Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение sonm »

Галина Чаррр писал(а):очереди.....Ну не может их не быть, если на судне несколько тысяч человек
Может ;)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение queen_V »

Helen64 писал(а):И все же, Elena22, дайте круизам ещё шанс - попробуйте другую круизную компанию, другое направление, не такой огромный круизный лайнер.
Присоединяюсь к совету. Первый блин может получиться комом, просто потому что выбрал не тот маршрут и не тот корабль. Причем "не тот" он для каждого свой, в зависимости от предпочтений.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение Tania+Ania »

sonm, мы круизили на Опере, он поменьше, но Меравилья однозначно лучше)

Галюлю
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 16:25
Откуда: Россия, Воронеж

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение Галюлю »

А мне мой первый круиз понравился не очень. Была в конце ноября по Средиземноморью. Приехала и сказала, что это не мой формат.
Во второй круиз заманила цена. Подобралась такая чудесная компания, что я вернулась совершенно с новыми впечатлениями и ощущениями. Затянуло.
На Меравилье был уже седьмой круиз!
И еще два забронировано!
Так что все в жизни меняется ;)

Галюлю
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 16:25
Откуда: Россия, Воронеж

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение Галюлю »

Автору огромное спасибо за рассказ о Генуе.
Тоже была в этих трех палаццо. Очень понравилось.
Генуя прекрасна!

Аватара пользователя
Olja74
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:01
Откуда: Сергиев Посад

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение Olja74 »

Автору непременно надо попробовать Карибские круизы и кстати, гиганты там в почете, Оазис Морей, Гармония морей, Симфония Морей.
Мы очень любим эти гиганты и наверное потому теперь всегда сравниваем. Цена почему то на Карибах всегда ниже Средиземки, а качество совсем другое. Ни о каких очередях не может быть и речи и диву даешься, как у них все организованно, ведь там почти 7000 пассажиров по моему и 2000 экипаж. А возможно, круизная компания все же имеет значение, т.к. мы ходили и на средних по размеру лайнерах, такой, как Независимость морей и там все было отлично организованно.
С MSC у нас пока 2 заплыва, Splendida и Meraviglia, по моему разницы никакой.. так чтобы прям Вау..нет. Очень рады компании форумчан, со многими перезнакомились, съездили с Павлом в Монтсеррат, за что ему огромное спасибо! Вообщем с хорошей компанией и рай в шалаше))
OASIS OF THE SEAS (Caribbean 2015), INDEPENDENCE OF THE SEAS (Caribbean 2015), NCL GETAWAY (Caribbean 2016), RUBY PRINCESS (Los Angeles 2016), COSTA LUMINOZA (2016), MSC SPLENDIDA (Mediter 2017)/MSC MERAVIGLIA (Mediterr 2018), TUI Mein Schiff 4 (Dubai 2018), SYMPHONY OF THE SEAS (Caribbean 2019)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23658
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение TatianaIv »

Не зря же мы пишем в отчетах что были на душевном кораблике.
Для меня их из пяти круизов три: Норвежская жемчужина, Рапсодия и между прочим Медитерания.
Я так понимаю, что назвать Меравилью душевным корабликом никто не решился :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение Hessen »

пароход.инфо писал(а):Зима - не круизное время.
Не соглашусь от слова никогда, как и те тысячи форумчан, которые ходят в круизы именно по Средиземноморью и именно зимой)
У меня первый круиз тоже был январь-февраль. Но разве сравнить Средиземноморье с дождливой, хмурой Германией в это время года?
Иметь бы побольше свободного времени да красивые цены, ходила в круизы бы круглый год, и зимой тоже)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23658
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение TatianaIv »

А я согласна, поэтому после ноябрьской Серены не записываюсь в зимние круизы по классическому кругу.
Для меня круиз, это когда ты свободно гуляешь по верхней палубе и не в куртке, и тебя не сносит ветром
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Elena22
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 16:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение Elena22 »

Кажется я сильно переборщила с фото. Просто хотела проиллюстрировать дворцы.
Очень интересный обмен мнениями получается. Оказывается мы не совсем белые вороны.

Andrewgross придется отдельно ответить. Цитировать не буду, просто пунктам. Насчет завышенных ожиданий не думаю. Просто сравнили впечатления от других вариантов своих отпусков.

Насчет дочки как раз так и есть. Она на любом катере, лодочке, кораблике оккупирует всегда место возле борта. Но здесь номер не прошел – под нашим балконом оказался какой-то карниз. А еще когда укачивает, помогает свежий воздух опять же на балконе. Но в этот раз обошлось. Драмина творит чудеса, как написала Ната Заяц. Если бы еще инструкцию прочитали…Она только таблетку принимала. Может и правда на больших судах работают какие-то противоукачивающие устройства.
Доплачивать за каюту смысла не было, соотношение цена качество в этом случае вообще бы все плюсы свело к нулю.

С очередями вам значит повезло.

Насчет Рит и Вер, наверное, покажусь максималисткой, если скажу, что это ненормально так общаться с клиентами. Но это мое твердое убеждение. Конечно, мы больше с ней не встречались.

Насчет ужина мы просто передумали. Нам питерцы по душе пришлись и вообще. А так бы добились!!!

Догадываюсь, что лайнер рыбу по пути не удит. Однако, японскому ресторану как-то удалось решить проблему свежести припасов. А качество питания я ни с чем не сравнивала, просто сказала, что мне не понравилось и не показалось вкусным.

Это такие фишки итальянские? Называем сервисный сбор - подразумеваем необлагаемую часть зарплаты; называем «No name» - подразумеваем бароло?

Сравнение с прыжком с парашютом очень.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение Hessen »

TatianaIv писал(а):Для меня круиз, это когда ты свободно гуляешь по верхней палубе и не в куртке, и тебя не сносит ветром
Так холодно бывает не только зимой в Средиземном море. В конце июня во фьордах куртки/шарфы вообще не снимали. А погулять на верхней открытой палубе вообще не вопрос, сдуло бы ветром за борт) Но зато красота-то там какая была!
Последний раз редактировалось Hessen 23 янв 2018, 19:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение Alisia »

Hessen писал(а): Не соглашусь от слова никогда, как и те тысячи форумчан, которые ходят в круизы именно по Средиземноморью и именно зимой)
И я! Как раз летом жутко тяжело было на всех стоянках, а зимой прекрасно. Может кто-то любит осматривать архитектуру Рима при температуре +40, мне +15 больше по душе. :D А насчет дождя может не повезти и летом тоже.

pegast
Сообщения: 8525
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение pegast »

Olja74 писал(а):Симфония Морей.
Мы очень любим эти гиганты
Строится еще ;)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18882
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение italalla »

Andrewgross писал(а):Туристический лайнер - не сейнер и не траулер, выловом свежей рыбы на ходу заниматься не может Кухня на Меравилье была не хуже, а то и лучше, чем на других кораблях MSC.
А кто-то про баранину и свинину говорил с прочими деликатесами. Видимо, не мне одной показалось, что еда оставляла желать лучшего. Уж подумала грешным делом, что еду всю попрятали от 1000 русскоязычных, и вынули из запасников только когда большая их часть сошла на берег в Чивитавеккье. Но вот неувязочка вышла: ТС зашла на борт практически накануне нашего "великого исхода". :D

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43706
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение Kuskow »

Helen64 писал(а):И все же, Elena22, дайте круизам ещё шанс - попробуйте другую круизную компанию, другое направление, не такой огромный круизный лайнер.
Не надо больше ничего пробовать. Круиз - это как замуж: надо хотеть, а не "подруги рассказывали, что там хорошо, может и мне надо, попробую, что это такое". Если хочешь именно в круиз, тогда и очереди будут аттракционом, а не издевательством, и шторм испытанием, а не угрозой. Если же люди идут в круиз с мыслью "попробуем и этот вид отдыха", называют каюту номером, а палубу этажом, то в лучшем случае это закончится так: "нам понравилось, но это не наше".
TatianaIv писал(а):назвать Меравилью душевным корабликом никто не решился
Ей это не нужно. она грандиозная, это совсем иной вид круизов и всюду царит совсем иное настроение.
TatianaIv писал(а):Для меня круиз, это когда ты свободно гуляешь по верхней палубе и не в куртке, и тебя не сносит ветром
Тогда не чувствуешь море, мощь стихии. В круизе надо шторм, чтобы лежаки уносило с палубы в море, чтобы хоть на секундочку подумалось "а что если". То есть, надо и так, и сяк. Иначе все дни будут одинаковыми и малозапоминающимися.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Olja74
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:01
Откуда: Сергиев Посад

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение Olja74 »

pegast, я не спорю, что Симфония морей еще строится, он на базе Оазиса и Гармонии, которые опробовали лично. Размеры и корпус одинаковы, на Гармонии например добавили горки в отличие от Оазиса. Аллюр точная копия Оазиса. Размер помещений одинаковый. Что будет на Симфонии, посмотрим, надеюсь не разочарует.
А вот море там не чувствуешь, такое ощущение, что ты попал в город будущего..на сушу идти некогда :lol: , за неделю так и не смогли все обойти. Многие жаловались, что много ходить приходится, наматывали киллометры по кораблю. Агент посоветовал селиться ближе к лифтам и все равно очень сложно ориентироваться на таких кораблях, хоть и есть интерактивные экраны. Меравилья конечно меньше по площади, но организационные моменты им надо продумать. У Роялов ведь почти 7000 пассажиров и я не помню, чтобы мы столько стояли на рецепшн.., да и работников было больше и самих стоек.
OASIS OF THE SEAS (Caribbean 2015), INDEPENDENCE OF THE SEAS (Caribbean 2015), NCL GETAWAY (Caribbean 2016), RUBY PRINCESS (Los Angeles 2016), COSTA LUMINOZA (2016), MSC SPLENDIDA (Mediter 2017)/MSC MERAVIGLIA (Mediterr 2018), TUI Mein Schiff 4 (Dubai 2018), SYMPHONY OF THE SEAS (Caribbean 2019)

Аватара пользователя
Olja74
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:01
Откуда: Сергиев Посад

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение Olja74 »

astra писал(а):еда оставляла желать лучшего.
Полностью согласна, с едой у MSC всегда так, но мы и не ожидали изысков, как у Роял например.
Знакомые американцы когда то сказали, что только по этому не любят выбирать MSC, но мы не поняли, т.к. не было сравнения.
Только после 7 круизов я начала замечать разницу, но это не критично конечно.
Кто хочет неограниченно в обычном ресторане лобстеров, улиток и гребешков добро пожаловать на Роял)) Ну и с мясом там конечно по серьезней будет. Стейки Рибай, Стриплон, любой степени прожарки.
Мы были готовы к такому питанию на MSC, поэтому остались довольны, особенно пиццей, т.к. ребенок ел только ее :D
Понравились десерты, панакота что надо.
Жаль, что цена на этот кораблик, почти как у Роялов, а качество, как говорится, хромает.
OASIS OF THE SEAS (Caribbean 2015), INDEPENDENCE OF THE SEAS (Caribbean 2015), NCL GETAWAY (Caribbean 2016), RUBY PRINCESS (Los Angeles 2016), COSTA LUMINOZA (2016), MSC SPLENDIDA (Mediter 2017)/MSC MERAVIGLIA (Mediterr 2018), TUI Mein Schiff 4 (Dubai 2018), SYMPHONY OF THE SEAS (Caribbean 2019)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23658
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение TatianaIv »

Olja74 писал(а):А вот море там не чувствуешь, такое ощущение, что ты попал в город будущего..
вот ключевая фраза! круиз без моря :D
а я думала как же одной фразой выразить мое опасение и неготовность пока идти в круиз на гигантах :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Andrewgross
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 06:17
Откуда: Москва

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение Andrewgross »

astra писал(а):Видимо, не мне одной показалось, что еда оставляла желать лучшего.
М.б. заходили в буфет невовремя? Или почти хрестоматийная ситуация, когда то жемчуга мелки, то щи жидки? :roll:
astra писал(а):Но вот неувязочка вышла: ТС зашла на борт практически накануне нашего "великого исхода".
Я с ТС был на Меравилье с разницей в один день, в своей жизни многое попробовал, что слаще морковки :lol: На мой взгляд, было вкусно и разнообразно, даже супы, которые никогда итальянцам не удаются, ну, кроме последнего корабельного завтрака 12 января. ;)
Кстати, вот в соседней теме про еду на Меравилье:
Галина Чарр писал(а): Еда. Грех жаловаться. Мы даже перестали ходить в ресторан, где долго и выбор ограничен, ходили только в буфет. Да, один раз после экскурсии пришли, а есть нечего, только гамбургеры и пицца (пицца не понравилась, гамбургеры не едим). Но в другие дни -- завались еды, фрукты всякие, рыба-мясо, овощи свежие и жареные-пареные, сыры, соусы и т.д. Морепродуктами тоже иногда баловали.
Это отсюда Re: Несколько слов о круизе MSC Meraviglia с 05 по 12 января из Барселоны по Средиземноморью (Галина Чаррр)
Как я уже говорил на другом форуме, есть разница между "не было" и "не видела" :mrgreen: Ну или запасы, рассчитанные на ваши даты, были подъедены на НГ, потому вы до захода в Геную, где на корабль доставили новую партию деликатесов и продовольствия, вынуждены были скромно питаться...
Последний раз редактировалось Andrewgross 24 янв 2018, 06:07, всего редактировалось 1 раз.
Побывал в 8-ми речных и 16-ти морских круизах, внес предоплату еще за один.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение Helen64 »

На Meraviglia на ресепшен обращались дважды: в первый день 5.01 и затем еще один раз. Оба раза в очереди стояли не более 5 минут, т.к. сознательно не подходили, если видели большую очередь. Сотрудников за стойкой работало 5-6 чел. В ресторане тоже ни разу очередь не застали, приходили вовремя, к началу смены ужина, ресторан L'Olive d'or. По утрам ходили трижды на завтраки в ресторан Waves, обслуживали очень быстро.
Очереди видели две: на выход в Марселе (мы должны были выйти сразу, т.к. торопились на трансфер в Экс) и на вход (досмотр) в Палермо. Причем в Палермо при нас открыли третий вход, так что в результате стояли недолго.
Еда... это не их конек, по-настоящему вкусно мне было только в стейк-хаусе. Но я вообще привередлива по части еды, и, если не придираться, то всегда можно было выбрать что-то по своему вкусу. В целом неплохо.
Готовились мы к худшему перед круизом, читая отзывы. Поэтому на деле все оказалось не так плохо :) Ну, а то, что КК MSC - не "гений" организованности, дисциплины и не образец хорошего обслуживания, это было известно ранее. Сравнивать ее с Роялами или Селебрити или с КК еще покруче некорректно. Так что если устраивает цена, корабль, маршрут, даты.. почему бы и нет :) ;)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Ответить