Лютики-цветочки у меня в садочке

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания
Возраст: 60

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Olgarim »

Это же петушки, да?
Скажите, а можно их пересадить в другое место? Я как-то давно пересаживала пионы и они потом года три не цвели :? - здесь тоже уже эту тему обсуждали). Просто мне они нравятся (в старом саду у нас были желтые, у пруда), а березу однозначно надо убирать - сильно большая, и там все вокруг наверное затопчется при уборке :( ...

Изображение

Изображение

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания
Возраст: 60

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Olgarim »

Newa писал(а):
Olgarim писал(а): значит оставим
Конечно, тем более в силу того, что оно очень медленно растёт, то дорогое и редкое для сада, тем более уже такого размера.
Да, в садах это вообще самое ценное - что медленно растут!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25892
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Olgarim писал(а): Это же петушки, да?
Ну можно и так. Это Ирисы. Пересадить можно, конечно.

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания
Возраст: 60

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Olgarim »

Еще вот этот сиреневый цветочек под яблоней). Они сейчас цветут (но фото старые), такие красивые :) . Но они там совсем не в тему - рядом вокруг там барвинок, он вечнозеленый и очень сильно цветет всю зиму!!! У меня их, кстати, два вида, барвинков, есть еще со светлыми, пятнистыми листиками (он вокруг всего дома вьется), фото поищу - они цветут круглый год. Мне бы хотелось (в идеале), чтобы там только барвинок остался - но и этот кустик жалко просто выкапывать (я даже знаю куда я его всуну, если что :) . Но вопрос тот же - их можно переносить?

Изображение

Изображение

Изображение

п.с. на фото есть небольшая тепличка - мы ее сначала хотели убрать, но сейчас я там одежду сушу, когда дождь ;) .

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

Похоже на герань садовую
А мне барвинок не понравился , все заполонил , задушил, борюсь теперь с ним.

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания
Возраст: 60

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Olgarim »

Вот это растение очень похоже на репейник :? .
Но цветочки красивые.
Но мне и одуванчики нравятся :D .
Это сорняк?

Изображение

Изображение

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания
Возраст: 60

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Olgarim »

Irina St писал(а): Похоже на герань садовую
А мне барвинок не понравился , все заполонил , задушил, борюсь теперь с ним.
Спасибо, погуглила :D - да, похоже она, хотя там туча каких-то разных гераней выходит на фото... Пойду почитаю - можно ли их переносить с места на место...
А мне барвинки нравятся :) - у нас это почти единственные цветы, которые всю зиму исправно цветут! И посажены они так, что даже при желании сильно разогнаться не могут - только около стен дома, да вот еще здесь, под яблоней - но и там они ограничены пространством.
А вообще - да, полно таких растений, которые запросто могут из "культурных" превратиться в сорняки :shock: .
Я сейчас поищу одно растение - здесь, в этом саду оно проблем не создает, потому что опять же ограничено в площади, а в старом нашем доме эта "тварь" постоянно лезла на дом, на стену, и убирать ветки было очень трудно (они чуть ли не врастаются в стены дома).

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

Синий цветок- это мордовник. Лекарственное растение Не чертополох.

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания
Возраст: 60

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Olgarim »

Irina St писал(а): Синий цветок- это мордовник. Лекарственное растение Не чертополох.
Вот, я именно на чертополох и подумала :D !
Раз лекарственное, то пусть растет :) .

Вот это растение, о котором я выше написала.
Никому не посоветую садить его около дома...
Изображение

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

Это гортензия черешковая,плетется на 20 метров и имеет присоски, чтоб укрепляться. А вроде гортензия в нашем представлении- это благородное и капризное растение.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Lucky*Girl »

Начиталась я тут ваших рецептов, да и воткнула 3 томата и три огурца 🙈
Правда, участок небольшой и все распланировано давно, поэтому где было место- туда и воткнула...
В нескольких местах искала семена или ростки кабачка - нигде не нашла, представляете?! А вот кабачок бы точно вырос...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25892
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Olgarim писал(а): Никому не посоветую садить его около дома...
На этот счёт есть разное мнение специалистов. Некоторые считают, что лианы на стенах, домах и тд. Создают определенный барьер, осадкам и вследствие этого разрушение. Известны чуть ли не вековые лианы сплошь покрывающие Старинные стены и Дома и под ними кладка отлично сохранена. Ведь листья расположены так, что все капли скатываются. Гортензия черешковая отлично смотрится на сосне высокой, с оголенным стволом. Она по ней «взбирается» и очень эффектно смотрится. На форуме у г-жи Hessen, есть очень красивые фото плюща Многолетнего судя по фото на стенах.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25892
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Lucky*Girl писал(а): Начиталась я тут ваших рецептов, да и воткнула 3 томата и три огурца
Нашего полку прибыло😊 надеюсь на следующей неделе получится Вас пригласить на дачу к нам, а то уже скоро ягоды будут на Вашей земляники.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12852
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Hessen »

Newa писал(а): На форуме у г-жи Hessen, есть очень красивые фото плюща Многолетнего судя по фото на стенах.
Не это имели ввиду?

Изображение

Мне особенно нравится, как башенки увиты этим плющом.

Изображение

Lilena
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Lilena »

Newa писал(а): сплошь покрывающие Старинные стены и Дома и под ними кладка отлично сохранена.
Может это ещё от кладки зависит, «надысь не нынче», тогда строили на века, захочешь не разрушишь.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25892
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Hessen писал(а): Не это имели ввиду?
Это, спасибо.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Lucky*Girl »

Newa писал(а): надеюсь на следующей неделе получится Вас пригласить на дачу к нам, а то уже скоро ягоды будут на Вашей земляники.
Ура! Надеюсь на встречу! 🌺
(шепотом) во вторник в Вашу сторону кататься на лошади еду 🙄

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания
Возраст: 60

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Olgarim »

Newa писал(а):
Olgarim писал(а): Никому не посоветую садить его около дома...
На этот счёт есть разное мнение специалистов. Некоторые считают, что лианы на стенах, домах и тд. Создают определенный барьер, осадкам и вследствие этого разрушение. Известны чуть ли не вековые лианы сплошь покрывающие Старинные стены и Дома и под ними кладка отлично сохранена. Ведь листья расположены так, что все капли скатываются. Гортензия черешковая отлично смотрится на сосне высокой, с оголенным стволом. Она по ней «взбирается» и очень эффектно смотрится. На форуме у г-жи Hessen, есть очень красивые фото плюща Многолетнего судя по фото на стенах.
У меня дом не такой высокий на фото ниже :D . Этот куст лез по стене на крышу и окна к тому же закрывал :? . И я каждый год пыталась как-то с этим бороться, ну, чтобы он на стене только оставался, и на небольшой площади... бесполезно - лез так, что раза три в год нужно было бороться с ним(((... Решила избавиться от него - но выкорчевывать его не так легко - все равно какие-то отростки оставались и лезли вверх(((...
Так что не советую, правда. А вот в новом доме он просто в виде куста и там дальше газон, так что ему лезть некуда, ппоэтому не проблема :) .

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания
Возраст: 60

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Olgarim »

Irina St писал(а): Это гортензия черешковая,плетется на 20 метров и имеет присоски, чтоб укрепляться. А вроде гортензия в нашем представлении- это благородное и капризное растение.
Надо же, этот куст не очень похож на гортензию - особенно по листьям... Век учись ;) ...
Кстати, это где гортензии капризные то? Уж однозначно не у нас :D ! Они очень просты в уходе (вообще сами растут!!!), отлично приживаются, если высаживать и у нас опять же это единственное растение, которое переносит наше зачастую паршивое лето :? если их садить в горшки как летние цветы...
У меня их в саду ну очень много!!!
Сейчас выложу фото разных ;) ...

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания
Возраст: 60

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Olgarim »

Вот, из моего сада (когда они цветут, пока только-только начинают).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить