Бар (Bar), Черногория - круизная стоянка в порту, как добраться в Тиват, Будву, Котор, Подгорицу, Улцинь

Порты и круизные стоянки на островах в Греции, Турции, Хорватии, Черногории, Словении, Болгарии
Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Круизная стоянка в порту Бар (Bar), Черногория

Сообщение Пульхерия Карповна »

Ну да, на двоих как-то так, наверное.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Круизная стоянка в порту Бар (Bar), Черногория

Сообщение Пульхерия Карповна »

Orungal писал(а): В Грузии 2,000 долларов уже более - менее комфортная жизнь. На Бали то же самое. Черногория, как я и думал - дороже.
Грузию, Бали и Черногорию сравнивать не стоит,- они сильно разные, впрочем, как и мы все с вами. Тут каждый выбирает по себе
(то есть, по цели пребывания, возможности и даже смелости, в какой-то степени). Но пусть, если можно, всем повезёт.
А то жизнь вон как повернулась, к лесу передом, а ко всем задом.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7744
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круизная стоянка в порту Бар (Bar), Черногория

Сообщение Orungal »

Пульхерия Карповна писал(а): Грузию, Бали и Черногорию сравнивать не стоит,- они сильно разные, впрочем, как и мы все с вами
Разумеется это разные страны, кому что нравится. Разумеется Черногория - страна более высокого уровня жизни и соответственно более дорогая.

Мне кажется, основное условие, по которому пенсионеры и дауншифтеры выбирают страну, это стоимость проживания. Большинство людей не имееют большой пенсии и накоплений и вынужденны довольствоваться дешевыми странами типа Таиланда. Разумеется при прочих равных подавляющее большинство предпочло бы Черногорию, но 3 тыс в месяц, это 36 тыс в год, а с учетом перелетов, медицины и всяких непредвиденных расходов и все 40 тыс. Даже если расчитывать на жизнь в Черногории 10 лет, а после вернуться домоу (медицина, уход), то это 400 тыс долларов. У большинства российских пенсионеров таких пенсий и накоплений нет.

ЗЫ. Если бы не желание помочь сыну с внуками, я бы уже завтра уехал из Австралии в ту же Грузию или Черногорию, которые мне нравятся. Благо, что только минимальная австралийская пенсия легко позволяет это сделать.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3030
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Круизная стоянка в порту Бар (Bar), Черногория

Сообщение Любеша »

Пульхерия Карповна писал(а):
Orungal писал(а): В Грузии 2,000 долларов уже более - менее комфортная жизнь. На Бали то же самое. Черногория, как я и думал - дороже.
Грузию, Бали и Черногорию сравнивать не стоит,- они сильно разные, впрочем, как и мы все с вами. Тут каждый выбирает по себе
(то есть, по цели пребывания, возможности и даже смелости, в какой-то степени). Но пусть, если можно, всем повезёт.
А то жизнь вон как повернулась, к лесу передом, а ко всем задом.
Вот полностью с Вами согласна!

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3030
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Круизная стоянка в порту Бар (Bar), Черногория

Сообщение Любеша »

Большинство российских пенсионеров не то что жить, даже отдыхать за границей себе позволить не могут. Мало кто вовремя сообразил и начал делать накопления. В основном народ либо живёт на мизер ,полученный от государства, либо продолжает работать. Им даже в голову не приходит, что можно жить в другой стране,,хотя бы зимой.
Мы с мужем тоже бы уехали на зиму в Черногорию. Благо, есть жильё и не надо платить аренду. Но, всегда есть но.. старенькая моя мама, дом тоже не хочется бросать на зиму. Ещё три года назад мы зимой туда на пару месяцев уезжали. А сейчас лететь целый квест....

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7744
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круизная стоянка в порту Бар (Bar), Черногория

Сообщение Orungal »

Любеша писал(а): Но, всегда есть но.. старенькая моя мама, дом тоже не хочется бросать на зиму.
О том и речь, мама, внуки...
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Круизная стоянка в порту Бар (Bar), Черногория

Сообщение Пульхерия Карповна »

Наши критерии были - это безвиз (т.к. у родителей нет шенгена), схожий язык, дешевизна (относительная, конечно, здесь жизнь для нас дороже, чем в Анапе), церковь чтобы православная, климат и море. Ну и чтобы доставить родителей к месту назначения в целости и сохранности.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Круизная стоянка в порту Бар (Bar), Черногория

Сообщение Пульхерия Карповна »

Вышли мы сегодня из дома на пляж, глядь, а на берегу стоит корабль неизвестный с логотипом из двух морских коньков. Рассматривать некогда, идём по своему плану. Плаваю, а любопытство распирает, издалека видно плохо. На обратном пути прошли мимо, оказался Crystal Symphony. Название ни о чём не говорит, но вроде когда-то в одном порту два таких конька встречались. В тырнете посмотрели, оказалась жирнючая элитная компания с редкими маршрутами и скудным парком дорогих кораблей. На их автобусном шатле было написано, что "все на борт в 9 вечера", так я сейчас принаряжусь и пойду посмотрю отплытие, здесь можно близко на косе у маяка стоять и махать платочком. (Эффект и расстояние почти как в Венеции на площади Сан Марко)
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

pegast
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Круизная стоянка в порту Бар (Bar), Черногория

Сообщение pegast »

Пульхерия Карповна писал(а): жирнючая элитная компания
Бывшая коллега работала на Кристалле (ответственная за графики на борту).
Рассказывала, что там все очень ылитно, например, после 17.00 в шортах по кораблю (по всему) уже нельзя ходить, дресс код..

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Круизная стоянка в порту Бар (Bar), Черногория

Сообщение Пульхерия Карповна »

Посмотрели отплытие и разворот корабля в маленькой бухте. Любопытно, потому что очень близко всё. Круизник в темноте совершенно не впечатляет, видимо, потому что деньги любят тишину, а роскошь тайну.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25714
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Круизная стоянка в порту Бар (Bar), Черногория

Сообщение Yury-Shef »

🐪#Круизы

Круизный лайнер «Sun Princess» скоро прибудет в Бар

Уже 11 апреля в порт Бара впервые прибудет круизный лайнер «Sun Princess» с 4 150 туристами на борту. Это один из крупнейших лайнеров, который когда либо бывал в водах Черногории.

Судно рассчитано на 4 300 пассажиров и 1 150 членов экипажа. Его длина составляет 345 метров, а весит он 175 500 тонн. Всего имеется 21 палуба.

Наш чат по Круизам

Будь в курсе с KARAVAN / L!FE

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Круизная стоянка в порту Бар (Bar), Черногория

Сообщение Пульхерия Карповна »

Ждём-ждём! В местных пабликах уже сообщили, что большой и красивый корабль к нам идёт. Это первый в этом году круизник, уже соскучились даже. Рассмотрю в бинокль их палубы, мне с балкона хорошо видно, как пассажиры тусуются.
Вспомнила фильм "Дежа вю", как в Одессе красавица с пионэрским галстуком, кепке и плакатом радостно встречала американский корабль.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25714
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Круизная стоянка в порту Бар (Bar), Черногория

Сообщение Yury-Shef »

🐪#Черногория

Аэропорт Тивата подготовили к предстоящему летнему сезону

В течение зимних месяцев аэропорт Тивата подготавливали к летнему сезону. Отремонтировали крышу в Терминале 1, а также улучшили систему кондиционирования. Следующим этапом будет ремонт интерьера терминала.

Кроме того, директор аэропорта Владимир Прашчевич заявил, что в мае планируется отрыть Терминал 2, чтобы улучшить пропускную способность и обеспечить более комфортные условия путешественникам.

Наши чаты по Черногории

Будь в курсе с KARAVAN / L!FE

Изображение

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Бар (Bar), Черногория - круизная стоянка в порту, как добраться в Тиват, Будву, Котор, Подгорицу, Улцинь

Сообщение Пульхерия Карповна »

Да, тут оба аэропорта требуют улучшения. Лететь над Черногорией ооочень красиво, причём, в любую сторону, а после приземления возникает лёгкий диссонанс.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Бар (Bar), Черногория - круизная стоянка в порту, как добраться в Тиват, Будву, Котор, Подгорицу, Улцинь

Сообщение Пульхерия Карповна »

На каком сайте можно посмотреть, во сколько эта красавица Принцесса отчаливает? Чтобы рассмотреть её поближе.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Бар (Bar), Черногория - круизная стоянка в порту, как добраться в Тиват, Будву, Котор, Подгорицу, Улцинь

Сообщение Timch »

Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Бар (Bar), Черногория - круизная стоянка в порту, как добраться в Тиват, Будву, Котор, Подгорицу, Улцинь

Сообщение Пульхерия Карповна »

Только на этом сайте кнопка "Прогноз маршрута" не активна, а без нее не догадаться, во сколько отплытие.
А корабль, и правда, красавец!! Необычный, я таких не видела.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25714
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Бар (Bar), Черногория - круизная стоянка в порту, как добраться в Тиват, Будву, Котор, Подгорицу, Улцинь

Сообщение Yury-Shef »

🐪#Черногория

Парома между Баром и Бари в этом сезоне не будет

Представитель компании «Barska plovidba», ответственной за перевозки, заявил, что организация морской линии между Баром и итальянским Бари в этом году не представляется возможной.

Наши чаты по Черногории

Будь в курсе с KARAVAN / L!FE

Изображение

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Бар (Bar), Черногория - круизная стоянка в порту, как добраться в Тиват, Будву, Котор, Подгорицу, Улцинь

Сообщение Пульхерия Карповна »

Мы не сильно и расстроились. На пароме долго и дорого (особенно с машиной), а на самолёте быстро и дешево.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25714
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Бар (Bar), Черногория - круизная стоянка в порту, как добраться в Тиват, Будву, Котор, Подгорицу, Улцинь

Сообщение Yury-Shef »

🐪#Черногория

Международный карнавал в Будве пройдет с 27 апреля по 2 мая

Традиционный международный карнавал в Будве состоится уже совсем скоро. Он пройдет в период с 27 апреля по 2 мая, — сообщают представители ТО Будвы.

Ожидается, что мероприятие соберет рекордное количество участников с региона и Европы. В период празднования пройдет более 20 музыкальных выступлений.

Организаторы заявляют, что благодаря огромным усилиям и большому опыту, вероятнее всего, карнавал этого года станет самым масштабным за всю его историю.

Наши чаты по Черногории

Будь в курсе с KARAVAN / L!FE

🐪#Черногория

Кадры Международного карнавала в Будве

Туристическая организация города поделилась захватывающими кадрами состоявшегося Международного карнавала в Будве.

Несмотря на капризы погоды, участники старались сохранять атмосферу веселья и праздника.

Наши чаты по Черногории

Будь в курсе с KARAVAN / L!FE

Ответить