Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз с 7 по 15 января 2017 AIDAPrima из Гамбурга

Сообщение Konik62 »

Итак, мы в Риге. Раньше из всех прибалтийских столиц я больше любила Таллин, в каждой из его башен в старом городе было по чудной кафешке и там давали десерты со взбитыми сливками. Все исчезло, все кафе стали сетевые и потеряли шарм. Сейчас мне больше по душе Рига.
Изображение
Видимо так они сами представляют своих рижанок :lol: :lol: :lol:
Изображение
Люблю гулять в центре Риги, уже четвертый год оказываюсь на этой площади сразу после НГ. Традиция, однако.
Изображение
В -15С горячий бульончик и горячий грог были вполне кстати и повышали градус оптимизма
Изображение
Рига, она такая Рига
Изображение

Их знаменитая забава - расставить рамки для фотографий и фоткаться там. В прошлый раз были квадратные)))
Изображение
Ну, и по традиции к памятнику Бременским музыкантам. Почему в Риге? Не знаю))))
Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз с 7 по 15 января 2017 AIDAPrima из Гамбурга

Сообщение Helen64 »

Konik62, вы так с чемоданом и гуляли?
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Konik62 »

Helen64 писал(а): вы так с чемоданом и гуляли?
Ну, уж Вы скажете, "с чемоданом", с чемоданчиком :lol: :lol: :lol: Я же с ручной кладью летела из экономии ;) У меня был кабинный чемоданчик (три пары обуви как штык влезли ;) ) А в первый свой круиз я с 23-х килограммовым отбывала))))

В Риге было -15 и солнце! Шик-блеск-красота!
Но пора лететь в Гамбург.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение lady.valchenko »

Hessen писал(а):жду, когда будет написано о посадке именно на Аиду, именно без визы английской.
Тоже очень интересует этот момент! Читаю с большим удовольствие, очень нравится ваш стиль изложения!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Konik62 »

Итак, строго по расписанию прибыли в Гамбург. Я в Гамбурге уже была, но в аэропорту нет. Домашнее задание было сделано, так что прямую электричку S1, связывающую Аэропорт с центральным жд вокзалом, я нашла быстро. 3,20 евро билетик и через 30 минут я в вокзале. А вот тут началась засада. Дома по карте все казалось легко, я даже с человечком прошла свой маршрут до отеля, а вот в действительности этот жд вокзал оказался таким огромным и с таким количеством разных выходов, что найти нужную мне улицу не представлялось никакой возможности, я кружила от одного выхода к другому минут 15, время было уже позднее, темно. Аборигены на вокзале были скорее африкано-арабского происхождения, чем арийского. Мне нужно было всего лишь понять направление, но это было сделать не просто. Выручила меня моя смекалка, я вспомнила,что на пути к моему отелю (его название никто почему-то не знал) есть большой магазин электроники Saturn, вот его, как выяснилось, знает любой немецкий араб.
Через 10 минут я была в Ibis Budget Hamburg City. Встретили меня без суеты, но очень мило, даже паспорт не попросили для регистрации, т.к. я прошла check-in на их сайте. В холле стояла кофемашина (платная), но горячий кофеек очень скрасил мой вечер. Номер был необычный, с двумя окнами, одно в полный рост, с вытянутым коридором и умывальником отдельно от остальных удобств, мне сразу напомнил каюту на Эпике :lol: Стоил с завтраком 56 евро (если бы нас было двое, то цена увеличилась только на стоимость завтрака - 6 евро).Меня устроил полностью и всем (вы же помните - мне все нравится))), но если вы нежные фиалки, которые при проезжающем по соседней улице грузовике спать не можете, это не ваш вариант.Сейчас на фото вы поймете почему :lol: :lol: :lol:
Вид из окна вечером и утром
Изображение
Изображение
Изображение

А вот сам номер
Изображение
Изображение
Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Konik62 »

Утром, не ожидая ни каких подвохов, я отправилась на завтрак. Обедать уже предстояло на корабле.
Изображение
Изображение
Изображение

Вот эта машина сделала мое утро! Я услышала ее по звуку!!!
Изображение

Надо сказать, что там стоит и "бочковой" кофе, от отеля без звезд я ничего особого и не ждала, но вдруг слышу.....Этот звук перемеливающихся зерен я не спутаю ни с чем :lol: :lol: :lol: В общем, "рояль в кустах" был обнаружен и жизнь заиграла новыми красками!
Впереди были пол дня, отведенные мною же мне на Гамбург. Вообще-то, мной был запланирован шоппинг: распродажи, Германия, такс фри от 25 евро - благодать. Но в самолете,что я летела,сидевшая рядом со мной рижанка, живущая в Гамбурге, все уши прожужжала мне про офигительное новое здание филармонии, которое строили-строили-строили и, наконец, только что построили. А оно было в пешеходной доступности от моего отеля, но в противоположной стороне от шоппинг-зоны и центра. Любопытство взяло верх и я решила, что сначала быстро сбегаю к филармонии, а уж потом в центр. Как я была наивна!!!!! Я же не знала, что погода приготовила мне первый сюрприз - ледяной дождь!!!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

viorica
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение viorica »

