно и перекусить, и пива выпить, и мороженку съесть - кому что.

И именно тут пасется огромная стая коати!

Изображение

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение Lucky*Girl »

Служащие пытаются отгонять их с территории кафе, чтобы не приставали к туристам, но нам-то хочется их поближе посмотреть!!!
Ох, какие же они забавные! А какие смешные звуки издают - их свист и шум скорее птицам подходит!
В этой стае было много молодняка - они игрались и были настроены пообщаться с людьми.

Изображение

Их отгоняют - но зверьки далеко не уходят, "пасутся" неподалеку:

Изображение

Вот это - примерно половина тусовки:

Изображение

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение Lucky*Girl »

Кому-то они кажутся милыми пушистиками

Изображение

кому-то игривыми милашками

Изображение

а кто-то считает их страшными! (приятельница, увидев, что я кормлю их и они ставят лапки мне на колено - долго ужасалась, ах-ах!)

Изображение

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение Lucky*Girl »

Чувствуют себя зверушки рядом с человеком совершенно спокойно. Я же старалась никому случайно не отдавить хвост

Изображение


Вот этот поросенок вначале мой провод пытался на зуб попробовать, затем, когда я гладила его собрата по спине - тянул свою лапку и пытался мою руку ухватить, в общем - всячески привлекал внимание!

Изображение


А вот к этому я подошла - а он стал спускаться, и, когда моя рука с телефоном оказалась совсем от него близко - захотел по ней на меня перебраться. Причем, он видел, что еды у меня нет, то есть именно пообщаться шел, из любопытства.

Изображение

Изображение


Крайне рекомендую посмотреть вот эту нарезку - это 5 минут сплошного позитива!!!

phpBB [media]

OlgaMerkulova
Сообщения: 8305
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение OlgaMerkulova »

Lucky*Girl писал(а): о 5 минут сплошного позитива!!!
Вот спасибочки. :) Очаровательные зверьки эти носухи. И да, они конечно любят, когда их чем то угощяют, но готовы и просто к общению.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение Lucky*Girl »

OlgaMerkulova писал(а): Очаровательные зверьки
Согласна! Вот бы в огороде такую завести! Но не толпу - одной бы достаточно ;)


На территории парка курсирует по узкоколейке небольшой "экологический" поезд - наигравшись с коати в него и загружаемся.
Экологическим поезд потому называется, что на пропане работает.
В парке 3 остановки: Estacion Central (она начальная, главная, недалеко от входа в парк), Estacion Cataratas (оттуда начинаются синий и желтый маршруты) и Garganta del Diablo (как понятно из названия - находится у Глотки Дьявола, конечная станция).

Изображение

Мы решили сразу ехать к водопаду Глотка дьявола, считающимся самым зрелищным в парке и самым популярным среди посетителей, а уж потом - посмотрим, что успеем, по остаточному принципу.

Кто-то всю дорогу проходит пешком - больше шансов встретить живность.
При взгляде на этого мужчину показалось, что вокруг него вихрь осенних листочков - ан нет, это бабочки! (на видео они лучше заметны)

Изображение

Дорога одноколейная, поезда расходятся в паре мест

phpBB [media]

Лариса Погорелова
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:11
Откуда: ШАТУРА

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение Лариса Погорелова »

Lucky*Girl писал(а): Кто-то всю дорогу проходит пешком
это была наша мечта!!!,но ....не решились! :oops:

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение Lucky*Girl »

Лариса Погорелова писал(а): но ....не решились!
А мы просто берегли силы, да и времени было не так много, напомню, мы в парк приехали после 12...
При желании там можно бродить с 8 утра до упора (парк закрывается в 18ч, а последний поезд в 17-30 туристов забирает).
В парке множество указателей, есть чёткие дорожки, так что проблем с ориентированием там быть не может.
Днем дикие животные тоже вряд ли на туристические тропы выходят (коати не в счет), в реке крокодилы водятся, в небе летают стервятники - но и они туристам вряд ли угрожают ;) По крайней мере, много туристов и пешком шли, не на поезде.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение Lucky*Girl »

упс дубль
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 06 июл 2023, 10:06, всего редактировалось 1 раз.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8305
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение OlgaMerkulova »

Lucky*Girl писал(а): Согласна! Вот бы в огороде такую завести! Но не толпу - одной бы достаточно
Их низзя по одному. Они скучают сильно :cry: . Их если и заводят, то парой . Стерилизуют , как собак/кошек. Или ващще однополых. Им главное общение с себе подобными. У меня у друзей друзей :jokingly: живут такие , с собакой дружат, а с котами ващще - банда. :D Сразу скажу, они не покупали, специально не заводили. Сначала одного спасли, а потом другого приютили. (люди же есть дурные - сначала заводят, а потом или не справились или не надо :twisted:
Lucky*Girl, извините за флуд. Готова внимать дальше

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение Lucky*Girl »

OlgaMerkulova писал(а): У меня у друзей друзей живут такие , с собакой дружат, а с котами ващще - банда.
наверно, в частном доме живут?
у нас, или в теплых краях? дома или на самовыгуле?
а показать фото, как они с домашними животными - сможете?..
OlgaMerkulova писал(а): Они скучают сильно
да, читала, что большой семьей живут, и даже усыновляют детенышей, которые остались сиротами
OlgaMerkulova писал(а): извините за флуд
и не думайте - наоборот, рада, что читаете и по ходу комментируете!

OlgaMerkulova
Сообщения: 8305
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение OlgaMerkulova »

Lucky*Girl писал(а): наверно, в частном доме живут?
у нас, или в теплых краях? дома или на самовыгуле?
а показать фото, как они с домашними животными - сможете?..
У них большая территория. Загородный дом под Москвой. Большой вольер. Дома одна комната в их владении. Ну а когда под присмотром, то даже на речку на шлейках ездят.
Про фото.... поклянчу у друзей, они показывали, может сохранили. Или позвонят своим московским друзьям, попросят для меня новые фоточки.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение Lucky*Girl »

Вот по таким железным мосткам идём к той самой Глотке Дьявола - самому большому из здешних водопадов, и одному из самых больших водопадов мира.


Изображение


В этом маршруте в основном под открытым небом путь проходит, панамки не помешают, до конечной площадки идти больше километра, по дороге есть две (или три?..) площадки со скамейками и информационными стендами, там тенечек и можно передохнуть.

Изображение

Изображение

А тут видны остатки прежних, разрушенных мостков (не знаю, в каком году?)

Изображение


Как я поняла, периодически такое происходит, вот некоторые случаи:

В 2013 году из-за сильных дождей на юге Бразилии уровень воды в водохранилище достиг предельных значений, и администрация второй по величине в мире гидроэлектростанции Итайпу на реке Парана была просто вынуждена открыть шлюзы...

А в 2014 году на Игуасу был потоп из-за того, что предприятия, которые находятся вдоль реки Парана, одновременно открыли шлюзы, и поднялась вода, и многие конструкции были разрушены.

Последние же разрушения произошли в результате рекордного наводнения 13 октября 2022 года, когда уровень воды в реке Игуасу поднялся в 12 раз выше среднего и сток водопада достиг 16,5 млрд литров воды в секунду!
Поток воды буквально вырвал из цементных блоков 51 из 99 пролётов дорожек и мостиков, проложенных на подходе к смотровой площадке у крупнейшего водопада из комплекса Игуасу — Глотки дьявола.

Только спустя 138 дней простоя восстановили доступ к основной достопримечательности, водопаду Глотка Дьявола. Реконструкция водопадов обошлась Аргентине в 880 млн песо (2,5-4 млн USD), и в ходе работ главная смотровая площадка была расширена на 310 кв.м.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение Lucky*Girl »

И, наконец, видим часть этого «котла», над которым почти всегда стоит пар из мельчайших брызг воды (слева виден кусочек площадки)

Изображение

А вот на смотровой площадке толпа, все пытаются сделать фото поудачнее, но одним фото, сделанным с уровня площадки, не объять, уж слишком грандиозное зрелище!

Изображение

Ох, не хотела бы я здесь оказаться во время наводнения!..

Изображение

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 07 июл 2023, 07:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение Margo »

Lucky*Girl,
А жаро там было? Смотрю, все мужчины раздеты по пояс или намокнуть боялись?

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение Lucky*Girl »

Margo, было капец как жарко! и брызги воды от жары особо не спасали, вот и оголялся кто как мог ;) там и девушки снимали с себя все, что прилично
как я потом поняла, в тот день не было смысла красоту наводить - и ветер, и вода такой бардак на голове сотворяли, что свои фото стыдно и показывать!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение Margo »

Lucky*Girl,
Ветер и жарко, конечно, плохо. Но я вспоминаю Ниагару, хоть мы и летом были, но +12, мокрые с головы до пят, ветер, замерзли жутко. Мокрые волосы, голова заледенела. Тут уже не до фото было, позировать не хотелось. Хорошо, у нас отель недалеко был, сбегали посушились, переоделись.

Лариса Погорелова
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:11
Откуда: ШАТУРА

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение Лариса Погорелова »

Lucky*Girl писал(а): было капец как жарко!
нет там НЕ жарко...,там, пекло!

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение Lucky*Girl »

Garganta del Diablo

Примечателен этот водопад тем, что одновременно ниспадает с трёх сторон, в форме подковы, высота его составляет 82 метра, ширина – 150 м, глубина – 50 м.
Ученые считают, что водопады Игуасу были сформированы достаточно давно, более 150 млн. лет назад. А причиной их появления стало мощное извержение вулканов. В результате появилась огромнейшая расщелина в земле. На юге Бразилии река протекает по базальтовой платформе, которая резко заканчивается в том месте, где застыл поток лавы. Изначально (примерно 20000 лет назад) водопады находились в месте соединения рек Парана и Игуасу, но в дальнейшем из-за эрозии они отступили на целых 28 километров - до настоящего места расположения. Ученые говорят о том, что ежегодно потоки отступают на три миллиметра.

Изображение


Безумное количество воды, и радуга, иногда двойная, тут постоянный гость!

Изображение

Изображение


Впечатляют кустики травы, благополучно растущие на самом краю обрыва, под постоянным (!) напором воды

Изображение

Изображение


От поднимающегося водяного пара обзор чуть меняется

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 07 июл 2023, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение Lucky*Girl »

Тут наконец-то мне пришло в голову перевернуть телефон и снять видео в привычном, неинстаграммном формате!

phpBB [media]



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить