Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение ElenaMukhina »

Наш выбор пал на санаторий "Металлург" прежде всего из-за его великолепного парка и закрытого бассейна с морской водой.

Про парк надо рассказать отдельно. Он, на мой взгляд, даже круче Сочинского дендрария, хотя, конечно, меньше по площади (площадь парка - 4 га, в дендрарии 46 га). Но, как мне кажется, парк "Металлурга" более красив, ухожен и уютен. Дендрарий я позже тоже покажу.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение ElenaMukhina »

Каждую среду для гостей санатория проводят бесплатную часовую экскурсию по парку. Начало в 15.00.

Главный ботаник подробно и с любовью рассказывает о растениях, о том, как за ними ухаживают.

Изображение

Коллекция растений постоянно пополняется, закупают новые растения. За парком ухаживают 6 ботаников и 2 дворника. Труд огромный создавать такую красоту.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение ElenaMukhina »

Декабрь месяц, а сколько всего ещё цветет

Изображение

Изображение





Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18043
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение i_crust »

ElenaMukhina писал(а): выбор пал на санаторий "Металлург" прежде всего из-за его великолепного парка
Вот умеете же выбирать, а!
Можно на три года вперед себе планов настроить - "по мухинским местам"
*** *****

Lvita1
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение Lvita1 »

ElenaMukhina писал(а): санаторий с мощным названием "Металлург"
Ведомственный санаторий моих родителей. Они там в 70-е поочередно были по совсем дешевым проф путевкам. Очень были довольны :happy: .

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение Konik62 »

Прямо захотелось. А покупали где?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28333
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение daland »

i_crust писал(а): Вот умеете же выбирать, а!
Можно на три года вперед себе планов настроить - "по мухинским местам"

ну а чего выбирать, классических сталинских санаториев в Главном Сочи очевидно ровно 3 (Русь, Дзержинского и Металлург)
+Орджоникидзе не работает

если больше, поправьте (может я чтото по серости своей упустил).
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, ..........
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение ElenaMukhina »

Konik62 писал(а): Прямо захотелось. А покупали где?
Подождите хотеть, я ещё не всё рассказала про санаторий, может, ещё расхотите :D. Ложечки дегтя там тоже имеются. Хотя для многих они роли не играют, но для таких приверед, как мы, значение имеют :P
Покупали на их сайте https://www.metallurg-sochi.ru/.
Бронировали в сентябре, когда давали туристический кешбэк 20%. Номер категории комфорт (стандарт лучше не брать, мрак) с полным лечением и питанием на две недели на двоих обошёлся с учётом кешбэка в 83 т.р. Около 6 т.р. в сутки за двоих, считаю, недорого, учитывая, что входит полноценное лечение и бассейн с морской водой. Жаль, что нет тарифа только с завтраком, а то мы там редко обедали и ужинали.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение ElenaMukhina »

daland писал(а): классических сталинских санаториев в Главном Сочи очевидно ровно 3 (Русь, Дзержинского и Металлург)
+Орджоникидзе не работает
если больше, поправьте (может я чтото по серости своей упустил).
Есть ещё "Сочи" при УД Президента, мы его тоже рассматривали. Там старый корпус "Сочи" тоже дворцовой архитектуры и современный "Приморский" на море. Но там не было мест. Если бы места были, скорее всего, поехали бы туда, в современный корпус.

Фото дворцового корпуса санатория "Сочи" взяла из интернета

Изображение

Ещё есть сталинское здание отеля Swissotel, он недалеко от "Металлурга". Когда-то там был санаторий "Наука", потом отдали Интуристу, сейчас принадлежит сети Accorhotels. Шикарный отель. Мы туда вечером ходили в ресторан и немного прошлись по парку. Цены соответствуют отелю 5*

Изображение

natleon
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 14:16
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 64

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение natleon »

daland писал(а):
i_crust писал(а): Вот умеете же выбирать, а!
Можно на три года вперед себе планов настроить - "по мухинским местам"

я чтото по серости своей
Это, даланд, главное.
Может быть, хватит умничать в каждой теме, тем более в чужой.
Дайте спокойно почитать.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28333
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение daland »

ElenaMukhina писал(а):
Ещё есть сталинское здание отеля Swissotel, он недалеко от "Металлурга".
про свиссотель я знаю. но он вроде не санаторий,
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, ..........
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение ElenaMukhina »

daland, читайте внимательней.
ElenaMukhina писал(а): Когда-то там был санаторий "Наука", потом отдали Интуристу, сейчас принадлежит сети Accorhotels
Я ж не говорю, что там сейчас санаторий. Раньше был. Атрибуты того санаторного времени остались. Я позже, когда до рассказа про рестораны дойдет, ещё покажу фото оттуда.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение ElenaMukhina »

Вернёмся в "Металлург". Понравился их бассейн с морской водой. Вода 27'-28'. Бассейн 25 метров в длину, без разделителей на дорожки, это удобно.
Мы всегда ходили в 9 утра.
Народа обычно было 10-12 чел, плавали свободно. Есть небольшая сауна и хаммам.

Изображение

Работает бассейн с 09.00 до 20.00.
Для гостей санатория бассейн бесплатный с 09.00 до 18.00, после 18.00 - 400р. Для тех, кто с улицы - 800р в любое время.
Время плавания в бассейне, входящее в путевку - 1 час, и надо записываться на определенное время. Мы сразу записались на все дни на самое раннее - 9 утра. Открывался бы в 8.00, записались бы на 8.00.  Сказали, что самая большая загруженность в 16.00 и в 17.00. Максимально пускают до 35 чел. Не представляю, как там плавать в этом месиве.
Не понравилось то, что в день заезда и в день отъезда бассейн посетить нельзя. Причину так и не поняли.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение ElenaMukhina »

Бассейн находится в отдельном здании, но пройтись к нему по парку в удовольствие. В здании бассейна также проводят занятия лечебной физкультуры. Нам назначили, но мы не ходили.

Изображение

По пути в бассейн можно встретить белок. И котов, коих здесь штук шесть, если не больше. Белок не запечатлела, телефона при себе не было.

Изображение

На территории - тренажёры, большая детская площадка.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение ElenaMukhina »

Ещё один несомненный плюс санатория "Металлург" - наличие бювета с минеральной водой.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение ElenaMukhina »

Вода под названием "Пластунская" доставляется от источника, который находится примерно в 20 км от Сочи. Завоз воды примерно раз в три недели. Для сохранности слегка газируют. Вода вкусная, нам понравилась. Пить надо за полчаса до еды.

Изображение

График работы бювета

Изображение

Ответить