Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Margo писал(а): По этому рецепту делаю ...
Да здесь пишите, многим, думаю, будет интересно
Да не люблю я вступать в споры и перебранки, навязывать или что-то доказывать и тем более ... в этом случае... пусть каждый останется при своём.
А рецептов приготовлений можно найти великое множество и каждый будет иметь своё определённое место.
Строганов или оливье, по преданиям, были приготовлены определённым образом и названы в честь ... а кто придумал соус сациви боюсь никто и не знает. Грецкие орехи вполне доступны и растут на деревьях, их можно всегда достаточно набирать ... вот и приспособили его крестьяне (вероятно) в соус. Многие его готовят по своему усмотрению и скорее всего нет жестких правил. А мнение Похлёбкина, пусть и компетентное(?), но всего лишь его видение, оспаривать это не интересно и бессмысленно. Скорее всего появился соус и его приспособили к ... ну или решили чем-то приправлять кур, индеек( ну не у всех они и есть в хозяйствах, в отличие от кур) и прочую птицу ... и на ка тебе, кетчупа- то под рукой и нет, а тем более "хайнца" или "Махеев" ... как же быть ... может в соус подойдут молотые грецкие орехи с соседнего дерева. Почему нет?
Я ел и наблюдал приготовление многих вариаций этого соуса в домах Грузии, в ресторанах, типа на его родине и не только. Думаю что многие хозяйки Грузии готовят его со своими маленькими дополнениями и в индивидуально стиле. Я его делаю часто немного по разному, а зависит это от пожеланий или наличия определённых ингредиентов.
У нас, на форуме, есть умный человек (Orungal) выросший в Грузии , который пусть сам и не повар, но точно ел не одно сациви и точно несколько компетентней чем многие из нас. Вот интересно его мнение ... как "аборигена".
Марго, свои пожелания приготовления этого соуса я хотел адресовать именно вам, вы же о нём заговорили, а кому это может быть ещё интересным ... уж извините меня.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7767
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

SLAVACOKOLOV писал(а): пусть сам и не повар, но точно ел не одно сациви и точно несколько компетентней чем многие из нас. Вот интересно его мнение ... как "аборигена".
Секрет хорошего сациви, помимо специй, в помоле орехов. На разные грузинские блюда идет совершенно разный помол. В сациви проблема в том, что при слишком грубом помоле орехи не отдадут сациви свое масло (идеал, редкие капельки оранжевого масла орехов, плавающие на поверхности сациви), а кроме того, орехи будут чувствоваться как крошки. Перемолоть до состояния муки орехи тоже нельзя, тогда сациви превратится в суп, а в настоящем сациви орехи все-таки должны чувствоваться как крошки, а не растворяться полностью в бульоне.

Обычно орехи всегда молю я в кухонном комбайне, но под строгим руководством жены. "Еще немного, еще немного, хватит. А то перемолишь."

ЗЫ. На пхали и баклажаны требуется гораздо более грубый помол.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вот это уже слышна речь не мальчика, но мужа...
Я бы добавил ещё тривиальное и очевидное, то что орехи резоннее использовать грецкие и свежие, не прогорклые или сильно высушенные, из которых и масла не будет достаточно или вкус будет отвратным...

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): Секрет хорошего сациви, помимо специй
Какие специи вы добавляете? Интересно, где вы их покупаете в Австралии? Или привозите из Грузии?
Я не добавляю корицу (я не люблю) и гвоздику(муж не любит). И еще я без муки делаю. Соус получается не густой, как жидкая сметана. Но еще в холодильнике пока стоит блюдо становится гуще.
SLAVACOKOLOV писал(а): резоннее использовать грецкие и свежие,
Свежих пока еще нет, в сентябре будут только.
Важно, как хранить орехи. Я заранее много не чищу, храню целые, в скорлупе, в сухом месте. Чищу по мере необходимости.
А когда ленюсь, покупаю на рынке у проверенного торговца.
Перед помолом обдаю горячей водой и просушиваю, молю комбайном до ореховой кашицы и масло появляется. То, что потом дает такие жирные капельки в соусе.

Но я не мастер, делаю сациви сама только пару лет. Благодарна всем за советы и замечания.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7767
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Какие специи вы добавляете? Интересно, где вы их покупаете в Австралии? Или привозите из Грузии?
Я не добавляю корицу (я не люблю) и гвоздику(муж не любит). И еще я без муки делаю. Соус получается не густой, как жидкая сметана. Но еще в холодильнике пока стоит блюдо становится гуще
Раньше привозили, покупая на базаре и расфасовывая в фабричные упаковки (провоз не фабричных специй в Австралию строго запрещен). Но сейчас у нас в Сиднее онлайн продается один из лучших грузинских брендов https://www.tamada.com.au/collections/spices/spices
Так что проблема полностью снята. Из специй кладем уцхо-сунели, сванскую соль, имеретинский шафран, красный жгучий перец и кориандр.

