Как умирают круизные лайнеры, кладбище кораблей

Описание и обсуждение круизных компаний и круизных судов
Olch13
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:04
Откуда: Москва

Re: Как умирают круизные лайнеры. Прямо сейчас: Sovereign, Monarch, Fantasy, Imagination, Inspiration...

Сообщение Olch13 »

Sovereign мой первый кораблик, а Monarch должен был везти меня в июле в Исландию отмечать с толпой однокурсников знаменательный год, отметили, называется.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43815
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Как умирают круизные лайнеры, кладбище кораблей

Сообщение Kuskow »

Хоть бы кто-нибудь хоть какую-то конкретику дал. У какого "побережья Турции"? Как называется этот объект или город?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7580
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как умирают круизные лайнеры, кладбище кораблей

Сообщение Елена301 »

Kuskow, Павел, так на 57 секунде в видеоролике автор указывает место.
Порт Алиага, в 30 милях к северу от Измира.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Как умирают круизные лайнеры, кладбище кораблей

Сообщение Mycraft »

Павел, так общеизвестное место и совсем не секрет. Уже десятки лет пилят и не только круизников. И последние месяцы постоянно в разных темах обсуждалось.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Как умирают круизные лайнеры, кладбище кораблей

Сообщение Kaft_1 »

Конечно, жаль кораблики – у каждого из них своя история... :cry: С другой стороны, нет худа без добра – идет омоложение круизного флота. В последние годы сколько их было понастроено, сейчас заложено и достраивается, а выбытия из эксплуатации - единичные случаи, которые вообще не вспомнишь. То, что старые корабли рано или поздно пойдут на разделку - это нормальный процесс… Другое дело, что этот процесс сейчас слишком резко ускорился и одновременно коснулся массы кораблей, которые в других условиях ходили бы еще не один год…. :?

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Как умирают круизные лайнеры, кладбище кораблей

Сообщение Mycraft »

Не вижу в этом ничего плохого, да конечно жалко у всех свои воспоминания и ассоциации. Но наши машины мы тоже когда-то отправляем на разборку или свалку. И сейчас да идёт просто омоложение плюс это имеет побочный эффект. Возможно зелённые все приутихнут когда увидят что дымящее старьё ушло в прошлое и современные лайнеры намного лучше обращаются с окружающей средой и прочим.

Т.е. круизный отдых немного поднимится в ранкинге и клеймо что это загрязнители морей станет немного зеленее.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43815
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Как умирают круизные лайнеры, кладбище кораблей

Сообщение Kuskow »

Много тут эффектов будет: и капитаны освободятся, и супер-ценные специалисты. В итоге (если б не было войны) сервис из-за этого должен улучшиться.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Как умирают круизные лайнеры, кладбище кораблей

Сообщение Imama »

А ещё сервис улучшиться потому-что производителям и продавцам продуктов питания и прочего и прочего и прочего... некуда сбывать свою продукцию. И финские судостроительные Компании давно разогнали персонал, верфи стоят пустые..и вся остальная цепочка, где-то в середине которой стоят круизные агенты и тд и тп, а замыкаем ее мы...

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Как умирают круизные лайнеры, кладбище кораблей

Сообщение Mycraft »

Ну и КК начнут больше зарабатывать...так как новые лайнеры будут всего употреблять меньше. И топлива и масла и газа и воды и пр. и пр. А это значит появится денюжка опять на новые лайнеры...и так далее...
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва

Re: Как умирают круизные лайнеры, кладбище кораблей

Сообщение oleg159 »

Как следствие всего этого , уверен и цены на круизы поднимутся в ближайшей перспективе. И у КК еще долго не будет свободных денег на новые корабли. И кредиты банки будут теперь давать с оглядкой.

пароход.инфо
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 13:15

Re: Как умирают круизные лайнеры, кладбище кораблей

Сообщение пароход.инфо »

Olch13 писал(а): Sovereign мой первый кораблик, а Monarch должен был везти меня в июле в Исландию отмечать с толпой однокурсников знаменательный год, отметили, называется.
Да, такие совпадения...
Грустно, конечно.
Все на Пароход!

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Как умирают круизные лайнеры, кладбище кораблей

Сообщение GaelleK »

Да, действительно, жалко.
Я всё понимаю, обновить флот и т.п. Но я привязываюсь и разговариваю даже с вещами, а уж с кораблями и подавно :oops:
Из этих бедняжек мне никто лично не знаком, но, представляю, если это будет мой первый корабль, или другие понравившиеся, я ж слезу пущу :cry: :)
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Как умирают круизные лайнеры, кладбище кораблей

Сообщение Kaft_1 »

GaelleK писал(а): Я всё понимаю, обновить флот и т.п. Но я привязываюсь и разговариваю даже с вещами, а уж с кораблями и подавно :oops:
Из этих бедняжек мне никто лично не знаком, но, представляю, если это будет мой первый корабль, или другие понравившиеся, я ж слезу пущу :cry:
Когда узнаешь, что корабль был отправлен на разборку спустя какое-то время, то по большому счету особых эмоций это не вызывает. :oops: Когда-то мы плавали на Коста Марине, корабль очень понравился, круиз был замечательный, а потом случайно узнали, что его отправили в Аланг… :cry:
А вот на официальных проводах речного «В. Чапаева» в прошлом году довелось присутствовать. C этого судна когда-то начиналась компания «Инфофлот»… Благодаря очень низкой осадке корабль мог забираться туда, куда не заходили другие суда. В маршрутах были экспедиционные круизы по р. Вятка, в г.Белозерск, по Оке, необычные маршруты с экскурсиями в Кашин, Бежецк, в Пошехонье. :good:
Церемония проводов была обставлена как речная прогулка, с фуршетом, с обедом, с концертом, с выступлением руководства Инфофлота. Хотя корабль только "выводили из эксплуатации", уже тогда была ясна его дальнейшая судьба, а уж в сегодняшних условиях – однозначно…. :oops: На проводы в основном были приглашены те, кто круизил на этом корабле не один раз. Среди них были и те, кто действительно слезу пустил… :cry:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23710
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как умирают круизные лайнеры, кладбище кораблей

Сообщение TatianaIv »

мне очень жаль Косту Викторию. она была очень ... правильный кораблик по компоновке.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Как умирают круизные лайнеры, кладбище кораблей

Сообщение Kaft_1 »

TatianaIv, про Косту Викторию не знал. Жаль... :cry:
TatianaIv писал(а): она была очень ...правильный кораблик по компоновке.
Согласен. Не очень большой и не очень маленький.... :happy:

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Как умирают круизные лайнеры, кладбище кораблей

Сообщение Vitaminka69 »

TatianaIv писал(а): . правильный кораблик по компоновке.
А после реновации ещё и очень уютненький. Были такие зачётные диванчики в районе бассейна. А за открытую прогулочную палубу (может и не круговую, не помню) и за веранду буфета можно было простить все недостатки.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Как умирают круизные лайнеры, кладбище кораблей

Сообщение i_crust »

Вообще после разных кораблей понял, что первые два круиза на "Опере" - самое душевное. Надо возвращаться на старые маленькие корабли, пока их все не попилили. Новые ПТРЦ (пожалуй, кроме серии Seaview) вообще не вставляют.
*** *****

Ответить