Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Vitaminka69 »

Королева Мария Пиа была достаточно красивой дамой

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Vitaminka69 05 авг 2022, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Vitaminka69 »

Дворец действительно заслуживает внимания.

Изображение

Изображение

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Vitaminka69 »

А дальше, я пошла изучать сокровищницу, а муж остался снаружи дышать раскалённым свежим воздухом :D .
Вход в сокровищницу отдельный и плата тоже отдельная.

На входе, после покупки билета, проходишь досмотр и только затем проходишь к лифту. Перед лифтом надо просканировать билет. Билет надо сохранять, потому что выходишь из сокровищницы тоже только отсканировав билет.

Сокровищница расположена на 3 этажах, но мне был особо интересен только первый: с драгоценностями.
В темноте все бриллианты переливаются всеми цветами радуги. Бруски (именно бруски) золота и огромные бриллианты в украшениях слепят глаза :) .
Как на зло, впрочем как всегда, батарея в телефоне была на грани смерти и поэтому я просто наслаждалась красотой, не фотографируя. Сделала только одну фотографию. Боялась, что если я потеряю вдруг билет и меня не будут выпускать, то хотя бы последний звонок мужу получится сделать :jokingly: .

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Vitaminka69 »

Недалеко от дворца есть ботанический сад. Но мы туда уже по жаре не дошли.
Доехали на автобусе до площади Коммерции, погуляли, поужинали, вернулись на метро в наш отель. Снова посидели в баре :drink:
На следующий день у нас был, хоть и не сильно ранний вылет, но всё-таки в 08.30.
Регистрацию прошли, чемоданы собраны. Завтра нас ждут Азоры!
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 7063
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Stepan Stapanov »

Vitaminka69 писал(а): Снова посидели в баре
На следующий день у нас был
:drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Svita66 »

Vitaminka69 писал(а):
Изображение
Всё-таки заход на посадку в аэропорт Лиссабона это настоящий аттракцион :).

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Vitaminka69 »

К ковидной теме.
В большинстве стран ЕС уже давно поотменяли все ковидные ограничения. И даже некоторые (а может и большинство) авиакомпании не требуют маски во время полёта. За все авиакомпании я, конечно, не знаю, но SAS и Eurowings (думаю, что и Lufthansa) точно отменили. Но Португалия идёт своим путём в этом вопросе. До сих пор есть требование масок в общественном транспорте и самолётах TAP.
У нас собой были маски, на всякий случай. Но лежали они в походном рюкзаке и я их, естественно, забыла в отеле. И только в метро я обратила внимание, что все вокруг в масках и кругом наклеены стикеры про маски. Пришлось купить в аптеке 10 шт оранжевеньких масок. Были ещё ярко-розовые и чёрные, но мы остановились на оранжевом цвете :) .
В аэропорту маски не требуют (точнее их вообще нигде не требуют), а вот на борту самолёта требуют до сих пор :shock: .
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Vitaminka69 »

Svita66 писал(а): Всё-таки заход на посадку в аэропорт Лиссабона это настоящий аттракцион
Это точно!
Жиронимуш и памятник первооткрывателям с высоты

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Svita66 »

Vitaminka69 писал(а): Eurowings
Не-не, смотря откуда летишь. Мы две недели назад летели из Дюсселя в Стокгольм ими, маски обязательны😀

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Vitaminka69 »

Svita66 писал(а):
Vitaminka69 писал(а): Eurowings
Не-не, смотря откуда летишь. Мы две недели назад летели из Дюсселя в Стокгольм ими, маски обязательны😀
Странно :? .
Стокгольм--Прага--Стокгольм никто даже не вспомнил про маски.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Njusja
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:18

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Njusja »

не давно летела:
Туркиши - требуют и выдают на борту
Люфтганза - требуют и выдают
Лот - требуют и выдают.
Париж весь транспорт с масками.
Нюренберг - в транспорте с маской.

Правда многие в транспорте без масок.
Заболела круизами: 12/10/2007 Costa Europa.
Мечта - это желание на которое у вас пока еще не хватает денег.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Vitaminka69 »

Одичали мы значит в своей Скандинавии и совсем страх потеряли :jokingly: .
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Galina
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Galina »

Lufthansa/Eurowings требуют обязательно, по крайней мере они нам так пишут:
Maskenpflicht: Fluggäste tragen OP-Masken oder FFP2-Masken am Flughafen und an Bord.
https://www.eurowings.com/de/informiere ... n-hub.html

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Mycraft »

Vitaminka69 писал(а): В аэропорту маски не требуют (точнее их вообще нигде не требуют), а вот на борту самолёта требуют до сих пор :shock: .
Аналогично с Люфтганзой. Бред :-(

Edit:, Галина уже написала.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Vitaminka69 »

Странно как-то :?
Может требования меняются в зависимости от страны прилёта? При полёте в Прагу и обратно в Стокгольм (Eurowings) все в салоне самолёта были без масок. И в Лиссабон в самолёте SAS тоже все без масок.
Сын летал RyanAir на Мальту и WizzAir в(из) Польшу: требования масок нет.

Смотрю, что я рановато расслабилась :oops:
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 7063
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Stepan Stapanov »

Не помню, если ты вакцинировалась, но думаю, что это не расслабленность. Это заслуженный пофигизм :D
Я месяц назад прихватил Омикрон, почти не заметил - после 3 прививок прировнял этот Омикрон к четвёртой "натуральной" прививке :drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Vitaminka69 »

Пофигизм, может быть, и полезная штука, но желательно быть реалистом и проверять все правила до поездки. А я, и правда, расслабилась.: ничего не проверяла, документы не оформляла. Только в отеле обнаружила, что по правилам авиакомпании надо было заполнить форму на въезд.

Итак, утром, позавтракав и выписавшись из отеля, мы вышли наружу. Вышли и я тихо обалдела ... Прямо перед отелем выстроилась неслабая очередь с рюкзаками и чемоданами. Моя паранойя сразу же проснулась и я стала говорить мужу, что "всё пропало, это очередь в аэропорт и мы пропустим наш рейс".

Я так и не поняла, что это была за организованная толпа народа, но в аэропорт мы прошли без проблем. Так же без проблем зарегистрировались, сдали чемоданы и пошли изучать Duty Free для обратной поездки.

Аэропорт Лиссабона даже в 6:30 уже как муравейник. Пока мы изучили ассортимент Duty Free, пока я повтыкала на взлетающие и садящиеся самолёты, пока нашли нужный гейт, то уже началась и посадка.

Всё -- полетели.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Vitaminka69 »

И уже прилетели :)

Изображение

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Vitaminka69 »

Для острова, размером 10 на 60 км, кол-во прилетающих самолётов из США и Канады, просто огромно. Как минимум ежедневно прилетает 3-4 американских (канадских) борта плюс парочка местных авиалиний Sata. Американский английский слышен везде. Оно и понятно: лететь сюда со стороны Нью-Йорка примерно так же, как и в сторону ЛА.

А в остальном аэропорт маленький, беспроблемный, всё находится легко и быстро. Открывается утром в 04:30. Досмотр начинается в 05:00. Ехать от Понта-Дельгада 5-10 минут. Стоимость 10 евро (от нашего отеля).

Единственное, что пришлось идти достаточно долго до парковки Р6, чтобы забрать наш пепелац Fiat Panda.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22528
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение i_crust »

Vitaminka69 писал(а): Боялась, что если я потеряю вдруг билет и меня не будут выпускать, то хотя бы последний звонок мужу получится сделать .
А правда, что они делают с потеряшками? Оставляют на исправительные работы во дворце?
*** *****

Ответить