А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Svita66 »

У нашей шведской Эммы тоже какое-то невероятное количество имён. Я только первые три помню - Эмма Клара Оливия ну и тд. А в Инстаграме она Emmaklara. А мне всё время читается Эмма Карловна. Ну в общем, теперь с моей легкой руки в нашей семье мы её так и называем.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10474
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Много имен, это еще пол беды, главное какие имена.

Мой племянник был в гостях у нас, потом дома показывает игрушку и говорит - это от Юры из Норвегии. Сестра была в полном шоке, мы не знаем ни одного Юры даже близко. Стала расспрашивать, он говорит, ну девочка, Юра! Только тогда дошло, что это была дочь моего мужа и зовут ее Гюру, ударение на Ю. :lol: Она очень обжалась на родителей, зачем ее так назвали, все иностранцы по 5 раз перестрашивают.
Жозефина тут Йозефина, Джейн- Янне, а есть еще совсем старинные имена типа Гюдрун, Мангхиль, Оэйвин или Ингвэ. Кстати д на конце имени обычно не читается, поэтому известная всем актриса Ингрид Бергман, вообще-то Ингри.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16452
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Konik62 »

моя абсолютно русская внучка тоже теперь с двумя именами Anastasia Eugene , так как отчеств у них ТАМ нет, папа присоединил свое имя))) А что, красиво... А когда имен несколько, ребенок может сам выбрать, как его в школе, например, будут звать))) Бывает же, что кому-то имя свое не нравится...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16452
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Konik62 »

про школы, секции и родительские "повинности" очень интересно. В западных фильмах про школьников часто показывают, как родители что-то домашнее продают.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7786
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Летом можно арендовать шатер или павильон, но цена фактически та же самая, а локал намного удобнее, там кухня есть
На самом деле собрать и накормить даже полсотни людей в парке не дорого. 4 ящика хорошего пива (96 бутылок) 200 долларов, еще максимум 200 баксов на сосиски - мясо (это что бы совершенно от пуза). Вот, 400 наших баксов (300 USD) и 50 человек сыты и довольны.

Снять зал, гораздо дороже. Сам зал 500-1000 баксов минимум и там барбекю не обойтись, а самому наготовить на 50 человек это уже экстрим.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7786
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Можно хоть 5 имен давать, два- это очень частый вариант, у наших родственников дочку зовут Ида София Мария Нелена Августа Жозефина.
Мое мнение, всегда надо учитывать, что повзраслев дети могут переехать в другую страну. У нас даже два имени у всех вызовут шок, начиная от пограничников и кончая арендодателей квартир. Очень многие китайцы, устав от того, что их все время обзывают по разному, меняют свои китайские имена на простые, европейские.

У меня тут жили бразильцы с тремя именами, я все время путался, как их звать и какое имя писать в имейлах.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение jlena@ »

Konik62 писал(а): моя абсолютно русская внучка тоже теперь с двумя именами Anastasia Eugene , так как отчеств у них ТАМ нет, папа присоединил свое имя
Аналогично у моей племянницы - Элизабет Джейн.

Но и в СССР двойные имена случались, у моей мамы в паспорте двойное имя через дефис - Регина-Ирина.

Галинина
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Галинина »

В России тоже бывают двойные имена. У нас есть родственница с именем Мирослава. Все зовут ее сокращенно Слава.

Галинина
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Галинина »

Alisia писал(а): дочку зовут Ида София Мария Нелена Августа Жозефина. Первое имя от мамы, затем от папы, от одних бабушки с дедушкой и от вторых
Наверное во взрослой жизни с таким набором имен трудно отзываться. Кто как захочет, так и будет звать.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22821
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Alisia писал(а): а есть еще совсем старинные имена
мне нравятся имена норвежских биатлонистов - очень аутентичные :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10474
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Снять зал, гораздо дороже. Сам зал 500-1000 баксов минимум и там барбекю не обойтись, а самому наготовить на 50 человек это уже экстрим.
У нас есть совсем не дорогие залы, можно снять долларов за 200, ну и климат наш, какой-там павильон. Даже летом может пойти дождь и температура упасть до +16.
Галинина писал(а): Наверное во взрослой жизни с таким набором имен трудно отзываться. Кто как захочет, так и будет звать.
Обычно называют тем именем, каким представлися. Чаще всего, первым.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7786
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Обычно называют тем именем, каким представлися. Чаще всего, первым.
Очень удобно. Всегда можно переиграть, представляясь дамам под разными именами. :D
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10474
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Очень удобно. Всегда можно переиграть, представляясь дамам под разными именами.
Почему же только дамам? Дамы тоже так могут! :lol:

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Glok_kuzdra »

Галинина писал(а): В России тоже бывают двойные имена. У нас есть родственница с именем Мирослава. Все зовут ее сокращенно Слава.
И где тут второе имя? Если Александру Сашей называют, это тоже двойное?

Галинина
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Галинина »

Glok_kuzdra писал(а): И где тут второе имя?
Мира и Слава.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15537
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение LaSer61 »

Анна и Стасия.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение jlena@ »

Галинина писал(а): Мира и Слава.
Мирослав/Мирослава - это не два имени, а одно и пишется слитно.

Вспомнила, у прабабушки тоже было два имени в паспорте, раздельно, плюс отчество. Но это национальные имена, для них в СССР было исключение. Мама моя двойное имя получила в послевоенной Прибалтике, второе имя добавили к данному при рождении.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16452
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Konik62 »

Alisia писал(а): Почему же только дамам? Дамы тоже так могут!
Я совсем недавно узнала, что мое Светлана - не только Света сокращенно, но и Лана. Но мы отвлеклись))) очень интересно про Норвегию изнутри... Вот все-все интересно.
Я в каком-то порту норвежском (по фьордам "гуляла") слегка заблудилась. А там поселение то совсем маленькое рядом с портом было. Обратилась к парню, что траву косил. Он по моей карте не разобрался, повел меня в дом, вернее во двор дома. Там сначала мама его с сестрой пытались разобраться, потом главу позвали. Папаша карту долго-долго крутил. в конце-концов я тем же путем обратно на корабль ушла))) Но приятно удивила и доброжелательность, и то, что все говорили на очень приличном английском. А удивило, что в рабочий день часов в 17 вечера уже все дома... :D
А в другом порту, половина корабля не смогли записаться на экскурсию по фьорду на корабликах. т.к. наш круизер прибыл в 16 часов и все норвежцы (туристические!) уже закрывали свои конторы! Народ бегал, тряс евро и долларами (много американцев было), и катера еще стояли с командой, но нет. Рабочий день окончен, было сказано....А там стоимость по 200 баксов была за экскурсию. Мне кажется, в России баржу бы гнилую подогнали и прокатили страждущих :lol: :lol: :lol:

P.S Ох, как мне Пульмантур нравился)))) с его фьордами!!! Всплакнула :cry: :cry: :cry:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Галинина
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Галинина »

Еще Людмила (Люда и Мила), Галина (Галя и Лина).
Все умолкаю. Читаю про Норвегию.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42823
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Kuskow »

А про китятину-лосятину уже было тут? Или я не заметил?

Ответить