ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Странное дерево, на хлопок похоже

Изображение

Пингвины ходят буквально под ногами

Изображение


Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10071
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Vitaminka69 »

Пингвины :irinka: . Я в зоопарках и океанариумах могу на них и их возню смотреть часами. А тут в природе :good: !
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14481
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Praskovya »

Alisia писал(а): Что мы знали о ЮАР?
Я все знаю, отчет Мухиных читала, вино Юарское пила.))

Galina
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Galina »

Очень своевременный отчет, огромное спасибо за подробности.
Мы как раз в процессе заказа круиза из Кейптауна на Сейшельские Острова, причём я не знаю ничего, кроме общей идеи, что надо ездить на сафари.
У нас ещё и так по умолчанию была ночь в Кейптауне, а мы ещё одну добавили.
Так что читаю отчет с карандашом, всё записываю, хотя машину мы скорее всего не возьмём.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Praskovya писал(а): Я все знаю, отчет Мухиных читала, вино Юарское пила.))
Да я вообще все отчеты пречитала, когда туда собралась, но до этого знала не много. И судя по вопросам знакомых, у всех сидит один стереотип, что ЮАР это жутко опасно, криминально, все повально больны СПИДом. Все ужасаются, как это мы поехали в ЮАР.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

День дальше был посвящен Мысу Доброй Надежды. Это национальный парк, въезд весьма дорогой. Сначала проезжаешь к Кейп Поинт, зданию маяка. К маяку можно идти пешком, а можно проехать на фуникулере. Очередь на него была не большая и шла очень быстро, так что поехали. А то мне сестра все Париж вспоминает, как я ее у Сакре Кер не пустила на фуникулер и она там еле заползла. Очень красивое место, похоже на дорогу номер 1 в США, по Тихоокеанскому побережью.
Парковка у фуникулера -34.350339, 18.482405
Кстати, там очень неплохой ресторан с отличным видом. Наши русские соседи по столу там пили шампанское. И я их понимаю, я не люблю шампанское, поэтому пила вино, но в во мне тоже все пузырилось!

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Изображение

Один из моих любимых цветов- символ Южной Африки, протея. Уже отцветала, но немножко все же нашли.

Изображение


Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Потом нужно проехать немного обратно и повернуть налево. Это будет поворот к табличке с координатами. Там тоже есть где полазать по скалам, но это больше чисто знаковое место. Мы тут были! Ветер, океан, конец света. Сильные ощущения именно от осознания места, с точки зрения природы, берег и берег. А еще мы увидели и фауну Африки, дорогу перебежало семейство бабуинов, а вдалеке гуляли страусы. Очумительно!

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Возвращались мы по Чапманс пик драйв- это дорога считается одной из самых красивых в мире. Ехать по ней стоит именно в этом направлении, так как все смотровые площадке со стороны океана, удобно заезжать. Вы же не забыли, что руль-то с другой стороны!
Эта дорога до 2000 года считалась и опаснейшей в мире. Очень много людей гибли под обвалами о оползнями. Наконец дорогу привели в порядок, сделав защиту от обвалов. Дорога платная, 54 Р

Изображение

Слева от дороги находится бухта Хаут бэй. Раньше здесь бы рыбацкий поселок, но он разросся, слился с городом. Отсюда возят на экскурсию к островам с котиками. Однако подумайте, волны почти всегда сильные и если кого укачивает, то не советую. Мы не поехали как раз по вышеозначенной причине. Ну и в Калифорнии были недавно, насмотрелись на котиков.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 14 янв 2023, 09:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Camps Bay Park
Это отличное место для остановки и пикника. С погодой нам повезло, было очень солнечно и тепло, хотя и ветрено, на Кампс Бей было просто столпотворение. При помощи помогалы, мы запарковались немного не доезжая пляжа, а то пробка бала жуткая, 31 декабря, шикарная погода, все на пляже. Вода в океане просто ледяная, аж ноги сводит, градусов 15. Но сделаны натуральные бассейны, один такой находится в самом начале пляжа, если смотреть со стороны Чапманс пик. В бассейне вода была где-то градусов 20-21, искупаться можно.
Вообще нас еще в первых день потрясли фигуры африканок, а уж на пляже мы насмотрелись от души. У них совсем другая эстетика. Дамы явно не бедные. Как раз бедные, они худые, мы таких много видели, что голосуют вдоль дорог. А тут люди приехали на хороших машинах, дорого одеты, с украшениями. Это нечто! Ким Кардашьян нервно курит в сторонке. Грудь 6-8 размера и попа шириной в метр. При этом обязательно обтягивающая одежда, подчеркивающая все это великолепие, перетянутая талия, длиннющие яркие ногти, блёстки. В общем- нам не понять.

Маленькая подборка галереи красоты по африкански!

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 12 янв 2023, 19:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Народ отдыхает

Изображение

А этот уже отдохнул.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Мы славно потусили на этом пляже, а еще сбегала в его начало, что б снять вид на пляж и горы 12 Апостолов. Вид на миллион долларов. Ну и вообще Камс бей считается элитным районом. Если я еще раз приеду в Кейп Таун, то поищу жилье либо здесь, либо в Саймон Таун, где пингвины. Совсем не нужно там жить именно в Даунтауне. Мы хотели поближе к Вотерфронт, по причине Нового года. Но зря, вполне достаточно было приехать туда на один вечер, даунтаун очень маленький.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 14 янв 2023, 21:02, всего редактировалось 2 раза.


Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

А эти девчонки просто моя любовь. Всем бы взрослым взять пример. Пели и танцевали, ух как зажигательно, я оторваться не могла. И денег им накидали очень даже прилично, конечно, и я тоже. Умнички.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14331
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение ElenaMukhina »

Alisia писал(а): Я билеты в ЮАР брала 4 раза! Сначала в 2020, потом в 2021, их мне отменили, я взяла новые, и тут шарахнул омикрон, отменила все уже я. И вот это четвертый раз!
Как я рада, что Вы, наконец, туда доехали :good:
Ведь классно же там, правда?
Смотрю Ваши фото и опять безумно хочется в ЮАР :)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

ElenaMukhina писал(а): Как я рада, что Вы, наконец, туда доехали
Спасибо, мы конечно в три раза меньше вас увидели, но безумно довольны. Вы просто герои, столько проехать. Для нас оказался безумно сложный правый руль и вообще другая сторона дороги. Я вообще не водила, сидела на переднем сидении, так сегодня поехала не по той стороне дороги дома. Охотно верю сейчас всем байкам про вернувшихся из Англии.
ElenaMukhina писал(а): Ведь классно же там, правда?
Очень!
ElenaMukhina писал(а): Ведь классно же
Обалденно!
ElenaMukhina писал(а): Смотрю Ваши фото и опять безумно хочется в ЮАР
Я только приехала и мне опять хочется! Сначала зависнуть в районе Стеленборш на пару деньков, потом перелететь в Дурбан и поехать к бегемотикам и в парх Хлюхлюве. А может и на Крюгер замахнуться. И Намибия же еще, хочу цветущую пустыню.

Ответить