Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Партизанка »

В новогодние выходные совершила телепорт в 1401 год и обратно в 2023. С головой все в порядке :) просто - Иран ;)
Впечатления разные, нужно время, чтобы уложить в голове. Одно понятно - одно из самых сложных и интересных приключений в моем опыте самостоятельных поездок. Квест от начала до конца. Визы, отсутствие предварительных бронирований, язык и цифры, без интернета, две валюты. Ох много чего было :D
Фотки, фотки:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фотки из разных мест по маршруту - Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан. Отчёта не будет, но на конкретные вопросы (ну а вдруг кто рискнёт :D), как всегда, отвечу с удовольствием!
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

lika
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение lika »

Партизанка писал(а): вдруг кто рискнёт
Мы хотим рискнуть! Какая вы молодец! Это наша мечта. Хотели в апреле, но пока уверенности нет. А сколько по времени были? Маршрут можете скопировать и сюда отправить? Вы просто красавица! Восток вам к лицу. Кстати были в Дубае и залипла на ковры. Мне сказали, что они произведены в Иране. Муж сказал, что надо ехать в Иран. :)

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение lina46 »

Смотрела предложения иранского гида, у них еще много чудесных горных пейзажей и снорк есть.
Партизанка.
А рассказать про квест и много чего было? Вы с гидом или сама-сама, как с английским? Вот в Китае я поняла, что без гида никак,англ. мало кто знает.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение OlgaMerkulova »

Партизанка, Вы отчаянная ;). Иран произвёл сильнейшее впечатление. Но вот поехать туда полностью самостоятельно даже мысль не возникала. Видимо нет во мне духа авантюризма... Ну или не достаточно :D

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Newa »

OlgaMerkulova писал(а): Иран произвёл сильнейшее впечатление.
Вы нам даже немного показать и рассказать хотели. Это было бы очень интересно.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение OlgaMerkulova »

Newa писал(а): рассказать хотели.
Да, нужно собраться

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Newa »

OlgaMerkulova писал(а): нужно собраться
Очень ждём.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TatianaIv »

Партизанка, Юль, по-моему ты вторая после Сергея из Калининграда, кто побывал в Иране. респект!
у меня пока два вопроса:
1. страна френдли для нас?
2. бюджет высокий надо полагать?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Партизанка »

lika писал(а): А сколько по времени были? Маршрут можете скопировать и сюда отправить?
Полную неделю. Маршрут в последовательности Тегеран - Шираз - Исфахан - Кашан - Тегеран. Из Тегерана в Шираз и из Шираза в Исфахан поездом, из Исфахана в Кашан - такси (20 долларов, 250 км примерно), из Кашана в Тегеран - автобус. Билеты ни на один вид транспорта нельзя забронировать заранее, только на месте. И их может не быть в кассе:)
lika писал(а): произведены в Иране
Это моя боль, потому что в силу разных обстоятельств я осталась без ковра. Хотя ехала с желанием и деньгами его купить. Ковры нужно брать в Исфахане. Если решитесь, попробую найти на карте точки, где самые приятные цены и адекватные продавцы.
lina46 писал(а): много чудесных горных пейзажей
Природа там умопомрачительная. Есть места абсолютно уникальные по природе, например остров Ормуз (погуглите фотки, мы туда не доехали, нужно отдельно лететь). Иногда даже просто по дороге можно увидеть такие виды, что захватывает дух. Проезжали на автобусе место, которое было гораздо красивее и больше, чем знаменитые шоколадные холмы на Бохоле. Дружно решили, что после увиденного на Бохол можно уже и не ехать:) есть каньоны и пейзажи ничем не уступающие американским грандам и прочим. Это для меня было одно из удивительных открытий.
lina46 писал(а): снорк есть
Только на острове Киш в Персидском заливе, насколько я знаю. Но для нас этот остров не очень подходит для отдыха из-за специфики - мужчины и женщины там загорают и плавают отдельно.
lina46 писал(а): как с английским
Плохо. Английский на уровне базовых слов неплохо знает молодежь. Среди нас был человек, который знал несколько слов на фарси, я - немного турецкий (как ни странно, его там тоже неплохо понимают) и английский. Но это нам не помогло. Основная коммуникация - на уровне жестов. Еще спасает гугл-переводчик - он хорошо переводит короткие фразы.
OlgaMerkulova писал(а): поехать туда полностью самостоятельно даже мысль не возникала
Я и не рекомендую туда ехать самостоятельно. Даже для моего опыта путешествий был дискомфорт. Я рекомендую брать готовый тур с гидом, который сделает все за вас и избавит от геморроя с визами, языком, логистикой, местными деньгами и т.п.
TatianaIv писал(а): страна френдли для нас?
Очень. Русских любят больше, чем в России. Люди потрясающие. Даже мой муж, который не фанат востока от слова совсем, сказал, что это были лучшие люди и самый теплый прием в его жизни. Даже проезд для русских в метро бесплатный.
С точки зрения безопасности - абсолютно безопасно. Ночью можно ходить по темным переулкам без проблем. Автоматы под паранджой никто не носит, с кинжалами не бросаются, голову за неправильно надетый платок не отрубают:)
TatianaIv писал(а): бюджет высокий надо полагать
А как же :D Прямые билеты брала за 16к, виза - 3к, на жилье потратила 116 баксов на двоих за неделю (двухместный номер со своей ванной в хостеле, завтрак включен), на еду и фрукты/сухофрукты с собой - 90 долларов за неделю. Вот и считай бюджет :irinka:
В очереди познакомились с ребятами, которые второй год прилетают на горнолыжку. Говорят, получается в 3 раза дешевле, чем в Сочи, даже с учетом виз и перелета :wall:
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TatianaIv »