Да, сациви, как и многие грузинские закуски должно настояться минимум ночь. Свежеприготовленное сациви не вкусное, специи и орехи должны раскрыться.

Муку в сациви добавляют жулики в ресторанах, пытаясь экономить орехи, сациви приобретает красивый, густой вид. Раньше, по бедности, втихаря так же поступали и многие домохозяйки.

ЗЫ. Корица и гвоздика в Грузии не особо популярны, мне они больше напоминают индийскую кухню, которую я очень не люблю.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Margo писал(а): Свежих пока еще нет, в сентябре будут только.
Важно, как хранить орехи. Я заранее много не чищу, храню целые, в скорлупе, в сухом месте. Чищу по мере необходимости.
А когда ленюсь, покупаю на рынке у проверенного торговца.
Перед помолом обдаю горячей водой и просушиваю, молю комбайном до ореховой кашицы и масло появляется. То, что потом дает такие жирные капельки в соусе.
Но я не мастер, делаю сациви сама только пару лет. Благодарна всем за советы и замечания.
Под свежими я имел в виду конечно не зелёные, а просто не старые...
А так вы всё правильно делаете.
Я ещё замораживаю некоторое количество. кстати очень люблю варенье из грецких орехов, но сам не делаю.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

SLAVACOKOLOV писал(а): ещё замораживаю некоторое количество. кстати очень люблю варенье из грецких орехов
Я тоже не замораживаю, храню так целиком, в сухом месте.
Варенье из орехов- это целая песня, не вышло пока. Но ела и с радостью, вкусное !!!

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Orungal писал(а): Муку в сациви добавляют жулики в ресторанах, пытаясь экономить орехи, сациви приобретает красивый, густой вид. Раньше, по бедности, втихаря так же поступали и многие домохозяйки.
ЗЫ. Корица и гвоздика в Грузии не особо популярны, мне они больше напоминают индийскую кухню, которую я очень не люблю.
У меня подружка, в Москве, грузинка Эрика родом из горной местности, поджаривает немного муки в соус (наверное из экономии) и всё равно у неё соус вкуснее чем мой из одних орехов, и хачапури у неё вкуснее чем у меня, да и все её грузинские блюда лучше моих...видно это дар.
А я очень люблю индийскую кухню, но только не в грязных индийский местах, там не ел никогда ... а вот в Сингапуре полно их очень вкусных ресторанов, а начинал есть у нас в Москве ещё в середине 80 в коп кафе и ресторане "Дели" (шикарном на тот период, с поварами индусами и многими продуктами от туда)
Да и в круизах где были индийские рестораны я тоже туда ходил постоянно.

Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22610
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TatianaIv »

По свежим следам, прошу прощения без фото - слопали быстро :D

как быть, если всего понемножку, а хочется быстро, вкусно и красиво? правильно - вспомнить итальянскую кухню.
дано: два средних стейка семги, обломок твердого сыра, слегка подсохшие пара ложка красной икры и компания 5 человек.

сделала пасту с семгой в сливочно-икорном соусе.
рыбу приготовила на сковороде по рецепту Прасковьи - жарим на воде), чтобы получилась не сухая, а мягкая и нежная, разобрала на мелкие кусочки
сделала соус: стакана полтора деревенских сливок погрела до легкого загустения, туда же икру и чашку тертого на мелкой терке сыра, тут же сняла с огня. параллельно варились гнезда Барилла.
далее разложила по тарелкам гнезда, сверху семгу мелкими кусочками залила соусом, украсила веточками базилика.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25897
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Чувствую и в этой теме пора прекращать делиться собственными рецептами :)
А то и муку из бедности и жулики И так далее. А вроде так хорошо начиналось.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение SLAVACOKOLOV »

TatianaIv писал(а): как быть, если всего понемножку, а хочется быстро, вкусно и красиво? правильно - вспомнить итальянскую кухню.
дано: два средних стейка семги, обломок твердого сыра, слегка подсохшие пара ложка красной икры и компания 5 человек.

сделала пасту с семгой в сливочно-икорном соусе.
рыбу приготовила на сковороде по рецепту Прасковьи - жарим на воде), чтобы получилась не сухая, а мягкая и нежная, разобрала на мелкие кусочки
сделала соус: стакана полтора деревенских сливок погрела до легкого загустения, туда же икру и чашку тертого на мелкой терке сыра, тут же сняла с огня. параллельно варились гнезда Барилла.
далее разложила по тарелкам гнезда, сверху семгу мелкими кусочками залила соусом, украсила веточками базилика.
Вот это и говорит о мастерстве настоящей хозяйки сделать из минимума всего вкусные блюда!
Я по началу напихивал всего и побольше и считал что так и нужно, а со временем таки понял что не в этом дело ... нужно научиться использовать всё к месту и в нужных пропорциях, теперь стараюсь этому следовать.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Li »

SLAVACOKOLOV писал(а): А я очень люблю индийскую кухню,
А конкретнее можно, что нравится из индийской кухни? А то там мнооооого разного

