Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Доехали до Сен-Мишель. Левый берег. Рядом Латинский квартал. До Клюни пройти чуть вперёд по бульвару. На противоположной стороне в начале бульвара необычный фонтан Сен-Мишель, расположенный прямо в торце здания. Вместо статуи Святого Михаила изначально здесь планировали поставить памятник Наполеону.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

В музее Клюни народу действительно было очень мало, купили и активировали пассы и скорее пошли искать то, ради чего нас сюда занесло, самый известный экспонат музея Клюни.

В музее Клюни я уже когда-то была, и помню, он произвел на меня ошеломляющее впечатление. И само сказочное здание, и раскопки римских терм, и раритеты средневековой эпохи, но более всего покорили шесть огромных шпалер - гобеленов конца 15 века . На всех изображена загадочная Дама с Единорогом. Оторваться невозможно от этих розовых праздничных картин- гобеленов, глаз радуют изображения цветов и животных.
Считается, что на пяти из них аллегорически показаны пять чувств.

Слух (справа) - Дама играет на музыкальном инструменте.

Изображение

Обоняние - запах цветов, из которых Дама плетет венок и аромат цветка, который нюхает обезьяна, сидящая в корзине слева от дамы.

Изображение

Зрение - Единорог смотрится в зеркало, которое держит сидящая Дама

Изображение

Осязание - Дама прикасается к рогу единорога.

Изображение

Вкус - Дама достает конфеты из бонбоньерки.

Изображение

С символическим смыслом шестого гобелена сложнее. На шатре написан девиз: A mon seul desir" - "по моему единственному желанию". Дама отказывается от ожерелья, которое преподносит ей служанка и возвращает драгоценность в шкатулку, что символизирует осмысленное действие и добровольный выбор, в противовес действию по влечению чувств и страстей.

Изображение

Фотографии, конечно, не передают всей магии этих произведений искусства. Надо там присутствовать.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Потом ещё прошлись по музею, спустились на нижний уровень, посвященный галло-римским термам.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение The Little Mermaid »

ElenaMukhina,
Спасибо, что решили подробно описать своё путешествие. Всегда, со времён юности, хотела именно в круиз по Нилу, не на отдых в Египет, а именно в круиз. Так и не нашла понимания в семье. А тут и Париж любимый и путешествие, да ещё и в разгар пандемии. Потому читаю с особенной благодарностью.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid писал(а): хотела именно в круиз по Нилу,
И я тоже. Никогда не хотела на отдых туда. Пляжный отдых не для меня. А вот посмотреть все это да...Я видела подготовку девочек, но никак по работе не смогла бы.

Поэтому буду читать с огромным интересом.

ElenaMukhina,

И про музеи Парижа очень интересно. Музеи просто обожаю.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14638
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Hedgefoxy »

ElenaMukhina, очень интересный у вас вояж получился. Мне почему-то вспомнилась Агата Кристи и ее детективы, когда читала Ваши заметки про Египет. Ее второй муж был археологом, у нее много книг, посвещенных круизам и Египту.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение queen_V »

Hedgefoxy писал(а): Мне почему-то вспомнилась Агата Кристи и ее детективы, когда читала Ваши заметки про Египет.
Мне тоже. ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Спасибо всем! Про Агату Кристи в Египте мы почти каждый день вспоминали :). Египет Агаты Кристи , он и сейчас такой же, как при ней :) . Нам даже показали два отеля, где она останавливалась и творила. В Луксоре и в Асуане.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

В районе, где расположен музей Клюни (5-6 округ) находится Латинский квартал, знаменитая Сорбонна, Пантеон, Люксембургский сад. Все это видели относительно недавно (два года назад жили как раз в этом районе). Вот если бы мы здесь оказались не утром, как сейчас, а чуть позже, во время обеда, можно было бы пойти пообедать вкусно и не дорого в один из многочисленных ресторанчиков улицы Сен-Северен Латинского квартала. Даже есть один любимый, там всегда и устрички, и улиточки и лягушечки. И цены небольшие, как, впрочем, во всех ресторанчиках этого района. Ресторан называется "Flagrant Delice" - "Вопиющее наслаждение". Самое примечательное в нем - его хозяин, любитель русской поэзии. Читает русских поэтов, но, к сожалению, не в оригинале, а в переводе, на французском. Первый раз туда зашли лет 10 назад, и с тех пор , когда бываем в Париже, стараемся его навещать. Он нас запомнил, и каждый раз радуется как родным :D . Последний раз декламировал Мандельштама. Оказывается, Мандельштам жил в Париже и слушал здесь лекции в Сорбонне. Я в ответ зачитала ему Жака Превера, заметьте, на французском! (то, что осталось в памяти с института, никого больше не помню, я ещё тот знаток, хотя когда-то и Верлена с Бодлером помнила ). В качестве комплемента получаем неизменное розе :D .
Но сейчас только утро, все ещё закрыто, для розе рановато. В этот раз не судьба Мандельштаму с Превером сразиться в поэтической баталии.
Вот этот ресторанчик.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Konik62 »

Поклялась себе, что больше во Францию без хотя бы элементарного французского не поеду. Была пару раз одна, неуютно со своим английским себя чувствовала везде. Была с сыном, он буквально с двадцаток фраз знает и без комплексов, совсем другое дело :drink:

Нет, но про меню дня я и без французского поняла)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Я французский учила много лет, ещё в Советском Союзе, и всё думала, на хрена он мне, все равно никуда не выехать. А потом в 90-х, как только границы открыли, паспорта сделали, первым делом в Париж направились :D . И хоть и в жизни, и по работе он мне редко когда нужен был, я счастлива, что он у меня есть. Забывается, правда, многое, практика редко бывает, но стараюсь хоть иногда читать на французском, чтобы в тонусе себя держать :D

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Вернёмся на прогулку по музеям.
Раз уж мы начали со Средневековья, им же и продолжим. Рядом остров Сите. Нотр-Дам в этот раз нам не светит. Вон он грустный-несчастный, без шпиля :(

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

А пойдем-ка в Сен-Шапель - готическую святую капеллу с необыкновенными витражами.
У входа в Сен-Шапель ни единого человека, обычно очередь стоит. Спрашиваю у полицейского: закрыта что ли? Нет, говорит, проходите. Вот так, туристов совсем мало.

Изображение

Часовню Сен-Шапель возвели в 13 веке специально для хранения священных реликвий, в числе которых Терновый венец, окрапленный кровью Христа. После разграбления и поджога Сен-Шапель во время Великой Французской революции святыню удалось спасти, позже ее поместили в ризницу Нотр-Дама. Во время прошлогоднего пожара терновый венец и другие святыни, к счастью, не пострадали, вот только не знаю, где они сейчас.

Часовня состоит из двух ярусов. Нижний ранее предназначался для молитв придворных, а верхний - для молитв самого короля.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Нижний ярус. Арки и своды со звездным небом. Колонны и стены украшены геральдическими лилиями. Здесь же продают сувениры.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

На второй уровень ведёт узкая винтовая лестница. Помню, когда первый раз была в Сен-Шапель, поднявшись наверх, обомлела от прекрасных витражей во всю стену, в которые лился солнечный свет. Сегодня такого великолепия не было, поскольку день пасмурный, но все равно очень красиво. Ещё там в это время выступал детский хор, красиво детишки пели.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Сен-Шапель входит в единый комплекс с Дворцом Правосудия (Пале де Жюстис) и бывшей тюрьмой Консьержери. Выходя с территории часовни, оказываешься у главного входа Дворца правосудия, где находится прокуратура и залы судебных заседаний. Не знаю, как сейчас, но лет 10 назад туда свободно можно было войти. Мы заходили, ничего особенного, просто гос.учреждение. Я как вижу Пале де Жюстис, сразу вспоминаю фильм, где в финале Бельмондо сягал из окна Дворца правосудия прямо в Сену :D .

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7029
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение Timch »

ElenaMukhina писал(а): сягал из окна Дворца правосудия прямо в Сену
Ну если посильнее разбежаться ;)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Ну что, куда дальше? Люда: хочу импрессионистов! Ок, идём в Орсе.

Пошли вдоль Сены, вдоль лотков букинистов, которые по большей части были ещё закрыты. Не для кого открывать, холодно и туристов нет.
Опять взгляд на Нотр-Дам.

Изображение

И на Новый мост

Изображение

И на старый Лувр, который сегодня уже четвертый день как закрыт из-за угрозы коронавируса.

Изображение

Сейчас мы пока не знаем, что завтра мы всё-таки в Лувр попадём :D

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Подошли к Орсе. Удивительно, на вход никакой очереди, обычно здесь очень много народу.

Вид на Орсе с набережной

Изображение

Вид на набережную из Орсе. Если приглядеться, сквозь часы открывается вид на правый берег Парижа. При хорошей погоде очень хорошо виден Монмартр и Сакре-Кер. Летом здесь открыт балкон, на который можно было выйти и полюбоваться видом при солнечной погоде. Сейчас балкон был закрыт.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020

Сообщение ElenaMukhina »

В здании бывшего вокзала Орсе 5 уровней. Мы сразу отправились на 5й уровень к импрессионистам. Здесь очень большая коллекция.
Внутри почти не фотографировали. Только два фото есть. И оба "Завтрак на траве".

Это Мане (Эдуар)

Изображение

А это Моне (Клод)

Изображение

Моне написал свою картину на два года позже Мане в знак уважения к его таланту.

Ответить