Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Бесполезные знания

Сообщение АлАр »

Насколько я в теме, в содержании общедомового имущества есть необходимый по закону минимум.
Т. е. хотят или не хотят собственники, управляющая компания обязана этот минимум выполнять,- мыть подъезды, убирать дворы, следить за трубами в подвале, электрикой и т. д.
Но бо'льшая часть работ делается на основании решения общего собрания собственников.
Наши собственники проголосовали ПРОТИВ БЕСПЛАТНОЙ детской площадки. Т. е. площадку собирались ставить за деньги города, с нас лишь хотели получить согласие, что администрация только ставит её и не будет в дальнейшем содержать.
Так что жаловаться на то что детская площадка сломана ( как и на все другое) можно лишь в том случае, когда за это собираются деньги с собственников.
И с высокой долей вероятности собственники, на половине вышеприведенного списка, решили сэкономить и за это не платить.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

АлАр писал(а): управляющая компания обязана этот минимум выполнять,- мыть подъезды, убирать дворы, следить за трубами в подвале, электрикой и т. д.
На самом деле нет никакого минимума. Собственники могут отказаться от услуг уборки как этажей, так и придомовой территории.
Почему вашим собственникам никто не объяснил, что они не обязаны содержать бесплатную детскую площадку? Логика понятна. У кого детей нет, не хотят содержать и ремонтировать. Содержать никто же не заставляет. Родители детишек возможно сами бы раз в год покрасили или кто-то качели починил. Никакого смысла от благоустройства отказываться нет. Зато дети консолидированы, а не рассредоточены по всей придомовой территории.

Конечно, у всех свои ситуации. И этот сайт не панацея. У моих знакомых полгода назад решили поменять лифт в подъезде. Лифт 6 месяцев не работает. Писали вроде бы везде. Но как привлечь внимание к проблеме не знают. Не все могут организовать акцию с почти гарантированным результатом, с показом по ТВ, после которой губер позвонит мэру и скажет какого черта, сделай и все.

Как видим у нас так устроено. Звонишь на горячую линию главному раз в год и он распоряжается исправить. Если роль главного будет играть сайт это же отлично. Не будет работать ну что же попытка не пытка
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Бесполезные знания

Сообщение АлАр »

VSR писал(а): На самом деле нет никакого минимума. Собственники могут отказаться от услуг уборки как этажей, так и придомовой территории.
Вы заблуждаетесь.
Я работал год управляющим ТСЖ в нашем доме.
Вплоть до контроля прокуратуры за подготовкой к отопительному сезону, например.
И хоть все единогласно решат, что снег вывозить не нужно/двор чистить,- заставят ;)
Кстати, лифты - источник повышенной опасности. Так же контроль со стороны прокуратуры, чтобы был в УК квалифицированный, обученный персонал (в случае ТСЖ - хоть председатель ТСЖ)
Ну и т.д. и т.п. Поверьте, я знаю о чем говорю.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Я не говорю, что решением собственников можно отказаться от уборки придомовой территории. Отказаться можно от услуги по уборке. Дом, в котором квартира родителей отказался от услуг уборки этажей и моют сами. Этот маразм у них уже много лет зато квартплата (содержание и ремонт общедомового имущества) менее 800 руб за двукомнатную квартиру. Расценки на дворников заложены такие мизерные, что люди просто не хотят работать. Так и этот мизер многие не хотят платить.
ПИК, например, вменяет консьержам обязанности уборщицы и использует общедомовое имущество, электроэнергию, воду по своему усмотрению, а потом расходы просто включает в квитанции общедомовыми расходами.

По поводу лифта куда только не писали. Старый лифт сняли, а новый не привезли
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Бесполезные знания. Козёл отпущения

Сообщение marull »

Козёл отпуще́ния (иначе назывался «Азазель») — в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню. Обряд исполнялся в праздник Йом-Киппур (Лев. 16:29, 34) во времена Иерусалимского храма (X в. до н. э. — I в. н.). Ритуал описан в Ветхом Завете (Лев. 16).
В праздник Йом-Киппур в Иерусалимский храм приводили жертвенный скот: овна во всесожжение, тельца и двух козлов (Лев. 16). Первосвященник бросал жребий, и по его жребию одного из козлов закалывали в жертву вместе с тельцом (за грехи священника и народа), их кровью освящали скинию, а туши позже выносили и сжигали вне стана; а на другого козла первосвященник символически возлагал грехи всего еврейского народа, и его уводили в пустыню (Лев. 16:20—22). После чего жрец и люди, сжигавшие «нечистых» тельца и козла и уводившие второго козла в пустыню, мылись и мыли свою одежду (Лев. 16:23—28). Отсюда — «козёл отпущения».

Козёл отпущения
Все буде Україна!

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Некоторые форумчане, отдельные темы, заголовки, фразы, сообщения для меня являются не то чтобы сокровищами, но жемчужинками Навимбы. "Козел отпущения" пополнил коллекцию.

Поразительно, но даже сама фраза звучит несуразно и тем не менее никогда даже мысли не закрадывалось о происхождении и буквальном ее значении.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Бесполезные знания. Вельзевул

Сообщение marull »

Навеяно предыдущим постом.
С Азазелем разобрались выше, на очереди Вельзевул.

Вельзеву́л, или Веельзеву́л (от ивр. ‏בעל זבוב‏‎ [Бааль-Зевув] «повелитель мух») — имя главы демонов в Новом Завете. В Ветхом Завете ему соответствует Баал-Зебуб (Баал-Зебул) — бог филистимлянского города Экрона и одно из олицетворений древнего западносемитского божества Баала.

Вельзевул
Все буде Україна!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43810
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Бесполезные знания

Сообщение Kuskow »

marull писал(а): Азазель
phpBB [media]
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Бесполезные знания

Сообщение NatalyaAst »

А я до слез посмеялась над котом в сапогах.

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Бесполезные знания

Сообщение дядя Рома »

А вы знали, почему на задней стороне некоторых дорогих рубашек есть петля?
Как и многие другие историй происхождения мужской одежды, петля на задней стороне рубашки восходит к военным, однако в дальнейшем получает иное необычное применение на гражданке, в более поздний период времени:

Военное происхождение
Впервые эта деталь, как считается, появилась на одежде моряков США Восточного побережья в первой половине 20 века.

Из-за ограниченного пространства кораблей, личные места матросов были оснащены компактными шкафчиками. И поскольку эти шкафчики не были достаточно широкими, чтобы вместить в них обычную вешалку для одежды, практически все рубашки шились с такими тканевыми петлями, за которые можно было повесить рубашку на крючок внутри или снаружи шкафчиков. Именно подвешивание за этот крючок, а не складывание, помогало предотвратить образование складок и помятостей на рубашках.

Студенческое использование
"Петля для шкафчика", именно так прозвали её военные, приобрела популярность и, в конце концов, попала на гражданку, когда Gant Shirtmakers (крупнейший производитель рубашек в 1950-х) официально включил эту деталь в производство классических оксфордских рубашек для студентов Йельского университета. Gant продолжал производить рубашки в петельками для студентов, которые определили мужской студенческий стиль в США в 1950-х и 1960-х годах.

У студентов эта петелька стала называться "фруктовой петлей", а затем и "фаг-биркой" (указывающую на мужчин с нетpaдиционной ориентацией).

"Фруктовой петлей" эту петличку назвали, потому что девушки часто тянули за неё симпатичных парней, которые им нравились и таким образом срывали её. Оторванная петля была показателем того, что парень пользуется авторитетом у девушек, поэтому некоторые парни, которым не везло с девушками, сами начинали срезать у себя эту петличку, чтобы их не считали нeyдачниками или что ещё хуже, гeями. А это стало происходить очень часто, ведь парень, который постоянно ходил с этой петличкой и даже не захотел самостоятельно её срезать, моментальей подвергался травле, так как вызывал подозрение у окружающих, что он не заинтересован в девушках и в их внимании, поэтому клеймился гeeм за то, что постоянно ходил с такой биркой. Некоторое время эта петля так и называлась «фaг-бирка».

С тех пор прошло много времени и в современное время эта петля служит только в качестве декоративного элемента. Конечно иногда вы всё-таки можете повесить свою рубашку за эту петличку и быть уверенным, что она не помнется, но гораздо удобнее использовать обычную вешалку.
https://zen.yandex.ru/media/caesar/a-vy ... 5a274f0555
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

andrew54
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 09:44
Откуда: самара

Re: Бесполезные знания

Сообщение andrew54 »

Во истину: век живи - век учись, ..... останешься, всё равно. ;)
Пойти срезать что ли?

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Тень отца Гамлета.

Сообщение VSR »

Каковы русифицированные ФИО Гамлета? Согласно Шекспиру, отца Гамлета также звали Гамлетом. А все короли Дании, с 6-го по конец 9-го века относились к династии Скьольдунгов. Гамлет Гамлетович Скьольдунг? Но до середины списка датских королей нет ни младшего, ни старшего Гамлета. Что за притча?

И о чем повествуют первоисточники? К древним сагам Снорри Стурлусона соваться не с руки, удовлетворимся Саксоном Грамматиком, его третьей книгой “Деяний Данов”. И вот что открылось.

При датском короле VII века Хрёрике Метателе Колец (он же Рёрик, он же Рюрик жил феодал Горвендил, прославшийся силой и мужеством. Его слава вызвала зависть норвежского короля Коллера, и тот вызвал его на поединок. Они условились, что победителю перейдут все богатства поверженного. Поединок закончился победой Горвендила, убившего Коллера. Тогда датский король Рёрик отдал в жёны Горвендилу свою дочь Геруту. От этого брака родился Амлет.

У Горвендила был брат, Фенгон, завидовавший его удачам и таивший к нему тайную ненависть. Оба совместно правили Ютландией. Фенгон стал опасаться, что Горвендил воспользуется расположением короля Рерика и приберёт к рукам власть над всей Ютландией. Фенгон решил избавиться от брата. Во время одного пира он открыто напал на Горвендила и убил его в присутствии всех придворных. В оправдание убийства заявил, что будто бы защищал честь Геруты, оскорблённой своим мужем. Владычество над Ютландией перешло к Фенгону, который женился на Геруте.

Амлет был в тот момент ещё очень юн. Однако Фенгон опасался, что, став взрослым, Амлет отомстит ему за смерть отца. Юноша был умён и хитёр. Для того чтобы отвести от себя всякие подозрения в тайных намерениях против Фенгона, Амлет решил притвориться сумасшедшим.
Не будем пересказывать всю историю. В конце концов Амлет вернулся в Ютландию и, однажды приняв участие в пиршестве, напоил всех присутствующих. После чего поджёг дворец, и в огне сгорел Фенгон и его приближённые. Амлет становится главой Ютландии и правит с женой, которая была достойной и верной супругой. После её смерти Амлет женился на шотландской королеве Гермтруде, которая была ему неверна и покинула своего супруга в беде. Когда после Рерика королем Дании стал Виглет, он не пожелал мириться с независимым поведением Амлета, который являлся его вассалом, и убил его в битве.

Итак, в итоге наш Гамлет Гамлетович оказался Амлетом Горвендиловичем. А вот фамилии у него нет, поскольку фамилии в те времена были только у королей и остальным не полагались. А ни принцем, ни королём Гамлет не был.

В заключение два слова о Шекспире. Вопреки расхожему мнению, Шекспир Саксона Грамматика не читал. Шекспир творчески переработал пьесу своего старшего современника Томаса Кида. Первое упоминание о ней относится к 1589 году, когда Томас Нэш иронически отозвался о «куче Гамлетов, рассыпающих пригоршнями трагические монологи». Своего же Гамлета Шекспир написал в 1600-1601 гг. Впрочем, вероятнее всего и Томас Кид не читал Саксона Грамматика, а пользовался “Трагическими историями” Франсуа Бельфоре, который включил туда значительно переработанную историю Гамлета. Впрочем, всё вышесказанное ни в коей мере не умаляет ни гениальности Шекспира, ни значения его “Гамлета”.

С купюрами https://bessoltsev.livejournal.com/3543.html

ЗЫ Оттуда же фамилии и русифицированные “отчества” великих людей прошлого.
Александр Македонский — Александр Филиппович Тимеид. Король Артур — Артур Утерович Пендрагон. А Иисус Христос, поскольку принадлежал к роду Давида – Иисус Иосифович Давидов (мы, конечно, понимаем, что исторический иудейский проповедник Йешеми Нацбрт (Иисус из Назарета) в равной мере не принял бы за своё имя ни “Иисуса Христа”, ни “Джизес Крайста”, ни “Иисуса Иосифовича”).
Последний раз редактировалось VSR 19 окт 2020, 06:32, всего редактировалось 2 раза.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

andrew54
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 09:44
Откуда: самара

Re: Бесполезные знания

Сообщение andrew54 »

О сколько нам открытий чудных, готовит карантина дух...! (с)
Сейчас бы про чаевые, дешевые билеты, скидки, отели и прочие радости круизной жизни по сто двадцать шестому разу читали, а тут вон оно чего оказывается было.

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Бесполезные знания

Сообщение дядя Рома »

VSR писал(а): А вот фамилии у него нет
Ну, судя по имени-отчеству - Кац? :D
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13084
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

Гамлет Гамлетович - настоящий армянин)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28139
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Newa »

Tania+Ania, о, да. Ещё с ударением на ГамлЕт ;)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13084
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

Newa, у мужа тетя есть - Офелия.
Ее Офик все зовут)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Пиратская повязка на глаз.

Сообщение VSR »

Существует версия, что пираты и другие моряки надевали повязку на глаз из чисто практических соображений. Дело в том, что в трюме корабля очень темно, и при спуске туда с палубы глазам человека требуется несколько минут для адаптации. А если моряк носил повязку, он мог снять её в трюме и сразу хорошо видеть одним глазом — это сильно повышало эффективность его работы в опасные моменты, особенно в сражениях. Хотя подтверждающих её исторических сведений не существует, версия выглядит правдоподобной и была проверена тестами в наше время. Задокументировано аналогичное использование повязки пилотами на заре развития аэропланов, когда они пролетали над ярко освещёнными городами: одним глазом они могли смотреть наружу, а другим, освобождаемым из-под повязки, на карты и приборы в тусклой кабине.

https://pikabu.ru/story/piratskaya_povy ... iya_571591
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Великая африканская война

Сообщение VSR »

О Великой африканской войне 1999–2003 годов не известно почти ничего. Между тем, в ней погибло больше 5 млн человек – больше, чем во Вьетнамской и Афганской вместе взятых. Это самая кровопролитная война, случившаяся после второй мировой. Однако, если в конфликте не участвуют страны Запада, он никому не интересен.

Театр военных действий Великой войны целиком находился на территории государства Демократическая Республика Конго. Это второе по территории и четвертое по численности населения государство в Африке. Кроме того, ДРК исключительно богата полезными ископаемыми. Наряду с Россией, ДРК является государством, на территории которого есть вся таблица Менделеева.

При всех природных ⁠богатствах Конго является одной из самых бедных ⁠стран на ⁠земле. Сейчас ВВП на душу населения ⁠составляет чуть более $500. А в 2000-м, в разгар войны, он опускался до $100.

Вскоре ⁠после обретения независимости от Бельгии власть ⁠в Конго захватил начальник генерального ⁠штаба Жозеф Дезире Мобуту, который правил страной более 30 лет

Несмотря на кажущуюся стабильность, страна постепенно деградировала. В 1970-е годы ДРК (в то время по воле Мобуту она называлась Заир) фактически распалась на несколько провинций, которые все дальше и дальше отдалялись друг от друга. Приходили в упадок построенные бельгийцами дороги, перестали работать телефонная сеть и почтовая система. Единственной транспортной артерией огромной страны остается река Конго. Именно тогда появилась поговорка, что в «Конго работает только река, да и то не всегда».

Если посмотреть на карту Африки, то Руанду на ней заметить достаточно сложно. Это очень небольшое государство с населением чуть более 10 млн человек.В Великой африканской войне руандийская армия и поддерживаемые руандийским правительством партизанские отряды сыграли ключевую роль.

Катализатором конфликта стал геноцид тутси в Руанде. Когда весной 1994 года в Руанде началась резня, в соседнее Конго хлынули сотни тысяч беженцев тутси. Вскоре ситуация изменилась. В Руанде победу в гражданской войне одержал Патриотический фронт Поля Кагаме, и теперь из страны пришлось бежать уже зачинщикам геноцида хуту.

Так к концу 1994 года в восточных областях Конго оказалось более миллиона беженцев из Руанды, которые при этом смертельно ненавидели друг друга, были вооружены и имели опыт боевых действий у себя на родине. Война между хуту и тутси продолжилась на территории Конго.

Новый руандийский лидер Поль Кагаме понимал, что от засевших в Конго остатков армии хуту исходит постоянная угроза, и поэтому стремился их ликвидировать.

Конфликт в Конго очень быстро интернационализировался. На стороне Руанды выступили соседние с ней Бурунди и Уганда. Президента Кабилу поддержали Ангола, Намибия, Зимбабве, Судан и Чад. Причины у всех стран были разные.

Война продолжалась четыре года. Ни одной из сторон не удалось добиться решающего преимущества.

На месте огромной страны остались руины. Если и до вооруженного конфликта жизнь в Конго была достаточно тяжелой, то после войны во многих частях страны она вернулась практически в первобытное состояние. Сейчас, спустя 17 лет, Демократическая Республика Конго постепенно оживает. Растет экономика, а в прошлом году впервые в истории этой страны произошел мирный транзит власти по результатам выборов.

https://republic.ru/posts/97952
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Бесполезные знания

Сообщение Evgen73 »

Интересно , но из всего этого удручает лишь одно , даже в Республике Конго находящейся в практически первобытном состоянии на выборах всё же происходит транзит власти ...

Порадовался за конголезцев ! :good:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Ответить