Konik62, сочувствую!
Круиз был с элементами экстрима? Это то, чего я боялась сейчас в зимнем круизе... мы 3 дня шли по Атлантике, но слава богу, море было спокойно.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Konik62 »

viorica писал(а):Konik62, сочувствую!
Не-не, сочувствия не принимаются! Круиз был отличный, абсолютно позитивный, правда! :D
Любое событие оно не объективно, оно субъективно, как его субъект воспринимает, такое оно и есть. Мой субъект все воспринимал "Ох-хо-хо, вот это приключение, твою мать" (пардон, если задела чью-то нежную натуру) :twisted:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

viorica
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение viorica »

Konik62 писал(а): Мой субъект все воспринимал "Ох-хо-хо, вот это приключение, твою мать"
Так это отлично, я тоже за такое восприятие жизни!

Вспомнила, у нас тоже экстрим был! Но мы с мужем только рассмеялись, когда нам Туркиш Эйрлайнз потеряла сразу 2 чемодана - круиз-то был уже позади.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Konik62 »

Теперь о прогулке по Гамбургу. Я 40 лет живу в Питере, мне казалось. что я знаю, что такое гололед. Не-е-е-т, люди, я не знала, что такое НАСТОЯЩИЙ ГОЛЫЙ ЛЕД. Это когда огромная площадь тротуара , который под небольшим углом к проезжей части. представляет из себя ровно залитый льдом каток. Стоит тебе поднять одну ногу, чтобы сделать шаг, и ты едешь. Если уклон чуть больше 5 градусов, ногу ты можешь и не поднимать.Тебя несет до дороги, дорогу ты пересекаешь более ли менее, т.к. там другое покрытие, но подняться на другую сторону тротуара ты не можешь!!!Т.к. там уже уклон вверх. При этом на тебе отличная обувь с прекрасным сцеплением (как ты до этого считала). Это был кошмар кошмарский!!!Иногда я стояла по 5-7 минут и просто не могла принять решение: в какую сторону сделать шаг, чтобы мои конечности имели шанс остаться целыми. У меня (без лишнего хвастовства) отличный вестибулярный аппарат и хорошая координация, но пару раз мне откровенно хотелось встать на четыре конечности. Кстати, на корабле я видела троих в свежем гипсе, причем молодежь, одна девушка в лифте сказала, что это "гамбургский счет". На фото, увы, этого не видно, но это и, правда, было ужасно страшно.
Но я все-таки дошла до морского музея
Изображение
Первый снимок с кругом
Изображение
По дороге к их новой филармонии
Изображение
Изображение
Вот такие шикарные елки уже валялись на каждом углу, а у православных как раз в этот день было Рождество

Изображение
Наконец цель достигнута
Изображение
Изображение
Можно двигаться к отелю, но по пути посетила и центр. Там, кстати, было не так скользко, люди натоптали :lol:
Изображение
Изображение
Изображение
На шоппинг времени уже не оставалось
Изображение
А вот к дому Чили забежала
Изображение
Хоть и шел просто проливной дождь!!! Видимо. по этому вид у меня здесь не очень жизнерадостный :)
Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Konik62 »

А вот теперь пора и на корабль.
АИДА стоит в новом порту, самом дальнем от центра (всего их в Гамбурге три), под названием Steinwerder. Кто-то в отчете написал, что по субботам общественный транспорт туда не ходит. Это не так. Все по расписанию.
Делая домашнее задание, я обнаружила три пути доставки своего тельца на борт (доставка на такси мной даже не рассматривался - наши люди в булочную....):
1. 5,95 евро - шаттл АИДЫ от центрального автовокзала (чемоданы забирают у ЖД вокзала) до самого корабля
2.3.20 евро - На метро до Veddel там опять два варианта: бесплатный шаттл (портовый) раз в час до причала или автобусы 256, тоже раз в час, до остановки Argentinienbrücke, от нее минут 15 ходу.
3. 3,20 евро до метро Landungsbrücken, пешком через исторический тоннель Elbtunnel до остановки 156 и 256 автобусов (оба ходят раз в час, но их два - получается примерно раз в полчаса, расписание есть) до остановки Argentinienbrücke, от нее минут 15 ходу.

