Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
GalaM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:49
Откуда: Москва

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение GalaM »

Ситка безподобна!
Нам она тоже очень понравилась!
И это самый лучший порт для наблюдения за китами!

Sincopa
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:59

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Sincopa »

Невероятный кадр морских львов на красной " лодочке"!!!! Классный кадр -огромный, подчас изнуряющий труд. Спасибо, Эля!

Аватара пользователя
Я_Мышка
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 10:37
Откуда: Samara

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Я_Мышка »

В Новоархангельске уж очень все по-русски!))) От фото города родиной повеяло :)

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Timch »

Эльжбета писал(а):Надо еще раз фильм посмотреть, тут ли снимали, этот берег?
Не, ну приврали конечно немного :)
https://ok.ru/video/670993680923?fromTime=1504
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение TanjaT »

Эльжбета писал(а):TanjaT, нет ни проблемы, ни споров о 25 баксах.

Зато есть вы и ваше мнение, что оно отличное от моего, и заявление, что вы не хотите ехать в круиз с другими взглядами на вопрос оплаты. Вот это-то и интересно!
Какое правило вы считаете нужным применить в данной ситуации? Вторую попутчицу не рассматриваем, она не причем, ей нужно озвучивать условия, с которыми договорились я и первая попутчица.
1 вариант. Мы заплатили депозиты, я купила билеты. Попутчик отказался. Должен он мне компенсировать мои как уже понесенные затраты, так и неоправданные надежды на круиз в целом (оплатить свое место и не ехать)?
2 вариант. Нашелся попутчик, кто должен оплатить штраф за замену?

Я не очень поняла вашу позицию по обсуждаемому примеру.
У меня все просто.
1. Если другого попутчика не нашли то тот, кто отказался, должен вам компенсировать ваши расходы. А именно билеты, депозит и все то, что невозратное, за что уже заплатили.
Ну, а надежды и проч моральный ущерб это ваша плата за риск ехать вот так и делить расходы.
Если попутчика нашли, то супер. Теряешь только то что заплатил сам.
2. Штраф платит тот, кто переоформляет на себя круиз, но депозит тоже ему переходит. Ибо депозит невозвратный, и когда его платили понимали, не поедем= теряем депозит.
Таким образом человек, который едет вместо бывшего попутчика доплачивает за перемену пассажира всего 25 баксов.

Да, в моей картине мира расходы несет тот, кто подвел людей. Теряет свое и оплачивает чужие расходы. Может страховку оформить и свое вернуть, но попутчик то не при чем. Даже, если попутчик тоже оформит страховку, у него то страхового случая нет. И если его подводят, не едут, но даже отказавшись о поездки он, в данном случае вы, теряете деньги за билеты, депозит.Непорядочно так подставлять людей ИМХО

Галинина
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Галинина »

TanjaT писал(а):.Непорядочно так подставлять людей
Зачем так категорично. Может на то есть серьезные причины.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение TanjaT »

Галинина писал(а):
TanjaT писал(а):.Непорядочно так подставлять людей
Зачем так категорично. Может на то есть серьезные причины.
Я о конкретном примере приведенном. Человек простотпередумал ехать. Я считаю непорядочно так. Если передумал, то возмести расходы попутчику.
Эльжбета пишет что она не отказалась бы от поездки все равно, даже не найдя попутчика простотзаплатила бы больше и поехала одна. Но не у всех есть такая возможность
Я ездила в круиз с подругой. Я точно знаю, что она копила на эту поездку и доплатить просто не могла бы. И билеты у нее были дорогие. Если бы я отказалась ехать, то она 100% не поехала бы в отпуск вообще. Не было бы у человека денег на еще одни билеты и депозиты. И доплатить за каюту, ехать одной ей было бы проблематично,т.к. эта доплата сожрала бы все те деньги, что были отложены на экскурсии и оплату всего на берегу на стоянках. Ехать в круиз и потом ни на одну экскурсию не пойти потому, что доплатил за каюту это бред.
Поэтому да, я отдавала себе отчет, что если я откажусь, то я должна буду, как минимум, компенсировать подруге все невозвратные расходы.
Для этого я оформила страховку и в случае болезни или иного форс-мажора я получила бы компенсацию моих расходов. Из этих денег я бы оплатила расходы подруги. Ну, а свои расходы были бы моей потерей

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Zhukov1978 »

Галинина писал(а):Зачем так категорично. Может на то есть серьезные причины.
серьезные причины могут быть, не вопрос, но только не за чужой финансовый счет.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение TanjaT »

В не очень понимаю, наверное.
Если что-то случается ПОСЛЕ финального платежа и человек не едет, то он ведь теряет деньги свои?
Финальный платеж на за 2 дня до отъезда. Случиться может все. Но никому в голову не приходит, что КК отдаст обратно деньги, перепродаст твой круиз и т.д. Все понимают, что не едешь твои проблемы, крутись, ищи кому перепродать круиз, возмещай расходы по страховке.
Получается, что после финального платежа попутчиков не волнует форс-мажор другого. Каждый свою долю заплатил, едет/не едет деньги обратно не получит.
Почему ж с финальным платежом все это отлично осознают, а вот насчет расходов попутчика не очень?
Потому, что у КК фиг получишь обратно, а попутчик не КК, и с ним можно поступить вот так? Не только испортить человеку отдых, но еще и пвсть деньги человек потеряет?

Я по счастью не попадала с попутчиками в такие ситуации, но договариваясь ехать с кем-то вместе, я четко для себя понимала, если отказываюсь я, то понесенные расходы я попутчику компенсирую.

Отмечу, не оплачиваю за себя круиз , в который не еду, но оплачиваю все невозвратные расходы попутчику. Ну или нахожу кого-то, кто поедет вместо меня

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Есения Журавлева »

TanjaT!
В принципе, у Вас достаточно правильная позиция. Конечно, после финального платежа - о возврате каких-либо денег говорить не приходится, и. тот кто отказывается - теряет все, второй попутчик наслаждается отдыхом один в каюте. А вот когда отказ происходит до финального платежа, то компенсировать затраты, уже понесенные попутчиком - разумно. Т.е. на примере Эльжбеты, если бы замена не была найдена, то отказавшаяся попутчица должна была бы компенсировать ей 100 долларов депозита и билеты, которые уже куплены. Но в любом случае правильно оговорить все это заранее. Например, договориться, что билеты, визы, отели покупаются после финального платежа. Ну и конечно, отказавшийся человек не обязан оплачивать свою часть круиза для того, чтобы второй смог поехать. Только те расходы, которые случились до сообщения второй стороной об отказе от поездки

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

Я разделяю позицию TatianaIv, смешно рассчитывать на какие-то выплаты, надо быть реалистами. И в том числе, утешать себя собственной порядочностью, фантазируя о своем гипотетическом благородном поведении. Случаи с подругами и с копеечными круизами нет смысла рассматривать, разговор про рубрику «Поиск попутчика», куда заходят совершенно неподготовленные люди, часто знакомство с форумом начиная отсюда, так что надо снять розовые очки.

Я сделала выводы:
Сумма невозвращаемого депозита должна превышать или быть равной размеру штрафа на переоформление

Авиабилеты до финального платежа не брать, или выбирать возвращаемый тариф

В случае, если стоимость круиза настолько велика, что не можешь себе позволить поездку в одноместном размещении, оплатив всю каюту, с депозитами не стоит рисковать. Оплачивать круиз только после даты финального платежа.

Размышления навеяны случаем с отказом попутчицы, а также, подготовкой круиза на 2020, где стоимость одного места от 17к и выше

Всяких индивидуальных случаев может быть много, но некие разумные общие советы вывесить в поплавок было бы неплохо.

