Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение The Little Mermaid »

WhiteSun писал(а):А может надо просто посмотреть на мир широко открыв оба глаза, а не привычно прищурив один, второй упереть в глазок видоискателя?
Отлично Вы пишете, стиль, чувство слова.. :)
А видоискатель мешает, правда, я всегда, много фотографируя, упускаю главное:созерцание .

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение WhiteSun »

В продолжении темы Мюнхена, кому лень читать много букв смотрите видео!
phpBB [media]

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение WhiteSun »

Вдоль Изара тянется пешеходная дорожка, прячась в тени нависающих над ней деревьев, она уходит куда-то вдаль…

Дорожка была вымощена не желтым кирпичем, потому и привела нас не в Изумрудный город а….
в придворную пивоварню, которая спустя годы превратилась в самый известный трактир в мире!

Символ мюнхенской гостеприимности и баварского уюта - добро пожаловать в Хофбройхаус.

Когда то, за этими деревянными столами, с кружечкой знаменитого Хофброй сиживал Владимир Ильич, с супругой.
Решили зайти и мы.

Перед нами шумной толпой, создавая иллюзию многолюдности, зашла туристическая группа возглавляемая гидом. Но для них посещение данного заведения носило исключительно созерцательный характер. Когда группа ушла, оказалось, что людей совсем не много.

Музыканты важно рассевшись на своих местах, готовились к выступлению.Перебирали какие то листы бумаги, настраивали инструменты, разговаривали и громко смеялись.
Стол справа от музыкантов занимал пожилой мужчина одетый в ледерхозен и забавную шляпу темно зеленого цвета. Мужчина задумчиво смотрел куда-то вдаль периодически поднося к губам, большую, серо-синюю кружку с буквами “HB” и короной. Когда кружка по всей видимости опустела, мужчина, поднятием руки подозвал кельнера.
Кельнер вернулся с бутылкой пива, содержимое которой, незамедлительно мастерски переместил в эту самую кружку.
В одном из залов знаменитого трактира, находится сейф, хранящий в себе персональные пивные кружки завсегдатаев.
Если обратить внимание и на другие столы, то можно заметить еще несколько человек держащих в руках, не привычные кружки и бокалы из прозрачного стекла, а вот такие, серо-синие, с крышечкой. Дизайн кружек различается и наверное зависит от года приобретения кружки.
За столом, позади того , который заняли мы, под пиво, разговоры и громкий смех коротали субботнее утро шесть пожилых немцев. За столом впереди, обедали туристы.
Мы же пришли не только за зрелищем, но и за хлебом, потому углубились в изучение меню. Меню, лежавшее на столе, было на немецком, поэтому процесс затянулся. Видя, нечеловеческие умственные усилия на наших лицах и непрекращающееся обсуждение с тыканьем пальцем в меню, официант предложил нам меню на английском языке. Тут конечно дело пошло быстрее.

Изображение

С пивом мы определились быстро, тут и думать не о чем Хофброй - одно светлое, одно темное. Для себя я заказала Kartoffelsuppe (картофельный суп) и Blaukraut (красная тушеная капуста), потому как мясные продукты я в пищу не употребляю. Ребенок выбрал Millirahmkartoffeln (запеченый картофель) и отварные белые колбаски из частной мясной лавки Хофбройхаус (Münchner Weißwürste) . Муж решил продегустировать сосиски из телятины (Stück Wollwürstl).
Официант записав заказ, предупредил, что приготовление белых мюнхенских колбасок займет минут 20, мы согласились, потому как располагали гораздо большим количеством свободного времени.
Но фактически, через 20 минут мы смогли насладиться только знаменитым пивом Хофброй.
Народ прибывал, занимая свободные столы, официанты начали двигаться быстрее, а количество пивных кружек в их руках постоянно росло.
Вслед за пивом, официант стал постепенно приносить заказанные блюда, сначала суп для меня и картошку для ребенка. Потом капусту, и дождавшись, когда тарелка с капустой опустеет сосиски из телятины для мужа. Все действо растянулось часа на полтора.

