Оранжевый Новый год: прогулки и детали. Севилья, Аркос, Кадис, Кордоба, Херес

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оранжевый Новый год. Фактов мало, деталей много

Сообщение jlena@ »

AlexandraR, ну вот. :( А я посмотрела на гисметео дневники погоды за предыдущие года, порадовалась теплу.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург

Re: Оранжевый Новый год. Фактов мало, деталей много

Сообщение AlexandraR »

jlena@ писал(а):ну вот. А я посмотрела на гисметео дневники погоды за предыдущие года, порадовалась теплу.
Предупрежден-значит вооружен! У Вас все будет хорошо! У меня все ж не типичная погода была.

DinaM
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 11:53
Откуда: Минск

Re: Оранжевый Новый год. Фактов мало, деталей много

Сообщение DinaM »

jlena@,
мы застали период +16-18 днем и 8-10 ночью. То есть днем спокойно можно было ходить в легкой куртке (например, тонком пуховичке) и легком шарфике. После нашего отъезда почти месяц было похолоднее, около 10-12 днем.
Дождя мы не застали, было пара дней без солнца и пара дней с солнцем, как видно по фотографиям.

DinaM
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 11:53
Откуда: Минск

Re: Оранжевый Новый год. Фактов мало, деталей много

Сообщение DinaM »

А у нас все еще 31 декабря и мы все еще продолжаем прогулку.
Очень старая кондитерская с очень вкусными пирожными. Confitería La Campana
Изображение
У нас есть веселый опыт ее посещения, еще с прошлого визита в Севилью. Мы тогда взяли 3 разных пирожных на пробу и 2 кофе. Причем, брали сами, внутри возле стойки. Но денег там не берут. И никаких чеков/бумажек/жетончиков не дают. Поели снаружи, за уличными столиками
Изображение
вкусные, конечно, пирожные. Но надо как-то рассчитаться. Внутрь идти бесполезно – там не рассчитывают, только выдают. То есть - ловить официанта, что совсем непросто. А перед нами – три пустых блюдечка с крошками и 2 пустых чашки. И, разумеется, мы понятия не имеем, как называются пирожные, которые мы ели. И сколько стоят – конечно же не помним, просто тыкали в витрину пальцем, когда выбирали. Подумав чуть-чуть, решили, что это не наша проблема, как-то же они функционируют с середины 19-го века. Словили официанта. Как обычно в «старой» Европе – немолодого дядечку. Он, мельком взглянув на наши пустые блюдца, произносит 3 названия и тут же общую сумму. Мы просто чуть не зааплодировали – как, как Вы это делаете, откуда Вы знаете, что мы ели. А он так дружелюбно – сеньоры, я давно здесь работаю. В смысле – по крошкам все могу узнать. Потом сам задумался и говорит – а давайте проверим, мне тоже интересно. Пошли с ним к витрине – конечно же, все крошки он идентифицировал правильно. Получил дядечка на чай за свое мастерство, а у нас осталась веселая история – про крошки, а вообще-то тоже про мастерство, которое в каждой работе важно.

DinaM
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 11:53
Откуда: Минск

Re: Оранжевый Новый год. Фактов мало, деталей много

Сообщение DinaM »

И следующая история, тоже про еду в Севилье. Только вот на этот красивый домик посмотрим ))
Изображение

Прогулка началась, между прочим, около 10 утра, а к Парасоль мы добрели уже в районе 16. Все заведения и магазины потихоньку закрываются, и мы понимаем, что а) как-то подустали и б) очень хотим есть И вопрос еды надо решать уже очень кардинально, потому что в нескольких кафешках-тавернах нас просто не посадили – финиш, все уходят праздновать. Еще пара кварталов – и уже не до выбора едальни (нравится/не нравится, дорого/дешево), уговорить бы хоть кого нас покормить. Напросились, в итоге на какое-то маленькое семейное заведение, мама и два сына. Сказали покормят. Туристов любят, меню заботливо перевели на английский :D
Изображение
Изображение
Что с этой информацией делать – вообще не понятно ))) Почерк чужой разбирать неохота. Цен нет. Решили, что не хотим russian salad или chiken rise. И это всё, что мы можем сделать с выбором. Тыцнули пальцем 4 раза, получили 4 разных, безусловно очень вкусных блюда. Сидим сытые, довольные, пиво-вино допиваем. И тут маманя подкатывает: а не хотят ли любезные сеньоры отлакировать полученное удовольствие? У нас есть отличные гамбас. А нас всех, с языками иностранными знакомых, перемкнуло конкретно, значение слова gambas не вспомнил никто. Стали предполагать, что же нам принесут – то ли дижестив, то ли какой-нибудь десерт завершающий. Но понятно было, что отказаться нет возможности совсем. Семейство хозяйское похлопотало пару минут и приносят нам
Изображение
Естественно, именно гамбасов почтенным сеньорам и не хватало, чтобы почувствовать себя полностью счастливыми. А теперь вот, с гамбасами, - совсем Happy Navidad...
Стали ждать финальной суммы к оплате. По всему понятно, что заведение недорогое. Но все-таки – 4 горячих блюда, пиво-вино-кофе, гамбасы опять же. Чек - 28 евро. Занавес.
Последний раз редактировалось DinaM 28 ноя 2019, 09:39, всего редактировалось 1 раз.

DinaM
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 11:53
Откуда: Минск

Re: Оранжевый Новый год. Фактов мало, деталей много

Сообщение DinaM »

Вернувшись домой, заторопились на свою крышную террасу – провожать закат последнего дня года.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Прощай, 2017 год!
Изображение

Вечер и новогоднюю ночь мы провели дома, приготовили себе гурманское меню, проводили-встретили с родными и друзьями по всем часовым поясам - от Грузии до Франции, вполглаза смотрели новогоднюю программу на испанском тв - ничего такая, веселенькая. Масштабного новогоднего фейерверка в том году в Севилье не было. Немножко петард народ палил, но не так, чтобы массово.
За углом нашего дома начинался квартал баров, всегда очень оживленный, так вот после часа туда прямо реки людей шли, причем разных возрастов, не только молодежь. Но мы уже просто поленились, к тому же заранее решили, что новогодняя вечеринка у нас будет скромной и спокойной, а вот 1 января - просто огненным.
Ну, и чтобы закончить с Новым годом, надо сказать, что, например, 31 декабря 2016 года в Лиссабоне новогоднее настроение ощущалось гораздо сильнее – в украшении города и вообще, в атмосфере. Сообщаю об этом без оценки,чисто для информации, для меня Севилья прекрасна сама по себе, и без салютов.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Оранжевый Новый год. Фактов мало, деталей много

Сообщение Svita66 »

Спасибо огромное за приятные воспоминания!
Как же Вы помните всё так подробно спустя два года?!

У нас только год прошёл после поездки, а я бы уже и не смогла так всё детально описать.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Оранжевый Новый год. Фактов мало, деталей много

Сообщение Svita66 »

Кстати, по поводу рынка Барранко, не понимаю я этого ажиотажа вокруг него. Выбор не большой, всё очень дорого! Мы пожалели потраченного времени.

DinaM
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 11:53
Откуда: Минск

Re: Оранжевый Новый год. Фактов мало, деталей много

Сообщение DinaM »

Svita66,
спасибо за добрые слова.
Помню я, как видите, в основном собственные эмоции и различные веселые истории из поездок. За этим, собственно, и едем - за эмоциями.
Всякие исторические, искусствоведческие, культурографические факты перед трипами, конечно же, изучаются и помогают понять контекст. Но сами по себе как раз забываются быстрее всего, кроме тех, которые почему-то западают в душу и укладываются на полочку "важные знания".
А чисто хронологически и географически - все фотки сделаны смартфонами, а значит отмечены место и время съемок, и собраны с комментариями в альбом в гугл-фото.
Про рынок Барранко - полностью соглашусь. Я там окончательно поняла, что просто не люблю формат фуд-кортов, мне в моно-заведениях уютнее.

