Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy писал(а): Звучит диковато,если честно.
Обязательный предмет? А кто преподает? И сколько лет дочке?

Я очень скептически к таким идеям отношусь, вспоминаю, сколько нам в свое время хламовых предметов в программу зосовывали, в ущерб математике,физике, истории, литературе... Честно, зло от такого берет :evil:
Дочке 10 лет, она в 4 классе, это обязательный предмет, преподаёт их же учитель начальных классов, называется - основы мировых религиозных культур.

Да в общем, его можно было бы сделать интересным и полезным в плане общего развития, пока было несколько занятий ни о чем, увы.

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Wegt »

Tania+Ania писал(а): это обязательный предмет, преподаёт их же учитель начальных классов, называется - основы мировых религиозных культур.

Да в общем, его можно было бы сделать интересным и полезным в плане общего развития, пока было несколько занятий ни о чем, увы.
Это точно! У нас в школе у детей это один из любимых предметов (он полностью называется ОДНКНР - основы духовно-нравственной культуры народов России), ведет учитель МХК, всякие классные штуки делают: шьют куколки в народных костюмах, делают виртуальные экскурсии по знаковым местам страны, какие-то макеты мастерят.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Wegt писал(а): Это точно! У нас в школе у детей это один из любимых предметов (он полностью называется ОДНКНР - основы духовно-нравственной культуры народов России), ведет учитель МХК, всякие классные штуки делают: шьют куколки в народных костюмах, делают виртуальные экскурсии по знаковым местам страны, какие-то макеты мастерят.
Просто у вас "здоровый" вариант этого предмета.
А я уверена, что в большинстве школ такие предметы ведет кто-то типа библиотекарши или физрука, и все учение заключается в "читаем следующий параграф, письменно отвечаем на вопросы". Это вариант "курильщика ", и он кмк базовый

У меня в школе таким предметом было МХК- мировая художественная культура. Хрень несусветная была на протяжении нескольких лет, пока нам вести этот предмет не дали учителю истории. Этот учитель - один из лучших школьных воспоминаний. Единственный кандидат наук в школе, с ее помощью я получала автоматы по истории за все семестры, пока у меня этот предмет был в универе (семестра два, вроде)
И это при том, что у меня, судя по рассказам знакомых и одногруппников, вообще школа была неплохая

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30841
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение daland »

Newa писал(а): nniki, посмотрите, может Вам будет интересно. Подсела я на разборы критиков, на сравнения разные.
Нетребко мне нравилась года так до 2005, все мне разбил ее Зальцбург с Виллазоном...

вчера смотрел по нтв концерт на Виллазона с неприязнью.

сейчас поднял программки
1997 Руслан, Обручение в монастыре
1998 Борис Годунов
1999 Лючия
особенно запомнилась 2000 Сказки Гофмана в постановка Марты Доминго.

а вообще меня вчера ошарашило известие что Сергей Лядов умер в 2017 г , если помните первые спектакли Тристана он пел в 2005 г.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

nniki
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 19:56
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение nniki »

Newa писал(а): известного музыкального критика Вадима Журавлева. Уж не знаю, что произошло между ними, но прикладывает он крепко.
Там явно что-то личное. Я его тоже иногда послушиваю. Но этот критик такой критик :jokingly: , любитель сделать из мухи слона, вернее, взять пылинку и рассказывать про нее, будто это мусорная куча. В его изложении про этот юбилейный концерт выходит так, что Нетребко не пела, а попевала, остальные тоже шаляй-валяйствовали :? Подметил все огрехи, ошибки и оговорки, свои собственные выводы о происходящем выдал за объективную реальность. Зачем-то упрекнул юбиляршу в страсти к нарядам и переодеваниям, а там все певицы этим занимались.
Обозвал Крутого ужасным композитором, но он же не оперы и симфонии пишет, а для эстрады вполне ничего. И Нетребко его легкие мелодии пела очень хорошо, почему бы не дать голосу отдохнуть. Другие оперные певицы вон джазом увлекаются, но никто их за это к позорному столбу не ставит.
И зачем такой спесивец что-то там говорит о своих усилиях по популяризации оперы. Популяризация чего бы то ни было всегда приводит к упрощению, иначе не было б специализации и элитарности знания, а так же усилий по его достижению. Нетребко-то как раз своим Инстаграмом оперу популяризировала.
Еще он постоянно отпускает замечания вплоть до прямых обзывательств, задевающие личность певцов, а не их исполнение, что тоже не есть хорошо. Короче, для себя я сделала вывод, что его слова надо на три делить.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Tania+Ania »

nniki писал(а): "аццкое бабушко"
:D как хорошо сказано!

Спасибо за отзыв!

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

nniki, спасибо!
Очень интересно пишете.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение italalla »

Про И.Климову. Я ее как раз раньше знала как певицу только. Тоже не особо нравилась. Но пришла на другой сапектакль Моссовета и там увидела ее и приятно была удивлена. Там игра ее мне понравилась. Она раньше была женой А.Нилова из "Улицы разбитых фонарей". Вот там она точно снималась, вроде, они на съемках и познакомились.
Про Нетребко Вчера почти весь концерт смотрела по НТВ. Эйвазов никогда не нравился. И не только мне (я- далеко не спец.). Но смотрю: отхватил много премий всяких все равно. Крылатые качели вообще не поняла. Может, все на Тияго и было заточено? Эстрада там точно не к месту была, но спрос рождает предложение. Те, что пришли не за классикой, не поняли бы. :D После концерта смотрела фильм о Нетребко. Там понравилось отношение Юсифа к ее сыну. И сказал, что настоящий отец за 8 лет может раз всего объявился. А у ребенка аутизм. И Нетребко с самого начала им усиленно занималась. В общем, отделяем личное от работы.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Посетила выставку «Лучшие произведения самого знаменитого стеклянного производства Российской империи — Императорского стеклянного завода XIX — начала XX века» из собрания Исторического музея.