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Есения Журавлева »

Эльжбета, абсолютно согласна с Вами, что разработать и вывесить в "поплавок" рекомендации для тех, кто ищет попутчиков в круиз было бы очень полезно. Это многим помогло бы сохранить и нервы и деньги. Единственное, не очень понятно про депозит и штраф. Ведь эти суммы определяет КК и мы не можем на них повлиять, верно?Или это просто информация, которую стоит принять у сведению?

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение TanjaT »

Эльжбета писал(а):Я разделяю позицию TatianaIv, смешно рассчитывать на какие-то выплаты, надо быть реалистами. И в том числе, утешать себя собственной порядочностью, фантазируя о своем гипотетическом благородном поведении. Случаи с подругами и с копеечными круизами нет смысла рассматривать, разговор про рубрику «Поиск попутчика», куда заходят совершенно неподготовленные люди, часто знакомство с форумом начиная отсюда, так что надо снять розовые очки.
.
Вы можете считать все фантазиями, ваше право. И вопрос задали мне вы, а не я вам начала писать о своем
А высказывание о копеечных круизах, протите, но звучит грубо и снобски. Может для вас копеечный, а для кого-то очень даже деньги.

Выши выводы, в общем, правильные. И о билетах, и обо всем другом. Хотя про депозит и шраф я тоже не совсем поняла.

Я для себя сделала вывод такой, что со случайными людьми в круиз не еду. Только с тем, в ком я уверена, с кем обговорю все до покупки билетов, внесения депозита.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

Стоим в Кодьяке. Взяли машину, едем на пляж на другую сторону острова, говорят, там тело кита еще лежит, если не съели

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Nikolkaya »

TanjaT писал(а):[
Вы можете считать все фантазиями, ваше право. И вопрос задали мне вы, а не я вам начала писать о своем
А высказывание о копеечных круизах, протите, но звучит грубо и снобски. Может для вас копеечный, а для кого-то очень даже деньги.

Я для себя сделала вывод такой, что со случайными людьми в круиз не еду.
Татьяна, нет тут никакого снобизма и грубости, вы с Элей говорите вроде бы об одном, но все-таки о разном. Вы как раз пишите о своем конкретном примере - по счастью Вы не попадали с попутчиками в такие ситуации, но вот если бы так случилось, когда Вашей попутчицей была подруга, а Вы бы не смогли бы поехать - ДА, нет тут никаких фантазий - абсолютно уверена, что каждый, примерив на себя такую ситуацию с личной подругой/другом, который бы долго копил бы на круиз и тд и тп - каждый поступил бы порядочно по отношению к своему другу/подруге, компенсировал бы его расходы. Первое - потому что это подруга/друг, с которым может быть еще вся жизнь впереди, второе - потому что Вы не говорите, что Вы копили долго на этот круиз - Вы говорите, что подрруга долго копила - значит речь про недорогой круиз, для Вас он дешевый (копеечный одним словом) - и не стоит портить отношения с подругой из-за небольших личных потерь. Это совершенно нормально, понятно, и каждый подпишется под этим - никаких фантазий, каждый бы так поступил. Хорошие долгосрочные отношения с подругой ГОРАЗДО дороже, чем потеря каких-то незначительных для Вас денег (да, Вы хотели пойти в этот круиз, не смогли, потеряли какие-то деньги - ничего страшного, потом сходите в другой, Вы за себя вообще не переживаете, гораздо важнее в этой ситуации положение подруги, которую Вы подводите - это все говорит о том, что лично для Вас этот круиз "копеечный", и в финансовом плане у Вас с подругой положение неравное).