Партизанка, Юль, вот Серега и ездил с готовым туром.
За френдли отдельное спасибо, это всегда приятно)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

lika
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение lika »

Партизанка писал(а): не рекомендую туда ехать самостоятельно.
А почему? Я не хочу толпой. Я кучу отчётов прочитала.
Вы же пишете:
Партизанка писал(а): абсолютно безопасно. Ночью можно ходить по темным переулкам без проблем.
Вас сколько было человек?

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TatianaIv »

Партизанка писал(а): где самые приятные цены и адекватные продавцы.
а что такое приятные цены на такие ковры?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Лиза Иванова »

Юля, переходим в тему 'Ковры и гречка", фото и информация зачётные :irinka:

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение OlgaMerkulova »

lika писал(а): не хочу толпой
Почему толпой то. Можно от малых групп (это человек 6-8) до индивидуального тура (от 2х человек). Нас было 4 человека, своя компания

lika
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение lika »

OlgaMerkulova писал(а): 4 человека, своя компания
У вас был гид местный? 4-6 человек это наш размер.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Партизанка »

lika писал(а): А почему? Я не хочу толпой. Я кучу отчётов прочитала.
Я тоже прочитала кучу, уверяю. Плюс читала специализированные телеграмм-каналы. Плюс плотно общалась с местной русской девушкой, которая живет там и знает нюансы. Для 7 дней поездки я готовилась как никогда - начала готовиться за 2 месяца (учила цифры и вязь, училась разбираться в двух валютах, печатала карты, отдельные фразы и названия). И все равно получила один из самых запоминающихся квестов в жизни.
lika писал(а): Вас сколько было человек?
Трое.
Не нужно никакой толпы, если позволяет бюджет. Машина с гидом (англо или даже русскоязычными) на день торгуется от 50 долларов на день. Мы гида не брали, то есть ездили полностью самостоятельно. Но во многих местах я реально пожалела о том, что гида нет - никакие надписи на табличках на английском не заменят того, что там может и должен дать гид.
TatianaIv писал(а): а что такое приятные цены на такие ковры?
На моем примере - мне был нужен нешелковый ковер (скорее, с подмесом шерсти) машинной вязки примерно 2,5 на 1,5 метра.
Такой ковер в зависимости от количества узлов мне предлагали в Исфахане от 80 до 150 долларов. В этом же магазине мне показывали ковер с подмесом шелка потрясающей расцветки такого же размера за 350 долларов. Все цены - после небольшого торга.
Ковров ручной вязки очень мало, цены на них за небольшой ковер (раза в два меньше, чем нам был нужен) называли от 1800 долларов. Я думаю тоже можно сторговаться до 1500 как минимум.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Партизанка писал(а): На моем примере - мне был нужен нешелковый ковер (скорее, с подмесом шерсти) машинной вязки примерно 2,5 на 1,5 метра.
А как везти ковёр самолётом? Как человек имеющий большой опыт переправки ковров теплоходом, знаю, что даже в купе поезда везти ковер достаточно сложно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TatianaIv »

Orungal писал(а): А как везти ковёр самолётом?
так принимают же негабаритный груз. мы в Майами везли подарок, нестандартный, сдавали в специальном окне.
но там был прямой перелет
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Партизанка »

Orungal,
его сворачивают прямоугольничком прямо в магазине. И упаковывают, минимизируя лишний воздух. В зависимости от толщины прямоугольничек получается вполне компактный (например, шелковый ковёр небольшого размера вообще можно свернуть под размер чемодана ручной клади).
Те плотные ковры, как раньше были у бабушек на стенах, сворачиваются только в рулон. Но, честно говоря, такого качества ковры там самые дешёвые, туристы такие и не берут :) по крайней мере я не видела...
Дальше все просто - в негабарит и по тарифам авиакомпании.
Если авиакомпания MahanAir (я летела ими), то у них включен багаж 30 кг, и им абсолютно все равно что у вас это за багаж - хошь чемодан, хошь ковёр, хошь пять кило апельсинов (20 рублей кило, я везла в Россию 3 кило:)
Единственный момент - насколько я знаю, лимит вывоза ковров из Ирана это один ковёр на человека.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Valeriagrig »

Юля, а какая погода была в это время?
Много ли россиян?

Ответить