Европейские зигзаги: очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Европейские зигзаги: очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Рано или поздно приходится отдавать долги. Девочки на форуме застыдили меня, что я не пишу ни одного отчета, но с радостью и благодарностью пользуюсь информацией из других отчетов.
Поэтому все-таки я решилась. Прошу будьте снисходительны. Это мое первое творение )
Итак. Уже давно мечтаю поехать в Эльзас. Несколько раз собиралась, но потом в силу тех или иных причин откладывала эту поездку. Очень красочные фото Страсбурга прибавляли оптимизма.
Почти все свои путешествия я обсуждаю со своей подругой Ириной (IrinaKuz), она тоже страстно рекомендовала этот город, но опять как-то недосуг. Последней каплей стало видео разводного моста в отчете Гали( Галилео )о поездке Павла и «белоснежек» перед круизом в сентябре 2017 г.
Открытым остался один вопрос- когда в сентябре или на новый год. Тут пригодился большой опыт в автобусных турах Эллы (ЭллаПа). Она мне однозначно сказала – сентябрь, там все в цветах.
Все окончательно еду в сентябре 2018! Бесповоротно!
Как всегда начинаем подготовку с поиска информаций по достопримечательностям в округе, чтения отчетов бронирования отелей и поиска авиабилетов.
В ходе подготовки пришла к мысли, что безумно хочу в Швейцарию. Я была там в 2014 году. Страна сказочная. А тут все рядышком. Гулять, так гулять ))). В Швейцарию едем тоже.
Бесценной информацией для меня стали отчеты
Лены (jlena@) Собираемся в Эльзас в начале мая 2017: Милан - Страсбург - Кольмар - Милан,
Аист на крыше: Эльзас в начале мая Она умница. Готовиться основательно. Я даже в прошлом году хотела к ним присоединиться к этой поездке, потом изменила планы.
Ирины (Ketrik) . Швейцарская мозаика
------
С Ириной много советовалась в личке. Она просто эксперт по Европе.
По составу участников нашего путешествия: вначале было желающих больше, но в итоге поехали таким составом: Я, Таня(Татьяна), Таня (gling007) .
К слову сказать, мы друг друга плохо знали, встречались и здоровались в круизах и все. Поэтому было небольшое опасение – вдруг не сойдемся.
К счастью, у нас сложилась прекрасная команда, все веселые, позитивные, заводные, легкие на подъем и приключения и абсолютно неконфликтные люди.
Теперь я с ними поеду в любое путешествие с удовольствием. Спасибо девчонки за компанию!
Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 29 июл 2020, 10:38, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда.

Сообщение ЭллаПа »

Запаслась попкорном. Жду отчет.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда.

Сообщение Olga& »

Перелеты.
На старте продаж авиакомпании Победа где-то в феврале месяце я купила билеты Москва-Баден-Баден за 6000 рублей с багажом.
От Бадена до Страсбурга расстояние 42 км и транспортное сообщение хорошо развито. Можно ехать на автобусе FlixBus за 5 евро или поездом с пересадкой за 14 евро.
6 сентября мой самолет приземлился в аэропорту Карлсруэ — Баден-Баден. Маленький домашний аэропорт напомнил мне аэропорт Пизы. До города ходят автобусы раз в час. Это экспресс № 140, стоимость билета 3,5 евро. Билет брала у водителя. Кстати, по этому же билету поехала на автобусе в город к отелю (хотя в интернете информация, что нужно брать отдельный билет). Жд вокзал находится далековато от исторического и курортного центра и всех отелей естественно, поэтому приходится пользоваться местными автобусами.
Отель Hotel Athos . Стоимость 55 евро за ночь плюс 6 евро завтрак. Отель очень понравился. Рекомендую.
Изображение
Изображение

Бонус- бесплатный бар.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 20 ноя 2019, 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда.

Сообщение Olga& »

Баден-Баден. Городок небольшой. Красивый парк. Шикарный розарий. Исторический центр -так себе. Поистине город-курорт. Мне очень помнил наш Кисловодск )))

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 20 ноя 2019, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда.

Сообщение Olga& »

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 20 ноя 2019, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда.

Сообщение Olga& »

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 20 ноя 2019, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда.

Сообщение Olga& »

Само собой отправилась в термы. Понравилось чрезвычайно )))
Заплатила 16 евро за 2 часа плюс 1 час бонус от отеля. Итого 3 часа удовольствия.
Как я поняла, многие отели в Бадене при заселении дают сертификат на час на посещение термов.

Изображение

Фотографировать в термах нельзя. Так что все что есть.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 20 ноя 2019, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение ЭллаПа »

Ух ты! как здорово и подробно!
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Татьяна »

Olga& писал(а): К счастью, у нас сложилась прекрасная команда, все веселые, позитивные, заводные, легкие на подъем и приключения и абсолютно неконфликтные люди.
Теперь я с ними поеду в любое путешествие с удовольствием. Спасибо девчонки за компанию!
Как участник этой поездки, присоединяюсь к словам Оли.
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

ЭллаПа писал(а):Ух ты! как здорово и подробно!
Элла хочу постараться выдать побольше информации. Ведь многие мои путешествия состоялись только благодаря таким вот отчетам. Поэтому быстро писать не обещаю, а подробно постараюсь :D . Сама люблю читать информативные отчеты, а фото для красоты :D

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Татьяна писал(а):Как участник этой поездки, присоединяюсь к словам Оли.
Танюш и к отчету тоже. :D
Ждем твой прилет в Цюрих!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26617
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение queen_V »

Olga& писал(а):Поэтому все-таки я решилась.
И очень правильно! Я смотрю, там еще панорамные поезда присутствуют. Я сама к этому варианту давно присматриваюсь, но все никак не складывается. Так что подробности очень интересуют.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

queen_V писал(а):Я смотрю, там еще панорамные поезда присутствуют. Я сама к этому варианту давно присматриваюсь, но все никак не складывается. Так что подробности очень интересуют.
Вика буду стараться. Только не обещаю, что все быстро. Времени действительно очень мало, Вам ли рассказывать какая жуткая бывает жизнь у бухгалтеров.
Про поезда обязательно напишу. Швейцария настолько красивая и увлекательная страна, что 5 дней откровенно мало. Еще столько не увидели, даже начали подумывать о повторной поездке туда с девочками, так что будет желание - присоединяйтесь.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Татьяна »

Я так понимаю отчет тоже будет зигзагообразный :D .Я прилетала в Цюрих. Перелет из Питера через Ригу Airbaltic - Цена 7000 руб. Прилетела утром в 9 утра, в день встречи. От аэропорта доехала электричкой до жд вокзала Цюриха, ехать полчаса, билет , если не ошибаюсь в районе 7 франков Билеты можно купить в автомате - рассчитаться франками, евро или оплатить по карте. Оставила вещи в камере хранения - 6 франков, оплатить можно картой и пошла гулять по Цюриху.
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение jlena@ »

Какие вы молодцы! С удовольствием читаю отчет!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26617
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение queen_V »

Olga& писал(а):Только не обещаю, что все быстро.
Да мы никуда и не торопимся. ;)
Olga& писал(а):Про поезда обязательно напишу.
Это очень хорошо.
Olga& писал(а):даже начали подумывать о повторной поездке туда с девочками, так что будет желание - присоединяйтесь.
О Швейцарии подумываю уже давно. Но столько планов, что прямо не знаю, как впихнуть невпихуемое в небольшой размер отпуска. :D Но за предложение спасибо. На всякий случай буду следить за вашими планами, вдруг они с моими состыкуются как-то.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Страсбург.
7 сентября у меня переезд в Страсбург и встреча с девчонками.
Отель City Residence Access Strasbourg. 78 евро за две ночи. Отель неплохой, недалеко от вокзала и исторического центра, заселение строго в 14-00.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 20 ноя 2019, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Ketrik »

Olga&,

Олечка, супер! Отчет о поездке. С удовольствием буду читать.

P.S. Покраснела, ну какой я эксперт? Просто вот путешествую немножко.

Олечка, прекрасное начало. Пожалуйста, больше подробностей и фото.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Изображение
Изображение

Страсбург. Вот думаю, что же написать о нем и как его охарактеризовать.

Город особенный. Очень красивый. Таких городов в Европе не так уж и много.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 20 ноя 2019, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Я бы не спеша гуляла по городу не менее трех дней. Центр очень красивый.
Страсбурский собор великолепен, но он настолько огромен, что целиком снять его нет никакой возможности.

Изображение

Прогулка на кораблике в этом городе обязательна! Вы увидите не только квартал"маленькая франция"с воды, несколько шлюзов, дамбу Вобана, крытые мосты, здание старой таможни, но и доберетесь по воде до Европейского квартала, который находится далековато от исторического центра.
Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 20 ноя 2019, 12:36, всего редактировалось 1 раз.

Ответить