По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

А гулять любил по парку дачи.
СмешЕние потоков морского и горного воздуха на высоте 160, приблизительно, метров на территории парка дачи создавали удивительный микроклимат:

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Слепок с лица для этой фигуры делали уже с мёртвого Сталина. На столе телефон-вертушка для связи с Кремлём, лампа и знаменитый письменный комплект из чёрного мрамора, горного хрусталя и серебра, подаренный Мао дзе Дуном к 70-летию Сталина.
Причём, вышел курьёз с поздравлением: Сталин себя очень плохо чувствовал и не мог(!!) сразу принять Мао - это для китайского лидера было невиданным оскорблением, все даже замерли в ожидании объявления войны.
Но Сталин был Сталиным пока он был жив, он мог всё, даже принять высокого гостя сильно больным, хоть и не сразу:

Изображение

Тут же его узенькая кровать:

Изображение

и знаменитый пуленепробиваемый диван с набивкой из конского волоса, в котором застрянет любая пуля.

Кинопроекторы над ним, которые были везде, где жил Сталин, отслеживающий всю кинопродукцию, считал, что в органы зрения и слуха советского человека, особенно важные в восприятии мира, не должна проникать канализация человеческой дури :D

Диван огородили, так как находились смелые присесть на него, доводя экскурсоводов дачи до помешательства нервной системы :D
Последний раз редактировалось Катя Мур 20 май 2021, 17:36, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Бильярд как некое физкультурное занятие, кий утяжелённый для того, чтобы Сталин мог тренировать больную руку.

Изображение

Играл он плохо, но электрик дачи играл ещё хуже, а это был единственный оппонент в бильярдной на даче:

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

После экскурсии мы еще достаточно долго бродили по территории. Как ни крути, это строение вселяет ощущение защищённости, надёжности.

Для всех желающих, естественно, можно найти много мест для фотографирования (особенно у всех вызывает восторг мотоцикл во дворе).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Следующий пункт нашей программы - Санаторий имени Орджоникидзе, самая известная заброшка Сочи.
От Дачи Сталина расстояние 5,3 км, в принципе можно было бы и пешком, но мы экономим время :)
На автобусе - не очень удобно, так как часть дороги, причём самую трудную, с подъемами, поворотами, опять же надо идти пешком.
Такси - наше все! 10 минут и мы на месте :)

Изображение

Этот санаторий одно из самых странных мест в Сочи.
Удивительное дело - дорогущая земля, прекрасные здания, не в таком уж плохом состоянии и не используются, и не приводятся в порядок, и не принимают туристов. Санаторий пустует уже 10 лет.

Сейчас проход на территорию санатория свободный, хотя территория все больше и больше зарастает. Санаторий - это 16 гектаров и 15 зданий, утопающих в бурной растительности.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

В 30-е гг. прошлого века начинается процесс превращения небольшого приморского города Сочи во всесоюзную здравницу и курорт мирового уровня.
Для демонстрации силы и мощи молодого советского государства здесь строятся огромные санатории-дворцы.
Место для постройки будущего здания в 1935 г. выбрал лично Народный комиссар тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе, именем которого был впоследствии назван санаторий. Площадка на юго-западном склоне горы Бытха понравилась ему живописным видом на море и свежим горным воздухом.

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 21 май 2021, 14:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Главным архитектором был назначен Иван Сергеевич Кузнецов.
Он разработал основной план комплекса, с учетом горного ландшафта, влажного приморского климата с большим количеством теплых солнечных дней. По мнению Кузнецова, наиболее подходящим архитектурным оформлением санатория стал Ренессанс.
Проект основного здания в форме буквы «П» должен был напоминать стиль итальянских дворцов.
В центральной части корпуса располагалась клуб-столовая, а по бокам 2 спальных корпуса. Санаторий Орджоникидзе в Сочи выполнен в форме буквы П.

В советское время было принято «закреплять» санатории за профсоюзами рабочих определенной профессии.
Санаторий имени Серго Орджоникидзе считался местом отдыха и восстановления сил шахтеров и других работников угольной промышленности. В 1937 г. санаторий принял первых постояльцев.

2 года спустя состоялось торжественное открытие главного фонтана «Танцующие вакханки». Автором проекта стал известный скульптор Добровольский.

Изображение

Изображение


Во время Великой Отечественной войны санаторий не выполнял свои основные функции. Здесь был организован эвакуационный госпиталь для людей, пострадавших в ходе военных действий. Через год после окончания войны санаторий передали Министерству угольный промышленности, и он возобновил свою работу.

В 1950 г. специально для отдыхающих оборудовали пляж.

В 1952 г. был открыт фуникулер, построенный по проекту архитектора Фук. Фуникулер соединял пляж с основной территорией санатория. Тоннель для фуникулера строители пробили в скале.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Здесь снималась одна из серий фильма "Старик Хоттабыч".
Именно в этот бассейн падает ковёр самолёт с Хоттабычем, Волькой и Женей, когда волшебник с промокшей бородой говорит: "Мы пропали! Мы попали во дворец могущественного владыки! Сейчас появится стража, и нам отрубят головы…".
Затем они устраивают променад по санаторию.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Один из самых знаменитых гостей санатория — Никита Богословский. Известен как автор музыки для многих советских кинофильмов («Остров сокровищ», «Два бойца»), написал такие полюбившиеся всем песни, как «Темная ночь», «Лизавета», «Шаланды полные кефали».

Богословский был большим юмористом и любителем розыгрышей.
Сотрудники санатория, проработавшие в нем много лет, в свое время рассказывали, что Никита Владимирович однажды утром устроил своеобразный «перфоманс»: одел обнаженных вакханок, украшающих фонтан, в разноцветное белье :D

Изображение

В 1954 г. в санаторий по путевке Литфонда приехал известный писатель Михаил Михайлович Зощенко.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Славу всесоюзной здравницы и дворца для народа санаторий сохранял до 2005 г. Вплоть до этого времени он находился под управлением «Росимущества» и имел официальный статус государственного лечебно-профилактического предприятия.

В 2005 г. более 300 работников предприятия уволили, санаторий закрыли и передали на баланс Управления делами Президента Российской Федерации. Спустя 6 лет здание санатория продают ООО «Черноморский курорт Плаза».

Изображение

Изображение

Изображение

Компания намеревалась реконструировать санаторий, чтобы в дальнейшем использовать его в качестве элитного отеля. Был разработан проект с финансированием в 7,5 млрд. руб.

Санаторий Орджоникидзе в Сочи в 2014 г., при подготовке к Зимней Олимпиаде, Олимпийский комитет рассматривал в качестве одного из основных отелей.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Были проведены необходимые исследования и составлена подробная проектная документация. После этого стало понятно, что ситуация намного сложнее и быстро отремонтировать здание санатория и ввести его в эксплуатацию в качестве отеля не получится по 3 причинам.

Они такие:

Санаторий им. Орджоникидзе включен в список объектов культурного наследия. Согласно Федеральному закону от 25 июня 2002 г. «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» ремонт и реконструкция здания возможна только при полном сохранении первоначального облика внешнего фасада здания и всех мельчайших деталей интерьеров.

Изображение

Здания медленно разрушается и деформируется из-за своего месторасположения на склоне горы и постоянных подвижек грунта. Ситуация усугубляется строительством выше по склону горы огромного жилого дома. На стенах зафиксировано несколько трещин.


Изображение

Изображение

Здание санатория не соответствует современным требованиям сейсмической безопасности. Конструкция может не выдержать сильного землетрясения в 8-9 баллов.

Изображение

Изображение


Новый собственник не располагал необходимой суммой для вложения в реставрацию и работы закончились, почти не начавшись.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Местные власти, озаботившись состоянием памятника культуры, начались судебные разбирательства, и в 2016 г. Санаторий Орджоникидзе вернулся под юрисдикцию Управления делами Президента Российской Федерации.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Незадолго до отъезда попалась на глаза информация, что решение о восстановлении всё-таки принято: планируется там открыть Детский санаторий.
По-моему, не самое лучшее решение, но пусть хоть так!

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение len@ »

Катя! Очень интересно! :good: :good: :good:
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40140
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катрин_delfi »

Катерина красота такая!!!
И как всегда интересно.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Ещё несколько интересных фактов:

Невероятно, но этот прекрасный дворцовый комплекс возвели всего за три года;
На фуникулере в 1956 году каталась королева Бельгии Елизавета;
В парке санатория до сих пор произрастают редкие гималайские кедры (раньше это была целая роща);

Своды арок, потолки и стены внутренних помещений расписывали мастера, специально приезжавшие из Палеха и Мстеры. До этого они расписывали храмы;

Для фигуры танцующей вакханки полгода позировала местная медсестра, поэтому лица у всех девушек одинаковые ;)

А это чудесное здание со шпилем значится как Лечебный корпус.

Изображение

Кстати, это только кажется, что за санаторием никто не присматривает.
Проходя под колонами главного корпуса над нами как гром среди ясного неба раздался крик из громкоговорителя:
Девушки, немедленно выйдите из фонтана :D :D :D
Меня чуть «кондрашка не хватила» от неожиданности :D
Подняв голову вверх, обнаружила дядечку в униформе, сидящего на стуле с рупором в руке. Бдит, но ненавязчиво :)
Последний раз редактировалось Катя Мур 21 май 2021, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Лично нам прогулка по советской здравнице подарила незабываемые эмоции. Рады, что решились на эту поездку, тем более, что добраться туда несложно из любого района Сочи.

С удовольствием окунулись в атмосферу советского прошлого. Это как-то особенно приятно на фоне стремительно растущего и развивающегося в непонятном архитектурном направлении современного Сочи.

Хочется пожелать этому сказочному месту выжить несмотря ни на что и обрести достойное будущее. Хотя не факт, что в этом будущем на территорию можно будет так же беспрепятственно попасть.
Пользуйтесь моментом :good:

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Санаторий Приморье.

Странная локация? Для меня - нет.
Приморье - это любимый санаторий моих родителей! Я там тоже бывала, но в гостях и уже взрослой, в студенческие годы и позже.


Изначально сан."Приморье" принадлежал горкому КПСС г.Москва, потом соответственно Правительству Москвы.
Путевку в него было достать очень трудно!
Папа, поднявшись прилично по карьерной лестнице, мог претендовать на отдых только зимой.

Летом попасть туда было вообще нереально, в это время свои уставшие организмы грели на солнышке детки партийных боссов.

Через несколько лет, как директору градообразующего предприятия, папе полагался уже отдых в бархатный сезон.

Изображение

Изображение

Это комплекс зданий с очень интересной архитектурой — все его корпуса соединены между собой переходами, в нем есть закрытый бассейн из которого можно переплыть в открытый, проплыв под стеной, еще в нем есть столовая с садом–колодцем и лифт, который опускается на глубину около 30 метров к тоннелю ведущему на берег моря, который отдыхающие ласково называли «холодок».
В Приморье Владимир Меньшов снимал некоторые сцены народной комедии Любовь и голуби.
Курортная часть картины начинается кадрами, снятыми в Абхазии, а потом плавно переходит в санаторий Приморье.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

И вот уже перед поездкой я узнаю, что Приморье по неизвестным мне причинам прекратил существование лет 10 назад(т.е. фактически стал "заброшкой"). А вот 4-5 лет назад стал принадлежать МВД. Еще в 2013-14гг шел разговор о его слиянии с санаторием Искра того же ведомства. Но от смены владельца "заброшкой" он быть увы не перестал!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как же обидно! Такой супер отдыхательный объект разрушается на глазах :twisted:
По-моему, ещё немного и восстановить Приморье будет нереально :evil:
Мы с Григорием пытались пробраться в санаторий, посмотреть на остатки былого величия, но нам это не удалось :evil:
Целый час бродили вокруг, да около, потом встретили местного дядечку с бутылкой пива, который рассказал, что с Курортного проспекта попасть внутрь нереально, а чтобы пройти со стороны моря, надо сделать приличный крюк.
Солнце палило нещадно и от этой идеи пришлось отказаться.

Все фото взяты из Интернета, «заброшка» знатная, блогерами любимая.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Дача полковника жандармерии Квитко. Мечта неосуществлённая.

Когда Григорий узнал, что у нас следующим пунктом программы должна стать опять «заброшка», он запротестовал :evil:
- Не слишком ли много разрушенной старины, мысли у него видите ли безрадостые :D Мама обещала праздник жизни, а тут ... сплошь одно расстройство.
Пришлось прислушаться...и отложить на потом, хотя тогда уже было понятно, что «потом» не случится, по крайней мере в рамках этой поездки.

Тем не менее, не сказать об этом доме не могу.

Очень мне хотелось посетить одну из самых известных городских легенд - дачу полковника жандармерии Андрея Валериановича Квитко, так же хорошо известную как дом отдыха Красный штурм!

Изображение

Изображение

Изображение

Особняк служил загородной дачей офицеру и его жене, Вере Дмитриевне. Жена полковника, итальянка по происхождению, где-то на европейском побережье увидела замок своей мечты и захотела такой же. Муж построил. Только мини-версию.
Дача эта находиться в хостинском районе, выше остановки пляжа «Красный штурм», на трассе Адлер-Сочи после выезда из туннеля.
Последний раз редактировалось Катя Мур 22 май 2021, 15:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Особняк был построен в 1916 году из местного серого камня.
После революции 17-го года дача была национализирована и перешла в собственность советской власти.
Квитко с женой едва успели сбежать в Италию, бросив все ценности.
С 1922 г. здание передано Наркомпросу на два года под детскую трудколонию им. Луначарского. В 1924 году это уже база отдыха Красный штурм.
С 1931 г. передали ГПУ под санаторий, затем НКВД. В 1956 г. санаторий «Красный штурм» стал филиалом санатория им. Дзержинского.
С 1960 специализированный детский санаторий.Проработал он до 90-х годов.
В период перестройки замок разграбили.

Об этом месте ходит масса легенд! Если кто-то соберётся, почитает.
Рекомендую!

Ответить