Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Вкусный Чехов в июне 2021

Сообщение Margusha »

Было у нас в теме подготовки пару страниц про апероль шприц.
Звучали и мои мысли на предмет того, что не будет этот напиток востребован в речных условиях, это прежде всего прибрежная Европа.
Ну так замена произошла, ещё какая!

Изображение
( фото TatianaIv)

Антон Чехов - фирменный коктейль бара теплохода Антон Чехов.
Увидев меню я расстроилась, практически все авторские коктейли на основе водки :mrgreen:
Но не права оказалась. Ребята распробовали. Чехов - отличный!
Конечно сразу челлендж пошёл: я с Чеховым на Чехове, я около Чехова с Чеховым на Чехове и прочее :D
Красивый коктейль, вкусный, отлично подходит, чтоб стать ассоциацией речного круиза.

Ну и в названии этого отзыва большая часть его, коктейля Чехов - как квинтэссенции речного круиза. Небольшая часть теплохода есть конечно, как же без него.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Вкусный Чехов в июне 2021

Сообщение TatianaIv »

Почитать Чехова ;) :drink:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Вкусный Чехов в июне 2021

Сообщение Эльжбета »

Margusha писал(а):
Изображение
( фото TatianaIv)
Красиво!

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Вкусный Чехов в июне 2021

Сообщение Margusha »

А давайте разберем наш кораблик по косточкам?
Вот прям до самого дна дойдем, очень тщательно ;)

Плюсы и минусы всего

Корабль

Это уникальный теплоход проекта Q-056.

Изображение

Всего по заказу СССР было построено два судна этого типа – Антон Чехов и Лев Толстой. Мы безоговорочно поверили всем, кто говорил, что этот теплоход уникален. Сравнить пока не с чем, но нам показался он красивым и удобным. Поэтому особо сформулировать плюсы и минусы не можем, только это:

Плюсы:
- то ли проект Q-056, то ли еще что, но количество пассажиров в 140 человек и персонала в 80 человек на таком большом теплоходе это прекрасно. Везде всегда свободные места, ужин в одну смену, нигде никакого скопища людей
- приятные, цивилизованные интерьеры. Очень важна для нас была недавняя реновация. Мы с мужем тут совпали – старая мебель в гостинице может нам подпортить впечатления от путешествия
- есть круговая палуба. Немного условно-круговая, потому что надо было проходить через небольшое закрытое помещение с бассейном и баром, но все же круговая
- отличная звукоизоляция. Мы совсем не слышали своих соседей и, например, если на солнечной палубе в конференц-зале идет концерт, то на самой палубе его не слышно
- есть комната для глажки

Минусы:
- в первые пару дней я ощущала некий химозный запах ближе к носу. Опрашивала всех, надоела Славе, никто не ощущал. Но он точно был, у меня очень чуткий нос)) Видимо носовые механизмы чем-то обработали (смазали) перед круизом. И, конечно, это не минус как таковой, такие, видимо реалии подготовки рейса
- если они и есть, мы их не поняли в силу своего нашего полного речного дилетантства

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Вкусный Чехов в июне 2021

Сообщение Margusha »

Каюта

Вот здесь мы можем повнятнее подискутировать))
У нас был единственный люкс на главной палубе - каюта 320.

Плюсы:
- самая тихая каюта из всех наших кают
- удобные матрасы, четыре подушки. Два отдельных одеяла на большой кровати я бы больше все же отнесла к плюсам, чем к минусам))
- отличное постельное белье. Полотенца чуть хуже, но вполне себе
- часто встречаются в поездках раздельные кровати, переделанные в одну. Здесь переделано по самому высокому уровню, лучше еще не было. Если бы я не полезла внимательно смотреть, одна все же кровать, или две сдвинуты, ни в жизни бы не догадалась
- открывающиеся окна и их два! Это прям огромнейший плюс плюсов речных круизов

Изображение

- гардеробная!!! Вот это плюс плюсов! Нормальная такая комнатка примерно 2 на 1,5 метра. В ней стоит комод, открытый шкаф, перекладина для вешалок, которых, кстати, маловато для такой перекладины. Я, если еще вдруг когда попаду на Чехов, кину в чемодан несколько дешевых вешалок, гораздо удобнее, если их там будет побольше
- интересная планировка – перед кроватью небольшая перегородка, которая делит комнату как бы на две. Получается, что в одной – гардеробная, кровать и окно и во второй – диван, столик, кресло, мягкий пуфик, торшер, окно, входная дверь, сан.узел и телевизор
- освещение. Тоже такое впервые. Считайте: потолочные точечные светильники, четыре бра, каждый из которых состоит из двух независимых источников света, торшер, уровень света у которого подкручивается – то есть можно, тише, ярче
- огромное зеркало в пол во весь коридор каюты
Минусы:
- расположение телевизора. В силу такого «двухкомнатного» дизайна телевизор висел на доп стене лицом к дивану и тыльной стороной к кровати. Это оказалось большим минусом для мужа, после ковида его сон нарушился и бормотанье и мелькание экрана ТV помогает уснуть. Но это же оказалось огромным плюсом в рамках футбольного чемпионата – мы нашей компанией замечательно поместились на диване и кресле и великолепно смотрели футбол
- в сан.узле нет выдвигающегося шнура для сушки купальника

Девушки, зная, что у вас всех есть подобные фото, запускаю Challenge
А Таню прошу выложить и первую фотографию, с которой все началось.
Последний раз редактировалось Margusha 27 июн 2021, 07:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Вкусный Чехов в июне 2021

Сообщение Margusha »

Обслуживание пассажиров

Плюсы:
- решались все проблемы просто на раз, практически в ту же минуту. Перечислю. Не открывалось одно окно. В конце круиза засорилась раковина. Спокойно разрешили оставить чемоданы в день высадки до нужного нам времени
- место посадки. Я поняла претензии всех, кто высказался, что посадка была не на речном вокзале, а в порту. Но я эту информацию отдуплила еще на стадии подготовки, поэтому в такси был забит правильный адрес и двухминутный проход от шлагбаума к кораблю был прекрасен
- отмечу очень доброжелательное отношение руководства, не устану повторять слова благодарности круизному директору Лине Алексеевне – всегда доброжелательна, постоянно спрашивала о нашем, так сказать, восприятии круиза. То есть ей реально было интересно услышать мнение тех, кто до этого ходил только в морские круизы. Пару раз вели обстоятельные беседы с капитаном, очень позитивный и доброжелательный человек. Вообще весь командный состав очень и очень доброжелательны. Матросы и горничные, конечно, не всегда здоровались, это необычно после морских круизов. Это наши реалии)) Я здоровалась со всеми сама. И, видать, задолбала всех уже так, что к концу круиза все, завидя меня, сами здоровались )))
- Юрий Михайлович! Его просыпаемся, пробуждаемся, поднимаемся просто огонь! Кстати, насчет побудки. На главной палубе не слышно громкоговорителя. Поэтому достаточно было выключить радио и проснуться тогда, когда удобно. Но побудка на Чехове легла мне на душу – пение соловьев, хорошо поставленный голос – молодцы!
- официанты в ресторане очень милые. С удовольствием всегда шла в ресторан. Стоят, ждут, улыбаются, здороваются, желают приятного аппетита – просто лялечки
Минусы:
- для меня был один минус – на экскурсиях не было наушников. Везде стараемся идти сами, но тут нормальную информацию найти сложно по передвижениям, стоянки короткие, но и раз включены экскурсии, то почему бы нет? Тем более, подавляющее большинство экскурсоводов были отличные. Но я половину не слышала. Мне нравится ходить одной, я везде в хвосте плелась. Несомненный плюс небольшое количество экскурсантов, я когда увидела количество человек на экскурсиях с Водоходом, просто в ступор впала. Но они были с наушниками))

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Вкусный Чехов в июне 2021

Сообщение Margusha »

Питание, ресторан

На завтрак шведский стол, свободная посадка. Обед и ужин – закрепленный стол, выбор накануне горячего блюда их двух вариантов. Видела, что у других компаний выбор из большего количества вариантов, но мне от этого ни тепло, ни холодно. Все очень устроило.

Плюсы:
- на завтрак отличное разнообразие для речного круиза, я ожидала меньшего. Приносят закончившиеся блюда молниеносно. Причем мы были в разное время завтрака
- качество посуды, стекла, столовых приборов. Очень понравилась чистота – промыто, натерто. Понравилось, что все приборы выкладывались на стол сразу, а не менялись со сменой блюда

Изображение
(извините, иллюстрации без меня не было))

- качество блюд. Все наисвежайшее. Все очень вкусное. Мы смеялись, что самое плохое блюдо за круиз - пирожное-эклер в виде лебедя. Не потому, что невкусное, а просто все остальные были лучше. Где-то прочитала, что высокую кухню отличает сочетание непривычных ингредиентов. Здесь о высокой кухне речь не идет, но сочетание такое в салатах присутствовало практически каждый день, удивляли сильно, но было вкусно
- суп на обед и ужин. Не особая любительница супов, здесь очень понравилось
- недорогая цена на напитки из бара. Коктейли качественные, ни разу не было замечено недолива составляющих))
- не могу не заметить, что по длительности ужин и обед были идеальными. Долго никогда не ждали подачи блюд, но и торопливости не было.
- расположение столов около окна
Минусы:
- кулер не в постоянной доступности. Уточню, что ни я, ни Слава ни разу к кулеру не подошли. Нам вполне хватало предоставляемых КК бутылок воды, напитков в ресторане и барах, на стоянках. И в путешествиях мы по чаю не страдаем, другое употребляем. Чай для нас домашний напиток с правильным завариванием. Но эта опция Чехова – кулер в свободном доступе только когда открыт ресторан – вне моего понимания. Но опять же, я не сомневаюсь, что КК это исправит, если уже не исправила, потому что в наше время это само собой разумеющая опция
Последний раз редактировалось Margusha 27 июн 2021, 06:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Вкусный Чехов в июне 2021

Сообщение Margusha »

Культурная программа

Мне и на морских круизах культурная программа вторична, здесь также. Я с удовольствием слушала и скрипку, и белый рояль, но глядя на проплывающие речные берега.

Изображение

Развлекаловки в баре мне индифферентны, мне интересней на палубе посидеть/походить.

Изображение
Дима, прости, не могу себя заставить тебя такого, в обычной твоей позе на палубе, не выложить :D

Изображение

Поэтому рассуждать подробно об этом не буду.
Последний раз редактировалось Margusha 27 июн 2021, 06:40, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Вкусный Чехов в июне 2021

Сообщение TatianaIv »

Margusha писал(а): нашей компанией замечательно поместились на диване и кресле и великолепно смотрели футбол
Когда наши выиграли единственный матч :drink:
Поработаю иллюстратором

Изображение
linkedin pic
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Вкусный Чехов в июне 2021

Сообщение TatianaIv »

Говоря о каютах я бы ещё добавила пол санузел.
Душевая зона имеет выступ вниз от уровня пола и хороший слив, так что можно плескаться как кит.
Занавеска в душевой плотная, воду не пропускает.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Вкусный Чехов в июне 2021

Сообщение Margusha »

TatianaIv писал(а): Когда наши выиграли единственный матч
Ой, причем так смешно получилось!
Договорились у нас смотреть матч. К началу, естественно, никого нет. И тут - бах!- забивают нашим. Я в панике звоню Мише (тому, кто хотел больше всех болеть)) Оля отвечает что Миша уже убёг. И в тот момент, когда Миша заходит, гол отменяют :P
А уж когда все пришли, тут и началось :irinka:
TatianaIv писал(а): Почитать Чехова ;)
Елки, Таня!
Хоть название отчета опять меняй! Это же гениально: Почитать Чехова в июне 2021 ;)

Аватара пользователя
Елена66
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 02:48
Откуда: Волгоград

Re: Вкусный Чехов в июне 2021

Сообщение Елена66 »

В баре возле бассейна удобно было компанией смотреть футбол. И напитки рядом :drink: , и для курящих далеко бежать не надо, через окошко можно за матчем наблюдать.
RCI (Freedom Of The Seas, Mariner of the Seas); MSC (Magnifica, Orchestra, Bellissima, Virtuosa, Lirica ); Costa (Venezia); TUI (Mein Schiff 3)

Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7295
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область
Возраст: 57

Re: Вкусный Чехов в июне 2021

Сообщение sonm »

Изображение

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Вкусный Чехов в июне 2021

Сообщение italalla »

Миша , почему твоя жена всегда такая серьезная? Я спросила у Риты, она говорит, что веселушка. Но на фото очень сосредоточенная. :)

Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7295
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область
Возраст: 57

Re: Вкусный Чехов в июне 2021

Сообщение sonm »

Это она когда меня видит, сразу серьёзная становится. Я её в строгости держу. ;) :D
Вообще то она меня всегда «ругает», что я на фото никогда не улыбаюсь. Теперь скажу: «сама такая» :)

Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7295
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область
Возраст: 57

Re: Вкусный Чехов в июне 2021

Сообщение sonm »

Только у меня в телефоне при переходе по ссылке из оповещения в почте на сайте навислые какая-то белиберда? С браузера открывает нормально, с почты нет.

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Вкусный Чехов в июне 2021

Сообщение Yalo67 »

А каюты с балконами есть?
Ваша каюта без балкона?

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Вкусный Чехов в июне 2021

Сообщение dmilokt »

На этом корабле балконов нет.
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Вкусный Чехов в июне 2021

Сообщение dmilokt »

Продолжим Challenge

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15462
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Вкусный Чехов в июне 2021

Сообщение LaSer61 »

Найдите 10 отличий.
У нас одно общее - все мы разные.

Ответить