А Эля говорит совершенно про другую ситуацию. Вот просто примерьте ее на себя - речь ни про какую ни подругу, а про совершенно незнакомого Вам человека, Вы его не видели и НЕ УВИДИТЕ больше никогда. Нашли друг друга на форуме. Потому что оба искали попутчика в целях сэкономить. Уже одно это говорит о том, что для обеих сторон этот круиз дорогой, обе стороны на этот круиз копят деньги и ищут попутчика, потому что обе стороны РАВНЫЕ в финансовом плане (или мы этого не знаем, но по умолчанию - раз на форуме ищем попутчика, то это примерно так). И, кстати, не так важно сколько стоит этот круиз для одного - 500 долларов или 17 тысяч, важно, что для каждого участника договора эта сумма "очень даже деньги" одинаково. И вот дальше, конечно, ФАНТАЗИИ - копить на круиз, договориться с таким же равным, абсолютно незнакомым человеком, по сути - просто разовым попутчиком в купе поезда, и в случае фос-мажора говорить, что де мол я порядочный, отдам ему деньги (и свои приличные, которые долго копил, потерял, и еще где-то возьму ради порядочности), чтобы раз я не смогла поехать, чтобы и он ничего не потерял - это не только фантазии, это просто вранье. Согласитесь.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

А еще, заметьте, подобным красным договором вы обязываете свою несчастную бедную подругу поступать ровно так же. Это по меньшей мере не порядочно.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18900
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Konik62 »

Я никогда ни при каких обстоятельствах не возьму в каюту чужого человека. По разным причинам. Если же я беру (что все же бывает) подругу или родственника, то точно знаю, что отказ - это только форс-мажор, а, значит, я просто полностью оплачу себе каюту.Именно нежелание попасть в ситуацию, когда мне придется решать: красный вариант выбрать или синий, возможно, заставляет меня переплачивать. Но "спасибо, что взял деньгами"...чем решать моральные дилеммы...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

Кодьяк.
Вышли с первым гудком вместе с Олей и Владимиром, парой из Майами, с которыми познакомились на лодке с китами. На пирсе мимо прошла лектор, обнадеживающе предупредила: "Хотите увидеть животных, нужно только лететь, без вариантов".
На школьном автобусе доехали до "центра города", которым оказалась будка с туристическим офисом. Все хотели на медведей. Говорят, тут, на острове Кодьяк, обитает 6 тысяч населения и 3, 5 тысячи особей медведей.
Парень в бюро принялся кому-то звонить, но вид его был безнадежный - первый самолет улетел в 8 утра, а на том, который улетает в полдень, вы не успеете обратно. И это при том, что вряд ли есть свободные места. Но, я позвоню.
Я не сильно вникала в переговоры, рассматривала информ-листки. Когда прозвучала ориентировочная цифра 500 долларов, я решила включить внимание. А куда везут? В Катмай?! А можете показать карту, где мы находимся?

Изображение

До Кинг-Салмон лететь 40 минут. На меня нахлынули воспоминания...

"Из Анкориджа вылетели в Салмон Кинг небольшим самолетом, лететь час

Изображение

В Салмонг Кинг нас встречал автобус, который доставил на берег речки. На весах взвесили каждую сумку и каждого пассажира. Еще один полет. Лететь на гидросамолете до Брук Лоджа 25 минут.
Вот эти две взлетно-посадочные полосы: на аэродроме и и на воде

Изображение

Прилетели. Все прильнули к окошкам иллюминаторов - на берегу нас встречали медведи

Изображение

В сторожке проводников нам прочитали вводную лекцию

Изображение

Лагерь Brooks Lodge расположился в лесу на берегу озера, в устье реки, никаких заборов нет, территория небольшая. Добраться сюда можно только гидросамолетом, дорог нет.
Медведей полно. Сентябрь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В озеро впадает река Brooks, куда вверх против течения устремляется поток лосося, идущий на нерест. Мишки отлично осведомлены об этом приятном событии и караулят добычу днем и ночью

Изображение

Изображение

Изображение

Лосось, готовый к последнему подвигу в жизни, окрашен в ярко-красный цвет. Видите под водой? Или, как мишка, не видите? Я отметила кружочками

Изображение

Вот тут виднее

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Размещение в лагере двух типов: палаточное и в домиках. Палатки можно ставить в отведенном и огороженном месте (если присмотреться, видна белая проволока-забор, она под напряжением!) , стоимость 8 долларов ночь/чел.

