Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18907
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение italalla »

Это точно. У меня в 90-е было 2 маленьких, практически грудных детей, танки под окном, талоны, и деньги на них и "закрытые распродажи" - от свекра. Своих декретных и мужниных преподавательских не хватало. И заграницы надолго выпали из моего списка. Зато Украину всю объездили, и с середины 90-х каждое лето - на море. Но театру место было. Как уже писала, к маме в ГИТИС ходили постоянно: и на взрослое, и на детское. Особое воспоминание: у нее был совершенно уникальный студент, который потом стал на время чуть ли не главным режиссером Театра Образцова. Я туда ходила на один спектакль : он совместил кукол и людей. Очень интересное прочтение пьес. Очень жалею, что не успела на Странную Миссис Сэвидж с Верой Васильевой в главной роли - этот студент умер в расцвете лет от инсульта. :roll:

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение GNV68 »

Раньше поездкой на ВДНХ награждали передовиков, мой дедушка- ветеран, целинник ездил периодически, не знаю, чем они там занимались, можете опытом делились, но остались медали ВДНХ. Ещё помню хорошо, павильон овцеводства, там такие огромные бараны были! А папа, если мы по его мнению очень упрямились, говорил,-"пошли ваших родственников смотреть".
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18907
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение italalla »

Это мы так с детьми в зоопарк ходили. Папа говорил детишкам: Пошли на мамину родню смотреть - это в террариум. :D

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Bloomington, не только память, но и жизнь разная.
Вы рассказываете про пьесы, выставки и Чикаго, а моим родителям не хватало денег на нормальную еду, и это в Москве.
Я на море впервые побывала в 20 лет, в Крыму, на втором курсе, за деньги,которые заработала репетиторством.Говорила мне мама, нафиг музыкальную школу, учи математику :D Мама была права.
А потом мне дали грант Президента - 45 тыс рублей, страшные деньги. И мы с папой поехали в Чехию на них, впервые. Но это не 90е

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение KNL »

"Основная площадка" нашего предприятия находилась в районе ВДНХ. После работы часто на выставку заваливались, встречи там организовывали, друзья-подруги жили в том районе. Помню на задворках ВДНХ большой стеклянный павильон, там кафешка - всегда пусто. Это было местом встреч. Весело было.
А в 90-е поехали с сыном на ВДНХ, когда уже сплошной рынок там был. Жутко отравились пирожками с капустой.
В новом ВДНХ еще не была.))

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Сейчас расскажу о спектакле, сама идея которого моим родителям непонятна настолько,что они крутят мне у виска каждый раз.
Берег утопии в РАМТе. Это один из самых любимых моих спектаклей.
Изображение
Это трилогия от английского драматурга Тома Стоппарда о корнях русской революции (!!!). Цитата с сайта
"Ее герои - Бакунин и Белинский, Герцен и Огарев, Станкевич и Грановский, Маркс, Чаадаев, Тургенев - не хрестоматийные персонажи, а живые люди. Не идеализированные и "прилизанные". Это взгляд с Другого берега. Взгляд британского драматурга, философа, мыслителя с мировым именем. Это время гибели Пушкина и расцвета Гоголя, время революционных исканий и романтических порывов. Время любви и страданий, споров и поиска смысла жизни.. Пока герои заняты судьбами России и мира, возникают романы, распадаются семьи, вырастают дети, умирают друзья…"
А теперь самое впечатляющее: цифры. Три спектакля - "Путешествие", "Кораблекрушение", "Выброшенные на берег" - 68 актеров, 70 персонажей, 8 часов сценического действия и 35 лет жизни героев.
Все три спектакля играются в один день (начало в 12.00, 15.30 и 19.00).

"Как можно пойти на спектакль длиною целый день про Белинского?" - вопрошает мама?
"Это все потому что ты не конспектировала съезды КПСС" - вторит ей папа.

Но я была на этом спектакле , внимание, три раза. И он мне очень, очень нравится. Если объяснять простыми словами, то он нравится своей масштабностью, это этакая сага о Форсайтах, только про героев революционеров. Нравится переплетением личного и общественного, их взаимосвязь. Нравится то,что за это время герои правда проживают жизнь перед тобой. Нравится, что спектакль очень умный, ироничный, совсем не скучный. Много рассуждений о России, ее пути, истории - без тех идеалов, которые всем долбили в Союзе.
Кстати,спектакль полностью выложен в интернете самим РАМТом, но вживую конечно гораздо лучше.
И да, на этот спектакль надо идти в первый ряд бельетажа, не ошибетесь.
Наверное, это один из самых любимых моих спектаклей, ради чего хочется ходить в театр.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

У нас у всех разные воспоминания, это правда.
У моего старшего сына, такие же, трогательно-детские, как и у Вас. Hedgefoxy, Он помнит всё , как "сладкий сон" детства. Выставку Глазунова он не помнит, но я-да, мы с подругой с колясками ходили и -чудо, охранники, ещё и кокетничая с нами, пустили  нас вне очереди, но очередь..Помню дикие крики нам вслед! Но это воспоминания  нe 90-тых,Bloomington, а конца 80-х, Манеж.
Далее было хуже, в  средине 90-х театр "умер".
Нет , ещё держался МХАТ с умирающим Ефремовым, Фоменко скитался по тем театральным площадкам, "где дадут", держались театр Маяковского и я могу написать, что я видела великую актрису- Н.Гундареву в "Леди Макбет мценского уеезда", держались вахтанговцы и "Современник".
Но в средине 90-х театры стали пустеть, ходили на имена- на Меньшикова в "Горе от ума"/помню, как пробивались мы в театр Моссовета/,  и т.д. однако люди вскоре поняли, что стремительное обнищание всех не даёт возможности покупать театральные билеты ,я прекрасно помню, КТО сидел тогда в Большом, именно тогда появились спонсоры театров.
Однако помню, что купив билет в 4-й ярус, можно было, стремительно спустившись в партер, улыбнувшись охраннику, сесть в пустующий партер. У меня всё было хорошо:была молодость, друзья, но были  некие обстоятельства, которые просто пугали  и если я напишу, что  мне было страшно терять своих друзей, не вписавшихся в молодой капитализм, отсутствие перспектив в работе для мужа, психологическое состояние старшего поколения семьи, для которых "всё было кончено", разговоры на кухнях, что, мол "надо ехать" и отъезды пока по контрактам  друзей музыкантов, моих балетных и многих-многих....
Я думаю, что могла бы и остаться и пережить, но есть то, когда самый близкий тебе человек говорит:"Я не могу больше" и ты просто думаешь, что ты-жена.
 Никто из моих коллег не ездил тогда за границу, многие искали контракты, чтобы временно поработать, в медицине было очень не просто, а в исследовательской области и того хуже.
 Вспоминается сейчас всё легче, потому, что человеку свойственно не думать о плохом, а вспоминать лучшее  ;)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy писал(а):Берег утопии в РАМТе

Люблю, :D понимаю Вас, сама ходила дважды, :!: мама-была довольна, а вот муж во второй раз смотрел на меня с ужасом и сбежал поболтать с приятелем в кафе за углом.По-моему, этот чудесный спектакль уже не идёт, как-то искала его в афише театра-нет.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Завтра у меня последний день на текущей работе. Сначала я переживала, потом не спала, а сейчас на душе очень легко и хочется писать о прекрасном.
Мне очень нравился "младший брат" Берега Утопии "Рок-н-Ролл". Последний спектакль был сыгран в июне :(
Очень перекликается с нашей темой про 90е.

Описание с сайта
"Пьеса "Rock’n’roll" посвящена Вацлаву Гавелу, пражским событиям 1968-1990 годов, истории чешской рок-группы The Plastic People of the Universe. История начинается в Кембридже в 1968 году, в дни вторжения советских войск в Чехословакию, и заканчивается триумфальным концертом группы The Rolling Stones на пражском стадионе в 1990 году." (С)

В конечном итоге это пьеса о том, что в тоталитарном обществе нет места для людей, желающих быть вне игры. Или ты идешь путями партии - или будешь врагом. И, видимо, в таком обществе главной провокацией является смелость. Личное мужество человека служит главным раздражителем для системы и является вызовом. Для меня это спектакль просто про человека, который хотел заниматься музыкой, а не бороться с системой, выступать против нее. Но огромный асфальтоукладчик машины допросов-и арестов нет да нет заезжал к нему. Это очень резонансная тема для меня, так как и сейчас я чувствую давление сверху, как надо и как не надо, когда за меня решают, что и как мне смотреть
Сцена выглядит как-то так
Изображение

Очень жаль этот спектакль, он не отпугивал людей 8ми часами, но почему-то сняли его(
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 31 окт 2019, 07:36, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

The Little Mermaid, там был большой перерыв, так как актер, игравший Бакунина, покончил жизнь самоубийством.
Потом его вернули, но всего в год бывает 3-4 спектакля, не больше. В прошлом году они шли весной раз в месяц

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Еще спектакль, который зацепил и скорее всего пойду туда снова.
"Наш класс" в театре Вахтангова. Здесь нет именитых актеров, но ребята играют замечательно, никакой фальши и надрыва.

Очень много проблем вскрывает спектакль: и зависть, и стадный инстинкт, и жестокость, и подлость. Спектакль о страшном времени и страшных поступках. И самое пугающее после него - это понимание, что это все может повториться в любой момент, достаточно лишь,чтоб кто-то сверху посеял ядовитые зерна.
Изображение

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение Margusha »

Hedgefoxy писал(а):В Москве я очень люблю ВДНХ...Кто где был?
Мы в августе были, год назад.
Еще с 1986 года, когда мы с мужем впервые в Москве побывали, мы хотели на ВДНХ. По понятиям советского народа это второе место после Мавзолея, где надо побывать. В Мавзолей лично мы не хотели, а на ВДНХ даже очень. Это желание осуществилось только год назад - жизнь такая короткая, так быстро бежит)))
Я, на самом деле, уже и не знала всё ли я еще хочу, но ради мужниной любви к монументальной имперской архитектуре не особо копалась в своих чувствах. Тем более хотелось на выставку Васильева. Времени было немного перед отъездом, поэтому решили ограничиться этой выставкой и павильоном "Космос" - как самой раскрученной фишкой ВДНХ.
В итоге мы оба очень довольны.
Я рухнула от чувств-с когда увидела стулья из Люксембургского сада перед фонтаном.

Изображение

Просто это путешествие у нас началось с Парижа, конкретно с Люксембургского сада. А я чувствительна к таким деталям. Далее Слава восторгался красотой отреставрированных павильонов, а я цветочными клумбами.

А потом мы пошли в "Космос". Это реально космос, нам очень-очень понравилось.
С детьми там можно зависнуть на полдня. Очень много интересных экспонатов, активностей. Я, советская, блин, пионерка-комсомолка, встала играть с мальчишкой лет десяти, вида простого и не вундеркиндского. Игра-викторина про полет Гагарина. Мысленно потирая руки я алкала утереть мальчишке нос. Ха-ха! Мальчик легко и непринужденно заставил уважать его поколение))

А еще там есть кабинки, где смотришь 3D фильм о посадке на чужую планету. Мама! Я, когда вылезла, хотела ринуться обратно, и пересматривать как "Месть и Закон" 13 раз)) А этот их огроменный шар - макет Земли - крутящийся нон-стоп! Только ради него можно идти туда. Да и вообще, очень-очень интересно!

Изображение

Кстати, там по вторникам на три сеанса пенсионеры бесплатно. Знаю, потому что как раз были во вторник. Мелочь, а приятно - на муже сэкономили. http://vdnh.ru/tickets/

Выставка Васильева понравилась, но "Космос" затмил бесповоротно.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Margusha, как интересно!
Да, в моем детстве в этом павильоне была выставка саженцев :D
А у "электроники" торговали палеными дисками.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13068
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение Tania+Ania »

Margusha писал(а):А потом мы пошли в "Космос".
Мы туда всегда заходим, когда гуляем по ВДНХ.
Многодетным бесплатно ;)
И всегда заходим в Москвариум, просто посидеть на лавочке и посмотреть на акул. Внутри были уже несколько раз, впечатляет.
Даже не уверена, что в Генуе или на Тенерифе аквариумы лучше.

Да, меня тоже стулья зацепили, когда впервые увидела, сразу вспомнила сад Тюильри в Париже.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23671
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение TatianaIv »

Про Сатиру обещала.
Пьеса со странным названием "Хомо эректус" по пьесе Ю.Полякова в постановке А. Житинкина..
Как говорится: грустно, но смешно.
Нам понравилось! Судя по залу не только нам)
Конечно спектакль "держат" звёзды театра Яковлева и Васильев. Я удивилась, посмотрев в биографию, что Васильеву 64 года, не скажешь, даже разглядывая в бинокль)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Ksenya
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 08:30
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение Ksenya »

Интересно. Подпишусь)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Спасибо,TatianaIv ;) , посмотрела сегодня в записи  спектакль во время своего ночного дежурства.
Что я могу написать? Не была в "Сатире" очень давно и совершенно не знаю их репертуар.
Пьеса Ю.Полякова ужасно устарела своими персонажами, такими "ходульными типажами": ново русский, депутат-демократ, продажный журналист, коммунист-зюгановец... С трудом боролась с собой в первом акте, т.к. "разврат по-русски " не шёл.
Второй акт. Вот его  спасла игра 3-х женщин, просто-браво! Их монологи, а даже интереснее Яковлевой была Рябова, блистательная "клоунесса" Подкаминская, которая играла так остро с рваной пластикой./ не узнала её поначалу/. Вот ради этого и.. Постановка Житинкина -живо, темп не терялся, НО, вспоминается уровень  записанных спектаклей "золотого фонда" Сатиры и думаю, что жаль, что сейчас очень хорошие актёры играют Полякова . :(
В репертуаре заинтересовал "Платонов" Чехова , надо будет посмотреть!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13508
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение Катя Мур »

«Платонов» с М. Авериным?
Слышала хорошие отзывы об этом спектакле. Вообще, Аверин мне нравится, смотрела его соло-спектакль, оказался разноплановые артистом с амплуа типа Андрея Миронова.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Да, с Авериным, очень люблю  чеховскую пьесу  , конечно же, вспоминается "Неоконченная пьеса для механического пианино".  Постараюсь посмотреть, непременно.
 TatianaIv,
Ах, какой театр у Вас рядом!
 Я смотрела на "Золотой маске" спектакль Ярославского театра им. Ф. Волкова "Без названия" Евгения Марчелли , у него такой неожиданный Платонов. Была в круизе по Волге, бегала вокруг театра в Ярославле и думала, как повезло  жителям города с Марчелли.
 Вот как только будут театр.фестивали,  очень советую и москвичам посмотреть постановки Марчелли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23671
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение TatianaIv »

Забыла еще написать - мы в воскресенье с утра поехали в Кусково. Были там первый раз. Основной дворец весь в лесах и сетке - ведется масштабная реставрация, но внутри все открыто. К стыду своему не знала, что во дворце нет электричества, поэтому пасмурным утром, да сквозь сетку свет едва проникает в комнаты. И первые посетители дворца, то есть мы, ходили по анфиладе комнат совершенно одни. Это очень атмосферно.
Обязательно приедем летом, в парке будет очень красиво
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить