Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Бесполезные знания

Сообщение Margusha »

VSR писал(а): кто самый известный копейщик, если задаться этим вопросом с точки зрения христианства?
Исходя из "самый известный" сразу подумала про три варианта: Христос, Моисей и Понтий Пилат.
Дальше увидела "копейщик" - ага, Лонгин, Михаил и Георгий отвергнуты. значит иду в правильном направлении)). Но из моих троих копейщик, наверное, только Пилат - он же всадник.
VSR писал(а):Широкие слои населения наверное не знают о нем
Блин, как? Он же - самый известный! Тогда опять может быть и Понтий Пилат.
VSR писал(а):Вы знаете этого человека, но возможно никогда не задумывались, что его называют не по имени
Тогда может у Моисея это не имя?
VSR писал(а):Долгое время он считался мифологическим персонажем, но была найдена плита, где он был указан.
Ага, Моисей. Хотя опять же - про Иисуса нашли. Но вроде свиток. И про Понтия Пилата доказали. Но плита - у Моисея.
А широкие слои ведь знаааают его)) И не копейщик он вроде.

Сдаюсь.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Бесполезные знания

Сообщение Margusha »

Паша, а почему Фома? Погуглила, Его копьем, оказывается, проткнули.
Может, поэтому? Но нашли гробницу целую, не плиту.

И мне кажется он не "самый известный", но опять же - "широкие слои не знают")))

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Бесполезные знания

Сообщение Kuskow »

Почему Фома - исключительно из "широких масс". Мне вообще это сразу в голову пришло и не выходило оттуда. Я не знал, что его проткнули. То ест, я вообще не исходил ни из каких знаний - их у меня нет в этих областях.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15498
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Бесполезные знания

Сообщение LaSer61 »

А может Павел, он же Савл. Не знаю, был ли он копейщиком, но вроде участвовал в гонениях на христиан.
У нас одно общее - все мы разные.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Кто такой Понтий Пилат и как его звали

Сообщение VSR »

Спасибо большое всем за участие. Вчера писал подсказки на примере Гая Юлия Цезаря, пока не понял, что это уже в упор показывает отгадку.

Имя - Гай, Фамилия - Юлий, а последним ставилось либо прозвище, либо родовое имя. В данном случае ветвь Цезарь. Что конкретно означает Ка́йсар кажется ученые так и не пришли к единому мнению

Вы будете удивлены, но многие люди не знают кто такой Гамлет. И мне приходилось слышать версию, что Шекспир - великий средневековый композитор.

Итак разгадка прозвучала. Это Понтий Пилат. Прокуратор Иудеи. Кто же он?

Кто такой Понтий Пилат и как его звали

Действительно до 1961 года его личность считалась легендарной. О нем упоминали лишь несколько историков и факт существования вызывал сомнения. Однако найденная итальянцами мраморная плита развеяла все сомнения. На ней были указаны имя и должность.

"Понтий Пилат, префект Иудеи, посвятил людям Кесарии храм в честь Тиберия"


Как я писал выше у римлян имя состояло их трех частей - личного (то, что у нас называется именем prenom), фамилии (nom) и прозвища или родового имени.

Кем и где работал известно. Работал префектом (военная должность) в Иудее. Но выполнял широкий круг обязанностей, в том числе и прокурора. Прокуратор (гражданская должность) - управитель, аналог нашего губернатора только с более широкими полномочиями.

Итак личное имя прокуратора затерялось в веках. Но в те времена личные имена выбирались из 17-ти возможных. Можно глянуть в википедии по статье про Цезаря. Фамилия Понтий. Клан Понтиев восходит к III веку до н.э., потомки еще более древних самнитов.

А Пилат - это прозвище "копейщик", "метатель копья", что говорит о том, что военная служба неотъемлемая часть его жизни. И именно на ней он добился главных успехов.

Источники разные, не указываю, легко гуглятся
Последний раз редактировалось VSR 22 сен 2018, 19:34, всего редактировалось 2 раза.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Vitaminka69, я прошу прощения, что вчера не оставил разгадку, уснул.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Один из способов ладить с людьми

phpBB [media]


6 с половиной минут.

Печально, что я не увидел этого 40 лет назад или хотя бы вчера.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Бесполезные знания

Сообщение Margusha »

Ух ты, всё же Понтий Пилат, он же римский всадник, он же прокуратор Иудеи, он же игемон и наместник, он же один из моих любимых персонажей в "Мастере и Маргарите". Про то что он считался мифологическим персонажем не знала - в моей жизни он всегда настоящий))) И про имя его не знала и сейчас хочется узнать побольше, полезу в интернеты.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Не прямо мифологический, вернее легендарный.