Изображение

Кто внимательно прочитал,написанное выше, помнит, что еще были заказаны колбаски для ребенка, но их не было. Официант не удостоил нас ни взглядом, ни словом, то есть проходя мимо нашего стола, проходил мимо, без остановок.
Время отведенное на посещение сего заведения уже кончилось, пора было ехать в аэропорт. Я решив, что официант просто забыл про заказанное блюдо, встав из-за стола, подошла и попросила счет. Муж оплатил картой не глядя, я же решила вникнуть и обнаружила, что официант принести блюдо забыл, а в счет включить вспомнил.

Об этом у нас с ним состоялся задушевный разговор. После моей пламенной речи были доставлены холодные колбаски в белом горшочке, которые мне уже были без надобности.
В процессе нашей беседы и рассматривания забытых колбасок выяснилось, что официант не плохо говорит на русском (хотя до этого все общение происходило только на английском). Используя в полной мере свое владение великим и могучим, официант сообщил мне, что в его забывчивости виновата я сама. Мол у него много столов, за которыми сидят много людей, а он не успевает, а я не напомнила! Хотя могла бы. Вредная какая тетка. Вообщем во всех бедах бедного официанта была виновата я одна, но 5 евро за не съеденное блюдо он все таки вернул, бросив на прощание в мой адрес какое то ругательство на русском.
Сейчас я уже даже забыла какое именно, но в тот момент произошедшее меня невероятно расстроило и вывело из состояния душевного равновесия.
Я ненавидела этот ужасный город, который перестал мне казаться книжно-игрушечным. Меня раздражали, казавшиеся еще не так давно сказочно-милыми, люди в национальной одежде, теперь они напоминали злобных троллей. Даже солнце, которое ласково грело, всего пару часов назад, теперь неприятно жарило и слепило глаза. В глазах от обиды и не справедливости стояли слезы, готовые пролиться полноводными реками в любой момент.
Еще сидя в Хофбройхаусе мы обсуждали возможность приехать в Мюнхен на несколько дней, теперь же мне хотелось как можно скорее покинуть и этот город и эту страну.
Все таки сказывалось еще не покинувшее меня эмоциональное напряжение рабочих будней. Точнее, как раз этот приступ не любви к Мюнхену в частности, и ко всей Германии в целом и был моментом когда все накопившиеся в меж отпускное время напряжение и негатив решили покинуть меня.

В аэропорт мы приехали как раз к началу посадки, успели только купить бутылку воды и вот уже едем в автобусе к задворкам аэропорта Йозефа Штрауса. Там нас ждет маленький Bombardier CRJ900, два ряда по два кресла, проход по середине. Самолет не полный, я сижу одна. Мы готовимся к взлету.
Лететь всего час, но бородатый стюард все равно выкатил тележку и начал раздавать пассажирам что-то съестное. Это что-то на пробу оказалось очень вкусным куском брусничного пирога. Потом налили кофе. Сладко-кислый пирог и горячий, немного горьковатый кофе. за окном облака. Вместе с кофейным паром и облаками за окном ушло все напряжение, я перестала не любить Мюнхен и немцев и поняла, что я наконец в отпуске.

Но в Хофбройхаус я все равно больше не пойду. Хоть 5 евро и не деньги, а официант не имеет к немцам никакого отношения, кроме того, что работает в Хофбройхаус, осадок от этого заведения остался не приятный, впрочем как и от всех сильно раскрученных туристических must see.

Фотографий из Хофбройхауса всего две, но зато есть небольшое видео
phpBB [media]

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение WhiteSun »

Маленький аэропорт Христофора Колумба, мне отчего то напомнил калининградский Храброво. Но таксисты возжелавшие 40 евро за поездку в город, сразу как-то возможное сходство с Кениксбергом перечеркнули.

Билет на автобус стоит 8 евро за человека. Купить его можно у водителя автобуса, который ждет нас сразу на выходе из терминала. Мы покупаем билет и присоединяемся к уже сидящим в нем людям, их не много.

За окном знакомый пейзаж - “Ciao, Italia!”.

Большинство пассажиров выходит у железнодорожного вокзала - Genova Piazza Principe, мы едем дальше. Заканчивается старая часть Генуи с узкими улочками и мозаичными полами в торговой галерее, впереди небоскреб из стекла, современная гостиница, широкий проспект. К Brignole подъезжаем втроем, четвертый водитель. Все вышли раньше.

Изображение

Нам надо найти отель. На часах всего около 5 вечера, но меня не покидает чувство, что уже идут вторые сутки нашего путешествия.
Что-то огорожено и перекопано, обходим сквер по периметру и попадаем на Corso Buenos Aires. Нам нужен дом 11. Обнаружив на своем пути дома за номером 6 и 8 на выше обозначенной улице. Мы переметнулись на другую сторону, где с той же быстротой обнаружили 11 дом.
Тут надо сказать, что данная нумерация относится скорее не к домам, а к парадным. Один дом имеет несколько входных дверей с различными номерами. Мы стояли у двери на которой красовался номер 11, но дверь была закрыта, а на надписях у звонков никаких упоминаний о сдающихся апартаментах не было. Дальше были двери с номерами 15, 17, 19 и они категорически нас не устраивали.
Они постояли еще немного и приняли решение связаться с хозяином. Разговор проходил на языке Шекспира под аккомпанемент проезжей части. В результате разговора мы перебежали на другую сторону и немного вперед, оказавшись у дома номер 12, а точнее у двери номер 12 в доме без номера. Там снова было решено звонить хозяину, потому что у тут никаких табличек с названием апартаментов, рядом со звонком обнаружено не было. Хозяин звонку явно не обрадовался, и поняв что выход на прогулку неизбежен грустно сказал “раз,два, три, четыре пять, я иду тебя искать”. И видимо пошел, но мы тоже не можем стоять на месте, подключив наконец интернет, через букинг посмотрела точку на карте, которая находилась на одной стороне улице с первопосещенным домом 11, но гораздо дальше, за церковью.
Кстати церковь меня постоянно сбивала с толку. Так как на фотографиях букинга из окна комнаты была видна церковь, я решила что найти дом в котором находится это окно не составит труда. Но на местности выяснилось что подобный вид открывался из окон 6-7 стоящих в непосредственной близости к церкви домов.

Изображение

Соединив в одной точке свое реальное местоположение и расположение отеля на карте, мы оказались у двери с цифрой 11, рядом были двери с цифрами 20 и 41. Логика нумерации дверей по сей день остается для меня загадкой, но в тот момент этот вопрос меня интересовал меньше всего. У этой 11 двери был звонок, а рядом с ним табличка с нужным названием. Но дверь никто не открывал - хозяин ушел нас искать. Я дергала дверную ручку и жала на звонок, но ничего не происходило. Когда я в очередной раз достала телефон, к дому 302 бис по улице Большая Садовая, то есть к дому 11 по улице имени Буэноса-Айроса приблизился мужчина с маленькой собачкой. При виде нас лицо его озарила улыбка облегчения и он приветственно замахал нам руками.

Радостно- дружной компанией мы зашли в парадную дома, постройки 20 века. Маленький лифт вмещал только двоих людей и маленькую собачку. Мы с мужем пошли пешком, в отличие от маленького лифта ступеньки оказались довольно большими, поэтому на нужный этаж мы прибыли позже лифта.

Из окна действительно было видно площадь и ту самую церковь вокруг который мы сегодня так старательно играли в сыщиков. Из общей гостиной четыре двери вели в четыре комнаты, в одной из которых мы будем ночевать.

Изображение

Хозяин апартаментов вместе с ключами передал нам ценную информацию о местонахождении супермаркета и месте продажи чиабатты. Полученные знания позволили организовать скромный ужин в маленькой комнате: красное вино, чиабатта, сыр и оливки...Этот длинный день закончился.

Аватара пользователя
Танка
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 05:36
Откуда: Из мечты в реальность

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение Танка »

Какой от вас позитив, сколько эмоций. Спасибо за ваш отчёт и видео!!! Наслаждаюсь.
Включите оптимизм, и Вам не будет равных! Танка - Бывалые туристы, канал на YouTube

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение WhiteSun »

Утро нового дня встречало солнечными брызгами на окнах дома напротив и стихами в голове
italalla писал(а):Я хочу паковать чемоданы,
Примеряя весенние платья.
Все равно, в них я поздно иль рано
Заключаю Европу в объятья.
Я тоскую уже по Европе,
По ее городам, переулкам.
Я тону в нашей жизни потопе,
Я желаю неспешной прогулки:
Приземлиться в прибрежной кафешке,
Попивать обжигающий кофе,
Не взирать на чужие насмешки,
Не искать смысл иных философий.
Не бояться звонка телефона,
Просыпаясь от вороха мыслей,
Не быть частью того марафона
По ступеням, что в небе зависли.
Полной грудью дышать, не стесняться
Песни петь не под нос – в полный голос,
Жить, любить, быть, а не показаться
Всем, кто думает: жизнь раскололась.
А потом возвращаться в другую,
Так привычную взору реальность,
А поэтому – мне дорогую
За насущность ее и брутальность.
Чтобы снова мечтать о воздушном,
О далеком и очень манящем.
Так и жить: между прошлым и будущим,
Называя его настоящим!
В маленькой темной комнате было невероятно тесно, хотелось не просто идти, а бежать навстречу новому дню.
Муж желаний моих не разделял, ему хотелось лежать навстречу новому дню.
Поэтому взяв ребенка и немного наличных я отправилась на поиски кофе.
Ребенку хотелось воды, а мне манго, поэтому в планах было заскочить в супермаркет, о местоположение которого было известно со вчерашнего вечера.
Спустившись в маленьком лифте на первый этаж, мы распахнули дверь в Геную.
Генуя проснулась, умылась и уже принялась за работу. На площади под окнами дома в котором мы жили, вчера еще пустынной и тихой, кипела жизнь. Продавцы вытаскивали из коробок, раскладывали на прилавках, развешивали на вешалках свой товар. Сыры, хамон, мед, обувь и платья. Суета, смех, гомон и веселье. Это воскресный рынок.
О том что в Италии по воскресеньям бывает рынок, перекрывающий несколько улиц и захватывающих пару площадей я помнила, а вот о том, что в воскресенье работают не все супермаркеты я успела позабыть.
Поэтому не задерживаясь на площади, мы скрылись в незаметном переулке ведущем к магазину - но он был закрыт.
Здраво рассудив, что наверняка в Генуе найдется еще один супермаркет, работающий в воскресный день, ну хотя бы до 12, мы отправились гулять.
Люди по пути практически не встречались. Только лишь атланты держащие на плечах витые балконы, провожали нас печальным взглядом. Они наверное тоже бы хотели, ступить на землю и выпив чашечку кафэ нормале, совершить прогулку к морю. Но что же тогда станет с балконами? Без их сильных плеч они просто упадут. Поэтому понимая всю ответственность своей миссии атланты стоят, а я захожу в маленькую кофейню чтобы выпить кофе.
Самый лучший кофе в Италии.Так считают итальянцы. Чтобы в полной мере согласиться с этим утверждением, или же наоборот его опровергнуть, зайдя в кофейню нужно произнести волшебные слова “ун кафэ нормале, пер фаворе”. Ну или “дуэ, тре, квантро” и т.д. в зависимости от количества человек в вашей компании, решивших насладиться итальянским кофе.
Нас было дуэ, но ребенок до кофе еще не дорос, поэтом в моем случае вполне подходила фраза с приставкой ун, то есть один.
В первоначальном варианте ничего кроме того самого кафэ нормале, в мои планы не входило.
Сейчас расскажу почему. Вследствие участившихся отпусков, моя жизнь делиться на три периода. Первый - я худею перед отпуском - чтобы влезть вон в ту красненькую юбочку 42 размера, купленную на распродаже и потому именно 42, а не в более подходящего 44 размера.
Второй период - это собственно сам отпуск. "От одного кусочка пиццы ничего не будет, всего один десерт, вот сейчас съем мороженое и до конца отпуска - ни-ни". Ну и так далее в том же духе, ежедневно, до возвращения на родину. Совершенно очевидно, что таким образом я прихожу к третьему этапу - похудение после отпуска, чтобы влезть ну хоть в то платье 46 размера, которое кстати тоже было куплено на распродаже и поэтому оно 46 размера, а не 44.
Пройдя несколько раз все этапы, я пришла к выводу, что надо исключать второй. Поэтому в планах на завтрак был только “ун кафе нормале”.
Бармен достал малюсенькую, похожую на наперсток чашечку, совершил несколько магических пассов над кофемашиной и воздух наполнил аромат…
Нет, аромат кофе конечно тоже присутствовал, но он мерк на фоне густого запаха корицы и горячей выпечки. Из подсобного помещения вышел пожилой мужчина в белом фартуке и колпаке. В руках мужчины был противень с горячими булочками.
Исходящий от них запах парализовал мой мозг. Широко открыв глаза, тыкая пальцем в сторону пожилого мужчины в белом, я на чисто русском языке пыталась донести до бармена что “мне еще вон те две булочки пожалуйста”. Бармен смотрел на меня непонимающим взглядом, а пекарь засмеялся и спросил “ты русская?”. Оказалось, что он неплохо говорит по-русски, потому что когда то давно приезжал в Россию учиться.
Так я стала обладателем двух булочек, стакана воды и наперстка с кофе.

Изображение

Еще я читала, что самый лучший итальянский кофе, принято пить стоя, не отходя от барной стойки. Но национальные привычки не так легко искоренить. Ребенок мой, который об итальянских традициях не читал, плюхнулся за стол и призывал меня поступить также.
Вот так не по итальянски, итальянский кофе был выпит, а булочка съедена. Внутри булочки оказался горячий, тягучий шоколад, а сверху ароматная корица с сахарной пудрой. О количестве килокалорий, содержащееся в этом произведении кулинарного искусства лучше было не думать.

И не думая мы пошли дальше - к морю. По пути нам таки встретился открытый супермаркет, где было куплено вожделенное манго и бутылка воды.

К морю мы вышли крайне не удачно, рядом с парком развлечений, поэтому к берегу спуститься не удалось. Погуляв на детской площадке, мы повернули обратно.
Пройдя несколько улиц мы второй раз за день оказались на воскресном рынке, который развернулся прямо посреди улицы.
И тут мне снова вспомнилось стихотворение italalla, и грусть-печаль нахлынула на меня от того, что платья то у меня нет.
Грустить долго не пришлось, за 7 евро платье было незамедлительно куплено.

Рыночной улицей мы вышли на рыночную площадь у нашего дома. Поднявшись в маленьком лифте в нашу квартирку, я облачилась в свежекупленное платье, взяла рюкзак, мужа и мы отправились на корабль.

Фотографий всего одна :( увлеченная рассматриванием всего вокруг, я совсем забыла про фотографирование.
Забегая вперед, покажу платье

Изображение

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение italalla »

WhiteSun писал(а):Еще я читала, что самый лучший итальянский кофе, принято пить стоя, не отходя от барной стойки.
Известно, почему!!! Кофе у барной стойки стоит в разы меньше, чем за столиком. Хотя, не всех мест и не всех баров это касается. Но, как тут написано: традиция. :lol:

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение myrena »

WhiteSun писал(а):лежать навстречу новому дню
:D :D
Я обожаю ваш юмор и легкий восхитительный стиль! Пишите, читаю все. И фото всегда замечательные.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Девушка в платье чудесно выглядит :)
Красивая дружная семья, замечательный отзыв, веселые и информативные видеоролики :D читать и смотреть одно удовольствие :lol:

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение LaSer61 »

WhiteSun писал(а):Меню, лежавшее на столе, было на немецком, поэтому процесс затянулся. Видя, нечеловеческие умственные усилия на наших лицах и непрекращающееся обсуждение с тыканьем пальцем в меню, официант предложил нам меню на английском языке. Тут конечно дело пошло быстрее.
Вообще-то у них и на русском меню есть.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение WhiteSun »

italalla писал(а):Кофе у барной стойки стоит в разы меньше, чем за столиком.
ООО...вот откуда ноги растут у этой традиции :lol: не знала! В моей книжке было написано, что итальянцы очень общительны и пока пьют кофе обмениваются с барменом последними новостями.

myrena, спасибо, фото мало и все с телефона, последнее время совсем ленюсь

Ludmila Cruizovna, за девушку отдельное спасибо :lol:
LaSer61 писал(а):Вообще-то у них и на русском меню есть.
Вообще-то и официант потом прекрасно говорил по-русски, но это все потом :lol:
Ну не понравились мы ему, что ж тут...Про русское меню я подозревала, потому как оно есть на их сайте. Но английское меня тоже на тот момент устроило

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение The Little Mermaid »

Прекрасен стиль автора отчёта,
а стихи-то, стихи...
WhiteSun писал(а):italalla писал(а):
Я хочу паковать чемоданы,
Примеряя весенние платья.
Все равно, в них я поздно иль рано
Заключаю Европу в объятья.
italalla,
как я пропустила браво! :)

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение WhiteSun »

The Little Mermaid, как так?
Я тогда если Алла не против еще одно сюда добавлю, про Геную
italalla писал(а):Genova

Эта женщина неуловима
И не познана мною пока.
То проходит с улыбкою мимо,
То кивает лишь издалека.

На причале стоим мы, как гости,
Нас не ждали, -чужие совсем
А она улыбнется: " Ах, бросьте!
Проходите, не бойтесь - не съем

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение The Little Mermaid »

WhiteSun,
Спасибо , какие чудесные стихи... какое настроение, вновь -браво, Алла! :)

По-поводу кофе:за стойкой дешевле, как только садитесь,-сразу плюс к счёту за обслуживание.

Платье-чудо, Вам идёт! Прекрасна фотография с зонтиками! :)

А по-поводу Мюнхена: по-поводу мюнхенских белых сосисок , конечно-же,-"косяк официанта", но когда принесли картофель, через 20 мин. просто надо было спросить о сосисках. Дело в том, что их не варят, их опускают в кипяток и выключают плиту, т.е. держат в горячей, но не кипящей воде ровно 20 мин. после чего подают сразу. Если передержать-вкус не тот. Вы правы, что отказались,-они были уже не те.
А официант, кстати, должен был сам предложить меню для ребёнка, которое есть в этом кафе. Вдвойне его "косяк"!

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение LaSer61 »

Я в этом Хофбройхаусе впервые столкнулся с ситуацией, когда мне предложили самостоятельно ввести сумму к оплате по карте в терминале. Прозрачно намекали на чаевые. Я ввел сумму из счета, поскольку обслуживание нам тоже не понравилось. Официантка только морду лица скривила.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение Evgen73 »

А я в этом Хофбройхаусе даже не помню как платил ! :lol:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение WhiteSun »

The Little Mermaid, я спросила "Вы не забыли, мы еще заказывали сосиски?". "Донт ворри!Фью минет" ответил официант. Ну ок, ждем тогда.
Ну, а потом, я собственно решила, что он подумал, что я спрашивала про другие сосиски, а эти вообще напрочь забыл.
Вот официант тоже напирал на то, что надо было спросить и напомнить.
LaSer61 писал(а):Официантка только морду лица скривила.
Наш официант тоже сказал, что я могла бы оставить ему чаевые :lol:
Сначала я все это списала на то, мол место проходное, вряд ли кто из туристов еще раз сюда придет,чего тут напрягаться.
Но забегая вперед скажу, что на обратном пути ужинали в пивной аэропорта Мюнхена, прямо на площади рядом со входами в терминал. Вот там, то уж точно понятно, что улетим мы сейчас и до свидания. Но нет и еда и обслуживание на высоте, а цены по моему даже чуть ниже чем в Хофбройхаусе.
К тем же белым сосискам подали брецель, масло и горчицу, супа была в два раза больше, а официантка подходила и улыбалась раза в 3 чаще

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение WhiteSun »

Evgen73 писал(а):А я в этом Хофбройхаусе даже не помню как платил !
Во! Точно! :lol: надо было пива больше брать! Я бы тогда не расстраивалась понапрасну :lol: Литр однозначно мало!


Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение The Little Mermaid »

WhiteSun,
Конечно же, это место я оценивала бы не с точки зрения питания, а как достопримечательность.
Сейчас это туристический аттракцион, а потому и "косяки" с обслуживанием:туристы балуют официантов, качество обслуживания снижается.
Неприятно, конечно, у меня было такое чувство именно в Мюнхене, в одном из ресторанов, когда я ещё плохо говорила по-немецки и нерадивый официант дал нам понять, что мы чужие на празднике жизни.
Чувство не из приятных, Вас понимаю, никогда и нигде со мной не было подобного, а потому до сих пор к Мюнхену отношение предвзятое.

Ответить