Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Изображение

Изображение

Изображение

Удобная штука - непромокаемый браслет на руку - ключ от номера, вход в корпус, получить полотенца, шкафчики для вещей, лифт.
Последний раз редактировалось Margo 02 дек 2020, 09:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

А повернешь голову в другую сторону от моря - вот такой прекрасный вид

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Утром до завтрака и вечером перед закатом мы делали обязательный круг по парку и набережной, такой круговой маршрут примерно 5-6 км, прекрасный хвойно-морской воздух, небольшие спуски-подъемы - отличный терренкур с живописными видами вокруг и большой пользой для здоровья.
Форосский парк заслуживает отдельного описания...

Изображение

Antishatenka
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Antishatenka »

муха писал(а): Летом Юсуповский можно было спокойно посетить.
Повезло!
Мы в конце сентября специально подъезжали к нижнему входу - все было наглухо закрыто, а на кассе крупно объявление о том, что дворец не работает.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13394
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Катя Мур »

Margo писал(а): Интерьеры мне почему-то напоминали круизный лайнер.
И мне. Может мягкая мебель похожая?
Обстановка добротная. Стильно.
Как-то сразу хочется посетить этот санаторий.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Катя Мур,
В этом санатории я бывала много раз, еще с 2000 годов, но сейчас он очень достойный. Цены, конечно, тоже в сезон немалые, а вот весной/осенью вполне. Я напишу дальше про питание, развлечения и пр. Будут вопросы - задавайте.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Форосский парк - главная причина моего выбора этого места проживания. Я очень рада, что после нескольких лет запустения, парк приводят в порядок и благоустраивают.
В современном путеводители о парке всего пара слов и рассказ о том, что азербайджанский вождь Г.Алиев любил здесь жарить шашлык и баранину доставляли самолетом из Баку. Самая нужная туристам информация, отстой просто...
(не тратьте деньги на Оранжевый гид 2019 года)

А ведь эти места описывал еще Павел Сумароков , русский чиновник и литератор, автор описания Новороссии, изданного 1800 годах.
Он писал о Форосе как о поселке с десятком плохоньких домишек, но великолепными фруктовыми садами. Хлеб здесь не выращивали из-за гористой местности, а инжир, орех, яблони, груши росли в изобилии. Выращивали лук, чеснок, лен. По склонам гор паслось множество коз.

1834 считается годом основания парка, еще генерал Раевский начал его обустройство и расширение, получив эти места в начале 20-х годов XIX века в качестве подарка от Александра I — за заслуги генерала в Отечественной войне 1812 г.

В начале XX века уже новый владелец имения А. Кузнецов и его наследники сделали этот парк уникальным и сказочным местом.
Здесь было сочетание лесопарковой зоны с хвойными растениями - сосны, туи, можжевельники, секвойи, кедры и фруктовые сады, были каскады прудов и огромные розовые цветники.
Масштабы парка можно оценить и сейчас, около 70 гектар с более чем 200 видами растений.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 03 дек 2020, 09:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Маршрутов по парку можно сделать много, я люблю начинать с лесной зоны, дальше в центральную парковую часть с прудами и цветочными клумбами, медленно спускаться вниз к морю и набережной.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 03 дек 2020, 07:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Изображение

Встречаются огромные валуны, которые откололись от скал во время землетресения в этих местах в начале 20 века и скатились к морю.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Изображение

А этот мостик на пруду в центральной части парка - любимое место для фотосессии молодоженов. В выходные дни, после венчания в Форосской церкви (про нее дальше), здесь часто можно встретить счастливых женихов и невест.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

А это мое любимое местечко - скамейка среди сосен и можжевельников, жаль что фотографии не передают аромат.

Изображение

Если решите посетить эти места и погулять в этом парке, "сдам" место ))), вид с этой самой скамейки прекрасный.

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): жаль что фотографии не передают аромат
Марго, Вы можете описать запах можжевельника?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Kuskow »

Я могу. Вчера только пил джин, мне по случаю привезли из Дубая:

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Praskovya,
Да,верно отметил Kuskow :drink:
Можно купить в аптеке масло - несколько капель в теплую воду ванной и наслаждайтесь.

Изображение

У меня еще такая штука есть (как называется, не помню) - внутри свечка, в трубу 1-2 капли любого масла.
Мне нравится тоже аромат масла виноградных косточек, в этот раз привезла белый мускат, но он слишком сладкий.

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Praskovya »

Точно. Надо купить эфирное масло. Просто я очень сильно пыталась уловить запах можжевельника в парках, и не поняла, он это был или нет. Куплю масло и сравню.))
У меня и так очень много всяких ароматических масел, я сама делаю саше для туалета, коридора. Сейчас пользуюсь пихтовым и мандариновым активно.))

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26632
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Newa »

Margo, супруг Ваш прям барин, чувствуется, что любим Вами и всей семьей. Оба вы просто загляденье. Хороши. Одно удовольствие смотреть.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Newa, Мне очень приятно, спасибо.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Основные работы в парке пришлись на время, когда это место принадлежало Александру Кузнецову - известному чаеторговцу, одному из богатейших людей России того времени, "чайного короля", как его называли.
Всем известны кузнецовские фарфоровые чашки\блюдца, но это просто однофамильцы.

А.Кузнецов, совсем молодым, около 30 лет, заболел туберкулезом, купил это имение и сады.
Работы по организации парка обошлись ему в огромные деньги - многие растения привозили из Америки и Ближнего Востока. Большая часть экзотических растений приобреталась совместно с Никитским Ботаническим садом.
А вот на свой "барский" дом он потратил гораздо меньше. По нынешним временам дом небольшой, из серого известняка, в классическом стиле.
Дом и сейчас сохранился, идет реконструкция, снаружи строительные леса, внутрь тоже не пускают.
На фото только кусочек балкона видно. В этом доме позднее часто гостил Федор Шаляпин, который приходился родственником наследников Кузнецова.
Говорят, любил петь, стоя именно на этом балконе с видом на море.

Изображение

Перед домом огромный ливанский кедр, роскошный, некоторые ветки даже подпирают, длина их больше 10 метров.

Изображение

От дома лестница ведет к морю, с стройными кипарисами рядом.

Изображение

В доме сохранились 15 настенных панно с прекрасными пейзажами известного художника Ю.Клевер, специально написанные для этого особняка. Он же принимал активное участие в разработке ландшафтного дизайна парка.

На одной из его картин - вид дома того времени.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Если заинтересовала история имения, парка, его владельцев есть очень интересная книга Павла Фирсова о Форосе.
У меня она 2004 года, но может позднее переиздавалась, по-моему, и в интернете ее видела.

Автор много лет жил в Форосе, работал в санатории, в советском периоде это вроде массовик-затейник называлось. Долгие годы он интересовался историей этого места, по крупицам собирал информацию в архивах, старых газетах, книгах, разыскивал потомков.
В начале 2000 годов он еще водил экскурсии по парку, поселку, к церкви. Человек очень увлеченный и много знающий об этих местах.

Когда один из новых украинских собственников парка решил закрыть территорию и пытался развернуть строительство дач в парке, собирал митинги, ночевал под входом с протестными лозунгами, активизировал местных жителей и тп.
Многие считали его эдаким местным сумасшедшим, но добился своего - строительство прекратили, вход в парк свободный и бесплатный для всех.

Самые красивые виды ближайших гор и моря на закате. Как-то так отражается солнце в воде, что гора кажется розовой, бордовой, красной в зависимости от облачности и времени года. Закат на море - это я никогда не могу пропустить.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 04 дек 2020, 03:17, всего редактировалось 1 раз.

Ответить