Круиз по Волге: Москва-Казань-Москва с 05.05 по 14.05.2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Круиз по Волге: Москва-Казань-Москва с 05.05 по 14.05.2017

Сообщение NatalyaAst »

Мне кажется, что написание отзывов - это не работа, а желание человека. И формат отзыва тоже его выбор.

Топикстартеру в теме подготовки досталось, и здесь тоже...как-то не очень встретили. С чего бы это?...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 54

Re: Круиз по Волге: Москва-Казань-Москва с 05.05 по 14.05.2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

В детство впали. Новенького в класс приняли не радушно. Новенький - в смысле тот, кто несет на себе бремя нового для этого форума формата путешествия.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12846
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Круиз по Волге: Москва-Казань-Москва с 05.05 по 14.05.2017

Сообщение Hessen »

Если намекаете на меня, то мне наоборот было интересно прочитать про порты, посмотреть на фото... а в ответ:
0307Natalia писал(а): Могу прислать фотографии в электронную почту, разместите, если это так просто.
KRS писал(а):сплавайте в Углич и разместите фотки
NatalyaAst писал(а):Мне кажется, что написание отзывов - это не работа, а желание человека.
Вот именно желание, а здесь лично я желания автора не вижу, спросили про цену,
0307Natalia писал(а):Пожалуйста, не поленитесь, зайдите в календарь круизов, поймете, почему опускаю тему.
, спросили про фото,
Можно зайти на сайт Мостурфлота
и т.д.
Как-то вот, что не спросишь, куда-нибудь, да пошлют)

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Круиз по Волге: Москва-Казань-Москва с 05.05 по 14.05.2017

Сообщение NatalyaAst »

Пульхерия Карповна писал(а):В детство впали. Новенького в класс приняли не радушно. Новенький - в смысле тот, кто несет на себе бремя нового для этого форума формата путешествия.
Дааа, возможно. Помню в 6 классе у нас появилась новенькая, из Москвы папашку к нам сослали. У нее единственной была форма с плиссированной юбкой. Как же мы ее невзлюбили поначалу.))) Но потом подружились.))

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Круиз по Волге: Москва-Казань-Москва с 05.05 по 14.05.2017

Сообщение NatalyaAst »

Hessen писал(а):NatalyaAst писал(а):
Мне кажется, что написание отзывов - это не работа, а желание человека.

Вот именно желание, а здесь лично я желания автора не вижу,
И далее у меня написано
NatalyaAst писал(а):И формат отзыва тоже его выбор.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12846
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Круиз по Волге: Москва-Казань-Москва с 05.05 по 14.05.2017

Сообщение Hessen »

NatalyaAst писал(а):И далее у меня написано

NatalyaAst писал(а):
И формат отзыва тоже его выбор.
Это да, "хозяин-барин"(с)

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 54

Re: Круиз по Волге: Москва-Казань-Москва с 05.05 по 14.05.2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

Hessen писал(а):Если намекаете на меня
Никаких конкретных намеков, просто общий фон с помехами.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Круиз по Волге: Москва-Казань-Москва с 05.05 по 14.05.2017

Сообщение Evgen73 »

0307Natalia писал(а):Я создала тему, написала довольно развернутый отчет.
0307Natalia, дайте пожалуйста ссылку где можно почитать развёрнутый отчёт , тема очень интересная !

0307Natalia
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 12:22
Откуда: Москва

Re: Круиз по Волге: Москва-Казань-Москва с 05.05 по 14.05.2017

Сообщение 0307Natalia »

Так, выше отчет! Видимо, недостаточно развернутый! :lol: :lol:
Хотите про Углич, пожалуйста!
Это была первая стоянка, дали 4 часа. У причала нас встречала девушка в национальном наряде с караваем и небольшой оркестр (из трех музыкантов :) ). Потом пешеходная экскурсия в Угличский Кремль и по городу.
Углич стоит на том месте, где Волга делает резкий изгиб, образуя угол, отсюда и название города. Есть еще несколько версий, например, в древности здесь выжигали уголь. В Ипатьевской летописи впервые упоминается в 1148 году (почти ровесник Москвы).
Углич известен трагической историей XVI века, связанной с убийством сына Ивана Грозного - царевича Димитрия. Считается, что это событие положило начало "смутному времени".
Вообще, город многострадальный. Сожгли и разорили татаро-монголы, дальше, междоусобные войны - тверчане, польско-литовская интервенция. Каждый раз горел, умирал и возрождался. В 30-40 годы при советской власти, в покое город не оставили. При строительстве Угличской ГЭС были затоплены несколько монастырей и храмов.
На территории Кремля два храма: церковь "Димитрия на крови" XVII века и Спасо-Преображенский собор XVIII (но, стоит на фундаменте XV). Замечательные "Палаты царевича Димитрия". Что удивительно, сохранились с XV века, чем нас порадовали. Кремль не обнесен, остались только валы. Крепостные стены разобрали горожане, обветшали и перестали нести основную функцию - защиту города.
В городе три действующих монастыря: Алексеевский, Воскресенский, Богоявленский. Успели побывать только в последнем.
Жилая застройка Углича в основном двухэтажная. Есть дома начала-средины XIX века, а есть и XVIII. Очень красивые деревянные строения, украшенные кружевной резьбой. В одном из таких домов находится Музей русского быта. Построил дом купец Евреинов и отдал первой публичной библиотеке. Там же, создали драматический кружок. Знаете кто им руководил - Михаил Чехов!
Город приятный и располагает к прогулкам. Но, не в плохую погоду и с ограничением по времени! К сожалению.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 54

Re: Круиз по Волге: Москва-Казань-Москва с 05.05 по 14.05.2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

Вот, здорово! И так продолжайте по остальным портам.
0307Natalia писал(а):Это была первая стоянка, дали 4 часа.
Это общее время стоянки или потом свободного времени после экскурсии столько осталось?
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

0307Natalia
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 12:22
Откуда: Москва

Re: Круиз по Волге: Москва-Казань-Москва с 05.05 по 14.05.2017

Сообщение 0307Natalia »

Это время стоянки. Экскурсия была два часа, остальное свободное время. Мы решили погулять. Была дополнительная экскурсия в Музей гидроэнергетики, пассажиры сказали, что интересно.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Круиз по Волге: Москва-Казань-Москва с 05.05 по 14.05.2017

Сообщение La gaviota »

0307Natalia писал(а): Хотите про Углич, пожалуйста!
И про Углич хотим, и про все остальное: как кормили, как развлекали, как обслуживали. Вы вкратце написали, все выглядит очень привлекательно, но хотелось бы подробностей. Очень интересно было бы пойти в такой круиз, поэтому любопытно все. Спасибо, что решились поделиться своим опытом :)

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife
Возраст: 43

Re: Круиз по Волге: Москва-Казань-Москва с 05.05 по 14.05.2017

Сообщение KRS »

Углич прикольный. Мы там в феврале кольцо нашли золотое :) а ещё там открылся новый музей игрушек. А уж сколько часов там можно разных купить на среднекруизный бюджет..... жаль только дорог и тротуаров там с феврале нет :)

0307Natalia
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 12:22
Откуда: Москва

Re: Круиз по Волге: Москва-Казань-Москва с 05.05 по 14.05.2017

Сообщение 0307Natalia »

Про питание вроде бы все написала, распишу совсем подробно. Я не привередливая, мне хватало и было довольно вкусно. Завтрак проходил с 7 до 9, шведский стол. Обязательно была каша, чего не хватает за рубежом. Российская традиционная выпечка: ватрушки, пирожки с яблоком, капустой. Йогурты разливные и в пачках, что-нибудь из творога (сырники, запеканка). Сосиски, яйца отварные и омлет. Тут же, под заказ, повар жарил яичницу или блинчики, оладьи. Кофе-чай подавали официанты. Время обеда зависело от предстоящей стоянки, в основном с 12 до 14. Салаты - шведский стол, без изысков, но два-три были: мимоза, селедка под шубой, винегрет, капустный, морковный. Всегда отдельно порезаны огурцы, помидоры, перец, салатные листья. К ним три-четыре соуса, на выбор. В остальном на обеде заказная система, обслуживание официантов. Предлагалось из двух первых, трех вторых и двух десертов. Первое наше, привычное: борщ, рассольник, лапша, щи. Готовили и супы-пюре. На второе: мясо-рыба-птица. Гарнир был одинаковый у всех - картошка, рататуй, капуста или рис. Ооой! Был замечательный гарнир - каша Артек! Из пионерского детства! :D :D :D Про десерт не скажу, торты и мороженое не ела. Всегда брала фруктовую тарелку. Ужин проходил в таком же режиме, только салаты уже заказывали, а суп подавали всем одинаковый. Официанты работали быстро, всегда с улыбкой. Да и вообще, вся команда была оооочень позитивной и отзывчивой! Была дальняя экскурсия и пассажиры на обед не успевали, выдали боксы с сухим пайком. На борту две кофе-станции: чай, кофе, печенье курабье - круглосуточно и конечно, бесплатно. Про бары, кислородный коктейль и фито-чай писала. Еще один, невероятно приятный, момент: всякий раз, когда возвращался уставший и замерзший на борт, тебя встречали с горячим полотенцем и чаем. Вроде бы про питание все, если только ежедневное меню :D :D :D :D

0307Natalia
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 12:22
Откуда: Москва

Re: Круиз по Волге: Москва-Казань-Москва с 05.05 по 14.05.2017

Сообщение 0307Natalia »

Теперь про развлечения! На борту были профессиональные артисты: пианист, саксофонист, гитарист и две певицы. Каждый вечер был концерт. Опять же, ежедневно, преподаватель художественного ВУЗа обучала пассажиров творчеству: разрисовывали тарелки, матрешек, писали пейзажи и даже автопортреты! Девушка Кристина занималась детьми - не видно, не слышно! По коридорам никто не бегал, не орал, все были вовлечены! :D :D Взрослые тоже были заняты играми: что-где-когда, крокодил, мафия, интеллектуальные викторины и т.д. Про дядечку-историка рассказывала - умничка! После концерта ежедневная дискотека. Кто не ходил, мог смотреть по телевизору, шла трансляция из главного бара. Лежишь себе на кровати, смотришь! :lol: :lol: :lol: Еще: по утрам зарядка, два раза в день йога. Тренажерный зал есть, не ходила, не знаю, я антиспорт! По телевизору каналов 10 есть, какие не знаю, даже не включала, некогда было!

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Круиз по Волге: Москва-Казань-Москва с 05.05 по 14.05.2017

Сообщение marina bravina »

0307Natalia, поздравляю с дивным круизом и с потрясающими впечатлениями. Сама в речном круизе не была, но очень хочу. Причём хочу в хорошую каюту на хорошем лайнере. По Вашему маршруту были везде, но автопробегом. В Угличе от круизных лайнеров просто не протолкаться. Как говорят в Угличе: "На каждого угличанина по три англичанина". ВЕЗДЕ, хоть в Европе, хоть в России, бронирую гостиницу в центре города не ниже 3*. Цены везде на равнозначные отели сопоставимы, не понимаю, почему в России должно быть дешевле. Принципиально не еду в хостелы (есть везде, в том числе и по данному маршруту), после первого круиза на Норвиджн Спирит не беру внутренние каюты (только балкон). В оперные театры, включая Ла Скала, не надо брать галёрку. Деньги возьмут и немалые, кстати, а удовольствия - даже на евроцент не будет. Ну и так далее. Я давно поняла, что если хочешь получить красивое удовольствие, за него надо заплатить красивые деньги. Экскурсии, которые на лайнере включены в стоимость, на земле не дёшевы. В Костроме индивидуальный тур с экскурсоводом 2 т. в день, за полтора дня, соответственно, 3 тысячи. Ипатьевский монастырь и художественная галерея за отдельную плату входной билет, экскурсия вошла в общую сумму. В Ферапонтовом монастыре индивидуальный тур 600 рублей на двоих, их заплатила в кассу. От переполняющих эмоций и восторга вручила ещё коробку хороших ульяновских конфет, по России вожу с собой на сувениры. Давать на чай местной учительнице, вдохновенно рассказывавшей историю монастыря и создание Дионисием росписи, посчитала недопустимым.
Цены лета 2015 г., курс евро ~ 70
Желающие могут перевести в евро.
Летом 2013 г. музеи Ватикана стоили 18 евро за билет/1 чел. при курсе в 42-44 рубля.
Вопрос: почему фрески Дионисия должны стоить дешевле? И не в исполнении аудиогида, а с потрясающим живым рассказом? Потому что меньше народу в курсе его гениальности?

0307Natalia
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 12:22
Откуда: Москва

Re: Круиз по Волге: Москва-Казань-Москва с 05.05 по 14.05.2017

Сообщение 0307Natalia »

Моя мечта - посмотреть росписи Дионисия в Ферапонтовом монастыре, все не получается добраться :oops:

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 54

Re: Круиз по Волге: Москва-Казань-Москва с 05.05 по 14.05.2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

marina bravina писал(а):не понимаю, почему в России должно быть дешевле
Может, потому что у наших граждан доход от 150 евро в месяц?
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Круиз по Волге: Москва-Казань-Москва с 05.05 по 14.05.2017

Сообщение marina bravina »

Как я понимаю, это не они писали в теме подготовки и в отчёте ТС. Да и по европам они тоже не ездят. Я больше для тех, у кого и доходы другие, и траты не от зарплаты до зарплаты.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12607
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз по Волге: Москва-Казань-Москва с 05.05 по 14.05.2017

Сообщение Tania+Ania »

Спасибо, что пишите. Я с огромным теплом вспомнила наши речные круизы от Москвы до Астрахани и другие. Все было так душевно и экскурсии были потрясающе интересными, лучший отдых для меня в нашей стране.

Ответить