Европейские зигзаги: очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26981
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение queen_V »

Мне Страсбург тоже очень понравился во время речного круиза. На кораблике, правда, покататься не успела.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Билеты на кораблик можно брать заранее. Но не вижу смысла. Касса находится прямо напротив Дворца Рогана. Стоимость кажется 14 евро.
Но одна засада - там только автомат! Нет ни одного живого человека, спросить и что-то узнать не у кого.
Я спокойно взяла билеты на кораблик 7 сентября. Просто попросила ребят, которые разобрались в автомате и мне помогли.
А вот у моих девочек на следующий день была засада....
Ну надеюсь они сами расскажут.
Последний раз редактировалось Olga& 20 ноя 2019, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41866
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Катрин_delfi »

Красота то какая!!! Девочки вы молодцы ;)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Во еще пару фоток Страсбурга.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 20 ноя 2019, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

8 сентября мы едем в город Оберне и дальше в горы в Монастырь Св. Одилии – покровительницы Эльзаса.
Если вы собираетесь ездить по Эльзасу на общественном транспорте, то можно неплохо сэкономить, купив специальный билет Alsa (особенно выгодно его приобретать на группу до 5 человек на выходные и праздники).билет стоит 37 евро на всех. Это по всему региону и кажется 24 евро по 67 региону в который входит Страсбург и Оберне.
При составлении маршрутов по Эльзасу очень помог сайт : https://www.alsa.com/en/web/bus/home
Но все не так просто! Купить эти билеты оказалось не так-то просто. Поскольку я приехала в Страсбург раньше всех, то попробовала взять билеты на жд вокзале – неудачно.
Автобус № 257 идет два раза в день прямо до монастыря.
С утра пораньше мы прибежали на автовокзал, обратились к кассиру. На совершенно чистом французком языке объяснили, что нам нужно. Попался баран! Ну не знает он французского языка ))). :lol: :lol: :lol:
Мы уже отчаялись купить проездной и собрались брать разовые билеты, но Таня(gling007) сказала – я пойду еще с ним поговорю. После беседы в «непринужденной дружеской обстановке», она сказала -берем билеты у водителя.
И вот чудо – водитель продал нам проездной, а в кассе автовокзала его просто нет. Так что имейте это ввиду. Мы хорошо сэкономили.
Последний раз редактировалось Olga& 20 ноя 2019, 12:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Изображение
Изображение
Изображение
Это территория монастыря
Изображение
Это святой источник
Последний раз редактировалось Olga& 20 ноя 2019, 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 20 ноя 2019, 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41866
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Катрин_delfi »

Olga& писал(а):помог сайт : https://www.alsa.com/en/web/bus/home
Но все не так просто
А почему не купили такой проездной сразу на сайте и заранее?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Татьяна »

Оля, подожди, подожди! Я еще из Цюриха не выехала. Да и Таня еще в Страсбург не прилетела. Итак я погуляла по Цюриху
Изображение
Изображение
Дошла до дома, где фюрер (то бишь вождь) нашей революции жил и строил свои планы относительно будущего России
Изображение
Попила альпийской водички
Изображение
Затем забрала багаж на жд вокзале
Изображение
и отправилась на автовокзал . он находится недалеко от жд и на автобусе Flixbus поехала в Страсбург. Ехать 4 часа. Билет купила заранее по интернету стоил билет 9 евро.
И вот в отеле уже встретилась с Олей. Бронировали мы один и тот же отель.
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Татьяна »

Вставлю свою любимую фотку Страсбурга
Изображение
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение jlena@ »

Читаю про вашу эпопею с групповыми региональными билетами и думаю, а почему у нас не было проблем? Потом вспомнила, что мы покупали их на ж/д вокзале в автомате. И там можно было выбрать на когда покупать - на сегодня, на завтра или послезавтра (вроде бы выбор был на ближайшие 3 дня).

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение jlena@ »

А еще просьба - Ольга, а можно ваши чудесные фото чуть покрупнее сделать? Или нет опции выбора размера?

И как же я завидую вашей хорошей погоде!


Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

jlena@ писал(а):А еще просьба - Ольга, а можно ваши чудесные фото чуть покрупнее сделать? Или нет опции выбора размера?

И как же я завидую вашей хорошей погоде!
Подскажите как. Я вчера только попробовала впервые выложить фотки в форум.
Раньше были яндекс фотки, а сейчас для меня темный лес.
Использую этот ресурс http://vfl.ru/. Но как изменить размер фото еще не разобралась. Попробую.
Татьяна писал(а):Оля, подожди, подожди! Я еще из Цюриха не выехала. Да и Таня еще в Страсбург не прилетела.
Танечка я поняла. Притормозила. Таня еще отчет не читала вообще :D .

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение jlena@ »

Olga& писал(а):Но как изменить размер фото еще не разобралась.
Когда загружаете фото на том сайте, справа - "Дополнительные настройки всех изображений", там надо поставить другой размер.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Катрин_delfi писал(а):
Olga& писал(а):помог сайт : https://www.alsa.com/en/web/bus/home
Но все не так просто
А почему не купили такой проездной сразу на сайте и заранее?
Кать не люблю делать все буквально заранее. Это сильно связывает. А вдруг изменили бы планы, вдруг непогода. Тем более речь идет о небольших деньгах. У нас в течении путешествия такие изменения в планах были :lol: . Это интересно и это приключения!

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение ЭллаПа »

Olga&, я тоже так считаю. Если цена вопроса (билета) не меняется, то тоже предпочитаю брать на месте. А вдруг захотелось бы свернуть в другую сторону. :lol: или забраться на другую гору.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

В монастыре мы пробыли несколько часов. Спустили к святому источнику по красивой лесной дороге и ближе к обеду на 257 автобусе приехали в Оберне.
А вот что еще хочу рассказать.
Отель в котором мы остановились в Страсбурге.
Таня gling007 бронировала отель с завтраком и заботилась о нас тоже. :D
Когда мы приехали в монастырь -позавтракали продуктами которые привезла нам Таня. Смотрите какой ассортимент, как упаковано и какое разнообразие французских сыров. Так что берите завтрак в отеле, особенно если с вами мужчина (их вечно на прокормить :lol: )
Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 20 ноя 2019, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Я продолжу отчет, поскольку Татьяне gling007 сейчас действительно некогда.
Через неделю поездка в Аргентину, замоталась совсем. Пашет до ночи на работе как стахановец, только ночью по пробкам прибивается домой (согласитесь- знакомая ситуация перед отпуском ;)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Город Оберне.

Понравился нам всем . Если будете в Эльзасе - очень рекомендую.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 24 дек 2019, 11:31, всего редактировалось 2 раза.

Ответить