Угадайте, какой вариант я сначала выбрала. Ясно - через тоннель.Да еще собиралась до него от отеля 5 км пройти пешком, типа заодно и город посмотреть. Но интуиция - это такая штука....Короче, за три дня до вылета я взяла и...купила трансфер. Когда я, из последних сил сохраняя свои конечности в целости и сохранности, добрела до шаттла, я похвалила себя за прозорливость и пообещала себе самый вкусный десерт, что найду на Приме. Я бы просто по такой погоде до корабля не дошла!
А так, в 14-30 я была уже на причале.
Последний раз редактировалось Konik62 20 янв 2017, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Konik62 »

И сейчас я всех разочарую!!!!!
Никому не было дела, что у меня нет визы Великобритании!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol: :lol: :lol: :lol:

Очереди на регистрацию к этому времени почти уже не было, только те, что со мной вышли с автобуса. Как только я заикнулась, что я немецконеговорящая, на меня посмотрели с сочувствием и за руку отвели без очереди к какой-то девушке, практически приравняли к инвалидам :lol: :lol: :lol:
Девушка как всегда пошла проверять мою шенгенскую визу, пришла и сказала, что офицер ей сказал забрать мой паспорт, я не возражала, но попросила дать мне расписку.Это ввергло девушку в ступор. Привела офицера, он начал мне объяснять, что ему для этого придется идти на борт.Я его утешила, что я готова сама прийти за распиской вечером на ресепшен. Всех это устроило и я поднялась на борт. Все! Больше рассказывать и нечего.

Здравствуй, АИДА Прима!!!
Изображение
Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Ketrik »

Konik62 писал(а):И сейчас я всех разочарую!!!!!Никому не было дела, что у меня нет визы Великобритании!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот это радует больше всего.

Konik62,

Как мне нравится Ваш оптимизм.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4144
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Glok_kuzdra »

Konik62, Ваш отчет прямо как детектив читается. Так и ждешь, что же Вам еще эта поездка уготовила; хотя уже и на данный момент (отчета) достаточно..

Georgich
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 29 май 2016, 07:16
Откуда: Murmansk

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Georgich »

Helen64 писал(а):Konik62, вы так с чемоданом и гуляли?
Добавлю как "соучастник".
В аэропорту Рига есть камера хранения. Свою "ручную кладь" ( 5мест килограмм этак 40) перед прогулкой по Риге мы сдали (а нас четверо) по 1,5 евро за место.
Последний раз редактировалось Georgich 28 окт 2019, 06:05, всего редактировалось 2 раза.

ТиТа
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:37
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение ТиТа »

А какая стоечка с шампанским: и Вдова Клико, и Moet! Надеюсь, Вас этим угощали, или это платные опции? Вот я бы тоже не отказалась, так сказать, вкусить этих божественных напитков...

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Konik62 »

Georgich писал(а):Цены на кофе в аэропорту Рига
Спасибо за дополнение!Я тоже обратила на это внимание, но не догадалась зафиксировать :shock:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Konik62 »

ТиТа писал(а):Надеюсь, Вас этим угощали, или это платные опции
Это платные. Несколько раз были бесплатные угощения (не считая включенных в обед и ужин столовых вин и пива из краника), но это был не Moet :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Hessen »

Konik62 писал(а):И сейчас я всех разочарую!!!!!
Никому не было дела, что у меня нет визы Великобритании!
Это просто отлично. А если бы спросили про визу, вы им показали какой - то документ, если да, то какой? Или поступили бы как - то иначе? Ведь вы же были готовы к такому вопросу.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Wasser hat keine Balken. Круиз AIDAprima из Гамбурга с 7 по 15 января 2017

Сообщение Konik62 »

Hessen писал(а):Ведь вы же были готовы к такому вопросу.
А откуда Вы знаете? :lol: :lol: :lol: Да, у меня с собой был "полный набор" бумажек. Я их в свое время у Эльжбеты запросила. С ее 50+ круизами она все-таки нарвалась на какого-то кретина, но не растерялась и предъявила ему что надо. Вот я и подстраховалась, хотя была на 90 процентов уверена, что после случая в первом круизе на Приме, когда наших людей пытались не посадить на корабль, но все счастливо разрешилось, больше таких неприятностей (по крайней мере в этом сезоне) не будет. Кстати, тех ГЕРОЕВ, что проложили нам практически грудью (ну, нервными клетками точно) дорогу в Англию я неожиданно встретила на корабле!!!Оказывается, они опять пошли на Приме. Привет их дружной семье!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить