Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Про видеокассеты и пр молчу)))
Наверное, никогда руки не дойдут.
Видеокассеты оцифровываются элементарно. Раньше продавались комбайны - кассетный видеомагнитофон с DVD и с жестким диском. Просто суешь видео кассету и включаешь "записать на жесткий диск". У меня по моемому он где то еще валяется.

Я давно оцифровал весь свой видеоархив и храню его на DVD (это не надежно) и копии на нескольких жестких дисках. У меня есть уникальные видео записи с 1988 года (еще до перестройки).
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение VeraSara »

Orungal писал(а):

Это в основном не фотографии, а слайды. Цветные фотографии у меня тогда плохо получались, а слайды (ГДР ORWO CHROM) я проявлял сам, причем довольно успешно даже на теплоходе.

Переснял их очень интересным цифровым фотоаппаратом, имеющим насадку на объектив, для пересъемки слайдов. С его помощью слайды переснимаются практически моментально. Можно так же переснимать и цветные и ч/б негативные фотопленки, сразу получая нормальный цифровой снимок.

Сейчас я сижу на локдауне и завтра наверное полезу разбирать свой архив слайдов, может что то пропустил.
А мы в основном снимали всё пленочным фотоаппаратом Кодак и распечатывали - что было не " дешовым удовольствием". ( Первая digital - камера появилась у нас только 2002 году ) Я сканирую ( через сканер - принтер) сразу в леп-топ , а потом на флешку ;) Процесс, конечно , длительный , но пробовала "переснимать" фотоаппаратом - не очень.., может быть из-за неправильного освещения :? Спасибо , что напомнили , будет чем заняться в плохую погоду :)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11915
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение The Little Mermaid »

Ах, какие отличные у всех воспоминания, ничего, что стали вспоминать и сухопутные поездки, потому, что у каждого из нас есть что-то самое-самое...
 Совсем неважно, пришло ли ощущение "открытия" в круизе ли, в поездке, главное, что все воспоминания с нами и это здорово!

У меня огромное количество фотографий, видео-, да и есть  архив, многое не пересматриваю,

 я  всегда путешествовала с семьей, детьми и никогда не забуду их глаз в той, первой поездке в Париж и в Диснейленде ...

 А кто из нас "самый-самый"? Разве важно? Главное, что есть цели, планы, кстати, редко путешествовала спонтанно, вот в последнее "ковидное" время  получается не запланировано, так пусть же все планы у всех осуществляются!

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение АлАр »

Хочу немного высказаться про 5000 долларов.
Напомню, что речь шла про 2007 год, когда доллар был совсем зеленый и маленький ;)
Все мои сухопутные поездки по пакету (2+1) были в районе 3200 долларов ( по тому курсу) в 2005, 2006, 2007 годах.
Так что 5000 долларов в рублевом эквиваленте тогда было не космической суммой.
За мечту можно было и отдать. :happy:

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18759
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение italalla »

АлАр писал(а): Напомню, что речь шла про 2007 год,
В 2007 году моя зарплата относительно доллара была примерно 150 долларов. Был еще доход, конечно. Мало кто мог себе позволить 5000 долларов легко выложить. Хотя, если брать бизнес... Но для них и сейчас 5000 долларов не проблема.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Orungal »

АлАр писал(а): Так что 5000 долларов в рублевом эквиваленте тогда было не космической суммой.
1000 долларов в 2000 году и 1000 долларов в 2020 году, в Австралии, это совершенно разные деньги. Зарплаты довольно выросли, но еще гораздо больше выросли и цены.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Orungal »

italalla писал(а): Хотя, если брать бизнес... Но для них и сейчас 5000 долларов не проблема.
Бизнес не трогаем, там возможны любые варианты.

Но по зарплатам в 2000 году, основной диапазон зарплат в Австралии был 30,000 - 70,000 в год. Сейчас 50,000 - 100,000. Но цены выросли значительно больше.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение АлАр »

italalla писал(а): В 2007 году моя зарплата относительно доллара была примерно 150 долларов. Был еще доход, конечно. Мало кто мог себе позволить 5000 долларов легко выложить
Я никогда не был не то что олигархом, но и просто богатым. Было так, что приезжали с отпуска, а в карманах пусто :)
Но 100 000 рублей заработать на отпуск мог, да и самолеты все полные летали.
И конечно, в те годы мало кто жил на одну зарплату :)
Помню даже проклятие такое было :)
Сейчас да, для меня 5000 долларов сумма довольно серьёзная, но, к примеру новый кроссовер в 2007 году я купил за 40 тысяч долларов, в декабре 2017 - за 25, а в 2020 меньше чем за 30 , причем комплектация даже чуть лучше и двигатель мощнее.
Но ладно, умолкаю. Я влез только потому, что несколько раз всплывала эта сумма с комментарием "много"

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18759
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение italalla »

АлАр, мужик, может, и мог. Я осталась вдовой с двумя маленькими детьми, жила у свёкра. Свою квартиру сдавала. Но в сумме в месяц, может, и выходила 1000 долларов. Но Я впервые смогла выехать за границу с детьми только в 2006. А с 2007-2008 оба учились на платном, если бы не помощь со стороны, Я бы не смогла. Сама ездила иногда с 2000, но останавливалась у друзей, на отели бы не могла потратить. Разные доходы были. И да, Египет и Турция прошли мимо меня

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6923
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Stepan Stapanov »

Margo писал(а): старые фотки рассматривать,
Я, как и обещал, тоже добавил в свой оригинальный пост несколько старых фотографий :oops:

Всем ностальгирующим отличных выходных :drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Praskovya »

Kaft_1 писал(а): Если вспомнить классику.... :D :
В том круизе Кусков меня рестораном в Монако поразил.))
Последний раз редактировалось Praskovya 23 июл 2021, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Praskovya »

АлАр, я специально написала, что в это же время ездила с мужем и дочкой в Египет на 14 дней за 1000 долларов. И для нас это много было, один раз брали кредит на отпуск. Я работала на государство, муж тоже, работа была ненормированная, какие там халтуры.

Первый раз в Египет я поехала на неделю по горящей путевке в 2004 году за 11 тыс руб на двоих. Отель 5 звезд, полупансион.
Последний раз редактировалось Praskovya 23 июл 2021, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

sss
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 22:24
Откуда: Минск

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение sss »

Мы за год до этого купили машину за 10000 долларов. Всего лишь пятилетку. По тем временам у нас в Беларуси это был просто отличный вариант. Понятно, что всегда были люди с большими деньгами, но по отношению к общему уровню доходов 5000 это было много, по крайней мере у нас.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20749
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение i_crust »

Какая хорошая тема!
Но поскольку на последней странице - финансовые вопросы ;) - начну и я с этого (предыдущие страницы темы специально не читал пока)

На этой неделе внезапно понял, что я - тот самый средний, абсолютно средний россиянин, каким его обещали нам в 2008-м. И я почти уверен, что цифры 2700 и 100 на троих не случились бы, если бы... не круизы.

Немножко процитирую сам себя из единственного на awd отчета - зато о двух круизах сразу - в 2012 на Опере и в 2014 на... на Опере.

В первый в нашей жизни круиз нас подбила летом 2011-го моя старинная американская ЖЖ-френда kpoxa_e – до этого я не воспринимал круизы как нечто возможное в своей жизни – «там наверняка безумно, безумно дорого и нужно постоянно – даже ночью в каюте - носить фрак!» - а что ещё мог себе думать за круизы человек, переехавший в 2002-м на ПМЖ в Питер из Карелии и видевший в своей питерско-докалужской жизни исключительно суденышки типа Seabourn у Благовещенского моста? Но отплытие из Саутгемптона (а значит, Англия!!! Лондон!!!!) а также Амстердам и Гернси в круизной программе вынесли мне остатки головного (и даже спинного) мозга и буквально через неделю я обнаружил себя в качестве человека, пославшего неведомо куда все данные своей банковской карты, включая (о, нет!!! ) cvv-код и получившего взамен кровных, заработанных неустанным трудом трехсот баксов какие-то непонятные онлайн-бумажки, из которых следовало, что не позднее середины апреля 2012-го я должен буду одуматься – или заплатить еще овердофига.

Круиз оказался на MSC Opera, в 8 ночей размером. Как я уже сказал - с Амстердамом (который оказался Эймуйденом) и Гернси (куда мы так и не попали), зато вдобавок с какими-то непонятными двумя испанскими портами (и что я забыл в той Ла-Корунье и в том Бильбао?), с французским городком Ла-Рошель (о, прикольно, это ж еще с советских лет город-побратим моего родного Петрозаводска), и с целыми двумя днями в море (А нафик они нужны?! А в чем прикол?!).

Ремарка для понимания ситуации: на момент оплаты депозита я был дома один; жена (зовут её Юля, но далее она чаще будет упоминаться как Т. – ибо в ЖЖ, например, «все её знают, шо она Т.») и дочь (Алиса, Лис, дэточка – далее как получится) – обе к тому времени уже две недели как были в своем традиционном летнем пребывании в городе Новочеркасске, где у нас водятся «мамина мама» («Ира, и только попробуй назови её бабушкой») и дедушка-прадедушка («Мне 84 года, но я до сих пор востребован» (с),2006 ).
Короче, когда дня через два после букинга пришло осознание, что от идеи надо отказаться, я принял единственно правильное решение – сообщить об этом факте в первую очередь дочери, и только потом – дражайшей супруге.

Решение оказалось правильным. После слов «на пару дней в Лондон» словарный запас дочери снизился до словаря Эллочки Щукиной, после скромного описания «ужасно маленький кораблик, он даже на 50 метров короче, чем дорога от дома до школы в Яндексе и там всего два бассейна» я за 30 секунд получил двухмесячную порцию папочкаятебяобожателя, а после упоминания про «какие-то два левых испанских города и ещё какая-то хрень во Франции» дэточка полностью перешла на ультразвук и оставалась в этом частотном диапазоне до той секунды, когда телефон не перехватила озабоченная Т. с фразой «так, чего я опять не знаю?».
В общем, круизный агент в виде дочери был успешно внедрен в семейство, но дальше было сложнее. Для привлечения на свою сторону Т. после круиза было добавлено два дня в Праге, затем мне взбеленилось въехать в Соединенное Королевство строго через туннель под Ла-Маншем; в общем, 8 ночей в круизе превратились ровно в две недели с маршрутом Калуга-Брюссель-Лондон-Саутгемптон-круиз-Саутгемптон-Прага-Калуга. Были те еще глюки с изменением расписания самолетов при уже купленных билетах, были тараканы на работе в связи со сроками отпуска, был квест под названием «заполни анкету на британскую визу», но в сухом остатке мы в круиз сходили и даже остались в целом довольны.
...
В общем, в том первом круизе я не просто "остался доволен", а понял, что хочу еще и еще. Разве что дни в море постепенно превратились из "лишних" в "самые важные". А когда я понял, что на круиз с до- и послекруизной программой раз в год я не зарабатываю - пришлось принять некоторые меры, хотя контрмеры, принятые российским рублем в 2014-м и позднее, весьма осложнили задачу.

Лондон.
Мы едва не уехали в неведомо куда вместо Саутгемптона, сев не в ту половину медленного и дешевого поезда с Виктории, который где-то на полпути делится пополам: у меня тупо выключился английский, когда кондуктор и несколько бабушек-пассажиров наперебой объясняли нам, что нам срочно надо перейти в другие вагоны. Мы тупили, пока одна бабулька не сделала характерный жест руками, дважды повторив: "split! split!"

Амстердам.
...поехали вдвоем - Дэточка заявила, что у неё есть Junior Club, откуда она накануне приползла в двенадцатом часу ночи, сказала, что языковой барьер придумали дебилы и свалилась спать.
В автобусе гид-афроголландец сказал, что его зовут Миша и что английский он знает очень плохо.
Мы выехали из порта. Гид сказал, что он плохо знает английский и что будет плохой траффик.
Затем Миша сказал, что Амстердам - большой город и поэтому плохой траффик.
После этого Миша минут 50 молчал, иногда тихонько говоря в микрофон, что Миша - плохой траффик, потому что большой город плохо по-английски.
Наконец запахло Амстердамом - во всяком случае, мы проехали загадочную надпись "Я -Стердам".

Бильбао:
...Это не коммуна, как тут некоторые подумали - там написано KOMUNAK - видимо, означающее "обчественный".
Для того, чтобы туда попасть, надо дождаться зеленой лампочки, которая зажигается отнюдь не сразу после выхода предыдущего клиента, а секунд через сорок.
Так вот. Шатающаяся и еле стоящая на ногах Т., выйдя оттуда, сначала мне, как гипертонику, всё рассказала, а потом уже туда пошел я и свидетельствую правоту ея рассказа.
Ты заходишь в это помещение. За тобой довольно быстро захлопывается железная дверь и ты оказываешься в полной темноте.
Через пару секунд в полной темноте звучит тихая мрачная музыка.
Меееедленно начинает загораться тусклый сиреневый свет.
И в этом тусклом пока ещё свете ты видишь, как меееедленнно и самостояааааа!!!!тельно опускается серебристая крышка серебристого унитаза.
Нет, всё очень прекрасно и стильно, особенно когда тебе заранее рассказали. Но еще пару часов не отпускала меня одна пошлая, но правильная мысль: А если у человека нервы и понос?!?!
Последний раз редактировалось i_crust 28 янв 2024, 11:11, всего редактировалось 2 раза.
*** *****

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Praskovya »

i_crust писал(а): Гид сказал, что он плохо знает английский и что будет плохой траффик.
Затем Миша сказал, что Амстердам - большой город и поэтому плохой траффик.
После этого Миша минут 50 молчал, иногда тихонько говоря в микрофон, что Миша - плохой траффик, потому что большой город плохо по-английски.
Наконец запахло Амстердамом - во всяком случае, мы проехали загадочную надпись "Я -Стердам".
:lol: дайте ссылку на отчет.))

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20749
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение i_crust »

Praskovya, он позорно не окончен :oops:
И только сейчас увидел, что крякнули все фото с photofile.ru :wall:
*** *****

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23450
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение TatianaIv »

Краст, из-за тебя я буду сегодня смеяться во сне :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Margo »

i_crust,
Ой, как классно, что дали ссылку, будет что почитать в дороге - тем более даже первые пару постов предполагают веселое и увлекательное чтение))) Как это я такой классный отзыв пропустила на ФВ.
А может и успеете дописать, пока я буду в Россию, домой, 2 суток добираться)))

А вспомнился и еще наш круиз вокруг Великобритании, тоже был там Сауптгемптон.
Муж и сейчас назывыет этот круиз - "Мумии возвращаются" ;)

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20749
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение i_crust »

Margo писал(а): А может и успеете дописать
Вот это оптимизм, это я понимаю!!!!!
*** *****

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Margo »

i_crust,
Не, так я только успела пару первых постов прочитать, и то с телефона.
Это я мотивирую к продолжению )))

Ответить