DinaM
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 11:53
Откуда: Минск

Re: Оранжевый Новый год. Фактов мало, деталей много

Сообщение DinaM »

1 января
Ура-ура, нам включили солнце. И сегодня у нас – 1 января здорового человека.
На набережной стоит памятник тореадору
Изображение

Офис рентакара на ж/д вокзале. От дома карта показывает идти 30 минут. Поэтому даже вопроса о транспорте или такси не возникло – только пешком. Гулять и глазеть!
Изображение
Изображение
Изображение

Вывеска уютной наливайки
Изображение

И соседнее заведение, уже с едой. Донья Лина предлагает все андалусийские деликатесы в стандартных форматах: tapas (немножко, закуска), medias (порция средних размеров. Только ее, на самом деле, можно считать совместимой жизнью) и raciones (это как раз считается размером полноценного горячего блюда. Но я не представляю, кто может столько съесть)
Изображение
Изображение

Конечно же, заглянули в частное патио. По-богатому (пардон за резкость)
Изображение
Кстати, о патио, вот такие еще варианты встретились
Изображение
Последний раз редактировалось DinaM 03 дек 2019, 09:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Оранжевый Новый год. Фактов мало, деталей много

Сообщение Margo »

AlexandraR писал(а):
jlena@ писал(а): А заодно и какая погода была.
Я была на январских в 2017: убегала от снега\дождя всю поездку. По дороге из Гранады оливы в снегу, Альгамбра в снегу. Из 2х дней на город (Севилья, Кордова, Ронда) один обязательно был дождливый. В Толедо примерзла к полу Кафедрала.
А так то прогнозы из дома показывали +18.
Вот как кстати Ваш комментарий. Мы уже почти на чемоданах, через пару недель улетаем в Андалусию. Никак не могу решить - шорты брать или теплые свитера? В планах многое - Севилья, Гранада, Малага и Мадрид(проездом)

DinaM
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 11:53
Откуда: Минск

Re: Оранжевый Новый год. Фактов мало, деталей много

Сообщение DinaM »

Ну что, поехали!
Пейзаж какой-то неожиданно холмистый.
Изображение
Ну и краски, краски. Глаза минчан, переживших родные «каля нуля» ноября и декабря, мурлыкали бы от удовольствия, если бы могли )))
Изображение
План на этот день строился методом «от обратного». Нам нужен был закат на океанском берегу, 18.20 по расписанию, что означает в 18 мы должны уже сидеть на нужной лавочке на крайней западной точке Кадиса. А выбегать из дому в 7 утра 1 января - ну не знаю, как-то это не наш формат получения удовольствия. К тому же офис рентакара все равно открывается в 10, пока получим, пока разберемся, пока выедем из города….
Поэтому от Ронды с Сетенилем отказались очень быстро. Пуэблос бланкос, белые деревни, нас вполне устраивали как цель на первую половину дня. Изучив вопрос, поняла, что Аркос лично для меня интереснее других. И очень хотелось посмотреть на панораму с «балкона Европы». Значит, наша цель - Arcos de la Frontera.

Цель достигнута. И вот что видим. Лично для меня это просто азбучная картинка про Андалусию.
Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Оранжевый Новый год. Фактов мало, деталей много

Сообщение Margo »

DinaM,
Отличный рассказ и как вовремя для нас. Собираемся тоже в эти места. Сразу посмотрела Ваши аппартаменты, к сожалению, уже заняты на наши даты, симпатично выглядят на фото.
Фото и описания просто очень хорошие, спасибо.

DinaM
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 11:53
Откуда: Минск

Re: Оранжевый Новый год. Фактов мало, деталей много

Сообщение DinaM »

margo,
про шорты не уверена, если честно. У меня было 2 курточки - одна тоненький пуховичок, вторая совсем летний короткий пуховичок, я его дома в мае и летом в похолодания ношу. + х/б одежки разной плотности с длинным рукавами. У мужа - тоже легкий пуховичок + тонкая стеганная жилетка. Форма одежды каждый день - "капуста", чтобы днем на солнышке быстро подраздеться и запихать в рюкзак ненужное, к вечеру или на ветру - быстро одеться.
Совсем теплые шарфы могут не понадобиться, а вот несколько разной степени легкости я бы с собой положила.
Комментарий AlexandraR очень кстати, где действительно замерзаешь - в соборах.
Поэтому если в планах тщательный осмотр на несколько часов - теплые носки нужны. Ну, мне были бы точно нужны

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Оранжевый Новый год. Фактов мало, деталей много

Сообщение Svita66 »

margo, боюсь, шорты могут пригодиться только в качестве домашней одежды. А вот лёгкая куртка, то что нужно.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Оранжевый Новый год. Фактов мало, деталей много

Сообщение Svita66 »

DinaM писал(а):Svita66,
спасибо за добрые слова.
Помню я, как видите, в основном собственные эмоции и различные веселые истории из поездок. За этим, собственно, и едем - за эмоциями.
Всякие исторические, искусствоведческие, культурографические факты перед трипами, конечно же, изучаются и помогают понять контекст. Но сами по себе как раз забываются быстрее всего, кроме тех, которые почему-то западают в душу и укладываются на полочку "важные знания".
А чисто хронологически и географически - все фотки сделаны смартфонами, а значит отмечены место и время съемок, и собраны с комментариями в альбом в гугл-фото.
Про рынок Барранко - полностью соглашусь. Я там окончательно поняла, что просто не люблю формат фуд-кортов, мне в моно-заведениях уютнее.
Вот именно такой формат отчётов мне нравится больше всего, когда именно эмоции и истории «из жизни», а голые факты я могу почитать в тех же источниках, что и автор. :)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Оранжевый Новый год. Фактов мало, деталей много

Сообщение Margo »

DinaM, Svita66,
Ой, у нас такой еще маршрут : Москва(где может и -10 быть в декабре)- Мадрид и дальше от Севильи до Гранады ))
Так что удивляюсь, как это люди в 8 кг укладываются, а я в 23+8 не помещаюсь.

DinaM
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 11:53
Откуда: Минск

Re: Оранжевый Новый год. Фактов мало, деталей много

Сообщение DinaM »

margo писал(а):DinaM,
Сразу посмотрела Ваши аппартаменты, к сожалению, уже заняты на наши даты, симпатично выглядят на фото.
Да, апартаменты у нас были роскошные просто. Фотки на букинге полностью правдивые. Не удивлена, что они заняты, я вообще не понимаю, как я их получила за такую цену.
Если Вы еще не определились финально с проживанием, позвольте маленький совет.
Как я уже писала, на первом этапе подготовки я искала опции для разных по составу "экипажей", поэтому смотрела тогда очень много вариантов. И уже на месте, гуляя по городу, иногда встречала "знакомые" дома. Так вот, очень порадовалась своему выбору еще и с той точки зрения, что наш дом стоял на перекрестке и был узнаваем. То есть всегда было понятно - как к нему пройти. Знаете, "заблудиться" с удовольствием - это одно, а вот блуждать каждый раз в поисках своего дома в кривых и безлюдных улочках, где кстати, плохо работают навигаторы - совсем другое.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Оранжевый Новый год. Фактов мало, деталей много

Сообщение Svita66 »

Ну да, для меня только ручная кладь тоже проблема. А как же вино испанское привезти?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Оранжевый Новый год. Фактов мало, деталей много

Сообщение Margo »

Svita66 писал(а): Вот именно такой формат отчётов мне нравится больше всего, когда именно эмоции и истории «из жизни», а голые факты я могу почитать в тех же источниках, что и автор. :)
Абсолютно согласна с Вами.
Иногда и думается что-то "умное" добавить в свой отзыв, но все это есть и почитать легко, а вот живые, настоящие эмоции, впечатления - совсем другое дело, это всегда очень живо и интересно.

Ответить