Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19262
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Эта часть улицы Красной мне очень понравилась, она имеет пешеходный бульвар посередине, выглядит очень нарядной, зеленой, с красивыми ухоженными растениями, скамейками.

Изображение

Обратила внимание на общий стиль - скамейки, уличные урны, столбики фонарей, указатели улиц и номеров домов - выполнены из ковки и имеют вензель "Е", хотя бы таким образом и отдают дань императрице-основательнице города. Очень приятно было видеть чистоту и ухоженность этого бульвара.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19262
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Неподалеку, на Главной площади города еще один памятник, посвященный Святой великомученице Екатерине, появился в 2009году, работа московских скульпторов, Великомученица считается покровительницей города.

Изображение

Здесь же на бульваре скульптура из известного и всеми любимого фильма "Шурик и Лидочка".

Изображение

Кто-то любит, чтобы в отзывах были личные фотографии, кто-то считает эту ненужным, лишним.
Всем и не угодишь. Слышала, что даже "сглаза" некоторые опасаются. Думаю, все хорошо в меру, но изредка показать участников можно.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19262
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Еще одна интересность, которую встретили на Красной.

Изображение

Скульптура «Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану» была открыта в 2008 года к очередному дню города.
На барельефе надпись «Сей памятный знак поставлен в честь славных предков наших - кубанцев, наследников воинства Запорожского, послуживших русскому художнику Илье Репину прототипами героев картины «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

Есть и объяснение почему решили установить такое панно : Илья Репин приезжал в Екатеринодар для зарисовки типов кубанских казаков к задуманной им картине. Здесь он сделал более десятка набросков: прототипами для будущей картины стали казаки, герои Крымской войны.

Автор изменил кое-что в отличии от оригинала картины, добавил табуретку для любителей фотографий. Ее тоже натерли до блеска, но уже не руками, а другими местами)))

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19262
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Погуляли и захотели пообедать. Что поесть в столице Кубани, конечно - кубанский борщ - горячий, сытный, с салом и пампушками.
А тут и подвальчик подходящий подвернулся. Зал в интерьерах казачьего куреня.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19262
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Общепит в городе достоин похвал, много разнообразных кафе, ресторанов, булочных, кондитерских - и везде было вкусно, красиво, с хорошим сервисом и изюминкой в каждом заведении.
Некоторые рекомендации были в этой теме Re: Россия зрелищная и гастрономическая (Hedgefoxy)

Нам удалось попасть на дегустацию в рамках Российского ресторанного фестиваля.
Я тоже писала об этом Re: Россия зрелищная и гастрономическая (Margo)
и здесь еще Re: Россия зрелищная и гастрономическая (Margo)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19262
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Кроме модных и очень вкусных ресторанов "Печъ", "Угли-угли", "Скотина", могу смело порекомендовать "Диканьку" с простой южной кухней, но вкусной едой и вполне демократичными ценами.

Вот и опять борщ с пампушками. И даже простой овощной салат с домашней сметаной очень вкусный.

Изображение

Даже обычная котлетка с пюре подана красиво и необыкновенно вкусной оказалась.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19262
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Случайно наткнулись на дегустацию местного вина. Заинтересовало название, вспомнили, что виноградники этой винодельни находятся недалеко от нашей дачи, в Ейском районе. О производителе можно подробней здесь почитать http://azov-vine.ru
завод и винодельня молодые, но посетить дегустацию было интересно.
Мы выбрали для дегустации белые сухие вина.

Изображение

Это особенно понравилось

Изображение

Не знаю, уместна ли такая закуска к дегустации. Обычно подают сухие крекеры, немного сыра, но здесь и закуска была с казачьим колоритом, и название соответствовало - "заначка есаула"

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25896
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Newa »

Margo писал(а): участников можно.
Нужно!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25896
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Newa »

Margo писал(а): Это особенно понравилось
Надо думать :jokingly:

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13275
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Катя Мур »

Вчера посетила шальная мысль: может на майские махнуть в Крым? Ваш отзыв очень кстати ;)
Буду читать с удовольствием и конспектировать!

