Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11279
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение zet »

Садизм какой! :shock:

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Изображение

Начали пролистывать мой паспорт, потом штурмбаннфюрер поднимает свой взгляд на мой умиротворённый вид и чётко произносит VISA?

- Виза?? Я даже чуть не добавил, что мол, Швейцария - нейтральная страна, и я имею право покинуть Германию.
Ах да, Турция. Нет, мне не нужна виза. Граждане Узбекистана посещают эту круизную страну с 2007 года беспрепятственно. И если я сделаю ту визу, то стану первым и особенным.
- Нет, вам нужно обязательная электронная виза.
- Нет, не нужна!

Лезу в Гугл, нахожу нужную информацию на немецком языке:
- Читайте, bitte
- Да, понимаю, но система не пропускает, говорит – Виза.
Тут, она обращается к коллеге-турку. Тот оказался ещё умней.
- Мне как раз позавчера попался гражданин Узбекистана и у него был коричневый паспорт, который подразумевает безвиз, а такой, как у вас, зелёный, не годится. Только под визу.
Тут, я не выдержал и начал на него орать. Какой ещё коричневый паспорт. Таких не существует в природе у Узбекистана. Есть красный, но он только для выезда резидентов Узбекистана необходим. А речи об электронной визе вообще не идёт. В общем, они забили только один вариант для граждан Узбекистана, проживающих в Узбекистане, а остальным - отстреливаться.

Начал звонить в посольство Германии в Берлине. В консульском отделе никто трубку не взял. Зато дозвонился до посла. Нарисовал план сражения и попросил вступить в переговоры. Подношу трубку, а мне уже говорят:
- Всё в порядке, авиакомпания дала добро.

Если честно, то эта самая немка честно за меня боролась. Нашла чат авиакомпании, списалась с ними и получила разрешение. Всё это продолжалось 20 минут, и она постоянно сидела в своём телефоне, пытаясь вылететь меня туда.

Из-за того, что меня оформили позже, нас рассадили по разным углам: меня в середину, Ирину в хвост. Но в итоге, мы спокойно сели вместе на третий ряд.
Летим. Я, как всегда, боюсь взлётов и посадок.

Меня успокаивают, что я со своим паспортом ещё намучаюсь, как минимум, трижды :jokingly:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40155
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Катрин_delfi »

denwood писал(а): Какой ещё коричневый паспорт. Таких не существует в природе у Узбекистана. Есть красный,
ну вдруг у него коричневый и красный- один цвет :D

Одно радует, что у вас эти заморочки по видимому постоянно бывают и Вы к ним готовы :drink:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

По-моему ещё ни одного круиза не было, чтобы у меня не было проблем с моим гражданством. Больше всего меня мучали при регистрации на корабль в Чивитаве́ккья(есть подробное описание в моих рассказах) и Дублине, где мне пришлось целый час ждать в порту решение по моей персоне. Но в обоих случаях их смутил не паспорт, а моя немецкая резидент-карта. Они такую видели впервые. В Дублине им нужно было связаться с французским офицером в Гавре, где будет следующий порт. А на том концу провода уже спали))

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25902
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Newa »

denwood писал(а): немецкая резидент-карта.
она какая- особенная? Просто интересно.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Newa, так в том-то и дело, что стандартно-обычная. Но как правило, за пределами Германии и Австрии никто по немецки не понимает, даже визовые офицеры.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15499
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение LaSer61 »

denwood писал(а): По-моему ещё ни одного круиза не было, чтобы у меня не было проблем с моим гражданством.
Конечно, гражданство неизвестной страны немного напрягает.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40155
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Катрин_delfi »

denwood писал(а): Но как правило, за пределами Германии и Австрии никто по немецки не понимает, даже визовые офицеры.
если она обычная, тогда почему больше никто из жителей Германии не жаловался?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25902
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Newa »

Тот же и у меня вопрос. А ещё может можно перевод заверенный нотариусом сделать?

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение OGusieva »

Денис, сколько Вас читаю, а читаю я Вас уже очень давно, Вы проживаете в Германии. Вам ещё не положен ВНЖ?
З Україною в серці!

Galina
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Galina »

OGusieva писал(а): Денис, сколько Вас читаю, а читаю я Вас уже очень давно, Вы проживаете в Германии. Вам ещё не положен ВНЖ?
Я точно не знаю, что автор имеет в виду, но думаю, что это и есть подтверждение ПМЖ:
denwood писал(а): моя немецкая резидент-карта.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

OGusieva писал(а): Денис, сколько Вас читаю, а читаю я Вас уже очень давно, Вы проживаете в Германии. Вам ещё не положен ВНЖ?
У меня с первого дня проживания в Германии статус постоянного вида на жительство. По немецки Aufenthaltstitel. На английский манер она зовётся Резиденцкарт. Я уже по-немецки и не пытаюсь больше, это ещё больше всех запутывает))

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Изображение

Столько ужасов прочитали про этот Pegasus, что это - чуть ли не самая худшая авиакомпания со времён Икара. Но он, ещё про Costa не читал и круизные цели перед собой не планировал.
В итоге - отличная авиакомпания, и даже оказалась менее тесной, чем подобные европейские Ryanair и Easyjet.

Когда пошли на посадку, пытался в иллюминаторах по обоим флангам разглядеть в акватории наш кораблик. Какие только суда ни попадались, но жёлтая труба пролетела мимо, хотя Venezia с 27 апреля - на якоре Стамбула.
Приземлились на 15 минут раньше намеченного. Да, забыл уточнить – аэропорт İstanbul Sabiha Gökçen. Пегасы из Европы сажают именно здесь.

Идём по терминалу, попались первые автоматные обменники. И чёт мы в них застряли, стали их испытывать на прочность. После того, как вставите карту, появляется возможность выбрать язык. В первом банкомате запросили за операцию 5% комиссии и, максимум за один раз можно было снять только 400 лир. Во втором давали снять любую сумму, но за это отбирали уже 8%. Наигравшись, решили не торопиться и продвинуться глубже.

Подойдя к залу паспортного контроля, увидели жуткую очередь. И, главное, из самолёта вышли практически первыми, а тут пропустили вперёд всех своих, да еще и следующие за нашим пару самолётов. Приближается моя очередь. Так, сейчас, наверное, опять начнётся извечный вопрос: А была ли виза?! Подаю паспорт, а в моих глазах убедительная просьба: Даже не начинайте!

Шлёпнули печать, я обычно расстраиваюсь, т.к. портят невпопад страницы, а тут, прям, звук приближающего начала круиза. Так, всё, бежим подальше, пока в будке не передумали. Добежали до простого человеческого обменника. Комиссии нет, курс к евро 1 евро = 15 лир. Поменял 120 евро на 1800 лир, должно хватить на 5 дней. Если что, докупим.

Не зная, как там в Турции обстоят дела с алкоголем, заранее купил дома бутылку французского Кальвадоса за 9,99€. Итак, перед самым выходом из дома, когда передние колёсики чемодана уже бувально выкатились за дверь, меня, нет не меня, а Ирину, осенила мысль о том, что у нас, вообще-то, только ручная кладь. Либо берём с собой и – залпом, перед контролем безопасности, пьём за здоровье трезвенников, либо - оставляем дома. Столько не пьём, так и стоит до сих пор нераспечатанная.
Это я всё расписал к тому, что, пока не вышли из аэропорта, идём в дьюти фри. Все цены - исключительно в евро. За 28 единиц - литр Johnnie Walker Black Label.

Провозились уже так, что времени до автобуса, отъезжающего от аэропорта в сторону междугородней автостанции, осталось меньше получаса. А тут ещё - целое дело найти, где купить и закинуть на неё деньги... Это я всё про Istanbulkart.
Очень нелёгкое это дело. Я предупредил))

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42772
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Kuskow »

denwood писал(а): Комиссии нет, курс к евро 1 евро = 15 лир. Поменял 120 евро на 1800 лир
То есть, комиссия за конвертацию составила 7,5%. Ну это, хотя бы, вдвое выгоднее, чем рублёвый МИР обналичивать :)

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

1 EUR = 16,12 TRY
Ну, так это сегодняшний курс. А за последнии дни лира просела.
А во-вторых, по официальному курсу все равно никакую валюту не поменять. Так что довольны и этим ;)

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Внутри аэропортовского терминала ни билетного автомата, ни кассира за журнальным столиком, как это было в Дубае, обнаружено не было. Спросил в каком-то турбюро: - А где, собственно, раздают у вас Istambulkart?

Показали пальцем наружным направлением, и вот мы уже на улице. Нужно перейти маленькую автомобильную дорогу, но не тут то было. Такси - одни за другим, но движение ...
Я бы назвал его не хаотичным, скорее, наоборот, по принципу « Хороший пешеход - мёртвый пешеход!»

Обошли все прилегающие будки и рядом расположенную автостанцию – нигде карты не распродают. А время истекает. Если успеем сесть в автобус, то доберёмся да междугородной автостанции только в 00:15, т.е. за полчаса до отправления. А если не успеем, то не успеем и там. Я уже начал психовать, а тут ещё под руку, на чисто русском:
- Я, вообще-то, не таксист, просто подвозил друга, теперь поеду назад, в город. Хотите подвезу, недорого?
В его емком слове «недорого» повеяло тонкими нотками тройного тарифа.
- Спасибо. А где у вас тут Истанбулкарту купить можно?
- Нигде, только в центре города. Всё равно поедете на такси, лучше со мной.

Тут мимо проходила девушка, переспросил у неё про билет. Она махнула на автобусные остановки:
- Там, в автомате.
И, таки-да, на каждой остановке автостанции установлен такой аппарат. Я, конечно, дома читал инструкцию по управлению им, но, на самом деле, с первого раза, да и с десятого, тут разобраться невозможно. И тут, море раступилось, и шагая по поверхности воды, к нам подошёл работник в жёлтом жилете и предложил помощь.

Говорил он только на турецком, но он всё про нас и так знал. Начал нажимать кучу кнопок, внутри автомата был слышен какой-то процесс подготовки, который под конец попросил денежку. Залоговая цена карты - 25 лир и ещё сверху на, собственно, сам проезд, хотел добавить 75, поэтому, суммируя, вытащил из кармана мятую сотню. Начал на нервной почве выпрямлять турецкую лиру (говорят, министр финансов Турции, уже три года пытается сделать то же самое), но щель категорически отказывалась принимать купюру. Всё, время истекло.

Жёлтый жилет посмотрел на меня... Без упрёка, но я прочитал в его глазах «Турист». Он опять проделал заново весь процес, тут я стал смотреть внимательней и пытаться запомнить, но это было бесполезно. Когда дошло дело до оплаты, он вырвал у меня купюру и одним взмахом пополнил бюджет автопрома.
Так, моя карта готова.

- Эээй, вернитесь, нас двое!!

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40155
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Катрин_delfi »

denwood писал(а): Эээй, вернитесь, нас двое!!
:D
Фото автомата в студию :irinka:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Изображение

В аэропорту не турецкого языка не было. Может, в других местах и полегче, но мы этих путей не ищем))

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25902
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Newa »

denwood писал(а): Фото автомата в студию
phpBB [media]

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

На том конце уже начали оказывать помощь другим туристам. Мы преданно застыли в ожидании, и даже мысль в голову не пришла проявить самостоятельную попытку, опыт не пропьёшь.

- Так, что опять?
- Вот, со мной вторая персона, самим - точно без шансов.
- Так вы просто на уже купленную карту добавьте сверху и пользуйтесь вместе.
А я читал перед поездкой, что в ковидные времена запретили использовать карту более, чем на одного. А выразить мои эмоции на турецком я не смог. Поэтому на пальцах показал неистовое желание стать обладателем двух.
- Ну, за ваши бабки...

Теперь, среди сотни остановок нужно очень быстро, прямо вот сейчас, найти нашу и автобус № E-10. Разворачиваемся на том месте, где стояли и утыкаемся возле нас на наш, действительно наш, номер. Начали прикладывать приобретённые карточки к считывающему автомату возле водителя, ничего не пикает в ответ. Даже плюнул на неё три раза, не помогает. Мы его прозвали Моисееем, и он снова пришёл на помощь.

Уселись на первый ряд, ну, чтобы в темноте лучше видно было. Ровно в 22:00, т.е. на десять минут раньше расписания, благополучно для всех отъехали. У меня записано: едем 50 остановок, 74 минуты до остановки до остановки Bostancı Köprüsü(предыдущая - Altintepe).
Держать вручную на контроле эту информацию невозможно, сбился после десятой остановки. Но хорошо, что было табло с экраном, и примерно через полчаса стал пристально приглядываться к каждой надписи на экране. Автобус ехал, практически, без остановок. Ощущение было такое, как будто едешь по Дубаю: широкая многополосная трасса, небоскрёбы и те же люди.

Уже минут через 45 доехали до предыдущей, значит, наша - следующая.
Но на экране - не знаю, чья, но точно не наша...И за ней, и через две - тоже..., всё не то. Копирую название остановки, сбрасываю отдельной строкой в Ватсап и - бегом к водителю. В это самое время автобус останавливается, и из кабины мне рукой показывают на выход. Значит, всё по плану, хоть и под другим названием.

Нет, мы еще не приехали. Надо пройти переулками 600 метров до другой остановки и пересесть на № 10. Да, уже без буковки E, похоже с номерами у них дефицит.
Так как приехали раньше времени, укладываться в десять минут необязательно. Вышли к пересадочной, и прямо перед нашими глазами ушёл нужный.
Ждём следующего 20 минут, в это время один за другим подъезжают другие номера. И все автобусы и маршрутки переполненные, как в час пик. А на часах, на минуточку, уже двенадцатый час ночи.

Залезаем в десятку, едем до остановки Bostancı Köprüsü(предыдушая Altintepe). Получилось всё то же самое, а именно, наша оказалась под другим названием.
Узнаю этот дом и следующий, можно выдохнуть. Метров триста и вот она, автостанция Dudullu.

У нас ещё свободный час, идём в McDonalds, там бесплатные туалет и Wi-Fi.
Зашёл на сайт Costa, заполнил анкету здоровья: с заразными отношения не вступали, вакцина в наличии, не чихаем. Вроде, все галочки правильно, жму отправить. Всё, скачиваем посадочные билеты, теперь бы не потерять телефоны.

Кто нибудь хочет есть?

Ответить