Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6347
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019.

Сообщение Svita66 »

С удовольствием подписалась на отчёт. Когда-то сто лет назад, ещё будучи студенткой, съездила на каникулы в Азербайджан. В Баку были пару дней, остальное время жили в Имишли. Это была такая экзотика тогда для нас!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019.

Сообщение Катя Мур »

Знакомство с Ичери Шехер ( Старый город Баку), наверное лучше начинать с Парных Ворот (Гоша Гапы).
Изображение
загрузить фото на форум
Там мы и встретились с нашим гидом Сабиной, журналисткой, истинным знатоком горда, да и просто умницей и красавицей. Самое интересное было то, что Сабина родилась и выросла в самом сердце Старого города и поэтому знает все о его прошлом и настоящем.
В древности это место было единственным,а затем основным входом в город. Когда то ворота назывались Шемахинскими воротами или же воротами Шаха Аббаса. Но после того, как второй ряд крепостных стен был снесен в конце XIX века в народе появилось устойчивое выражение Парные Ворота.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019.

Сообщение Ketrik »

Катя Мур писал(а):а невестку хорошую я тоже хочу, но не так скоро
Катя, я ведь тоже внуков не заказывала. А кто же нас спрашивает? Первое, что было, это шок! Зато теперь моя же рыбочка, старший внучик написал контрольную по математике на 10 баллов из 10. Вам не передать этого счастья.

А как мы с ним в круиз ездили...это был совершенный восторг. Так что, дай нам Бог здоровья, а остальное будет. Я уже своему Сашке про правнуков намекаю. Ну как же без них? Внуки и правнуки это счастье. У меня уже второй брюнет подрастает. Чувствую, идти мне в школу в четвертый раз! :lol:
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение TatianaIv »

Как я рада, что число форумчан, очарованных Баку растет!
Уж сколько я городов видела, но Баку просто занозой торчит в сердце - так хочется вернуться, именно в такой вот сезон!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Olga& »

Катя Мур писал(а):Но что-то мне подсказывает, что не они меня, а я их буду возить
Вот тут Катя ты прямо в точку попала! У меня так и происходит :lol:
Так что особо не грусти, что сын вырос. Возможно несколько лет он и захочет самостоятельности и независимости от мамы, но с годами все равно потянется к тебе вместе со своей уже семьей.
Мои тридцатилетние деточки раньше тоже все время с друзьями, а не с родителями, а теперь хвостиком за мной, вместе со своими друзьями. :D
Главное, надо быть интересной для своих детей, а не занудой.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

Прогулку по Старому городу мы начали по часовой стрелке и через некоторое время подошли к необычному для нас месту - караван - сараю.
Караван-сарай – важнейшие составляющие Восточной архитектуры. Без этих «жемчужин» зодчества трудно вообразить хотя бы один восточный город. Но караван-сараи не только достопримечательности, в былые времена они являлись основой функционирования торговых путей и располагались на пересечениях дорог, тянущихся с богатого Востока на прославленный Запад.



«Дворец на торговом пути» – так дословно звучит перевод названия общественного строения на Востоке, именуемого караван-сарай. Чаще всего оно служило местом отдыха для людей и животных за пределами населенных пунктов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Караван-сараи строили закрытого и открытого типов. Закрытые служили скорее защитой и были выполнены в виде небольших зданий, окруженных крепостью. В случае угрозы для жизни здесь можно было укрыться и отразить нападение или просто отдохнуть, оставив своего коня в загоне.

Изображение

Открытые караван-сараи кардинально отличались от закрытых. Он были достояниями городов и представляли собой своего рода гостиницы, возле которых были отстроены конюшни и специальные загоны для скота. Для путешественников здесь были созданы все условия для хорошего времяпровождения: чайхана, бани и другие необходимые для восстановления сил учреждения. Слева мы увидели Бухарский караван-сарай,напротив него расположен караван-сарай Мултани. Пролегающие через Шемахинские ворота караван-сараи возвели в конце 15 века. Они в подавляющем большинстве были приютом для купцов и путешественников, которые прибывали сюда из Средней Азии, в первую очередь из Бухары, за что один из караван - сараев прозвали Бухарским. Похожие сооружения можно увидеть и во время отдыха в Узбекистане.
Последний раз редактировалось Катя Мур 02 ноя 2019, 21:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

Сабина повела нас внутрь Бухарского караван- сарая, мы поднялись на второй этаж, так как на первом в ресторане проходил какой-то банкет, большая группа представительных и импозантных мужчин что-то праздновала.
Мы зашли в одно из помещений и оказались в восточной лавке. Сабина познакомила нас с народным умельцем, представителем старинной азербайджанской династии изготовителей шелковых платков.
И специально для нас устроили настоящее театральное действо: художник развернул и продемонстрировал нам свои изделия. Рисунок ни на одном платке не повторился, а было их наверное штук 50.
Умелец не говорил на русском языке, гид переводила его рассказ.
Изображение
Изображение
Изображение
загрузить фото
А потом мы пили чай с вареньем из оливок! Никогда не думала, что такое бывает.
Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 23 окт 2019, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

Дальше наш путь лежал к самой известной достопримечательности Старого города - Девичей Башне.
Массивная, величественная и странная башня возвышается над окружающим ее городом, смотрит на близкое к ней море. Будто прося стихию прислать мудреца, что откроет людям тайны, скрываемые тяжелыми камнями.
Изображение
Если приглядеться - любому хоть немного понимающему человеку эта башня покажется странной. Бойниц нет вовсе, окна расположены странным образом, стоит она не по внешнему контуру крепостных сооружений, а практически у берега моря и к морю же обращена всеми своими окнами. Если зайти внутрь башни, то выяснится, что окна сделаны напротив лестницы, что для защитного сооружения вообще не нужно.

Добавлю фактов - стены башни толщиной в пять метров, высотой в 28 метров. У башни восемь ярусов, но ни на одном из них нет бойниц. Есть колодец, позволяющий снабдить водой до 200 человек. Диаметр верхней площадки - 16 метров. У башни есть выступы, назначение которых неизвестно. Окна крайне неудобны для того, чтобы смотреть вниз, на землю, расположены только со стороны моря и обращены наверх, к небу. Когда-то давно море начиналось прямо у стен Девичей башни.
Последний раз редактировалось Катя Мур 23 окт 2019, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

Кто и зачем так строил? Сумасшедший архитектор? Или жители этих мест боялись летающих врагов?

Легенды о башне начинаются буквально с первого же вопроса.

Ни один ученый не способен точно сказать о том, когда башню построили. Известно, что в XII веке она уже была. Ученые предполагают, что мусульмане в это время просто достроили немножко уже существовавшее сооружение.

На одной из стен есть таинственная загадка - на внушительной высоте в кладку вмонтирована каменная плита с надписью на очень древнем варианте арабского языка. Надпись гласит: «губбе (купол, свод) Масуда ибн-Давуда». Ученые говорят, что плиту встроили в стену вместо окна. Однако, был ли Масуд ибн-Давуд строителем башни, меценатом, оплатившим ее стройку, мертвецом, что погребен в башне или просто кем-то великим - ученым неизвестно. Но автограф получился очень внушительный и загадочный.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

Сначала легенда, о которой я уже слышала ранее.
В этих краях жил шах, который влюбился в собственную дочь и пожелал взять ее в жены. Дочь, надеясь, что отец образумится, сказала, что согласится. Но только после того, как шах возведет в ее честь большую башню, из которой будет отлично видно море. Когда же подданные отца построили башню, девушка поднялась на ее вершину и, не желая греховного брака, бросилась в море.
Изображение
По другой версии легенды шах всего лишь хотел выдать дочь за нелюбимого ей человека. И после того, как девушка погибла, ее суженный восстал против шаха, победил его и убил.

Кстати, в XVIII-XIX веках башню использовали, как маяк. Погововаривают, что призрак той самой девушки в тот период часто являлся на выступ башни и подолгу смотрел на море, ожидая корабли...
Последний раз редактировалось Катя Мур 23 окт 2019, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

Древние народы, населявшие Апшерон, были огнепоклонниками, поскольку край был богат нефтью и газом и естественные огни от горящего газа отождествлялись ими с божеством. Эти огни привлекали множество верующих и паломников из других стран, особенно парсов из Индии. Огнепоклонники поклонялись Заратуштре, то есть исповедовали зороастризм; эта религия возникла задолго до христианства и ислама. Основная идея зороастризма – в признании двух извечно существующих сил – Ахурамазды (свет, добро, истина, жизнь) и Анхра-Майнью (тьма, зло, ложь, смерть).
Культ зороастризма сводится к почитанию священного огня, которому посвящались храмы. Так вот, утверждают, что Девичья башня как раз была таким храмом. Это подтверждает и обследование башни, которое еще в 1807 году провели русские военные инженеры. Они обнаружили центральный газопровод (гончарный), который начинался со второго этажа и доходил до верхней площадки.

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 23 окт 2019, 13:58, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

В зороастризме - религии древних персов - обычая хоронить мертвых не было.

Как же поступали с мертвыми, если земля, вода и огонь являлись для зороастрийцев священными?

Сабина задала этот вопрос, когда рассказывала о башне и ответ имеет отношение именно к ней.
А теперь, мои дорогие читатели, я хочу задать этот вопрос вам.
Разгадка показалась мне очень необычной и не особо приятной.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13838
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение georgkap »

Я заинтересовался и почитал, как зороастрийцы расставались со своими покойниками... Блин, это жесть, реально.
Девичья башня имела отношение к древним башням молчания?

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение lady.valchenko »

Катя Мур писал(а):Как же поступали с мертвыми, если земля, вода и огонь являлись для зороастрийцев священными?
Мрачноватое решение проблемы, тоже почитала в связи с башней. Спасибо, что расширяете наши горизонты! :geek:

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Helen64 »

Да уж.. Жутковато.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

О таком страшном предназначении Башни нам поведала гид.
В период господства Сасанидов (с 224 г н.э. до 651 г. н.э.) строили специальные сооружения - дахмы, они же - "башни молчания". Мертвых выкладывали различными фигурами на самом верху башни, чтобы жадные до падали птицы могли расклевать гибнущую плоть. Оставшиеся кости падали в нижний ярус и истлевали там. "Ни огню, ни земле" - так гласило правило зороастрийцев.
Ученые сделали предположение, что Девичья башня изначально строилась, как мрачная погребальная "башня молчания". И уже мусульмане попытались переделать ее в оборонительное сооружение, о чем свидетельствует надпись на куфийском (древнеарабском) языке, датируемая XII веком.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

Есть и еще одна легенда, связанная с этой башней. У Иисуса Христа было двенадцать апостолов. После казни и Вознесения, один из апостолов - Святой Варфоломей отправился нести Слово Христово на Восток и долго путешествовал там. Наконец, он прибыл в город Альбана, что в Великой Армении.

Языческие жрецы, не желая, чтобы люди обращались в христианство, подговорили власти и Варфоломея схватили и распяли вниз головой. Но он продолжал проповедь. Тогда его сняли с креста, содрали с него кожу и потом отрубили голову. На месте казни апостола, позднее, христиане воздвигли базилику.
При раскопках у стен Девичей башни была обнаружена древняя христианская базилика.
Изображение
Изображение
Православные христиане, традиционно считают именно это место - местом гибели апостола. В прочем точного соотнесения библейского "Албана (Альбана)" с Баку или городом, существовавшим в этих местах - нет.

А пока ученые ищут место гибели Варфоломея, гадают над надписью на вмонтированной плите и размышляют о назначении этой башни - тяжелые камни смиренно молчат.

Аватара пользователя
Gulusha
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:28
Откуда: Баку

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Gulusha »

Катя Мур, Катя, приятная неожиданность, что были в Баку)) Очень интересно читать о впечатлениях )

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

Gulusha, впечатления самые положительные! Получила истинное удовольствие от прибывания в вашем городе!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

Двигаемся дальше.
Недалеко от Девичьей Башни находится религиозно-архитектурный комплекс - Колоннада со стрельчатыми арками. Со всех сторон памятник окружен балкончиками и арками с колоннами, что напоминает священную для мусульман Мекку. Этот уникальный памятник был выявлен во время археологических раскопок в 1964 году, тогда здесь обнаружили 52 могилы. В некоторых из могил захоронение производилось дважды, в других могилы располагались одна над другой в нескольких культурных пластах. В настоящее время здесь функционирует «Музей под открытым небом», где представлены памятники периода идолопоклонства, албанского и исламского периодов. Это идолы, надгробья в виде каменного изваяния барана, стелы и надгробья, как образцы художественной резьбы по камню.
Изображение
Изображение
Интересная деталь - женские фигуры изображали без головы, ну, совсем обезличили :D. Основные части тела на месте, и ладно :lol:
Последний раз редактировалось Катя Мур 23 окт 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Ответить