Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение АннаПитерская »

Newa,
возила в багаже ;)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28158
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение Newa »

АннаПитерская, спасибо.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение АннаПитерская »

Про хозяина: его главное "раскачать" на общение-сопровождение!!! У него политика - я не мешаю людям отдыхать... он обязательно знакомится с гостями, встречает их в "Истоках", а вот дальше важно показать свой интерес, разговорить и... не отпускать!!! У него 3 "вышки": географ, психолог и биолог (еще кандидатская в анамнезе по местным жужелицам), 10 лет преподавательской деятельности и огромный жизненный опыт!!! С Шамилем очень интересно - он самое ценное, что есть в "Истоках"!!! Но, блин - менталитет - "я никому не навязываюсь" :oops:
Последний раз редактировалось АннаПитерская 28 окт 2022, 11:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение Lucky*Girl »

Newa писал(а): урбеч из семян конопли
экая ты затейница!
я про такой и не слышала (или прослушала..?)

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение АннаПитерская »

Мой Дагестан именно такой, о котором не расскажут ни на одной экскурсии:
- как сгоняли в колхозы по 83 копейки трудодень
- как еще 30 лет назад пахали плугом на быках
- как старший брат, без объяснений запретил учиться в филармонии и сломал жизнь
- что хороший чабан - очень и очень состоятельный человек
- что мешок цемента в горах стоит в 3-4 раза дороже, чем на равнине
- о том что можно зайти в любой дом и, 3 дня у гостя нельзя даже спросить с чем пожаловал - только всячески холить и лелеять... и это теперь твой гость навсегда!!! если в том же селе (районе) он в следующий раз остановиться в другом доме - это самая обидная обида!!!
Счастливые москвичи увезли с собой больше 8 часов видео про наши приключения, с нетерпением ждем "кино"!!! Работа кипит :irinka:
Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение АннаПитерская »

Очевидное преимущество нашей дислокации: спустившись с горы оказываешься рядом со всеми разрекламированными красотами!!! А это значит, что мы опережаем все экскурсии, которые завезут целыми автобусами через пару часов!!! Выехав на трассу, буквально через 300 метров будет 1-ая остановка: Датуна храм (9-11 век). Мало кто знает, что здесь можно не только подняться на гору, но пройдя буквально 300-400 метров вверх по течению реки (только по воде и только в компании - так как есть сложные и опасные участки) можно попасть к живописному водопаду!!! К сожалению не в этот раз - холодно и "сменки" нету :cry:
Изображение
Изображение
Обязательно попить чаю у самовара с местным "предпринимателем": узнаете много интересного (цена вопроса 50 руб), можно сделать фото в национальных костюмах (100 руб)
Фото и отзывы от наших сентябрьских гостей
Изображение
Труднодоступное высокогорье…зато какая аутентичность, камерность и культурный обмен! По-моему, очень ценно увидеть и принять иной уклад жизни и мышление. Мы жили в гостевом доме у местной семьи, на обед могли зайти в дома к другим людям. В селе живут люди серьёзные, религиозные и все друг друга знают. С туристами общаются приветливо, но сдержано (хотя чувствуется что любопытство взаимно 😉)

Когда ты open-minded, тебе легко. Пару дней и ты приноровился носить подобающую одежду, смирился с незабываемой манерой вождения 😂, не удивляешься другому этикету, влился в местный колорит. Интереснейший опыт, который помогает расширять свои личные горизонты, сближает людей очень разных бэкграундов, развивает толерантность друг к другу.

Тот же автор:
В любой поездке для меня самое главное - это эмоции и впечатления, причём неважно какие - восторг, тревога, удивление, страх, культурный шок.

О, Дагестан может подарить тебе весь этот спектр эмоций в течение часа! 😹 Если ты многое пережил, если после поездки рассказов взахлёб на неделю - значит путешествие удалось 🔥
Последний раз редактировалось АннаПитерская 28 окт 2022, 15:59, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение АннаПитерская »

Переезжаем в Старый Кахиб, виды умопомрачительные!!!
Изображение
Здесь Шамиль оттормаживается - сейчас будет шоу!!! Будут ловить жеребца - сложный процесс!!! Рассыпают соль и под ноги кидают веревку с петлей... мы заняли места в 1-ом ряду и за одно перекусили. Коня все таки отловили, встретились часа через 3 при переезде в Гоор :good:
Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28158
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение Newa »

АннаПитерская, вы открываете Дагестан с очень интересной не туристической стороны. Сейчас этого всего остаётся совсем немного. Вы очень яркая, позитивная. :good:

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение Praskovya »

АннаПитерская писал(а): нас закатывают в море на лодочном прицепе
Третья фотка классная. "Едем, едем в соседнее село, на дискотеку.)

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение АннаПитерская »

В Дагестане сотни покинутых сел (не аулов!!!).
Самый раскрученный - Гамсутль, ни в коем случае не умаляю его привлекательность!!! Это легко объясняется:
1. логистикой - проще и ближе всего добраться с берега и скомбинировать с другими "локациями": Гунибом, Салтой итд
2. наглядностью - пройдите 4 км пешком в горку и представьте, как жили люди!!!