Выставка небольшая, но очень приятная для глаз.
Место проведения - основное здание музея на Красной площади.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение marina bravina »

Tania+Ania писал(а): основы мировых религиозных культур.
Wegt писал(а): он полностью называется ОДНКНР - основы духовно-нравственной культуры народов России
Hedgefoxy писал(а): Просто у вас "здоровый" вариант этого предмета.
Напомнило советский анекдот про чукчу, который в ВПШ узнал, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс это два разных человека, а Слава КПСС это вообще не человек. :lol:
Hedgefoxy, это два разных предмета.
1. ОРКСЭ. Основы религиозных культур и светской этики. Религией, как я поняла, Tania+Ania назвала для упрощения (или по незнанию).
2. ОДНКНР. Назван совершенно верно.
Hedgefoxy писал(а): я уверена, что в большинстве школ такие предметы ведет кто-то типа библиотекарши или физрука, и все учение заключается в "читаем следующий параграф, письменно отвечаем на вопросы".
Зря Вы так уверены! Больше скажу: во всех регионах даже есть специальные курсы повышения квалификации для учителей различных специальностей, преподающих ОРКСЭ и ОДНКНР. В начальной школе его ведут учителя начальных классов, в среднем звене, в основном, учителя русского языка или истории.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Tania+Ania »

marina bravina писал(а): Слава КПСС это вообще не человек.
:D

Слава КПСС, также известный как Гнойный (Вячеслав Валерьевич Машнов) — рэп-исполнитель, баттл-MC, чемпион SLOVO: Saint-Petersburg ;)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

marina bravina, это нормально,что люди, не имеющие отношения к школьному курсу, не знают точного названия предметов.
Я только делюсь своим видением и примерами на базе своей школы. И да,я считаю что религии не место в школе (мое мнение).

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение marina bravina »

Hedgefoxy писал(а): И да,я считаю что религии не место в школе (мое мнение).
Я тоже так считаю. 😉 Но этот курс и не религия как таковая. Ну и больше я все-таки про Ваши дальнейшие рассуждения про идентичность курсов и уверенность в том, кто их ведёт.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

marina bravina писал(а): уверенность в том, кто их ведёт.
Уверенность на базе рассказов бывшего классного руководителя и своего опыта обучения предметам типа МХК, только и всего. Мы до сих пор с ней всем классом общаемся, тк разница в возрасте небольшая.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение marina bravina »

Hedgefoxy писал(а): Уверенность на базе рассказов бывшего классного руководителя
Ой, ну тогда вопрос или к конкретной Московской школе, в которой физруки могут вести ОРКСЭ. Это Москва - отдельная страна, и чем дальше, тем более причудливая. Или к компетентности самого классного руководителя, насколько она сама в курсе содержания курса и методики его преподавания.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение marina bravina »

Hedgefoxy, я много лет работаю в Системе повышения квалификации
Последний раз редактировалось marina bravina 20 сен 2021, 07:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение marina bravina »

Hedgefoxy, я много лет работаю в Системе повышения квалификации учителей, на данной момент заведую кафедрой методики гуманитарного и поликультурного образования. На кафедре проходят курсы всех тех предметов, которые в школе принято называть гуманитарными. Сообщаю это все только для того, чтобы было понятно, что я это говорю не по чьим-то разговорам, впечатлениям и ощущениям. И это не единичный факт, есть ФГОС, концепции преподавания предметов, рабочие программы и ещё куча всякой хрени. Поэтому физрук или библиотекарь в качестве учителя ОРКСЭ … Ну может в сельской малокомплектной школе

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Tania+Ania »

В конце прошлого года родители писали заявление, в какой форме они хотят выбрать этот предмет для своего ребенка.
Можно было выбрать ислам, основы мировых религиозных культур или христианство.
Судя по всему, все выбрали основы мировых, потому что весь класс сидит на одном предмете.

Кстати, в классе дочки появилась девочка, которая вообще не говорит по-русски. Ребенок молчит и знает только "привет, меня зовут..."
Такое впервые за годы обучения всех моих троих. Подруга сказала, что в их школе тоже появились дети с абсолютным отсутствием русского языка.


Но тема про Москву зрелищную, а мы тут дебаты развели)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

marina bravina писал(а): библиотекарь в качестве учителя ОРКСЭ … Ну может в сельской малокомплектной школе
Сплошь и рядом! Москва, Подольск, Брянск, Новосибирск, Смоленск, Краснодар - и это только те, с кем был разговор.
Методология - это хорошо, но все понимают, как сильно отстают методология и практика в нашем образовании(и высшем,и среднем). Я тоже это говорю не просто так, абы поругаться, я действующий научный сотрудник ВУЗа и одно время участвовала в создании программ. Так вот идея программы и ее воплощение - это очень,очень разные вещи.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение marina bravina »

Hedgefoxy писал(а): Москва, Подольск, Брянск, Новосибирск, Смоленск, Краснодар - и это только те, с кем был разговор.
Методология - это хорошо, но все понимают, как сильно отстают методология и практика в нашем образовании
Постом выше Вы утверждали, что Ваше мнение основывается на комментариях классного руководителя и воспоминаниях о преподавании МХК… лет 20 назад? Ну и, может быть, всё-таки методика?

Ответить