Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Valeriagrig »

Жалко: здесь всё затеряется.
Может, перенести - в отдельную тему?

Маршруты сухопутные
Там ещё не было про Иран?

Или всё-таки - мини-отзыв?
Отзывы сухопутные

Юля, что скажешь?

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Партизанка »

Valeriagrig писал(а): Юля, а какая погода была в это время?
Много ли россиян?
В среднем днём до +10С, ночью лёгкий минус. Один раз шел дождь полдня, после обеда все высохло. С удовольствием провели эти полдня на базаре в Исфахане.
В целом в Тегеране холоднее, чем в том же Ширазе. Снег в Тегеране в горах есть, но в городе он почти не выпадает или быстро тает.

Россияне встречаются, но не много. В основном не в Тегеране, а в исторических городах. Туристов в целом немного. В основном россияне,турки, немцы. До ковида туризм здесь был гораздо более развит, конечно.
Valeriagrig писал(а): Юля, что скажешь?
Думаю, лучше в маршруты.
Отзыв я писать не буду. Потому что эта была поездка, которую в маленький отзыв не вложишь, а писать развернутый у меня, к сожалению, нет времени.
Поэтому только да - точечно отвечу на вопросы.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
iris63
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 02:31
Откуда: Самара

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение iris63 »

Партизанка, Юлия, пожалуйста, напишите отчет. По этому направлению не хватает информации, а вы хорошо так пишете
MSC Splendida-май 2017, MSC Orchestra-август 2018, MSC Lirica-январь 2019,MSC Seaview-ноябрь 2019, MSC World Europa-февраль 2023, Astoria Grande- май 2023, MSC Splendida-октябрь 2023, ANTHEM OF THE SEAS 5*-ноябрь 2024

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Irina St »

Партизанка писал(а): ,
его сворачивают прямоугольничком прямо в магазине
Да, мы так из Египта привезли шёлковый.
Его сложили, в чемодан влез.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Партизанка »

iris63 писал(а): Юлия, пожалуйста, напишите отчет
iris63, не подумайте, что я ломаюсь...но у меня правда все жёстко со временем...А я ненавижу недописанные отчёты. Просто я знаю, что этот отчёт я не закончу, поэтому сразу честно говорю о том, что даже не стану начинать.
Спрашивайте! Как только у меня появляется возможность - я отвечаю :)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение zet »

Какая вы красавица! А первое фото еще и по композиции гениальное, кудри перекликаются с рисунком на лестнице.

У меня раньше были планы на Иран, один раз даже чуть билеты не купила, но после событий с убийством девушек расхотелось.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Партизанка »

zet писал(а): первое фото еще и по композиции гениальное
Спасибо! Но специально ничего не задумывались, получилось случайно. Это снято на лестнице нашего хостела Isfahan Heritage Hostel, который находится в центре Исфахана в историческом здании. Лестница там высокая и потрясающе фотогеничная.
zet писал(а): с убийством девушек расхотелось
А когда были убийства? Я слышала только последнюю нашумевшую историю со смертью молодой девушки, которая дала старт массовым протестам. Но там, даже со слов местных, все было очень неоднозначно... Однако, на фоне этих протестов полиция нравов в Иране перестала жестить как раньше. В этот раз я даже видела несколько раз девушек, которые вовсе не носили платка на голове. Но только в Тегеране, в других городах все по-прежнему очень консервативны.

Кстати, если говорить про одежду, то что надето на мне на фото - вот это абсолютно нормально. Не нужно полностью заматываться в платок, достаточно просто накрыть им голову. Также должны быть прикрыты руки до локтя, ноги как минимум до щиколоток и скрыты бедра. В целом если ехать зимой, то образ девушки на улице ничем особо не будет отличаться от привычного нам - длинный пуховик, джинсы и палантин на голову. Я и в Москве хожу примерно так же :D
В религиозные учреждения в любом случае для входа выдадут ткань, в которую нужно укутаться с головы до ног.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Praskovya »

Партизанка писал(а): ну а вдруг кто рискнёт
Я хотела рискнуть, но форумчане сказали, что там беспорядки и тетку какую-то за неправильно надетый платок камнями забили. :shock: И я забила. Поехала в Кемер. прекрасно отдохнула и накупалась.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение OlgaMerkulova »

Партизанка писал(а): Из Тегерана в Шираз... поездом
А мы в этот раз летели.
Поездку организовывали друзья из Баку, через местную турфирму. Гид - водитель нас встретил и всюду сопровождал.
Партизанка писал(а): никакие надписи на табличках на английском не заменят того, что там может и должен дать гид.
Совершенно согласна. Если кому то интересно, то обратите внимание на Iran Sun World

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение OlgaMerkulova »

zet писал(а): после событий с убийством девушек расхотелось.
Praskovya писал(а): тетку какую-то за неправильно надетый платок камнями забили.
Партизанка писал(а): даже со слов местных, все было очень неоднозначно... Однако, на фоне этих протестов полиция нравов в Иране перестала жестить как раньше. В этот раз я даже видела несколько раз девушек, которые вовсе не носили платка на голове.
Мы были до этих событий. Но сказать что бы столкнулись с чем то в этом плане не могу от слова совсем. При посещении определенных обьектов дадут чем закрыться и обьяснят как, а в повседневной жизни шарф как у Партизанки на фото.
Все очень доброжелательно, во всяком случае по отношению к туристам. Подчеркну, к русским туристам отношение очень доброжелательное

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Hedgefoxy »

OlgaMerkulova, Партизанка, покажите побольше фото!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Praskovya »

Все не могу привыкнуть, что Партизанка - молодая нежная красотка.))

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение OlgaMerkulova »

Hedgefoxy писал(а): OlgaMerkulova, Партизанка, покажите побольше фото!
Постараюсь. Дело в том, что в этот раз мы ездили с друзьями и фотографии в основном "испорчены" ;) нашими лицами. А они у нас люди публичные
А первый раз была мыльница :ku:

Башня Азади - ворота в Тегеран (арка башни представляет сложенные в молитвенном жесте руки) Сейчас там археологический музей, библиотека, конференц-зал и 5D-кинотеатр. Наверху находится обзорная площадка. Вокруг что то типа парка-бульвара. Фонтаны. скамеечки, нород на травке перекусывает

Изображение

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение OlgaMerkulova »

Дворец Роз. Трон. Если правильно помню, то муляж. Настоящий вроде как в закромах

Изображение

Роскошь необыкновенная. Все сверкает, много перламутра. И это в рабочих кабинетах. Как они там работали? :jokingly:

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Newa »

OlgaMerkulova писал(а): люди публичные
Мы им не расскажем ;)

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение OlgaMerkulova »

Фотографии Зеркальной мечети в Ширазе не передают и половины того блеска, который просто ослепляет

Изображение

А еще еда, а еще пустыня, а еще ковры...

В Тегеране мы жили в Parsian Azadi Hotel. Не знаю сколько там звезд, но все очень достойно, а вот в Ширазе все было чистенько, но бедненько ;) . Но нам было все равно- поздно приехали/ рано уехали, а переночевать вполне себе нормально. Отели предлагала принимающая сторона

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение OlgaMerkulova »

Newa писал(а): Мы им не расскажем
:D

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Hedgefoxy »

OlgaMerkulova, просто шикарно!
Горю этим направлением.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение TatianaIv »

у меня уже тоже все глаза зачесались, и внезапно потребовался ковер :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение zet »

Партизанка писал(а): А когда были убийства? Я слышала только последнюю нашумевшую историю со смертью молодой девушки, которая дала старт массовым протестам.
Да, вот это.
Партизанка писал(а): Но там, даже со слов местных, все было очень неоднозначно...
Ну как неоднозначно? Полиция забила до смерти девушку, потом еще одну убили, которая была в протестном движении.
Партизанка писал(а): Кстати, если говорить про одежду, то что надето на мне на фото - вот это абсолютно нормально.
К этому вопросов нет.На моейбывшей работе мои коллеги-переводчики и инженеры из Ирана не вылазили, в том числе девушки, и в выходной ездили немного по стране, отношение к русским нормальное.
OlgaMerkulova писал(а): Но сказать что бы столкнулись с чем то в этом плане не могу от слова совсем.
Я поэтому и хотела поехать. Вроде режим варварский, но типа к туристам отношения не имеет. А после этих убийств, протестов и казней не хочу больше. Иранцам и особенно иранкам очень сочувствую, надеюсь, когда-нибудь этот адский режим сгорит в аду.

Ответить