Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекресток мира.Октябрьский Стамбул.

Сообщение Катя Мур »

Не буду углубляться в историю, но без коротенького экскурса не получится.

По преданию, основал город сын Посейдона Визант и назвал его Византием. Случилось это в 667 г. до н. э. В 74 г. до н. э. город вошел в состав Римской империи. В 330 году римский император Константин I Великий перенёс столицу Римской империи в Византий, которому было дано название Новый Рим, однако это наименование не прижилось, и вскоре столицу стали называть Константинополем — городом Константина.

На протяжении тысячелетия Константинополь был столицей Византии, крупнейшим центром восточного христианства, одним из крупнейших в мире. Можно сказать, здесь был центр Вселенной!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекресток мира.Октябрьский Стамбул.

Сообщение Катя Мур »

А какая столица христианской империи без главного храма!
И Константин Великий еще в 325 году начинает его строительство. Но языческие боги очень сильно воспротивлялись новой религии. И во время народного восстания в 404 году храм сгорает. Пожар уничтожает и построенную на этом месте церковь.
И тогда уже Юстиан Великий решает строить такой храм, «какого не было со времен Адама и какого не будет никогда»!

И в 532 году состоялось открытие храма Святой Софии. Ай-Софии уже почти 1500 лет!

И все это время храм был и остается самым величественным памятником какое видело человечество.

Изображение

Дух истории и размеры — впечатляет и захватывает! И что интересно, именно под сводами этого храма ходила великая русская княгиня Ольга, которая много сделала для русского народа.
Так вот, Ольгу поразило величие храма Святой Софии, некоторое время она знакомилась с основами христианской веры и посещала богослужения в Софийском Соборе.
По своей доброй воле здесь в этом храме княгиня Ольга, первой из правителей России, приняла крещение, хотя весь русский народ и дружина были в то время языческими.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекресток мира.Октябрьский Стамбул.

Сообщение Катя Мур »

Размеры собора потрясают. Его высота 55 метров, а диаметр купола 31 метр.
Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире — вплоть до постройки Собора Святого Петра в Риме.
Удивительно, построив такой грандиозный и величественный храм, на протяжении последующей почти целой тысячи лет продвинутые византийские архитекторы не строили ничего сопоставимого по размерам.

Изображение

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Перекресток мира.Октябрьский Стамбул.

Сообщение alleppi »

Можно сразу влезу с уточняющими, может, глупыми, вопросами?
Катя Мур писал(а): получить HES коды на сайте Министерства здравоохранения Турции
За какое время до поездки это нужно/можно сделать? Накануне или можно за недельку? Коды приходят сразу?
Катя Мур писал(а): После поездки:
2) сдать ПЦР Григорию
Вакцинированным, как я поняла, сдавать ПЦР по возвращению не надо?

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Перекресток мира.Октябрьский Стамбул.

Сообщение TatianaIv »

Катя, а можешь описать свои чувства при посещении Софии?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекресток мира.Октябрьский Стамбул.

Сообщение Катя Мур »

А в 1453 году Константинополь был взят турками. И столица древней Византийской империи стала столицей Новой Османской империи. И султан Мехмед II повелел превратить собор в мечеть, сотворив при этом самолично первую молитву во славу Аллаха. К собору были пристроены четыре минарета. Трудно сказать точно, в каком году турки замазали штукатуркой все стены собора, и почему они их замазали, а не удалили фрески и мозаики совсем, но тем не менее почти 5 веков это великолепие было скрыто от взора. Лишь в 20-м веке штукатурка была удалена, и миру предстали эти шедевры византийского искусства.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В соборе невероятное переплетение христианства и мусульманства, на стенах можно увидеть и лики святых, и круглые щиты с цитатами из Корана. Такое сочетание просто поражает, у меня это сначала вызвало диссонанс, потом свыклась.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекресток мира.Октябрьский Стамбул.

Сообщение Катя Мур »

TatianaIv писал(а): описать свои чувства при посещении Софии?
Я знала, что будет непросто.
Сначала вообще старалась не смотреть вниз, там ковёр, сидящие верующие, смотрела на купол и вверх.
Потом ушла из центральной части, по бокам народу было немного, появилось время уговорить себя рассматривать архитектуру Собора отдельно от всего происходящего там.
Честно говоря, мне было бы легче, если Айя София оставалась музеем.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекресток мира.Октябрьский Стамбул.

Сообщение Катя Мур »

alleppi писал(а): Можно сразу влезу с уточняющими, может, глупыми, вопросами?
Нужно!

HES код оформляется не раньше, чем за 72 часа до поездки, приходит на почту сразу, как нажимаешь кнопку оформить.

Вакцинированным не надо сдавать ни до, ни после.
Мальчику моему через два месяца 18 исполняется, никто не делает раньше прививку.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Перекресток мира.Октябрьский Стамбул.

Сообщение TatianaIv »

Я бы наверно захотела теперь посмотреть Софию-мечеть...
Мы были в декабре 18-го, незадолго до её преображения, успели так сказать в последний вагон.
Я была просто потрясена силой места
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекресток мира.Октябрьский Стамбул.

Сообщение Катя Мур »

С 2020 года Айя София снова мечеть. Для туристов это с одной стороны плюс - теперь вход бесплатный. Сдругой стороны - теперь многое закрыто, и походить можно по сути только под центральным куполом, на галереи не пускают.
Я даже к плачущей колонне не смогла попасть - там тоже все перегородили. Но мне и без этого впечатлений хватило. Я совсем не религиозна, но тут охватывает совершенно неземное чувство. Никакие фото не передадут этот огромный объем, при этом визуально невесомый. При этом удивительно, что такие грандиозные размеры не подавляют.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

litmenu
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перекресток мира.Октябрьский Стамбул.

Сообщение litmenu »

А главные мозаики на втором уровне были открыты?

Я была в круизе 2011 года с заходом на два дня в Стамбул - нам им заменили тогда Александрию, в которой шли в феврале того года революционные действия. Кроме тех впечатлений, что описываете Вы, меня тогда в самое сердце поразили именно мозаики, с которыми для меня так и не сравнились ни мозаики в Палермо, ни даже в соборе Святого Марка в Венеции.

И так больно было смотреть на мусульманские круглые щиты в основном пространстве собора...

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Перекресток мира.Октябрьский Стамбул.

Сообщение TatianaIv »

Тоже хотела спросить про золотые мозаики.
Насчёт щитов старая дискуссия.
Конечно невообразимо их сочетание с главным куполом, но меня именно это и зацепило как иллюстрация известного постулата что Бог един.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

Мозаики открыты, то есть ничем не завешаны, но разглядеть их снизу очень трудно.
Перед глазами стояли фото из интернета, поэтому я представляла их содержание, но эмоций я не ощутила, слишком далеко.

Посетила Святую Софию ещё один раз, утром перед вылетом. Тогда ощущения были другими, уже ничего не мешало восприятию: ни медальоны с мусульманскими надписями, ни другие атрибуты иной веры.
Мне вообще показалось, что мы, христиане, здесь дома, а мусульмане - в гостях. Ничто не вечно...

alla34rus
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение alla34rus »

Катя Мур писал(а): Была бы смелая, решилась бы на поездку, когда в выходные для местных жителей объявили локдаун, а туристом разрешалось все.
Наверное, тогда был кайф!
Чувства тогда (в апреле 2021) были смешанные. С одной стороны - конечно здорово ходить по Св. Софии в кампании одного только кота, с другой стороны отсутствие (абсолютное) машин и рыбаков на Галатском мосту создавало ощущение апокалипсиса. Но опыт, нужно признать, уникальный:)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

alla34rus писал(а): конечно здорово ходить по Св. Софии в кампании одного только кота
Вы легендарного местного кота видели?
Нам не удалось, хотя сын ни одного не пропускал, не погладив :D Мне кажется, что для него была поездка в кошачью страну :D

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение TatianaIv »

ой точно был кот! на домашнем компе найду! он там звезда!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

alla34rus
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение alla34rus »

Тот "легендарный" кот, точнее кошка (ну это не столь важно, так как в турецком языке нет родов:) ) по кличке Гли умерла. А сейчас там ко мне подошла какая-то другая кошатина. И я в 8 утра в воскресенье была с ней в этой громадине собора совершенно одна.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

alla34rus писал(а): Гли умерла.
Вспомнила, читала об этой печальной новости.
У этой кошечки Гли даже был свой аккаунт в Инстаграм ;)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

Голубая мечеть или Мечеть Ахмедие.

Голубая – потому что отделана узорной изникской плиткой всевозможных оттенков синего и голубого цвета.
Ахмедие – в честь султана Ахмеда I, который повелел её построить в нач.17 века.
Находится ровно напротив Святой Софии. Их разделяет красивая площадь с пальмами, цветами, фонтанами.
«Ахмедие воздушна, как мираж необозримой пустыни; Она весела, как яркие цветники восточных садов; Светла, как летнее утро Стамбула…».

К сожалению, Голубая мечеть на реконструкции и увидеть ее воздушность не удалось.
Снаружи - леса, а внутри ещё хуже.
Даже не стали стоять очередь, чтобы попасть.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Перекрёсток мира - октябрьский Стамбул

Сообщение Катя Мур »

Кстати, на площади Султанахмет впервые ощутила, что Стамбул - перекрёсток.
С одной стороны - Святая София, с другой - Голубая мечеть.

Изображение

Изображение

Ответить