Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Margo писал(а):
27 ноя 2021, 14:07
Пока все фотографии такие яркие, солнечные!
Так было же 2 дня солнечных :D , успела кое что заснять. Сначала фотографировала в пасмурную погоду, а как солнечный день выдался, побежала переснимать, с солнцем фотки красивее получаются.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Природа Алтая уникальна. А какой горный воздух! Прогулки по горам и лесам являются частью лечения. А так как вокруг курорта много разных красивостей, то хочется гулять и гулять. Очень многое можно при желании обойти пешком. Треки 4-5 км в одну сторону, кто не хочет столько ходить, можно купить автобусную экскурсию прямо в санатории, возле входа в ресторан весь день работал киоск по продаже экскурсий. Во многих местах на курорте есть прокат велосипедов, мотоциклов, квадроциклов, предлагают конные прогулки. Но опять же дождливая, холодная погода как-то не способствовала этим поездкам. Конечно, на месте мы не сидели, старались гулять и в пасмурную погоду, которая могла поменяться мгновенно, и где-нибудь уже на тропе то дождик, то дождь со снегом настигнут.

Одна из достопримечательностей Белокурихи – гора Церковка (Каача). Церковка - вершина Чергинского хребта, высота 801 метр над уровнем моря. На гору можно подняться пешком, около часа по тропе, местами ровной, а местами с крутыми каменистыми подъемами. В 2009 году мы поднимались пешком, в этот раз решили проехать по канатно-кресельной дороге, длина которой около 2400 метров, подъем занимает около 30 минут. Зимой можно подниматься, не снимая лыж, сноуборда и спуститься затем по одной из горнолыжных трасс. В пансионате Марьино все стены увешаны фотографиями В.В. Путина с персоналом, который гордится тем, что президент дважды приезжал к ним, катался с Церковки.

Виды при подъеме открываются обалденные. Единственно, как мне кажется, не хватает одной мелочи. В Листвянке на Байкале есть такая же канатная дорога, на каждом столбе колонки, едешь и слушаешь спокойную классическую музыку. Можно было бы так и в Белокурихе сделать, тем более вся система для трансляции имеется, слышали во время подъема объявление.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Елена Белозерцева 27 ноя 2021, 14:29, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

На вершине горы останцы скал напоминают церковный купол (отсюда и название горы), на котором установили православный деревянный крест.

Изображение

А вот вид этой горы с другой стороны

Изображение

На горе и у подножья Церковки живут бурундуки, они стали даже талисманом VIII зимней Олимпиады городов Алтая. В прошлый раз их было очень много, они залазали к тебе на руки, ели с рук, совсем ручные. В этот раз уже попрятались от холода. Фото с прошлой поездки.

Изображение
Последний раз редактировалось Елена Белозерцева 28 ноя 2021, 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Дети хозяина Горы: два сына и четыре дочери.

Изображение

Изображение

Легенда гласит, что жил в этих местах злой дух Дельбегень. Ему нагадали, что он погибнет от рук детей Хозяина горы, решил он уничтожить ребят. Но Хозяин горы, знающий наперед все шаги врагов, решил спасти своих детей, превратив их в камни (сомнительная защита). Дочерей он поставил к западу от себя, т.к. считается, что западная сторона света опасна, там умирает солнце, и покой отца с этой стороны должны охранять самые сильные существа (во как, девочки). Мальчиков поставил на восток, а сам полетел на небо, посмотреть, что же будет делать Дербегень. А тот от гнева, что не смог уничтожить детей, сам превратился в скалу. Может вот в эту?

Изображение
Последний раз редактировалось Елена Белозерцева 28 ноя 2021, 12:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Лиза Иванова »

Спасибо за фото! :) Читаю, смотрю, самые родные места, 56 км от Белокурихи, Алтайский край, Алтайский район, село Алтайское, ул. Алтайская, перв. ВУЗ: Алтайский гос. университет... Одноклассники живут и в предгорье -с.Куяган, например, где сегодня восстановили серебр. и золотые прииски, разводят марала, лошадей, трудятся на известном сырзаводе - продукцию - сыр Куяганский и др. можно встретить в разн. регионах. Многие перебрались в Белокуриху в поисках работы...Лечебные заведения в районе почти все закрыты, все сосредоточено в Белокурихе. Санатории принимают много гостей. Очень популярен отдых на выходные из Барнаула и т.д., Белокуриха -2 звучит на всех рекламных проспектах... ;) ПРИРОДА АЛТАЯ УНИКАЛЬНА ;) - тоже первая мысль в моей эмоции...Спасибо Вам за отчет!

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Лиза Иванова, спасибо Вам, что читаете и делитесь своими воспоминаниями. Алтай, и Белокуриха в частности - чудесные места. Были три раза, и ездили бы с удовольствием почаще, но цены там кусаются. В хорошие времена мы могли в круиз по Средиземноморью съездить и еще пару недель в Европе пожить за те деньги, что стоили две недели в санатории в Белокурихе. Но правда здесь же лечение включено.
Хотелось бы приехать в Белокуриху зимой, хоть и не лыжники мы. Но судя по фотографиям в интернете, зимой там тоже очень красиво.
А еще нужно рассмотреть в следующий раз отдых в Горном Алтае, например на озере Ая, Катуне, дальше немного напишу об этом. Там столько турбаз, думаю на любой вкус и кошелек.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Lucky*Girl »

Елена, спасибо за отчет! Подписалась, очень жду все подробности по экскурсиям.
Парень с работы ездил летом на Алтай, в полном восторге от природы, но вот удобства во время их поездки - туалеты а-ля дырка в полу, и душ только пару часов в день доступен - меня, прямо говоря, смущают...🙄

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Lucky*Girl писал(а): туалеты а-ля дырка в полу, и душ только пару часов в день доступен - меня
Наташа, честно говоря, удивлена. Нам такие нигде не попались. Понятно, что в санаториях Белокурихи все отлично с этим делом, но и в поездке по Горному Алтаю тоже такого не встречали. Там на каждом шагу турбазы, кафе с нормальными туалетами. Конечно, не исключаю, что могут быть совсем не благоустроенные турбазы, но есть же выбор и других. На мой взгляд, все-таки на Алтае получше с благоустройством мест отдыха, чем, например в Песчанке на Байкале. Виды в Песчанке одни из самых фотогеничных из байкальских. А благоустройство на турбазе, атас. Как стояли туалеты на улице 30 лет назад, так и сейчас стоят, метров за 5 до них аж глаза слизиться начинают. Баня на берегу озера. Но из-за красот Байкала ко всем бытовым неудобствам быстро привыкаешь.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Сейчас увидела, что в сухопутных отзывах 500 тем. Похоже моя пятисотая ;)

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Lucky*Girl »

Вот дословно про летний тур вот с этой компанией https://instagram.com/altaitur

В самом туре все без накладок - гиды грамотные, позитивные, к из работа вопросов ноль. Но, как я понимаю, с гидом может не повести.

Мне тур обошёлся в 45 000. Это с питанием (костровым, но трехразовым и вкусным), переездами и проживанием в домиках. Был вариант за 35, но это палатки.
Надо понимать, что с инфраструктурой на Алтае все очень плохо. Туалет формата «дырка», мыться либо в бане из ковша, либо за отдельную плату в порядке очереди (зависит от турбазы).

Я ехал в середине июня. На мой взгляд, было оптимально - в горах ледник не совсем сошёл, а при этом днём было до 27-30. В отдельных местах ночью было до 8 градусов, и отопление в домиках есть не везде. Горы все же.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Лиза Иванова писал(а): трудятся на известном сырзаводе - продукцию - сыр Куяганский
Да, сыр есть в продаже в магазинах Белокурихи, есть даже отдельный магазин только с сырами. Попробовали всякого, с разными добавками. Очень удобно сделали, что в вакуумную упаковку нарезают 4-5 видов сыров, можно сначала взять на пробу, а потом уже купить понравившегося побольше. Нам понравились все. Хотели взять по вакуумной упаковке на сувениры друзьям, но продавец сказала, что без холодильника долго не хранится, а у нас после Белокурихи ещё неделя до возвращения домой, вдруг в отелях холодильника в номере не будет.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение АлАр »

С удовольствием почитаю про Белокуриху.
К ней у меня не очень позитивное отношение, впрочем как было и к Сочи.
Но это неприятные воспоминания из прошлого,- когда цены были как в Швейцарии, а сервис как в совке.
Нормой был овербукинг, когда человеку приехавшему с оплаченным люксом предлагали пожить пару дней в подвале или в номере с видом на обратную сторону букв на крыше :evil:

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение АлАр »

Елена Белозерцева писал(а): незнакомые люди зовут в гости,
Гостям всегда рады, всех в гости зовем. :drink:
А вот вы подарков навезли, как на свадьбу :) :good:
До сих пор неловко. Вас за эти деньги персональная машина с гидом бы возила :)
Но омуля такого вкусного ни разу не ели. Друзья привозили Байкальского - он сильно мельче. А в нашу поездку омуль вообще был под запретом.
И берестяной туесок (точнее ТУЕСОК!!!) из Братска каждый день нас печеньем угощает. :good:

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Lucky*Girl писал(а): Вот дословно про летний тур вот с этой компанией https://instagram.com/altaitur
Наташа, зайти по ссылке не получается. Я принципиально не регистрируюсь в инстаграм, а без регистрации по ссылке не пускает, а хотела бы посмотреть программу тура. На их сайте вижу, что туры у них разного плана: экскурсионные, треккинговые, пешие, водные, на квадроциклах и т.д. В каком интересно был Ваш знакомый? Но судя по программе любого из этих туров, они типа туризма с рюкзаком за плечами. Конечно в этом своя прелесть есть, романтика. Тоже так же ездили в молодые годы. Сейчас уже больше комфорта хочется. И этот комфорт Алтай вполне может обеспечить. Мне понравилось как мы съездили. Жили на одном месте в шикарных условиях, и ходили, ездили в интересные места, жаль только погода не дала осуществиться всем планам. Посмотрела на том же сайте Алтайтура какие места входят в программу, скажу, что по всем этим направлениям есть однодневные поездки. Можно заехать в хороший отель или хорошую турбазу с благоустроенными номерами где-нибудь на Катуни и потом ездить в разные стороны на экскурсии, на целый день с 8 до 23 час они стоят 2000-3000 руб. Это цена из Белокурихи, а если жить на Горном Алтае, думаю будет меньше.
Вот к примеру, на 12 дней "Сибирь" без лечения, только проживание и 3-х разовое питание стоило на наши даты по-моему 36 тыс, ещё действовали скидки на раннее бронирование 10% и кэшбэк до 20%, т.е. минус примерно 10 тыс. А в пансионатах или отеле вообще можно только номер с завтраком забронировать, ещё дешевле обойдётся. Купить 3-5 однодневных экскурсии на весь день по самым красивым местам, это плюсом ещё 10-15 тыс. Что поближе можно съездить самостоятельно, до чего-то пешком дойти. Не спорю, это другой формат отдыха. В таких турах, как был Ваш знакомый, аутентичней что ли, ближе к природе.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

АлАр писал(а): Гостям всегда рады, всех в гости зовем
Ой, Саша, сейчас как весь форум поедет к тебе :D
Спасибо вам с Танюшей за тёплый приём, мы были рады познакомиться с вашей семьёй, не всей правда, вторую дочу и внука не видели. Танюше и Женечке большой привет!
А персональный гид с машиной у нас был :good:

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Lucky*Girl »

Елена Белозерцева писал(а): Но судя по программе любого из этих туров, они типа туризма с рюкзаком за плечами.
Нет, конечно)))
Их везли на переделанном для перевозки людей Камазе 🙈
А уже ближе к водопадам и пр красотам они пешком подходили.
Никаких рюкзаков за плечами - шмотки в машине были.
А вот ночевали на турбазах, близких к локациям, и условия там ой)

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Елена Белозерцева »

Lucky*Girl писал(а): Никаких рюкзаков за плечами
Говоря, что с рюкзаками, я имела в виду не то, что они с рюкзаками ходили, а просто имела в виду, что сама форма поездки походная. Ой, ну я не знаю как правильно выразиться. Ну как в студенчестве ездили на Байкал, форма одежды для трека, минимум одежды в рюкзаке, жили в палатке или в домиках, где кровать и ничего другого нет, туалет на улице, умываться в озере, окунулся в холодный Байкал, вот и помылся, в лучшем случае банька.
По фотографиям на сайте Алтайтура у меня сложилось впечатление, что именно такой формат они предлагают. И я в принципе не против и так отдохнуть, предварительно настроившись, экипировавшись по походному. А то, что с рюкзаками они в походы не ходили, а их перевозили с базы на базу это понятно.

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Лиза Иванова »

Елена Белозерцева писал(а): на любой вкус и кошелек.
Согласна с Вами. Если не возражаете, будем участвовать в Вашем отчете в приятной компании ;)
Не скрою, до бессоницы заинтересовал Ваш рассказ о регионе, очень скучаю, предгорье и сам Горный Алтай не сравнить с загазованным Барнаулом, до середины нулевых работали 21 завод, переведенн. во времена ВОВ.
Lucky*Girl писал(а): Камазе
Наташа, беру эстафету быть гидом на бумаге, правда, ;) , но все же, и могу добавить, что мне этот формат бы подошел, как у Вашего знакомого, так хочется "некоммерциализированного" Горного. Именно " костер- гитара- закопченный котелок" греют душу, так как модных баз вдоль Катуни по масштабам "Бирюзовая Катунь" стало очень много, и владельцы - ребята из Москвы, Томска, др.городов. Знакомые тоже имеют такой бизнес, не рекламирую названия их "пионер. лагерей"( летом до 200 чел. наполняемость), что говорит о спросе на этнотуризм, три вида номеров- от эконом до премиум с натуральными коврами :oops: , ср. цена проживания в подобных базах от 1200 руб в сутки - в праздники - пакет услуг - 10 - 12 тыс за три дня. Много региональных тур. бюро, где цены будут скромнее, а спектр вариантов пеших и конных маршрутов великолепный. Т.к. зарплата очень скромная у местных жителей, то вертолетные экскурсии на о. Телецкое или к подножию Белухи никто не закажет, а просто снимет на сайте апарты, возьмет машинку в аренду и рванет в сакральные места ;) Гарик Сукачев проехал на мотоцикле по Чуйскому тракту, очень понравился его док. фильм.
Елене спасибо за возможность увидеть все на фото, хоть в торжественн., хоть в лыжниках- все поднимаются в горы! А лучше гор могут быть.. :)
Последний раз редактировалось Лиза Иванова 28 ноя 2021, 08:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение АлАр »

Елена Белозерцева писал(а): А то, что с рюкзаками они в походы не ходили, а их перевозили с базы на базу это понятно.
Мы будучи наслышаны про Каракольские озера на Горном Алтае, соблазнились на рассказы продавца "экскурсий" туда. :)
Везли нас на ГАЗ 66 к подножью горы - началу пешей тропы. Уже это был экстрим. Ехали километров 10 в час.
Хорошо хоть выбрали вариант с ночевкой, потому что я там чуть не сдох :) Посадил себе на плечи четырехгодовалую Женьку, решил, что я супер Рэмбо :)
Любимая рассказывала, что хотела меня убить, но посмотрела на меня и решил - "сам сдохнет" :)
И это при том, что наши рюкзаки мы отправили (за отдельную плату конечно) на лошадях.
Когда возвращались собирались тетю-билетершу прибить :) но спустились уже около 11 вечера и некого было и ночлег надо было искать.
Так что с турами там надо быть поосторожнее, но да - вариантов полно на любой вкус и кошелек.

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: Солнечных два дня было у меня: Белокуриха, немного Горного Алтая, Барнаул, Новосибирск

Сообщение Лиза Иванова »

АлАр писал(а): И это при том, что наши рюкзаки мы отправили (за отдельную плату конечно) на лошадях.
Каракольские озера - популярный маршрут, приятели по случаю юбилея фирмы пригласили компаньонов со всей страны, лошади не поняли азарт этих активных людей в новых костюмах с эмблемой Сочи, скакали так быстро, что переворот через голову был нормальным аттаркционом на спуске у двоих. Пятые точки болели не на шутку неделю, но медовуха и мараловые ванны делали свое дело :drink: Вы думали от Алтая эти бизнесмены отказались? Неет, на следующий год на снегоходах пошли в Красногорский район! ;)

Ответить