Кто чем занимается в эти трудные времена

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Сильно подорожали определенные направления. Потому что летают в обход, Москва Рейкявик через Стамбул и так далее
Да, но наши то рейсы как летали, так и летают, а почему то подорожали в несколько раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Но не до 200 баксов с человека. 200 баксов стоят те рестораны, которые и раньше не 50 стоили
У нас таких дорогих ресторанов в Австралии раньше физически не было. Раньше мы ходили в любой ресторан зная, что еда на человека редко обходилась больше 50 баксов. 100 баксов, это практически было нереально дорого. Самый большой счнт, который я помню по прежним временам, это 300 баксов на четверых.

Знакомый с женой съехал с рентованной квартиры в Сиднее к родителям. Снимал за 1,200 ози долларов в неделю. Хозяин поднял цену до 2,000 в неделю, а это практически зарплата толкового программиста.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение OlgaMerkulova »

Orungal писал(а): У нас таких дорогих ресторанов в Австралии раньше физически не было
Интересно, с чем это связано? Ну вот как так то? На ровном месте что ли? По принципу -
хочу и буду
Ради интереса заглянула в свои истории заказов и обнаружила что подорожание 14-20 % Это не рестораны высокой кухни конечно, но ценовая категория чуток выше среднего ;) (Асканели, Русская рыбалка, Stroganoff). Есть другая проблема - пропали некоторые напитки. В пандемию они все работали только на вынос и ценник был ниже. С этим периодом не сравниваю.
Отели со спа за этот же период подорожали процентов на 25 :( Опять же ж с пандемией не сравниваю - тогда мы поездили в самые крутые за смешные денюжки (был прок и от этой напасти).
А вот самолеты - наша боль. И если по России еще нормальные цены можно поймать запросто, то вот за пределы страны увы
Но наш вариант мне понятен, а у вас то с какого перепугу :?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

OlgaMerkulova писал(а): Интересно, с чем это связано? Ну вот как так то? На ровном месте что ли?
Не знаю. Раньше я понимал эту жизнь, а теперь перестал. Единственное объяснение - напечатали много ничем не обеспеченных денег. Представьте, многие города Австралии были полностью закрыты, народу месяцами запрещали покидать свои дома, но всем платили деньги. То есть было здорово, "мы сидим, а денежки идут". Но чудес не бывает и сейчас идет расплата. "Но это не точно".

В общем все непонятно. Знакомый год назад планировал построить дом за 350 тыс долларов. С трудом уложился в 450 тыс. Счастлив. Сейчас построить такой же дом стоит уже более 650 тыс. При наших зарплатах, это цифры абстрактные. У нормальной семьи таких денег нет и быть не может.

Еще из интересного. Очереди на машины: Тойота Кросс 1,5 года. Тойота Rav4 2 года. Тойота Камри 4 года. Я два года назад купил машину за 30 тыс долларов. Сейчас ее рыночная цена (могу продать за) 38 тыс долларов.

Знакомый покупает на аукционе разбитые машины, востанавливает и продает. Сейчас у него в гараже стоят 3 востановленные машины. Объявление о продаже не дает. Говорит, деньги мне сейчас не нужны, пусть лучше стоят машины. Так надежнее.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Mycraft »

Orungal писал(а): Я два года назад купил машину за 30 тыс долларов. Сейчас ее рыночная цена (могу продать за) 38 тыс долларов.
Это сейчас во многих странах так из-за рядов причин. В том числе и тем что усилено идет переход на электрички. ДВС взлетели в цене. У нас тоже даже рухляди которые два года назад невозможно было продать за 500€ сейчас скупаются за 2000-3000€. Всякие восточноевропейские перекупщики итд. только и ноют о ценах и что раньше они еженедельно по 2-3 машины домой увозили а теперь одну в месяц.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): У нас тоже даже рухляди которые два года назад невозможно было продать за 500€ сейчас скупаются за 2000-3000€.
Удивлен. Я думал, это только у нас. В Америке вроде этого почти нет.

Я думаю, с переходом на электромобили это никак не связанно. У нас их доля в общих продажах минимальная, да и очередей на них нет. Народ в них сильно разочаровался, емкость батареи падает достаточно быстро, а продать автомобиль со старой батареей очень сложно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Mycraft »

Orungal писал(а): Я думаю, с переходом на электромобили это никак не связанно. У нас их доля в общих продажах минимальная, да и очередей на них нет. Народ в них сильно разочаровался, емкость батареи падает достаточно быстро, а продать автомобиль со старой батареей очень сложно.
Ну это у вас так. У нас одна из самых главных причин это электрички. Их становится ежедневно больше, а есть и те люди которым они не нужны и вот такие ровно так как ваш знакомый либо не продают своих ДВС и ставят их в гараж или продают их гораздо позже чем ещё в доковидное время. Это сильно сужает рынок.

Грядущие запреты нагнетают ситуацию дополнительно.

Всё это сопутствует росту цен на б/у с ДВС.
Orungal писал(а): В Америке вроде этого почти нет.
США И Европа это разные планеты. Хоть и во многом похожи.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Konik62 »

Злая я, злющая. Читаю и никого не жалко :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Mycraft »

Konik62 писал(а): Злая я, злющая. Читаю и никого не жалко :lol: :lol:
А чего жалеть то? Сейчас банально теже рестораны, перевозчики или даже частники которые хотят продать свой автомобиль или недвижимость получают гораздо больше чем ещё пару лет назад. Это ведь прекрасно.

Деньги текут теперь немного в другие отрасли. Но текут. Перераспределение идет по другим каналам и рынки перестраиваются. Так-что всё отлично. Желающих оказывается всё-равно достаточно.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение daland »

Konik62 писал(а): Злая я, злющая. Читаю и никого не жалко :lol: :lol:
Бацька оказался прав...

Вирусы были есть и будут говорил он, надо работать а не дурью маятся.

Но весь мир предпочел е..нутся... Печатая деньги замещая локдаун ими.
А теперь имеет что имеем.

У меня знакомый весь апрель20 из Беларуси присылал мне фотки обычной жизни от метро до футбола. А у нас пустые города были, как мое село Гадюкино на пасху 20, так и скажем помню пустой Питер таким я его видел только 1 января днём, а он пустой был 28 апреля 20г.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): А чего жалеть то? Сейчас банально теже рестораны, перевозчики или даже частники которые хотят продать свой автомобиль или недвижимость получают гораздо больше чем ещё пару лет назад. Это ведь прекрасно
Ничего прекрасного тут нет. Владелец ресторана загреб больше денег и тут же их спустил, купив значительно дороже машину, билеты и прочие. Про его официантов и поваров, получающих все ту же зарплату, я и не говорю.

ЗЫ. Единственные кто в выигрыше, это инвестмент банкиры, они гребут деньги лопатами.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): Ну это у вас так. У нас одна из самых главных причин это электрички. Их становится ежедневно больше, а есть и те люди которым они не нужны и вот такие ровно так как ваш знакомый либо не продают своих ДВС и ставят их в гараж или продают их гораздо позже чем ещё в доковидное время. Это сильно сужает рынок
Не верится. Во первых, у большинства людей, даже в частных домах, гараж максимум на две машины. Куда ставить не используемую машину непонятно. У моего знакомого автомастерская с площадкой, на 20 машин (половина занята разбитыми машинами на запчасти).

Большинство людей не настолько богаты, что бы могли просто так заморозить (не инвестировать) 20 - 30 тысяч, а те кто богаты, такой фигней заниматься не будут.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Mycraft »

Гараж это образно. У нас тут в отличии от ваших просторов и гаражей то вообще нет(ибо дорого/места нет) у рядовой семьи имеющей 2-3 автомобиля. Машины прекрасно живут на улице.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Konik62 »

daland,
он только для Вас все три года пустой))) только Вам некуда и незачем ехать, исключительно для Вас жизнь кончилась, Швабы рулят, а Вы либерал, т.к. надели не красные носки, а синие!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение daland »

Konik62 писал(а): daland,
он только для Вас все три года пустой))) только Вам некуда и незачем ехать, исключительно для Вас жизнь кончилась, Швабы рулят, а Вы либерал, т.к. надели не красные носки, а синие!
ну вот на примере этого знакомого...
он весь апрель20 по Беларусии проездил, а я дома просидел.

коль весь мир напугали, то что поделать я не виноват...
просто дальше вы начали искать варианты, где пцр получить чтоб в бассейн сходить
где прививку для европы круизов и сша сделать, чтоб такая чтоб там признавалась, а здесь выкрутитесь...
где за 800 евро билеты найти... чтоб в визу получить на мальте, раз у нас не дают

знакомый этот тоже в феврале21 спутник сделал, потом Джонсон в Хорватии, уже осенью21 в хельсинки ездил, потом в вену и милан на нг22 и тд и тп,
то есть что он что вы признали текущее положение и исходите из того что оно есть.

я до сих пор не признаю навязанного, круиз по России да возможен, Астория возможна, без пцр и куаров, как в 2019, выкручиватся в текущих реалиях я не хочу. нет так нет, круиз из Палермо равен его отсутствию
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Alisia »

Konik62 писал(а): Злая я, злющая. Читаю и никого не жалко
Так и правильно. Жалко бабушку, когда ей пенсии не хватает, а взрослых, работающих людей что жалеть?
daland писал(а): Бацька оказался прав...
А что, Белоруссии резко произошел расцвет экономики? Что то не заметно.

В чем прав-то? Прав- это когда страна жить стала лучше. Вот Султан Кабус был прав, когда вытащил страну на новый уровень, Ли Куан Ю был прав, когда обеспечил экономическое чудо Сингапура и из опиумного притона за 50 лет сотворил передовую страну. А то что у Батьки перемерли те, кому не повезло, ничуть не улучшили жизнь страны.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Alisia »

daland писал(а): ну вот на примере этого знакомого...
он весь апрель20 по Беларусии проездил, а я дома просидел.
Это ваш личный выбор. Даже по данному форму видно сколько людей ездили по своей стране. И продолжают ездить.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Irina St »

Mycraft писал(а): Желающих оказывается всё-равно достаточно.
Вы не представляете, какая запись на лечение зубов :shock:
Никогда такого не было :shock:
Но это не значит, что деньги рекой, выше головы все равно не прыгнуть.
Больше чем можешь, все равно не сможешь принять.
Приходится кого то отсеивать :oops:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): у рядовой семьи имеющей 2-3 автомобиля. Машины прекрасно живут на улице
У нас тоже. Ближе к центру, если у вас нет своего места на паркинге, после работы можно кружить по полчаса выискивая место на соседних улицах. В центре, нет ни одного места, где вы можете днем припарковать машину не заплатив, да и то, как правило не более чем на 2 часа. Подземный паркинг от 10 долларов в час, либо 70 долларов в сутки.

В мае - июле месяце 2022 года я почти 3 месяца крутился на рентованном автомобиле по Европе, включая Германию. Практически всюду парковка была большая проблема.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): В мае - июле месяце 2022 года я почти 3 месяца крутился на рентованном автомобиле по Европе, включая Германию. Практически всюду парковка была большая проблема.
Для туриста разумеется. А местные знают места.

Кроме того в США я увидела точно такую же проблему. Попробуйте найти парковку в НЙ, Сан Диего или Сан Франциско

Ответить