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А легче сказать что не нравится...
Люблю курицу (с карри в йогурте) в тандыре, обожаю крабов фаршированных в разных соусах(чили или карри), люблю всякие варианты тушёных овощей, баранину тушёную с чили, тофу в кефире или карри, десерты (шарики в сиропе), давайте всё и я съем с удовольствием, но только не очень острое. Ах да и разные их лепёшки тоже очень люблю.
Индийцы благодаря своим специям делают самые примитивные блюда, из обычных продуктов, невероятно вкусными.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 10 июл 2023, 13:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Newa писал(а): то и муку из бедности и жулики
Наталья, ну ты то можешь не реагировать?
Я так поняла из рецепта - кукурузная мука дает густоту, если мало орехов. Я 1 раз пробовала с кукурузной мукой, было вкусно.
С орехами и бульоном лучше)))

lika
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение lika »

TatianaIv писал(а): стакана полтора деревенских сливок погрела до легкого загустения, туда же икру и чашку тертого на мелкой терке сыра, тут же сняла с огня. параллельно варились гнезда Барилла.
А я немного по другому делаю. Варю Таглиателли, в воду на глаз оливковое масло и когда слила воду, откидываю обратно в кастрюлю, домашние сливки, если густые чуть молочка, и все остальное кидаю туда же. В моем случае это в основном вяленые помидоры, сейчас много зелени с огорода и приправа Тоскана. Довожу до кипения и раскладываю по тарелкам с соусом. Сыр не кладу, сразу соус начинает густеть. Очень быстро и вкусно, подходит к любому мясу и рыбе.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7767
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

Newa писал(а): А то и муку из бедности и жулики И так далее.
"Если где - то, кто-то вам скажет , что в сациви нужно класть муку или желтки, не верьте ему - он лукавит ! ))) С детства помню,что хозяйки, которые этим грешили, были объектом насмешек- « жадная (орехи пожалела),или глупая (не понимает что творит)» )))))"(с) https://www.butik-spetsii.com/tpost/0r3 ... us-satsivi

"А обычно — это ореховый соус с курицей, с рецептом которого я вас и хочу познакомить. Данный рецепт сациви — самый настоящий, без муки!"(с) https://gruzinskaya-kuhnya.ru/satsivi-s ... y-retsept/

ЗЫ. Хихикайте дальше.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Margo писал(а): Я так поняла из рецепта - кукурузная мука дает густоту, если мало орехов. Я 1 раз пробовала с кукурузной мукой, было вкусно.
С орехами и бульоном лучше)))
Соус бешамель, по определению, с мукой и в каких-то ещё она встречается.
В соусе сациви мука не сильно и нужна (скорее только для загустения, а не для вкуса и поэтому её рекомендуют немного обжарить чтобы было вкуснее), скорее всего грузинские хозяйки обходились и без неё, ну зачем она когда много орехов на деревьях у дома... Я делал и с мукой (для чистоты эксперимента и когда было совсем мало орехов, а соуса нужно было больше) и без неё, теперь делаю только с орехами (грецкими) и меня это вполне устраивает и вкусовые сосочки визжат от восторга...
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 10 июл 2023, 13:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Orungal писал(а): "Если где - то, кто-то вам скажет , что в сациви нужно класть муку или желтки, не верьте ему - он лукавит ! ))) С детства помню,что хозяйки, которые этим грешили, были объектом насмешек- « жадная (орехи пожалела),или глупая (не понимает что творит)» )))))"(с) https://www.butik-spetsii.com/tpost/0r3 ... us-satsivi
"А обычно — это ореховый соус с курицей, с рецептом которого я вас и хочу познакомить. Данный рецепт сациви — самый настоящий, без муки!"(с) https://gruzinskaya-kuhnya.ru/satsivi-s ... y-retsept/
Да, по конституциям, граждане своих стран могут добавлять в соусы что угодно и это не запрещено!
А вот грузинский соус "сациви" в этом точно не нуждается, ему требуются только орехи + специи.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Li »

Кстати, о грецких орехах :D У нас на дачах пошли чесночные стрелки, ленивые подруги тащат мне, а я делаю обалденную намазку (уже как-то писала по прошлым летам, по-моему): в блендер стрелки, грецкие орехи, потом добавить чуток соли и уцхо-сунели (можно хмели-сунели) и смешать с размягченным сливочным маслом. Готово! :good: В холодильник, и можно есть хоть с чем (ну с борщом-то прямо вот само просится...).

SLAVACOKOLOV, а ткемали? У вас есть свой рецепт? Напишите, пожалуйста. А то, чтобы прочувствовать "настоящий", мне пришлось съездить в Грузию, оттуда привезла домашний, мне очень нравится, но повторить, боюсь, не смогу... В интернете есть рецепты, и мне подруга давала свой - сама делала, - не то пальто :(

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22610
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TatianaIv »

Li, а можно пропорции?
А то я стрелки уже разбила)
Стоят в холодильнике слегка присоленые
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить