Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9605
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Irina St »

Newa писал(а):
lika писал(а): это белые
Как узор красивый выложены. Я сначала не поняла даже.
Я вообще подумала, что какой то восточный платок, расшитый золотом, ну типа того :D

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3030
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Любеша »

KNL писал(а):
SLAVACOKOLOV писал(а): у меня полно персиков.
Живут же люди! :) Напомнили... мама делала компот из персиков, невероятно вкусно, это который в банки закатывать.
Любеша писал(а): Я ещё оладьи делаю с фаршем мясным.
Лепешки с кабачком вкусные получаются, если сыр в тесто добавить.
Я попробую! А много сыра надо? Ну, к примеру, на 1 кабачок?

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9605
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Irina St »

Любеша писал(а): Я ещё оладьи делаю с фаршем мясным. Т.е. на сковородку тесто, сверху фарш( должен быть очень мягким, слегка жидковатым) и снова закрываем тестом. Как низ поджарится, переворачиваем. Жарить лучше под крышкой. Мои очень любят. На соус сметана+чеснок тертый+ огурец тертый, соль, и укроп. Я их дольше готовлю, чем едят :D
Мой свекор всегда делал такие оладьи, только из картошки. И называли их Колдуны . Типа драников.
Я такое не готовлю, только подумаю, уже тошнит :wall:

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3030
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Любеша »

Irina St писал(а):
Любеша писал(а): Я ещё оладьи делаю с фаршем мясным. Т.е. на сковородку тесто, сверху фарш( должен быть очень мягким, слегка жидковатым) и снова закрываем тестом. Как низ поджарится, переворачиваем. Жарить лучше под крышкой. Мои очень любят. На соус сметана+чеснок тертый+ огурец тертый, соль, и укроп. Я их дольше готовлю, чем едят :D
Мой свекор всегда делал такие оладьи, только из картошки. И называли их Колдуны . Типа драников.
Я такое не готовлю, только подумаю, уже тошнит :wall:
У нас колдунами называли вареники с начинкой из жареной капусты( капуста д.б. квашеной и фарша. Фарш сырой) очень жирные получаются)
А почему тошнит? Тоже жирные, наверное? Я то из индейки фарш делаю для кабачков, он не жирный. Диетический. Когда жарю, маслом только смазываю сковородку. Не наливаю.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9605
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Irina St »

Любеша писал(а): почему тошнит? Тоже жирные
Жирно- жарено. Мы не едим такое , как то не можем уже.
Но в молодости ели, было вкусно, но тяжёлая пища, конечно.
Сейчас кабачки, тушёные с яйцом наше все :D

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3030
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Любеша »

Irina St писал(а):
Любеша писал(а): почему тошнит? Тоже жирные
Жирно- жарено. Мы не едим такое , как то не можем уже.
Но в молодости ели, было вкусно, но тяжёлая пища, конечно.
Сейчас кабачки, тушёные с яйцом наше все :D
Я редко, раз в две недели могу позволить жареные оладьи. Именно кабачковые. Ну и осенью драники, раза три сделаю. Мы любим и совсем отказываться не получается.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение KNL »

Любеша писал(а): А много сыра надо?
В одном рецепте прочитала:"Сколько совесть позволит" :D Был рецепт на 500 гр кабачков 100-120 гр. сыра. Я добавляла по вкусу. Кусочек грамм 70-100 на пару кабачков, можно и больше, мне кажется. Но я кабачки чищу, вырезаю сердцевину, в итоге немного получается самого кабачка. Рецептов много на ютубе. Попробуйте сначала немного положить, посмотрите, понравится или нет.
Например:
phpBB [media]

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3030
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Любеша »

KNL писал(а):
03 сен 2023, 07:16
Любеша писал(а): А много сыра надо?
В одном рецепте прочитала:"Сколько совесть позволит" :D Был рецепт на 500 гр кабачков 100-120 гр. сыра. Я добавляла по вкусу. Кусочек грамм 70-100 на пару кабачков, можно и больше, мне кажется. Но я кабачки чищу, вырезаю сердцевину, в итоге немного получается самого кабачка. Рецептов много на ютубе. Попробуйте сначала немного положить, посмотрите, понравится или нет
Спасибо! Я тоже очищаю кабачки от кожицы и внутренности. Только жестская часть идёт. Попробую)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): Инжира полным-полно
так и вспомнила Ялту в сентябре с местным инжиром.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Praskovya »

lika писал(а): это белые и подосиновики сушаться.
Я сначала подумала, что случайно фото коврика из прихожей... :lol:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19262
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

palomino1202, Галинина,
Большое спасибо. Сделала на пробу по Вашим рецептам. И еще маринованный чеснок.

Людмилы palomino1202 перец очень красивый получился. Поместилось 7 горьких перцев на 250 мл банку. Можно и не есть, а для украшения использовать.

Галинина, эссенции у меня не было, налила 50 мл обычного винного уксуса. И еще соседка посоветовала добавить 1 ч.л. зерен горчицы. Посмотрим, что получится на вкус.

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня получился день перцев🌶🫑 - на обед овощной фаршированный перец, мы любим, он и холодный вкусный.

Изображение

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение palomino1202 »

Margo писал(а): Можно и не есть, а для украшения использовать.
Это точно , и он может стоять где угодно, просто на столе , в шкафчике . Я когда сделала, долго за ним наблюдала , потому что не понимала , как это возможно , не заливать кипящим , не переворачивать , не укутывать , все ждала подвоха , когда начнет что то бродить и взрываться :D
Людмила

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19262
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Похоже все в диетной теме зависают, одна я в кулинарной осталась )))
Возвращайтесь, лето уже кончилось, а до следующего - еще успеете похудеть ;) :lol:

Здесь был очень хороший рецепт Гарни Ярах - армянское блюдо из баклажан и фарша
Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется (Newa)

Сегодня мой вариант. Традиционно баклажаны обжаривают со всех сторон прям с кожурой. Я баклажаны запекала в духовке целиком не до полной готовности. В форму проложила фольгу и нетолстый слой тушеных овощей (лук, морковь, пастернак), сверху выложила баклажаны, сформировала как лодочки ("распоротые брюшки").

Фарш куриный протушила с луком и в конце добавила пучок зелени и чеснок. У меня было филе бедра и я люблю, чтобы чуть кусочки чувствовались. Сделала на самой крупной насадке.

Все нафаршировала. Сверху нужно было по-классике положить тот же овощной соус и поставить запекать.

У меня немного "отсебятины" - соус 1 помидор (без кожицы), 200 гр сливок, горсть грецких орехов, зубчик чеснока - все в блендер. Полить соусом каждый баклажан с начинкой. Сверху потерла чуть-чуть сыром чеддер, 20-30 гр.

В духовку на 180 гр. Все продукты уже готовы, поэтому достаточно 15 мин, чтобы блюдо просто соусом пропиталось. Готовые можно свежей зеленью посыпать перед подачей.

Изображение

Изображение

Изображение

Муж любит с овощным гарниром, я саму лодочку с курицей.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье
Возраст: 56

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение GNV68 »

Margo, очень аппетитно выглядит! Обязательно сделаю, овощей вдоволь пока! :good:
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я тоже баклажаны запекаю почти так же, но без орехов и кладу морковь, лук, чеснок, грибы, помидоры и сыр.
А орехи(грецкие) идут в соус сациви с баклажанами.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19262
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

GNV68 писал(а): овощей вдоволь пока!
Это точно! ;)
Мы огород не сажаем и теплицы у нас нет. Но все соседи считают, что нужно нас избавить от голодной смерти))) А мне уже впору овощную ларек открывать.

Завтра на завтрак надумала кабачовые оладьи делать с зеленью и сыром. "Плюнула" на мнения о вредности и жирности :lol:
Сковорода у меня хорошая, в литре масла я не жарю, только пульвелизатором сбрызгиваю, чтоб не прилипли.
А тут еще и домашнюю сметану купили.

lika
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение lika »

Margo, я такие же делаю, только вместо мяса белые грибы мелко порезанные. Закуска получается, очень вкусно и в холодном виде.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19262
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

SLAVACOKOLOV писал(а): грибы,
Я, кстати, тоже подумала, что можно в пост совсем без мяса обойтись, заменить грибами.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я научился этому (уже давно) у армян и они делали на мангале, потом в Коктебеле (с конца 90х) тоже многие татары делали такие баклажаны на мангалах рядом с шашлыком. А вот мяса я туда не пихал бы, там оно и не нужно.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 04 сен 2023, 12:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3030
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Любеша »

Margo писал(а):
GNV68 писал(а): овощей вдоволь пока!
Это точно! ;)
Мы огород не сажаем и теплицы у нас нет. Но все соседи считают, что нужно нас избавить от голодной смерти))) А мне уже впору овощную ларек открывать.

Завтра на завтрак надумала кабачовые оладьи делать с зеленью и сыром. "Плюнула" на мнения о вредности и жирности :lol:
Сковорода у меня хорошая, в литре масла я не жарю, только пульвелизатором сбрызгиваю, чтоб не прилипли.
А тут еще и домашнюю сметану купили.
Я вчера сделала) если на завтрак) вкусненькие) сыр купили белорусский.

Ответить