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Нонна Л. »

Praskovya писал(а): А в Ялте Вы останавливались в Бристоле?
Praskovya, мы с внуком останавливались в октябре на каникулах. Обычный современный отель, никакого антиквариата нет. Завтрак так себе, без изысков, но с белым и красным вином. Хороший кофе. Есть бассейн в здании. Внук сказал, что вода прохладная. Понравилось расположение. К отелю нет никаких претензий: уборка, сервис, кулеры на этажах, приветливый и приятный персонал. Рекомендую.
Margo, спасибо, что решили написать. Вроде места знакомые, но всегда есть что позаимствовать из чужих поездок. Краснодар мне нравится, но тоже все время то проездом, то с однодневной остановкой. Вот только недавно там была в парке Галицкого, в следующий раз наметила себе парк "Солнечный остров". Может, из вашего повествования еще себе пару объектов намечу.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19262
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Из Краснодара мы не сразу двинулись в Крым, был еще небольшой круг "налево".
Мы поехали еще на несколько дней в Геленждик.
Но не хочу отдельно останавливаться на этом курорте.
Во-первых, не вписывается в название отзыва, уже итак отвлекаюсь, а еще помню такие нелицеприятные и вполне заслуженные негативные отзывы об отдыхе там.
Но нам вполне повезло и понравилось.
Мы были только 3 дня, жили в отеле "Кемпински", где и вода была все время, бассейны и СПА работали без ограничений. Номера удобные и комфортные, а завтраки просто роскошные.
Вспоминаю группу иностранцев, где один мужчина ходил вдоль выставленных блюд и с восторгом -" о, мой бог, вот это завтрак! "
Было все - фрукты, соки, шампанское трех видов, лосось и икра. Полный английский завтрак и русские разносолы - селедочка с молодой отварной картошкой, блины, сырники.
У нас сложилось очень хорошее впечатление о днях, проведенных здесь.
И пляж, и сервис, и развлечения достойны положительных отзывов.
Мне очень понравилось сидеть вечером в холле, потягивать вкусные коктейли и слушать классическую музыку, рояль в холле и прекрасное исполнение пианистки делали вечера приятными.
Но не будем отвлекаться, едем в Крым!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19262
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Нонна Л. писал(а): Вот только недавно там была в парке Галицкого
Пожалуй, это самое большое наше упущение, так и не случилось выбрать время на этот парк, а жаль.
Если будет желание - дополняйте рассказос о парке. Здесь уже немного писали о нем в теме, для меня осталось желание там побывать.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13275
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Катя Мур »

Нонна Л. писал(а): Обычный современный отель, никакого антиквариата нет.
Тоже рассчитывала на некий исторический антураж в отеле :( , приметила его себе на будущее.
История у отеля довольно интересная.
Но не будем спешить, Ялта у нас впереди!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Olga& »

А фотки где? Я про Геленджик.
Не торопитесь. Рассказывайте все подробно.
Сейчас на форуме скука смертная. Отчёты никто не пишет, а кто писал, уже закончил :cry:. Никто никуда не едет.
Хотя бы в Вашем отчёте попутешествуем.
А потом такой интересный вояж по югу России интересен всем и с практической точки зрения.
Наверняка в 21 границы не откроют, придётся ехать по России. Вот тут то и будут зачитываться такими отчётами до дыр.
Я бы хотела чтобы Партизанка про свой Кавказ написала поподробнее, у неё интересное путешествие получилось.
Рита пишите всё. Очень интересно!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13685
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): Мы поехали еще на несколько дней в Геленждик.
Но не хочу отдельно останавливаться на этом курорте.
Во-первых, не вписывается в название отзыва, уже итак отвлекаюсь, а еще помню такие нелицеприятные и вполне заслуженные негативные отзывы об отдыхе там.
Но нам вполне повезло и понравилось.
Мы были только 3 дня, жили в отеле "Кемпински", где и вода была все время, бассейны и СПА работали без ограничений. Номера удобные и комфортные, а завтраки просто роскошные.
Как это пропускаете? Очень интересно, надеюсь фото есть. Хотя бы фотографии хотелось бы посмотреть.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25896
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Newa »

