Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Tania+Ania писал(а): "Завтрак чемпиона"
Это Соколов ведет? И как результат? Доволен? Стоило усилий?
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Бесполезные знания

Сообщение queen_V »

Tania+Ania писал(а):Я почему-то думала, что пишу в кулинарной теме)
Наверно, из-за ножей. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

VSR писал(а):Это Соколов ведет?
Да!
Результат у Василия по-моему прекрасный. Он стал тем, кем и мечтал стать, уж не знаю, тренинги ли помогли или его огромное желание)
А Соколов старый приятель моего мужа, который как раз и посоветовал в свое время ему начать самому проводить эти самые тренинги.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Почему поручни движутся быстрее эскалатора

Сообщение VSR »

Вопрос с водкой с каждым днем становится все более и более неоднозначным, источники противоречивы. Все друг друга обвиняют во лжи и только они говорят правду тут же написав какую-нибудь антинаучную ахинею. Поэтому разбираться в этом вопросе придется еще долго.

А сегодня мы узнаем ответ на вопрос попроще. Поставим точку над i в вопросе почему поручни движутся быстрее эскалатора

Вопрос безусловно не так важен, как прививки от дифтерита, но все же.

Существует множество мифов на эту тему:

- чтобы предостеречь людей от падений;
- чтобы пассажиры не заснули на эскалаторе;
- чтобы не облокачивались и не ехали полулежа на поручне

и другие не менее экзотические версии.

Несколько раз удавалось получить ответ на этот вопрос у работников метрополитена, но всякий раз он канул в Лету, где просто пропасть всего и вся сгинула за 100 тысяч лет человеческой оккупации планеты.

Официальный ответ
Поручень и эскалатор – два разных механизма.
У двух механизмов разные скорости работы и синхронизировать их теоретически можно, но это требует экономически необоснованных усилий.
Поскольку скорость поручня всего на 2% выше той, с которой движется эскалатор в метрополитене считают, что дискомфорта пассажиры из-за этого не испытывают.

Пруфлинк

Впрочем некоторые считают это тоже мифом, а правильным ответ как в нижеследующем ролике

phpBB [media]


Однако в следующем видео закрадываются сомнения, так как ступени-то тоже на роликах

phpBB [media]


Но главное, зачем мудрить с размером колеса, когда можно управлять скоростью электродвигателя? Сие тайна великая есть.

ХЬЮ САЙКС ДЭВИС
(р. 1909)

СТИХОТВОРЕНИЕ

В старом пне со сгнившею сердцевиной есть дупло глубиной с человечью руку,
и на дне его лужа с дождевою водой,
где опавшие листья превращаются в кружевные скелетики.
Только не надо совать туда руку, поскольку
в старых пнях со сгнившею сердцевиной дупла
есть глубиной с человечью руку,
и на дне их лужи с дождевою водой,
где опавшие листья превращаются в кружево и дохлая птица разевает клюв, как капкан. Но не надо совать туда руку, поскольку

в старых пнях со сгнившею сердцевиной,
где собирается дождевая вода и кружевная листва и дохлая птица словно капкан,
есть дупла глубиной с человечью руку,
и в каждой щели гниющего дерева загораются глазки ласки,
словно моллюски, попеременно мигая.
Только не надо совать туда руку, поскольку...

...в старых пнях со сгнившею сердцевиной дупла есть глубиной с человечью руку,
где ласки попадают в капкан и буквы грачьего языка проступают на мокрых листьях,
а на дне человечья рука.
Но не надо совать туда руку, поскольку

в старых пнях со сгнившею сердцевиной есть глубокие дупла и лужи с дождевою водой,
и если вы сунете туда руку,
то порежетесь до крови об острые травы и больше не сможете брать ею хлеб.
Последний раз редактировалось VSR 22 сен 2018, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Несмотря на то, что кажется, что именно сейчас наступил момент, когда искусство не то, что раньше. Что вот тогда. Деревья и трава, ну вы понимаете.
Так вот многие корифеи того времени подвергались в той или иной степени осуждению и даже остракизму.

Караваджо

Как посмел грязные ноги на переднем плане в присутствии?

Изображение
Мадонна ди Лорето или Матерь паломников

Ну это вообще ай-яй-яй
Изображение

Давид с головой Голиафа

А этот? Ну что за фигня? Где каноны, почему обслуга в кадре? Ван Рейн! Вы не офигели?

Изображение

Ночной дозор. Рембрандт ван Рейн.

Именно так фамилия ихая не Рембрандт.

phpBB [media]


Но это все были цветочки. Теперь за реализьм прощают все. А вот, что же Дюшан?
Дюшан? Кто такой?

Дюшан - это "главный" злодей ХХ века в искусстве. Тот самый чья идея победила Малевича.

Рано рано вы потираете руки. Мол правильно. В шею Малевича. Малевич, как и Пикассо рисовать умели, то бишь с академической живописью у них было все в порядке

phpBB [media]


Как это умели? Ничего они не умели!

Изображение

Портрет матери. Пикассо

Изображение
Пикассо упрощает быка

Изображение

Портрет жены. Малевич

Марсе́ль Дюша́н

В 1917 году в Нью-Йорке состоялась выставка американского Общества независимых художников. Дюшан уже был знаменит к тому времени. Он пошел в ближайший магазин сантехники, купил новый писсуар, перевернул его и подписал вымышленным псевдонимом R. Mutt 1917. Назывался экспонат - Фонтан. Нужно было заплатить за участие, вроде 6 долларов и любой мог прислать свой экспонат. Из более, чем 2000 экспонатов вернули назад только писсуар. Комментарий был следующим. Художник взял готовое изделие и не привнес в него ничего своего. Оригинал не сохранился, остались лишь 6 фотоснимков, которые Дюшан сделал с оригинального сантехнического устройства.

Изображение
Копия

Но о "Фонтане" узнали: о нем спорили, его прославляли или ненавидели. Некоторые зрители даже видели в очертаниях писсуара силуэты Мадонны или Будды. "Я швырнул им в лицо писсуар, а они восхищаются его эстетическим совершенством", — сказал спустя много лет художник.

Итак Дюшаном был сформулирован следующий принцип. Искусством называется то, что названо художником. Это упрощенно.

Более красивая формулировка.
Чтобы придумать нечто новое, необязательно его создавать — все, что может стать произведением искусства, уже есть в окружающем мире.

Изображение

Тоже Дюшан

Пощажу читателей, про дорогостоящее дерьмо в банке от итальянского художника писать не буду. Желающие могут погуглить
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Годимся ли мы для воспитания собственных детей?

Сообщение VSR »

Попробуем сделать так, чтобы обстоятельства нас изменили, поскольку сами мы измениться не можем

phpBB [media]
Последний раз редактировалось VSR 22 сен 2018, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Сегодня мы попробуем разобраться в одной небезынтересной теме. Но начнем с вопроса

Как вы думаете кто самый известный копейщик, если задаться этим вопросом с точки зрения христианства?
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9621
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Бесполезные знания

Сообщение Vitaminka69 »

Святой Георгий поражающий копьём дракона?
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Нет. Под христианством понимаем все конфессии
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9621
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Бесполезные знания

Сообщение Vitaminka69 »

Гай Кассиус Лонгин? Копьё Лонгина?
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Есть еще более известный )))
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9621
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Бесполезные знания

Сообщение Vitaminka69 »

Куда уже известнее? Сдаюсь :cry:
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Широкие слои населения наверное не знают о нем, но я уверен, что более менее образованный человек точно о нем слышал. Он не так известен как Иуда или Мария Магдалина, но вы точно сможете назвать его имя, даже если не помните по именам всех 12 апостолов или не помните кто именно из архангелов стоит на вратах рая.

Это один из известнейших людей связанных с основами христианства.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9621
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Бесполезные знания

Сообщение Vitaminka69 »

Архангел Михаил?
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Нет, речь о человеке. Михаил все-таки не человек.

Подскажу еще. Вы знаете этого человека, но возможно никогда не задумывались, что его называют не по имени. Долгое время он считался мифологическим персонажем, но была найдена плита, где он был указан.

Хотел привести пример, но понял, что он раскроет загадку. Приведу другой пример. Мы все привыкли, что художник Рембрандт. А это не фамилия, а имя. Или ван Гог. Фамилия Гог
Последний раз редактировалось VSR 28 авг 2018, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Bloomington
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Bloomington »

Кухулин. Больше некому.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Боюсь в те времена Шотландцы еще не ведали, что они станут христианами.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Bloomington
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Bloomington »

А это была шутка. Не все ж Ильфа с Петровым цитировать.

А копьё у него, кухулина, знатное было. Так что все сходится

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9621
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Бесполезные знания

Сообщение Vitaminka69 »

VSR, давайте уже отгадку. Я ж теперь не смогу уснуть. А завтра — на работу.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42772
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Бесполезные знания

Сообщение Kuskow »

VSR писал(а):даже если не помните по именам всех 12 апостолов
Мне в голову только Фома приходит. Но я не знаю, кто такой копейщик.

Ответить