Равно как Александр Невский. Ведь не осталось никаких сведений о том каким был Александр Невский. В те времена в наших краях не принято было описывать то, что и так ясно. Хорошо хоть события записывали. При работе над фильмом Черкассов переживал, что ему не на что опираться для работы над персонажем. Зато Эйзенштейн был в восторге. Невский будет каким я его создам, говорил он, радостно потирая руки. Так и случилось, включая его образ и фразы "которые он говорил" )))
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Сегодня вместо бесполезных знаний предлагаю вам короткие литературные чтения. Для этого идеально подходит Андрей Гарольдович Кнышев.


БАСНИ

"ЧЕЛОВЕК НА СВОЕМ МЕСТЕ"

— Я нужен здесь! — заявил человек, собираясь встать на свободном месте.
— Нет уж, наверное я нужнее! — сказало свободное место, на котором человек собирался встать.
— Нет, это как посмотреть, — сказал человек.
— Да уж как ни смотри, и так ясно, — сказало свободное место.
— Нет, позвольте здесь с вами не согласиться!..
— Нет уж, дудки!..
— Но извините!..
— И не подумаю!
— Нет, позвольте...
— А я попрошу вас!..
Так стоят они и спорят.
И ведь что хорошо: и человек занят, и место свободно.

"ПАХАРЬ"

«Этот — трудяга. Этот пашет. Он своего добьется», — говорили о нем.
И он пахал.
Он шел в лаптях по пашне, грузно налегая на плуг, и выпятив нижнюю челюсть, угрюмо приговаривал: «Надо
«пахать, пахать, надо больше пахать...»
И он шел и па всем своем пути пахал и пахал с утра до вечера, оставляя глубокую дымящуюся борозду.
Так он перепахал все поле много раз вдоль и поперек.
Но странное дело: у него почему-то так ничего и не выросло.
Мораль. Мало пахать, нужно ведь что-то еще и сеять.»
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

И небольшое бесполезное знание из словаря Ушакова

МАМОЧКА, что такое МАМОЧКА

МА́МОЧКА, мамочки, ·муж. и ·жен. (·разг. ).

1. ·жен. ласк. к мама в 1 ·знач. Милая мамочка.

2. ·муж. и ·жен. употр., как ласковое обращение к мужчине или женщине (·фам., ·устар. ). «Ты заврался, мамочка, Иван Григорьевич.» Гоголь. «- Что ты... вздыхаешь? Чем недоволен, мамочка?» А.Островский.

ЗЫ Ну и раз пошла такая пьянка, то

Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.



Самых честных правил - набожный религиозный человек
Заставить себя уважать - умер значит

Не правда ли, смысл сразу появился?

«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!»
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Сегодня мы познакомимся человеком, чья популярность стала практически нарицательной. Для людей, не говорящих на английском языке, эта женщина представляется просто какой-то там знаменитой американкой. Одной из. Не более того. Что в ней такого и почему? Не понятно, да и не особо хотелось бы знать.

И все-таки эта женщина не просто стала легендарной, и поддерживает свой статус уже не одно десятилетие. Это огромное достижение в нашем быстроменяющемся мире, да еще и в США, где народ "все видел", "везде плавал" и его "ничем не удивишь".

Дамы и господа - О́пра Гэйл Уи́нфри (Oprah)

Маленький кусочек из Википедии и больше никаких попыток мучить читателя.


Опра рассказывает, что, будучи ребёнком 9 лет, она подвергалась приставаниям со стороны братьев, дяди и их друзей, была изнасилована в 9 лет и забеременела в 14. Несмотря на довольно сложную домашнюю жизнь, Опра была достаточно образована для того, чтобы в 13 лет начать посещать школу в пригороде Милуоки. Хотя Опра была достаточно популярна, она не могла себе позволить появляться в городе так часто, как её состоятельные одноклассники. Но, как и многие подростки в конце 60-х, Опра взбунтовалась и убежала из дома на улицу.

Уинфри, Опра

Происходит из весьма небогатой семьи. В те времена (50-60- е годы 20 века) чернокожие в США не имели права ходить в туалет для белых, пользоваться библиотеками и многое другое. Махровейший расизм с начёсом.

Настоятельно рекомендую глянуть вот этот фильм Скрытые фигуры (3 номинации на Оскар. Он о женщинах в NASA)

На сегодняшний день состояние Опры где-то 3 миллиарда долларов.

Я предлагаю вам посмотреть ролик (11 минут), который наглядно демонстрирует в чем гений этой женщины. Конечно, он не претендует на полноту, но после него вы точно будете знать, почему Опру безумно любят не только американцы.

phpBB [media]


Хороших выходных.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Бесполезные знания

Сообщение remain-silent »

а расскажите про Martha Stewart.
она вообще - классная и из всех самая-самая.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Martha Stewart

Марта Стюарт большая умница. Примечательна в частности тем, что этот человек оказывался в нужное время и в нужном месте и ей чертовски везло в жизни. Обманчивое впечатление, как и всегда, глядя на профессионала, думаешь. Как же это легко и просто.

Знаменитая американская телеведущая, научившая американок делать из своего жилья декорированные уютные семейные очаги. Такая же известная как Джулия Чайлд (или Дроздов и Сенкевич в СССР). Корифей в области кулинарных шоу. Прошла огонь, воду и медные трубы. Даже в тюрьме посидеть успела за использование инсайдерской информации. Но к сожалению в нашей стране эти имена мало что говорят. Во-первых из-за железного занавеса, потом из-за веселых 90-х.
Сейчас тоже не судьба. Опять нам объявили, что кина не будет, продолжаем строить светлое будущее. А когда построим ...
И вот тогда - из слёз, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова.

Марта Стюарт - вдохновляющий человек. Во-первых, женщина 41-го года рождения. Американские женщины 50-60 -х годов хоть и обладали большими правами, чем чернокожие и коренные жители америки, но тоже не считалась людьми 1-го сорта (не забываем, что США в основном аграрная страна, то есть большая ее часть провинция). Но дело не в американцах или британцах, канадцах итд. Тысячелетия дискриминации женщин, наследие христиан от римлян. Потом как-нибудь расскажу как это как это.

Во-вторых, как ни печально, но она очень много работала и не переставала совершенствоваться в теоретических знаниях.

В-третьих человек сам себя сделал трудом с использованием метода посуды, сбежавшей от Федоры (А посуда вперед и вперед. По полям, по болотам идет). Это вам не Грейс Келли у которой за плечами был богатый папаша.

То есть волшебства нет. Упорный труд.

Я не искал, но мне кажется на русском языке ничтожное количество записей с ней. Однако принципы подхода к делу Марты Стюарт все же нашлись

phpBB [media]


4 с половиной минуты.

1. Будь любопытным
2. Планируй
3. Не думай о проблемах, решай их.
4. Не плачь из-за бизнеса.
5. Ты сам себе клиент
6. Получай вознаграждение за свой труд
7. Каждый день узнавай что-то новое
Последний раз редактировалось VSR 02 сен 2018, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

И в завершении дня еще пара басен Кнышева

КОЕ-ЧТО

«Интересно, что это такое?» — спросил однажды сам себя человек, рассматривая что-то в руке.
«Ты не знаешь, что это такое?» — спросил он другого человека и нетерпеливо дернул его за рукав.
«А?» — спросил он третьего и четвертого.
«Ну что, что это такое?» — возопил человек на весь мир, воздев руку вверх.
«Так и что же такое это?» — хором спросили этого человека все люди. И приготовились жадно слушать.
Но он не знал.
Мораль: если не знаешь, зачем спрашиваешь!

КУДА ТЫ?

Если человек бежит, расталкивая локтями прохожих, спотыкаясь на ступеньках и не здороваясь, ему кричат вдогонку: «Куда ты?!..»
А он не отвечает и бежит, шлепая по лужам, шумно дыша и устремив вперед невидящий безумный взгляд.
Ему орут: «Куда ты?!..»
А его нужно взять за рукав и тихо, душевно спросить:
«Откуда ты?»

И напоследок рецепт (реверанс клевой форумной теме с рецептами)

Чтобы приготовить кулебяку из дрожжевого теста, возьмите 100 г муки, 5 г дрожжей, 1 стакан молока, 2 яичных желтка, чайную ложку соли, столовую ложку сахара — и скушайте всё это, тщательно чередуя. Через час кулебяка будет готова.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Как фотошоп шагнул с монитора в реальность


Сегодня я вас познакомлю с чудесами макияжа. Трудно поверить, что такой грим теперь используют в быту и как радикально он преображает людей

phpBB [media]


3 с половиной минуты
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Бесполезные знания

Сообщение queen_V »

Ой. Что-то вспомнилось: :D

Ты ушла рано утром,
Собралась в один миг,
На подушке остался
Твой зеленый парик.
Ты оставила зубы,
Не взяла в этот раз
И контактные линзы
И искусственный глаз.

Накладные ресницы
Не взяла ты с собой,
Уши, брови, ресницы,
Аппарат слуховой.
Две руки из пластмассы,
Два протеза ноги,
Две груди надувные
И вставные мозги.

Я сижу размышляю,
До меня вдруг дошло-
Если это осталось,
Тогда что же ушло? (с)

Но эффект, конечно, впечатляющий. Особенно распорки в глазах и пленка, подтягивающая щеки. Но вот только как со всем этим ходить? Неудобно ж.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

АЛЕКСАНДР БЛОК

Продолжение «Стихов о Предметах Первой Необходимости»

Скользили мы путём трамвайным:
Я – керосин со службы нёс,
Ее – с усердьем чрезвычайным
Сопровождал, как тигр, матрос.

Стан плотный девы краснорожей
Облек каракульный жакет,
Матросом снятый вместе с кожей
С прохожей дамы в час побед.*

Вплоть до колен текли ботинки,
Являли икры вид полен,
Взгляд обольстительной кретинки
Светился, как ацетилен.

Когда мы очутились рядом,
Какой-то дерзкий господин
Обжег ее столь жарким взглядом,
Что чуть не сжёг мой керосин.

И я, предчувствием взволнован,
В ея глазах прочел ответ,
Что он – давно деклассирован,
И что ему – пощады нет.

И мы прошли по рвам и льдинам,
Она – туда, а я – сюда.
Я знал, что с этим господином
Не встречусь больше никогда!

* Вариант: с одной прохожей из кадет.
А Одоевцева в "На берегах Невы" цитирует по памяти это так: "…В дни победы Матрос, краса и гордость флота, С буржуйки вместе с кожей снял".

Вчера встретил Блока на страницах ЖЖ Софьи Багдасаровой. И натолкнула она на мысль о Чуковском. Вот где кладезь всяких неординарностей, надо отрыть его дневники.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Ну что? Вечерние литературные чтения?

ТВЕРДАЯ ПОЗИЦИЯ

— У тебя нет своего лица. Посмотри на себя: еще вчера ты была в зеленых листьях, сегодня — в желтых, а завтра, глядишь, и вообще выйдешь голышом? У тебя то цветочки, то ягодки! Какая беспринципность! Какая аморфность жизненной позиции! Ты перекрашиваешься, ты подлаживаешься под обстоятельства и пляшешь под чужую дудку! Надо не метаться из крайности в крайность, а в любой ситуации оставаться самим собой!
Все это говорил пень яблоне.

ИЗ ДНЕВНИКА РЕЗИНОВЫХ ГАЛОШ

Понедельник. На улице — солнце. Тепло, сухо. Торчим в квартире.
Среда. Где-то за стеной — прекрасный летний вечер. Ласковый ветерок. А мы весь день провели в шкафу.
Пятница. Всю неделю — отличная погода. Мы же, как две дурочки, бездельничаем в духоте.
Воскресенье. Безобразие! Стоило один раз выбраться на улицу — так обязательно слякоть и дождь!»
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Бесполезные знания

Сообщение Миланова »

Притча Соломона «Все пройдет»

Соломон – легендарный правитель Израиля, правил долгие годы. Царь много пережил, прославился своей мудростью, справедливостью, но часто выходил из себя даже по разным пустякам, а если происходили более серьезные переживания, он долго не мог восстановиться. Однажды царь Соломон попросил мудреца помочь ему справиться со страстями. Мудрец принес ему кольцо: « Именно в кольце твое спасение от бурных эмоций. Надень кольцо. Когда будешь гневаться, посмотри на него – ты успокоишься. Если тебе будет очень весело, тоже посмотри на него. Это тебя отрезвит».
Соломон внимательно взглянул на кольцо и прочитал надпись « всё пройдет». Задумался и … успокоился. Он вспомнил, как часто гневался, грустил, отчаивался, но скоро забывал об этом и жизнь продолжалась. Когда ему было радостно – и взгляд падал на кольцо, он опять видел эти слова, и понимал, что радость не будет длиться вечно. Впереди опять его ждут потери, печали.
Он понял, что надо относиться философски к пониманию того, что всё на земле меняется. И, действительно, кольцо помогало и часто выручало в трудные моменты его жизни. Ведь все пройдет… Но в этой фразе было многоточие - что оно означало?
Гармония тоже проходит... Настала черная полоса, ему было плохо, кольцо ему не помогло. Царь Соломон от злости сорвал его, хотел выбросить, и вдруг увидел надпись на внутренней стороне – «и это тоже пройдет”…

И опять – помощь, появились новые силы, опять за многоточием свое прочтение, которое в тот момент было так необходимо душе. Когда и эта мысль становится полностью освоенной, появляется новое продолжение этой притчи!
Прошло много лет правления. Соломон стал понимать, что ему пора уходить в мир иной. В который раз он рассматривал кольцо, с которым не расставался никогда и казалось бы знал каждую щербинку на нем. С грустной улыбкой царь прочитал одну надпись «Все проходит», затем вторую – «И это тоже пройдет» и с тоской подумал: «Вот все и прошло» . И вдруг луч солнца осветил какие-то еле заметные буквы, выступающие на ребре кольца. Он пригляделся и прочитал «Ничто не проходит».
Так и проходит жизнь человека.
И как же важно, чтобы все мгновения этой быстротечной жизни были наполненными и осознанными… Даже тяжелые.


Жизненно…

Ответить