Германия - внутренний билет за 9 евро

Где искать и как покупать авиабилеты, железнодорожные и билеты на автобус, как оптимизировать маршрут и при этом сэкономить
Galina
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Германия - внутренний билет за 9 евро

Сообщение Galina »

Если покупать заранее, за несколько месяцев, то можно купить билет за например 20-30€ и проехать всю страну насквозь на скорых поездах.
Но спонтанно поехать существенно дороже, в зависимости от расстояния быть и 100€, и 200€ …

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7903
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Германия - внутренний билет за 9 евро

Сообщение Orungal »

К вопросу о забитых поездах. Я немного не понимаю, если мне надо ехать, я еду. Поплачу недельку над потраченными деньгами и еду. Ну а если не надо, то даже за бесплатно я сижу дома.

Что то вспомнилось: "что русскому здорово, то немцу смерть".
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Galina
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Германия - внутренний билет за 9 евро

Сообщение Galina »

А Если вопрос стоит так:
Провести выходные дома или на даче, или за очень небольшие деньги смотаться на Балтийское море?
Многие на радостях решили спонтанно съездить куда-нибудь «на природу» или посмотреть какой то город не очень далеко.
А некоторые перепланировали отпуск и едут (туда, куда и так собирались) не на машине, а на поезде.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7903
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Германия - внутренний билет за 9 евро

Сообщение Orungal »

Galina писал(а): Провести выходные дома или на даче, или за очень небольшие деньги смотаться на Балтийское море
Я потому и спросил про цену вопроса. Если билет стоит 200 - 300 долларов (говорю про цены в западных странах), то это конечно аргумент, что бы лишний раз не ехать. Но если цена вопроса порядка 50 баксов, то для западного человека это не слишком боьшие деньги, что бы отказывать себе в удовольствии смотаться на Балтийское море.

Конечно, если вы и так собирались поехать, а тут привалило, это одно, но массово ехать только потому, что дешево это немного другое. Я конечно предпологал, что поток пассажиров может несколько увеличиться, но что бы в поезд нельзя было влезть, это уже перебор. Это больше из серии All inclusive. Нехай лучше брюхо лопнет...
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Германия - внутренний билет за 9 евро

Сообщение Andvm »

Эх, не все люди считать умеют, а хорошо считать и подавно. 50 евро вроде и не так много, но, если ехать вдвоём, втроём, да ещё и городской транспорт взять, то уже за 200 евро получится - разница очень существенная. Зачем платить больше, если можно этого не делать? :? И вместо одной поездки можно съездить в несколько в разные места и получить эмоций в разы больше.
А насчёт заполненности поездов - так если все поедут за 9, а вы купите за 50 - комфорт у вас лучше не будет, а только больше отрицательных эмоций.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Германия - внутренний билет за 9 евро

Сообщение Mycraft »

Забитые поезда на определённых направлениях в Германии как и в любой другой стране не новость а быт, особенно в летнее время или каникулы/праздники. Независимо от того сколько стоют билеты в частности на балтийском и других туристических направлениях.

Как пример конец мая/начало июня всегда всё битком на поездах/автобусах/самолётах так как многие пользуются возможностью продлить выходные.

Ну а если ещё и можно практически бесплатно добратся, этим ессно воспользовались все кому не лень.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Германия - внутренний билет за 9 евро

Сообщение il62 »

Andvm писал(а): насчёт заполненности поездов - так если все поедут за 9, а вы купите за 50 - комфорт у вас лучше не будет, а только больше отрицательных эмоций.
Не совсем так. Если ехать по билету на скоростных поездах за 50 и более евро то комфорту будет больше , т.к. обладатели 9 евровых тикетов на них не могут ездить.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Германия - внутренний билет за 9 евро

Сообщение Andvm »

Это я понял) я имел в виду, что на обычном поезде, если брать билет без этой акции, то цена будет выше, а поезд тот же.
А ICE да, хорошие) Я недавно ехал на ICE, полупустой был из Киля в Гамбург, и там этот билет не действовал, понятное дело. Хотя в Гамбурге посадка была огромной. Тут же ещё, я думаю, от времени зависит и направления, есть явно очень загруженные маршруты даже по высоким ценам?
Кстати, а на ICE продают билеты только по кол-ву сидячих мест в поезде или можно и стоять там тоже? Там же можно без конкретного места купить билет.

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Германия - внутренний билет за 9 евро

Сообщение il62 »

Andvm писал(а): имел в виду, что на обычном поезде, если брать билет без этой акции, то цена будет выше, а поезд тот же.
Конечно сейчас брать билеты на региональные поезда дороже чем за 9 евро в месяц не имеет смысла. :jokingly:
Andvm писал(а): на ICE продают билеты только по кол-ву сидячих мест в поезде или можно и стоять там тоже?

Нет, продают не по количеству сидячих мест, а по общей вместимости поезда.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Германия - внутренний билет за 9 евро

Сообщение Andvm »

il62 писал(а): а по общей вместимости поезда.
интересно, как это с безопасностью - для высокоскоростных поездов стоять

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7678
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Германия - внутренний билет за 9 евро

Сообщение denwood »

Andvm, никак, скорость внутри салона ощущается не больше 10 км/ч, а смотришь на табло - все 300. Если нет мест, то сначала занимают места в вагоне-ресторане, потом в пустом первом классе, далее, садятся тупо на пол в тамбуре и только потом очередь стоячих мест.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7678
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Германия - внутренний билет за 9 евро

Сообщение denwood »

Про битет в 50 евро на скоростной. Это, как я понимаю, речь о цене за одну конкретную поездку из точки А в точку Б, а не в куда хочу и на месяц.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Германия - внутренний билет за 9 евро

Сообщение Andvm »

denwood писал(а): скорость внутри салона ощущается не больше 10 км/ч, а смотришь на табло - все 300
Ну да, вроде внутри спокойно, но экстренное торможение или ещё что-то может быть опаснее стоя. Но немцам виднее, раз можно ) они же всё просчитали.
denwood писал(а): потом в пустом первом классе
А там стоя можно с билетом 2го класса? Приблизиться к элите?))

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7678
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Германия - внутренний билет за 9 евро

Сообщение denwood »

Andvm, а там, при наличии переполнения поезда, можно спокойно занять места первого класса с билетом второго. Ни один контролёр в такой ситуации слова не скажет.

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Германия - внутренний билет за 9 евро

Сообщение il62 »

denwood, Вы точно это знаете? Из собственного опыта или это обговорено в правилах DB? Спрашиваю без сарказма, у меня был противоположный опыт, правда было это давно.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Германия - внутренний билет за 9 евро

Сообщение VeraSara »

il62 писал(а): denwood, Вы точно это знаете? ….. у меня был противоположный опыт, правда было это давно.
A у меня такой опыт был сравнительно недавно - на Пасху в этом году. Нас с мужем ( и не только нас) вежливо попросили перейти из 1-го класса во 2-ой , согласно купленным билетам… и никакие аргументы в пользу переполненного 2- го класса никого ( контролёров) не интересовали. Ехали из Баварии в Баден Вюртемберг.
Буквально в прошедшее воскресенье (12.06) ездили из Базеля в Констанц( на Майнау) за «9€».( было такое впечатление , что эти билеты купило пол Швейцарии :D , русских было тоже много , да и иностранных туристов сейчас прибавилось, как мне показалось).Так вот во втором классе были заняты все места , на некоторых станциях , люди сидели на откидных стульчиках или даже стояли возле входных дверей , но при этом первый класс был пустым.
Не знаю , может уже поменяли правила DB , а люди этого ещё не знают :? надо глянуть ….

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7678
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Германия - внутренний билет за 9 евро

Сообщение denwood »

il62, на собственном опыте и не один раз. И это было не в Саксонии))
EC поезда бывают редко переполненными. В основном из-за того, что какой-нибудь не приедет и тогда в следующий залезает двойная или тройная порция. В таких случаях никто никого сгонять не будет, тем более штрафовать.

А у вас, наверное, была ситуация попроще, которая дала повод развернуться контролёрам))

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Германия - внутренний билет за 9 евро

Сообщение VeraSara »

Вот посмотрела на официальном сайте DB : https://www.bahn.de/angebot/regio/9-euro-ticket

В разделе « Häufige Fragen zum 9€ -Ticket» ( часто задаваемые вопросы) https://www.bahn.de/faq/12gibt-es-das-9 ... e-1-klasse

Gibt es das 9-Euro-Ticket auch für die 1. Klasse?

Nein, das 9-Euro-Ticket gilt ausschließlich für die 2. Wagenklasse.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Германия - внутренний билет за 9 евро

Сообщение VeraSara »

denwood писал(а):
EC поезда бывают редко переполнены …
Но не скажИте - бывают, но смотря где и когда … и не только в ситуации отмены каких - то поездов . Если что , это тоже из собственного опыта - часто приходилось ездить в Германию поездами именно ICE и IC , да и сейчас езжу.

P.S. Ни в коем случае не собираюсь c Вами спорить … у каждого свой опыт ;) :)

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7678
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Германия - внутренний билет за 9 евро

Сообщение denwood »

VeraSara, естественно, официально нельзя.
Но речь шла не про региональные поезда, а про Zugreise mit dem ICE, IC und EC.
Не замечал их переполненными, разве что только на какой-нибудь короткий отрезок пути. А вот по взрослому, если такие поезда бывают переполненными, значит что-то случилось, тогда и контролёры тоже - люди))

Ответить