Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Не секрет, что мир вокруг нас полон удивительных вещей.

Многие на первый взгляд не имеют какого-то глобального смысла, не двигают науку и человечество вперед, но все-таки впечатляют нас от этого не меньше. Идет ли речь о хэндмейде Ларисон или рецептах queen_V, либретто TNA или завораживающих эпическим размахом и скрупулезностью подготовках к путешествиям Valeriagrig или Margusha

Иногда встречаются вещи которыми хочется поделиться, но они не вписываются в какую-то определенную нишу или сферу.

Изображение

1) Что делает нас счастливыми (Исследование длиной в 70 лет)
2) Научиться рисовать за 15 минут.
3) Подвески из трех мушкетёров. Как они выглядели.
4) Как делятся клетки.
5) Как работать кухонным ножом и точить его
6) Почему поручни движутся быстрее эскалатора
7) Передовое искусство практически всегда принималось в штыки в своем времени
8) Годимся ли мы для воспитания собственных детей?
9) Кто такой Понтий Пилат и как его звали
10) Один из способов ладить с людьми
11) МАМОЧКА
12) О́пра Гэйл Уи́нфри (Oprah)
13) Martha Stewart
14) Невероятный макияж
15) Притча Соломона
16) Стресс ваш друг
17) Ли́мерики
18) Метод Ньютона
19) История My way Фрэнка Синатры
20) "Невозможная" музыка Джона Стампа
21) Черкасов и Эйзенштейн
22) Гамельнский крысолов
23) Пётр Петрович Петухов, поручик пятьдесят пятого Подольского пехотного полка, получил по...
24) Самый короткий рассказ
25) Как прожить жизнь на все 100%

26) Продаются детские ботиночки, неношеные.
27) О закрой свои бледные ноги
28) Чего не следует делать за границей
29) Откуда пошли эти фразеологизмы?
30) Латынь
Последний раз редактировалось VSR 08 мар 2020, 07:33, всего редактировалось 16 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12616
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

Отличное видео, спасибо.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Что делает нас счастливыми. Научиться рисовать за 15 минут.

Сообщение VSR »

Ниже видео из первого сообщения темы, перенесено сюда в рамках реорганизации

Сегодня я предлагаю вашему вниманию познакомиться с результатами глобального исследования жизни людей, проводившемуся учеными Гарварда на протяжении последних 75 лет и выводам к которым они пришли.

Что делает нас счастливыми, что заставляет нас жить долго, что влияет на качество нашей жизни.

phpBB [media]


Ролик 12 минут


Сегодня в рамках бесполезных знаний мы получим не очень бесполезные навыки. Могут пригодиться для иллюстрации своих мыслей, в том числе и для отчетов.

Свое умение рисовать я оцениваю на уровне чуть меньше, чем вообще никак. Каково же было мое удивление, когда через 3 минуты после начала ролика мне удалось сделать свой первый в жизни осмысленный рисунок.

Итак, 15 минут и мы уже обзаведемся первой серией собственных рисунков и пониманием некоторых принципов, связанных не только с рисованием ))

phpBB [media]


Гордитесь собой.
Последний раз редактировалось VSR 22 сен 2018, 19:23, всего редактировалось 2 раза.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

« Milady,
« Trouvez-vous au premier bal où se trouvera le duc de Buckingham. Il aura à son pourpoint douze ferrets de diamants, approchez-vous de lui et coupez-en deux.
« Aussitôt que ces ferrets seront en votre possession, pré- venez-moi. »

В данном контексте нас интересуют douze ferrets

"Миледи! Будьте на первом же балу, на котором появится герцог Бекингэм. На его камзоле вы увидите двенадцать алмазных подвесков; приблизьтесь к нему и отрежьте два из них.
Сообщите мне тотчас же, как только подвески будут в ваших руках".

Подвески королевы. Как они выглядели?

109 раз воплощали Три мушкетера на экране - мюзиклы, теле и кинофильмы, мультфильмы. И многих с детства интересует вопрос. И все-таки какие же они были на самом деле эти знаменитые подвески французской королевы Анны Австрийской или по-французски ferrets, что означает наконечники шнура, а сейчас наконечники шнурков (поэтому в книге подвески мужского рода "но, кажется, у вас недостает двух подвесков").



phpBB [media]


Знакомый издавна образ совершенно не имеет ничего общего с оригиналом. Страшно представить сколько стоило бы такое украшение. Наверное пол Франции, причем лучшую его половину )))

Вот, кстати, реально существующее украшение

Изображение

"Узел" для корсажа (Grand Nœud de ceinture), подаренный Наполеоном III императрице Евгении в 1855 году по случаю всемирной выставки, состоящий из 2634 бриллиантов. Императрица обожала играть в нео-рококо. Куплен на Кристис Лувром в 2008 году, среди прежних владельцев Асторы.

Но, увы опять не то.

В музее Александра Дюма в Порт-Марли существуют реконструированные два подвеска королевы. Вот они ниже

Изображение

А носили в те времена эти украшения второго разряда (вспомогательные) следующим образом.

Попробуйте отыскать их на этом портрете )))

Изображение

Вот же они два подвеска.

Изображение

Вот еще. Эти "хвойные" висюльки тоже подвески.

Изображение

Изображение
Шведский музей. Датировано около 1600 года.

Для этого поста пользовался информацией из ЖЖ SHAKKO_KITSUNE и eregwen и другими источниками.
Последний раз редактировалось VSR 31 авг 2018, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Бесполезные знания

Сообщение Kuskow »

А меня больше интересовало, как это за одну ночь можно было из двух алмазов (да их ещё попробуй найди) сделать два таких же точно....

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Мне не хватало воображения сообразить, что ленту надо заменить целиком. Все думал, если пришить отрезанный кусочек будет же видно.

Алмазы не то что найти, еще и огранить на коленке в углу спальни у герцога.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Бесполезные знания

Сообщение LaSer61 »

А как с помощью кувалды и какой-то матери отремонтировать орбитальную космическую станцию вас не интересовало?
У нас одно общее - все мы разные.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

На сегодняшний день ученым удалось выяснить, что если спираль ДНК развернуть и вытянуть в ленту, то эта лента составит 2 метра!

Сегодня в рамках бесполезных знаний мы попробуем свернуть эту спираль обратно и запихнуть ее в ядро клетки, которое размером 1 микрометр (миллионная доля метра).

А также разберемся без риска вывихнуть себе мозг как эти чертовы клетки делятся. (130 слов нам хватит, включая предлоги)

Начнем с последнего. Все мы знаем, что мы состоим из условных кирпичей, называемых клетками. Так вот в каждой клетке есть ядро, а в нем библиотека в которой хранится вся информация каким должен быть организм, а не только об этой клетке. И эти библиотеки называются ДНК.

Эх, как грамотно сделано вздыхают археологи и реставраторы. По одному кирпичу можно восстановить все здание.

Итак ДНК - это библиотека, в которой хранится вся необходимая для постройки информация.

Изображение
Кстати, ДНК совершенно прозрачная.

Изображение
Представляет из себя эдакую скрученную "веревочную" лестницу, только твердую. Лестница свернута в клубок, который постоянно меняет форму, так как его бомбардируют молекулы воды.

Но как же воспользоваться библиотекой? Как сделать еще, например такую же клетку? Нам нужны рабочие чертежи, которые можно брать в руки, делать на них пометки. Отлично. Скопируем кусок ДНК и отдадим его в работу. Эти синтезированные куски ДНК, чертежи по которым будем работать, называются РНК.

Изображение


Ну и? А дальше станок. Роль станков выполняют рибосомы. Вот они по чертежам и лепят нужную молекулу белка. Молекула за молекулой синтезируем все в двух экземплярах. После этого перетяжкой или перегородкой делим клетку пополам. Все.

Я передумал, не буду вас грузить в рамках нашей рубрики здесь. Я нашел относительно простую статью в которой есть небезынтересные ответы на вопросы

- ДНК прозрачная и похожа на стекло. В чем отличия?
- Ультрафиолет и ДНК
- ДНК - полимер. Разве полимер - это не пластмасса?
- А как же выделить нужный кусок ДНК, чтобы сделать из него рабочий чертеж?
- Как свернуть двухметровую ДНК и запихнуть в ядро? Ведь, если просто ее свернуть в клубок получится клубочек размером 0,5 мм.

На эти вопросы ответит в маленькой статье ВЕК ДНК доктор физико-математических наук М. ФРАНК-КАМЕНЕЦКИЙ.

Ну и напоследок видео как ДНК сворачивается в хромосому.

phpBB [media]

Massachusetts Institute of Technology (MIT)
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Сегодня мы с вами поговорим о крупной группе лекарственных препаратов, о так называемых, фуфломицинах. "Лекарствах", эффективность которых наукой не доказана.

Я не знаю как вы воспримите то, что написано ниже, но основной посыл - НЕ занимайтесь самолечением, НЕ назначайте и НЕ отменяйте ни себе, ни другим лекарства. И ради всего святого не назначайте сами себе и не пейте витамины. Это тоже лекарства и бесконтрольное их употребление может быть опасно. (Ссылок на душераздирающие ролики не дам, но они есть)

Итак в 2017 году российская академия медицинских наук (РАМН) после заседания президиума формулярного комитета выпустила резолюцию. Там много пунктов укажу лишь первый

Немедленно изъять из перечня лекарственных средств, по которому осуществляется лекарственное обеспечение в программе ДЛО (дополнительное лекарственное обеспечение), устаревшие препараты с недоказанной эффективностью – церебролизин, триметазидин, хондроэтинсульфат, винпоцетин, пирацетам, фенотропил, арбидол, римантадин, валидол, инозин, валокардин и др., в том числе, отпускаемые без рецепта;

Родные, с детства знакомые препараты, не правда ли?

Ознакомиться подробней с фуфломицинами можно в статье Расстрельный список препаратов Там же есть ссылка на резолюцию РАМН

Раз уж начали, давайте вылечим ОРВИ, включая свиной, птичий, кошачий грипп и грипп вообще.

Лечение ОРВИ

Повторяем про себя как мантру:

Простуда лечится не таблетками, а созданием условий для победы организма над инфекцией!
Единственное лекарство, которое вам понадобится, — это парацетамол или ибупрофен. Аспирин оставьте на старость для профилактики инсульта, при ОРВИ его нельзя.

И у ибупрофена и парацетамола есть противопоказания!

В конце статьи "растрельный список" обратите внимание на "домашнее чтение"

Хорошего дня и не болейте. (Все что синеньким - это ссылки на источники)
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26615
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Бесполезные знания

Сообщение queen_V »

Пробовала рисовать. Не Рафаэль, конечно, вышел, но забавно. Мне понравилось. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Я остановил видео, где он показывал разные рисунки вначале. И после ролика вполне уже в общих чертах получается их нарисовать. Потренироваться и можно будет иллюстрировать свои мысли. Никогда не думал, что такое возможно за столь короткое время.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Не хочу сегодня писать про водку ибо это же шь целый труд, чтобы получилось не коряво. Посачкую

Разберем такой вопрос. Универсальный нож. Он же не Гога, он же ШЕФ, он же САНТОКУ. Как ими пользоваться и как точить.
Не буду изощряться. Слово профессионалу.

phpBB [media]


phpBB [media]
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

VSR писал(а):Аспирин оставьте на старость для профилактики инсульта, при ОРВИ его нельзя.
И да, РАМН (академия мед наук в самой большой в мире стране) запретило и аспирин и кардиомагнил до тех пор пока не будет доказана их безопасность для желудка. Печаль.

Как несколько лет назад заявила главный педиатр кажется Питера. Если мы исключим все лекарства с недоказанной эффективностью из педиатрии, то нам придется лечить детей молитвой и добрым словом. Чиновница, что с нее взять. А может и глас вопиющего в пустыне.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Водка

Эпиграф
№1
Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей.
(Автор А.С. Нашевсё)

№2
Клянусь любить тебя в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, пока смерть не разлучит нас
(Клятва пионэра)

Лирическое отступление

К гению НашемуВсему мы еще вернемся. Мы еще выясним при каких обстоятельствах и почему собственно. Это не спойлер, это анонс последующих знаний.

Пролог

Вы когда-нибудь задумывались почему русская водка самая вкусная, самая самейшая?
Вода? Пшеница сортов на столько твердых, что Карло не смог бы вырубить из нее Буратино? Может маркетинг? Хотя какой у нас маркетинг. У нас нефть иже еси на небеси.

А ларчик просто открывался. Никакой другой водки кроме российской в природе не существует. И это подтверждено международном судом гаги обыкновенной. Или Гааги. Как-то так одним словом.

Глава 1. Начало.



Продолжение следует
Последний раз редактировалось VSR 23 авг 2018, 20:31, всего редактировалось 3 раза.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12616
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

VSR писал(а):Слово профессионалу.
Сижу, смотрю про ножи, проходит мимо муж и сообщает, что это же его старый знакомый, Вася, с которым они на тренинги ходили)
Стали смотреть его видео, так много хороших советов, простых рецептов!

Рыбку хочу засолить завтра, как он рекомендует:
phpBB [media]

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

А что за тренинги?
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12616
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

Это были тренинги по успеху) "Завтрак чемпиона"

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26615
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Бесполезные знания

Сообщение queen_V »

А я-то почему "извините"? Я ж в этой теме даже не автор. :D Но, на всякий случай офтоп разрешаю. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Без оффтопа знания тут будут не просто бесполезные, но еще и мертвые.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12616
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

queen_V писал(а):Но, на всякий случай офтоп разрешаю. :D
Я почему-то думала, что пишу в кулинарной теме)

Ответить