Margo, не-не пропускать не надо. Покажите, пожалуйста этот отель. Очень интересно.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение marina bravina »

Margo писал(а): Мы поехали еще на несколько дней в Геленждик.
Но не хочу отдельно останавливаться на этом курорте.
Да что это?
Margo писал(а): Во-первых, не вписывается в название отзыва, уже итак отвлекаюсь, а еще помню такие нелицеприятные и вполне заслуженные негативные отзывы об отдыхе там.
А так всегда бывает. Помните, даже про один и тот же круиз умудрялись написать настолько по-разному, что друг у друга спрашивали - а мы точно в одном круизе были?
Мы в Геленджике были давно, в 2006 г. С водой тогда было хорошо, но сам наш отдых был довольно скромным. Очень хочу почитать о красивом отдыхе в Геленджике, т.к. море и пляж нам тогда понравились.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Партизанка »

Margo писал(а): жили в отеле "Кемпински"
Зря не хотите рассказать про Геленджик. Сколько слышала про него, что в несезон он хорош.

Про Кемпински особенно интересно. Этот отель был как бельмо на глазу у большинства отдыхающих, когда мы там были, потому что у него собственная скважина и воды там всегда хоть улейся. Таких на весь Геленджик можно пересчитать по пальцам одной руки. Однако, за такие блага там и ценник соответствующий - почти 300 баксов за ночь :good:

И опять же, пляж Кемпински - один из лучших в бухте, я даже там один раз занырнула. Вода там однозначно чище, чем на соседних.

Да и вообще я сейчас уже отошла и стала добрее. Пересматриваю летние фоточки - красота ведь. Хотя вряд ли в ближайшее время повторю этот жопыт.
Olga& писал(а): Я бы хотела чтобы Партизанка про свой Кавказ написала поподробнее
Всё будет. Меня слегка подкосил ковид, поэтому не было вдохновения. Из октябрьской вылазки мне осталось отчитаться только по Дагестану. Надеюсь, до следующего отъезда на Кавказ все успею :)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19262
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Да и писать особо нечего, отель очень достойный и безусловно стоит своих денег. Если финансовые возможности позволяют, то можно его смело выбирать. Много фото есть в букинге и на сайте отеля, все они соответствуют действительности.
Отличный пляж, комплекс бассейнов с горками. Даже мы, взрослые, с удовольствием попрыгали, скатились в воду, вспомнили детство и получили заряд эмоций. Есть тренажерный зал, теннисный корт, можно взять в прокат велосипеды.
Есть номера в отдельных, 2-х этажных корпусах, но в главном корпусе мне как-то больше понравилось.
Про завтрак писала, роскошный, можно взять и обед\ужин в ресторане отеля.
Мы приезжали всего на несколько дней, отметить юбилей старинного знакомого, так и фото все общие, с гостями.
Будут вопросы - спрашивайте.

А мы едем дальше, опять через Краснодар, держим путь на Керчь.
И всего 250 км, но времени нужно отвести на эту дорогу больше. Дорога неважная, узкая, почти везде идет ремонт,что затрудняет движение.
Только последние 20 км перед Крымским мостом начинается отличная дорога, 2 ряда с разделителем.
Сам мост впечатляет. "Задолбала" своих подписчиков в инстаграмме видео моста и окрестностей, а вот фото хороших даже не осталось.
Впереди уже видна Керчь, видно и ограждение моста, за которым идут поезда.

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить