Россия зрелищная и гастрономическая

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Сморреброд он потому, что указан так в меню. Ну и чтобы подчеркнуть обстоятельную подачу этого блюда. В отличае от обычного бутера, сморреброд не съешь руками- ну очень много там начинки.
Написать это слово можно по-разному, действительно, как и любое иностранное слово, где есть звуки, однозначно нашими буквами не передаваемые.

Margo, именно отельного визита под это заведение я бы не планировала, но если попадётся - можно зайти.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Margo »

Hedgefoxy,
У меня уже такой внушительный список набрался из ваших рекомендаций по Питеру, а дней будет немного. Буду осваивать.
Бутерброды люблю. В Дании муж все сокрушался - есть нечего, а я радовалась - рай для бутербродников и сухомятчиков.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, я вообще достаточно всеядный человек, равнодушна только к сладкому (в тч шоколаду) и просто ненавижу петрушку. Это мой личный враг:)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Margo »

Hedgefoxy писал(а): просто ненавижу петрушку
Не, то что многие кинзу не любят это я знаю, но петрушка такая безобидная )))
Я ее тоже не часто использую, вкуса и аромата немного, говорят очень полезная.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Вчерась была в Мариинке на исторической сцене. Если вкратце - Мариинка -2 мне понравилась больше: просторные залы,широкие проходы, много света и воздуха. В старой Мариинке на бельетаже моему мужу кое-где приходилось пригибаться, и это при том, что его рост 180см, что для мужчины совсем невысоко.
Но тут-история, интерьеры, налёт императорского величия.
Потолок фойе
Изображение
Само фойе
Изображение
Своды потолка
Изображение
Заходим в зал: места сбоку в ложах. Интересно, в царское время тут были перегородки?
Изображение
Из зала Изображение
Занавес - шлейф Императрицы
Изображение
Ну и мое неравнодушие к потолкам и плафонам
Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, что интересно: в детстве ее очень любила, добавляла везде и всюду. А потом просто отвращение пришло. У меня папа тоже не любит петрушку ни под каким соусом

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Хипсторай в Севкабеле

Сообщение Hedgefoxy »

Я люблю, когда старые промышленные здания, заброшенные и тихо разрушающиеся, переосмысливают по-новому и вдыхают в них жизнь.
Московский тому пример - Винзавод и Артплей, Хлебозавод и Флакон. Из разрушающегося здания делают модные выставки, фудкорты, площадки для мастер-классов. В основном тусуется там «модная» молодежь, но сейчас и люди постарше начали приобщаться к таким уголкам. Например, мой папа любит Красный Октябрь. В Петербурге мы тоже нашли такое место : Севкабель порт.
Я слышала о нем, но специально ехать не планировала.
В один прекрасный день в рамках этой поездки мы с мужем купили двухчасовую прогулку на кораблике вокруг Васильевского острова - довольно редкий маршрут, кстати, и не очень популярный. Найденные мною интересные маршруты на кораблике я тут тоже приведу по итогу.
Изображение
Когда маршрут уже близился к завершению, мы зашли с корабликом на неизвестный нам причал - Севкабель порт. Вокруг все было очень красиво : широкая набережная, красивые фуд-корты, мост Западного Диаметра и море, уходящее в небо.
Изображение
Поэтому когда мы возвращались из Гатчины, нам пришла идея припарковать машину у Севкабеля и немного там погулять, а дальше добраться на такси.
Изображение
Выглядит это все как-то так
Изображение
Бери игристое и пей на набережной - как в Гейропах. Бокал розе брют - 260р
Изображение
Кругом графити, модные пространства и морская атрибутика
Изображение
Ну конечно у нас была мысль поесть здесь - об этом чуть позже


Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Margo »

Фотографии отличные! Такая интересная программа у вас.
А жили где? Пропустила.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, программы собственно никакой нет, почти все, кроме Огненного Ангела в Мариинке-2 - импровизация.
Живем в Сокос Спа, ухватила его по ковидной цене. Никогда таких цен не видела, даже вне сезона.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Именно фото еды из Севкабеля у меня нет, так как мне начали названивать с работы и навязчиво предлагать решить их проблемы :evil:
Поэтому я висела на телефоне и говорила с коллегушками :wall:
Поели мы мидий в местечке с названием «Мидийная личность». Что было оригинального - мидии в банановом(!!!) соусе с тремя видами перца. Вкус реально необычный, никогда себе такого сочетания даже не мыслила. Вобщем, смелым рекомендую, интересно.
Бокал вина с паштетом мне потребовался после разговора с коллегами, из-за которых мидии я ела остывшими.
Мы пошли в симпатичный бар Inwinity. Здесь была красивая обстановка, приятное обслуживание и вина по бокалам.
Интерьер. Все новенькое
Изображение
Паштет со смородиновым желе - вкусно
Изображение
Вино в прекрасных бокалах тонкого стекла. В последнее время стала к этому очень чувствительна.
Изображение

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Партизанка »

Hedgefoxy, а в Новой Голландии была в заведениях? Мы только шта оттуда, вкусили там отличной острой пиццы в Camorra Isola, ну прям в лучших итальянских традициях.
Изображение

Помимо пиццерии там есть ещё много разноформатных заведений (бар, бургеры, мексиканская еда, роллы, фалафель и т.д.) Рекомендую!
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Партизанка, муж брал тако в мексиканской закусочной, вкусно, но на мой вкус много соли. Еврейский бар Бекицер, как и на Рубинштейна, выше всяких похвал: и еда, и атмосфера. Немного удешевляет его здесь пластиковая посуда,но ковидные требования диктуют и здесь. В Бектцере рекомендую коктейль «халва» и «тхина».
Ещё была в кококо бистро и это, пожалуй, самое яркое мое гастрономическое впечатление от поездки.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13264
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy писал(а): Еврейский бар Бекицер
Один из моих дней рождения мы в нем начали отмечать.
Очень понравилась атмосфера, халва и тортик из мацы был вкусный)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Praskovya »

Хочу зайти. Может кто-то был?

📍Большой проспект В. О., 16/14б, Василеостровский рынок
📍Василеостровская
📆пн.–вс.: с 12:00 до 23:00

Один из неплохих вариантов, где можно попробовать настоящего краба по доступной цене в Петербурге, — корнер Crab Meet на территории Василеостровского рынка. Тут можно заказать фаланги краба в соусе чили, сливочный крем-суп с крабом и запечённое мясо краба по-японски.

Crab Meet («Краб мит»), проект московских рестораторов, открылся на Васильевском острове летом 2019 года, вместе с местным рынком. Все блюда здесь, как несложно догадаться, так или иначе связаны с крабом: с ним тут подают салаты, супы, горячее или просто соло — например, лапы камчатского краба с сальсой.

Отличие Crab Meet от других мест с похожей концепцией: умеренная цена (от 390 до 590 рублей за позицию). Но при этом надо иметь в виду, что и порции будут не столь огромными.

Выдержки из меню:
Паровая пшеничная булочка, мясо краба, сливочный соус, свежий огурец и редис, кинза, кунжут — 390 рублей
Густой сливочный крем-суп, мясо краба, сельдерей, кукуруза, чили, кинза — 390 рублей
Открытые лапы камчатского краба с сальсой их свежих трав с анчоусами, сливочно-устричным соусом, чесночным маслом, долькой лайма — 750 рублей

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Praskovya, я была в этом месте в Москве, когда они еще назывались Crabs are coming.
Неплохая в принципе точка, но не то чтобы вау, на мой взгляд. Как на мой вкус, они во всех блюдах своих достаточно однобоко подчеркивают вкус крабов кинзой и чили. Все-таки от специализированных мест ждешь большего разнообразия.
Хотя в Петербурге все может быть по-другому.

viktorina
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение viktorina »

Hedgefoxy писал(а): Из разрушающегося здания делают модные выставки, фудкорты, площадки для мастер-классов. В основном тусуется там «модная» молодежь, но сейчас и люди постарше начали приобщаться к таким уголкам.
В Петербурге есть еще одно не очень раскрученное место, совсем рядом с Театральной площадью, на канале Грибоедова д.103. Это тоже было старое и разрушающееся здание, а теперь там Музей искусства СПб.

Изображение

Изображение

Изображение

К сожалению пока еще не очень популярное место. Я со своими внучками была там в прошедшие выходные и посмотрела дивную выставку работ четырех поколений художников семьи Савиновых.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень атмосферное место. И есть специальные экскурсии для детей!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Диапозон работ от соц.реализма до современной курамики. Очень понравилась выставка!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

viktorina, какое интересное место! И выставка замечательная

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Партизанка »

Кому интересно, открыли предпродажу билетов на выставку Энди Уорхола по картам Мастеркард:
https://www.warholexhibition.ru
Обещают более 200 работ.
Я, как любитель, уже затарилась :)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Партизанка, интересно, спасибо!
Мне теперь следующий момент интересен: интересно,я как друг Третьяковки могу туда по карте пройти? На сайте об этом не слова :evil:

Ответить