Изображение

Другой, более комфортный способ, который выбрали мы - избушки. В комнате две двухярусные кровати, душевая кабина, раковина и туалет. Стоимость с персоны (через дробь размещение двухместное/трехместное/четырехместное) включает проживание и перелет из Анкориджа:
1 ночь 949/854/805 $
2 ночи 1278/1087/990 $
3 ночи 1608/1322/1175 $

Вид с нашего крыльца (обратите внимание на две точки в реке - медведи ловят рыбу без перерыва)

Изображение

Туристы прилетают сюда, в основном, за фотографиями или на рыбалку. Правда, я не понимаю толк в последнем, кажется, нужно лишь сачком зачерпнуть, столько рыбы, что никакого интереса, на мой взгляд.
От лагеря через речку проложен мост

Изображение

Днем со всех сторон мост и тропы охраняют рейнджеры. На случай опасности

Изображение

Как только она наступает, мост объявляется закрытым, и пешеходов отправляют обратно, ждать.

Изображение

Рыбаки получают снаряжение, инструктаж и проводника. Целыми днями эти люди стоят в воде

Изображение

Так как интересы у рыбаков и медведей совпадают, то часто их пути пересекаются. Рекомендовано тихо и немедленно отступать

Изображение

Другая категория туристов - фотографы. Эти готовы стоять весь день под проливным дожем или солнцем на специальных смотровых площадках, в ожидании шедеврального кадра

Изображение

Изображение

Мишки не обращают внимания ни на тех, ни на других. Они заняты делом

Изображение

Изображение

Изображение

продолжение следует

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

фотографы ждут кровавых кадров, ловят момент, когда рыбка попадет в пасть медведю. Есть и другие нахлебники за чужим уловом - чайки. Они сопровождают мишек в их нелегком труде в надежде на сладкие остатки

Изображение

Та площадка у моста - не единственная, можно дойти до другой, которая построена у порогов. Именно с нее делаются знаменитые кадры, где рыба прыгает прямо в пасть медведям.
Идти до той площадки нужно через лес

Изображение

Из правил: идти группой не менее 4-х человек, по дороге негромко разговаривать или хлопать в ладоши, чтобы не оказаться для медведя неожиданностью. Он слышит шум и предупрежден, а вдруг вы шли-шли тихо и вдруг наткнулись на медведя, который вас не заметил?
Сидящие в кустах мишки провожают нас взглядом

Изображение

Идти по тропинке минут 20, вообще, жутковато. Дикий лес, совсем не парк

Изображение

Однажды мы наткнулись на спящую медведицу. Даже и не знаешь, разговаривать тут или молчать тише воды?

Изображение[/img]

Но вот, наконец, спасительная дорожка с воротами, которые надо закрывать на замок. Тут только переводим дух

Изображение

Здесь открывается другой сюжет, бурная вода и самые заслуженные медведи

Изображение

Дело в том, что все места в этом жестоком мире поделены. Сильнейший забирает лучшее. Этот медведь каждый день неизменно сидел на своем законном месте. Со второго дня мы уже стали узнавать мишек. Сидит тут, с точки не сходит

Изображение

И без труда, почти не двигаясь, не сходя с места, ловит свою порцию

Изображение

Еще хорошее местечко заняла давешняя медведица, которая отдыхала в лесу на траве

Изображение

Изображение

Изображение

Старшие строго следят за своим правом, поэтому молодняку нужно держать ухо востро - все время оглядываться, чтобы вовремя унести ноги

Изображение

Изображение

Посмотрим, как ловят рыбку удачливые рыболовы?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вкусненько!

Изображение

Изображение

Хорошо питаться очень важно для медведя, так как свой весенний вес он должен утроить, чтобы спокойно уйти в зимнюю спячку

Изображение

Молодые, в поисках добычи, шустрят по всему периметру

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

этот медведь, под номером 420 (это нам рейнджеры подсказали), занял остров и никого сюда из конкурентов не подпускает

Изображение

Изображение

продолжение следует

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

Наступает вечер. Никому из туристов не придет в голову отправиться в лес. Поэтому рейнжеры уходят с тропинок и лагерь остается без охраны. Они тоже люди, нужно же им отдыхать.
Голодные молодые медведи тут же наступают на лагерь.

В первую очередь, к зданию, где хранится улов туристов-рыбаков.

Изображение

Хоть рыбу упаковывают в полиэтиленовые пакеты и укладывают в коробки-холодильники, медвежий нюх не проведешь! Здание постоянно подвергается нападениям

Изображение

Потом мишки отправляются бродить вокруг домиков. Мы поняли, что это ежевечерний аттракцион: сидишь на крылечке, девчонки курят, я просто составляю компанию. Вдруг Ника, которая стоит к нам лицом, ойкает и столбенеет: прямо за нашей спиной медведь! Они же ходят совсем бесшумно.
И мы все хором ломимся в домик, благо, все двери в лагере открываются внутрь - чтобы удобно и быстро влететь в укрытие
Фото сделано через окошко

Изображение

А уж по периметру медведи кружат обязательно. Иногда старший рейнджер, который по вечерам бывает обычно пьян (только вы никому не говорите, что это я его выдала!), загораживает тропу и медведь обходит лагерь стороной

Изображение

Утром, все как вчера, фотосъемка, медведи, рыба

Изображение

Конечно, спросите про комаров. В сентябре их мало, а вот мошкара донимает. Есть прекрасное средство - сетчатый колпак за 5 долларов, продается повсеместно на Аляске, в том числе и в палатке лагеря

Изображение

Да, что тут есть. Главное - столовая. Выносить еду и напитки на улицу за пределы общепита категорически запрещено. Шведский стол:
завтрак 15 $
обед 25$ (без горячего, суп/салат/десерт 20$)
ужин 35 $ (без горячего 25$)
Невкусно. Вся еда привозная, замороженная. Мы сначала думали, почему не готовят рыбу, ведь ее столько много! Потом решили, что чистить, отходы и тд, все это невозможно.

Изображение

Вечером проводник читает лекцию, а можно просто посидеть за круглым камином, погреться и поделиться впечатлениями дня

Изображение

Через два дня мы готовились улетать домой. Самолет в 15 часов, так что есть еще полдня. Правда, далеко уходить нельзя, ведь мост может быть закрытым на неизвестно насколько продолжительное время, вдруг застрянешь на той стороне?
Но мы увидели другой цирк. В лагерь прибежал молодой медведь, с рыбой в зубах. Распугал туристов, а сам, оказывается, спасался бегством от обидевшегося конкурента. Или, может, он его добычу украл, мы не знаем, не видели.
Так вот второго претендента на рыбу рейнджеру пришлось отгонять ногой. Мы стояли на крыльце палатки-магазина и обалдевшие, ожидали развязки событий

Изображение

В общем, там весело. Только смотрите, когда туда ехать. В книге отзывов я прочла такую запись польского туриста: "Был 9 августа, ни одного медведя. Столько денег на ветер НИ ЗА ЧТО!" . Добрый американец подписал ниже совет: "Купи билет в Диснейленд и будет тебе счастье! Там встретишь своего Тедди!"
Кстати, скидки на пакет в Брук Лодж именно на июнь и август - в это время медведей тут нет"

11.09.2011



наша сегодняшняя карта, как рядом мы оказались с Брукс лодж. Вечером расскажу, как мы съездили:

Изображение

Ответить