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение АннаПитерская »

Praskovya,
Не поверишь - это наш хит в Даге!!! мы все время едем... в соседнее село :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение АннаПитерская »

Praskovya,
И, "да" - Марат как раз "со своей фонотекой" (колонкой наперевес) и шуточками для турЫста: высадив на развалину узнать, когда обратный рейс и... пообещать забрать через 3 дня :lol:
А его напарник, Мурад - он больше по "исторической" части :happy:
С ними весело!!!
Последний раз редактировалось АннаПитерская 29 окт 2022, 01:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28158
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение Newa »

Lucky*Girl писал(а): я про такой и не слышала
Молодо-зелено. А если серьезно от кашля очень хорошо. Вот купила и призадумалась, помню про конфеты что-то было из дьютика в прЭссе.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение АннаПитерская »

Старый Кахиб находится всего в 17 км от гостевого дома - по прямой, через перевал!!! Самый популярный 2-х дневный конный маршрут от "Истоков", с ночевкой на заимке ;) отличное приключение, по силам даже начинающим всадникам.
На машине же сначала спустились с гор, потом снова поднялись... часа 1,5 если нигде не задерживаться и никуда не заезжать (да щяссс).
Москва торопилась на развалины - световой день то короткий!!!
При въезде в село Новый Кахиб местные поставили шлагбаум дальше пешком или на джипах (500 руб. машина туда-обратно, вполне гуманно).
Но, не на тех напали!!! И нас везут какими то неизведанными зигзагами, потом ведут через дворы и огороды прямо к подножию скалы на которой находится Старый Кахиб!!!
На экскурсиях вам расскажут, что переселение в новое село - это 70-е прошлого века!!! Однако, поговорив с местными жителями мы узнаем, что еще в 90-е целые семьи жили в своих домах и ходили за водой к реке и с водой (!!!) наверх. Очень крутой подъем (Гамсутль отдыхает), зато занял у нас всего минут 20-25.
Туристическая тропа через село-ущелье-новый мост с плавным спуском и набором высоты - минут 40-50! Прямо в ущелье есть кафе, где можно пообедать... или чаю выпить, не могу написать - "просто выпить чаю" - в Дагестане чаепитие это ритуал!!!
Последний раз редактировалось АннаПитерская 03 ноя 2022, 22:13, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение АннаПитерская »

Брошенное село... это еще и брошенные сады!!! Наша тропа была буквально усыпана желтой и красной алычей!!! Суперспелость - вкуснооо :good:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение АннаПитерская »

Изображение
Изображение
Изображение

Смотрю фотографии и понимаю, что занимаюсь ерундой - ну не передают они красоту и энергетику данного места!!!
По дороге встретили огромных баранов-производителей, цена такой скотинки от 100 000 руб. А вот симпатичные ослики нынче ничего не стоят, так как расплодились в ненужных количествах и самостоятельно бродят по горам, живут свой ослиной жизнью :ku:
И выглядят вполне счастливыми ;)

Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 28 окт 2022, 15:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение АннаПитерская »

Если в Новом Кахибе (через который попадаем в Старый) шлагбаум и ограничение въезда - необходимость!!! Село жилое, дороги узкие, турЫстов много!!! То в Гооре - это только бизнес!!!
Та же схема: парковка-шлагбаум-джип по желанию, 500 руб. с машинки за туда (в горку)- обратно!!! Идти лень и времени до заката совсем в обрез... а машин внизу нет :shock:
Урррааа! Одна нашлась!!! Пока ехали водитель объяснил, что сегодня воскресение и наверху, у старой мечети (15 век) "мероприятие" - коллективная проповедь, которая только что закончилась и все машины выполняют социальную функцию - развозят народ :ku:
Мы буквально попали "под раздачу" - садака - это благотворительность у мусульман и ни в коем случае нельзя оказываться от угощения и подарков!!! Пока ребята носились по селу с камерой и коптером меня накормили бомбическим пловом, а еще мы суммарно разжились килограммом конфет и фиников.
Шамиль в Гоор подниматься с нами не стал отговорившись, что ему надо организовать дрова для нашего свина!!! Поэтому экскурсионное сопровождение гостей повесилось на меня :ku: Ребята отлично "полетали", сделали обязательные фото... в общем я с задачкой справилась!!!
Изображение
Изображение
"язык" голова Екатерины
Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 29 окт 2022, 01:53, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28158
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение Newa »

АннаПитерская, красотища какая. Аж дух захватывает.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение АннаПитерская »

Машинку вниз пришлось подождать.
На стоянке есть инфоцентр с цивильным туалетом (фикспрайс 30 руб) и, недавно поставили кофейный автомат в отдельном домике... там начинающие предприниматели (мальчишки) с удовольствием обучат Вас пользоваться чудо-машиной (ничего не просят), но поддержите бизнес, не пожалейте 10 рублей :D
Мы грузимся в наш белый лимузин и куда то едем, вид у Шамиля загадочный...

Лирическое отступление: все время, что я с ним работаю - я ставлю "оценки" (выше "4" пока не было) и все время... дискутирую...
Нонсенс: женщина спорит с дагестанцем!!!
Так вот, за наш последний трип и так уже мысленно поставила "5" (он об этом еще не знал), а то куда мы приехали "за дровами" прилепило к ней жирный "+"!!!
Изображение

если приглядеться к фото вдалеке еще одно безвестное заброшенное село (под горой), жаль солнце садится - не дойдем :cry:
Последний раз редактировалось АннаПитерская 28 окт 2022, 23:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горный Дагестан - инструкция по применению: три счастливых дня было у меня

Сообщение АннаПитерская »

Подсказка: в Гооре есть очень колоритный персонаж - Ибрагим!!!
Очень узнаваем и почти всегда "на работе" попроситесь к нему на экскурсию и получите бонусом бомбические фото и видео (он, как никто другой знает все ракурсы, сам снимает и с удовольствием позирует)!!! Денег сам не попросит (со слов Шамиля, цена приятной компании 1000 руб - не откажется)!!!
Изображение

Ответить