Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Самая популярная, похоже, фигура - это Царь кощей. Тот редкий случай, когда денежки не забирают, а ему подкладывают. Наверное, гиды придумали какую-нибудь байку, что "рупь" положишь - 10 придет :lol: :lol: :lol: Я тоже внесла лепту....А вдруг работает? :jokingly:

Изображение

И черники перепало...Добрые люди все не съели... :P

Изображение

Отлично нагулявшись, отправилась на пароме в обратный путь. Я при подготовке читала, что, если раньше на остров можно было попасть только на платном пароме, то совсем недавно построили понтонный мост. Круизный директор дала мне неверную информацию (не первую и не последнюю), что на него пускают только с организованными экскурсиями. Фсе врут. По мосту вы можете пройти совершенно бесплатно и свободно. Но я не знала, зачем мне туда идти. А выяснилось, что есть зачем. Этот мост ведет к уникальной в своем роде церкви - Храму пророка Елисея. Построен этот образец деревянного зодчества был в 1899 году и стоял не здесь, а на берегу Сидозера (озеро в Лен области). В 1939 был закрыт и до 2017 разрушался, не надеясь на лучшую судьбу. Но в феврале 2017 его разобрали по бревнышку и перевезли в Мандроги. история какая-то таинственная, т.к. в интернете нет упоминания ни инициатора переезда, ни мецената, за чей счет банкет. На мой прямой вопрос служителю, который в храме находился (не настоятель, а один из певчих), кто спонсирует реставрацию. Ответ был уклончивый, типа один тихвинский батюшка за свой счет (откуда у батюшки такой счет?!). Когда я спросила имя батюшки, ответил - "вы его не знаете".. Я, честно говоря, ни одного батюшки не знаю, просто с именем легче искать в интернете информацию ;) До моста идти совсем недалеко. Храм еще не освящен, так что никакой специальной одежды не требуется.В 2018 году был освящен фундамент церкви Пророка Елисея, и по обычаям, под первый венец были заложены монеты: Николаевский серебряный рубль 1898 года, найденный при разборке, и Российская двухрублевая монета 2017 года. В интернете нашла информацию, что Владыка Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав во вновь строящейся церкви за год провел две Божественных Литургии. Может, он и есть таинственный спонсор. В общем, идем.

Изображение

Изображение

Снаружи уже вполне себе конфетка, а внутри еще работы много. Там стоят лавки и трое певчих из Тихвинского прихода зарабатывают пожертвования. Время от времени исполняют церковные песнопения. Я попала как раз в такое время, нас собралось человек 6-7 и они пригласили всех послушать. Пожертвования я им оставила, пели реально хорошо, акустика отличная.

Изображение

Для любителей халявы. Раз есть мост, значит, и на тропу сказок можно попасть бесплатно. Правда, придется пролезать сквозь забор. На правом верхнем фото этот самый забор, там объявление, что без экскурсовода проход запрещен. Ну, хоть медведями не пугают :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Konik62 08 авг 2023, 17:58, всего редактировалось 3 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

План уже перевыполнен, а время еще есть. Иду знакомиться с лубочной деревенькой поближе. На самом деле, стоянка очень понравилась. Даже если второй раз когда приеду, то будет что посмотреть, по лавкам не по всем пройти успела, а соседки по столу хвалили, особенно пряничную ( а еще ж водочная была :jokingly: :jokingly: :jokingly: ).

На сцене посреди большой поляны происходили "танцы с саблями". Ну, наверное, правильнее назвать с клинками. Когда эти клинки у девчонок падали (такое случалось) я вздрагивала, все боялась, что в ноги вопьются. Но девчушки улыбались, исполнили несколько танцев.

Изображение

Волейбольная площадка была полна волейболистами. Вообще, кроме нас, круизеров, местность была полна и другими туристами, приехавшими на машинах в кемпинги и специальные домики. Кто-то катался в повозках, кто-то ходил по мастер-классам. Вот в таком домике можно там остановиться.Отзывы противоречивые, кто-то сильно хвалит, кто-то сильно ругает...

Изображение

Встретила даже тотемы. Наш ответ Аляске :D
Изображение

Изображение

Уверяют, что валенок из книги рекордов Гиннесса. Здесь же та горка, на которую уже нельзя, и карамельная лавка, внутри вкусно пахнет карамелью.

Изображение

Есть несколько фотозон, где при желании можно сделать фото в стиле а ля Рус

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 09 авг 2023, 10:16, всего редактировалось 5 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

А вот и знаменитый Дом с крокодилами, который вызывает много споров, что, мол, делают крокодилы в русской деревне. Но не все так однозначно. Нашли и для появления этого дома свои основания. Нашла в интернете: Оказывается, древние славяне (в частности, самое северное славянское племя – ильменское) поклонялись божеству-крокодилу. Например, в в X-XIII веках новгородской земле культивировался культ Ящера-крокодила. Об этом свидетельствует обилие изображений ящера в новгородском прикладном искусстве. Так, в X-XI веках широкое распространение получили ручки деревянных ковшей, представляющие собой тщательно обработанное скульптурное изображение морды ящера. Упоминания о «северных славянских крокодилах» содержится в Новогородской (1162 г.) и Псковской (1582 г.) летописях. Что касается, изображения крокодила на крышах домов, то – это не случайно. Дом для крестьянина был его крепостью и защищался магическими изображениями (оберегами), которые устанавливались - на окнах, стенах, кровле. Обереги в образах языческих тотемов - птиц и коней были распространены в большей степени, в виде драконов (крокодилов) - в меньшей, но все-таки имели место. (с)

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 08 авг 2023, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

А мне уже пора на теплоход, как вдруг встречаю еще один оберег и символ - козу! Оказывается, коза в этой местности в древние времена была символом достатка и благополучия. В мастерской по изготовлению пряников можно было попробовать фирменные прянички - козули, которые изготавливались в виде фигурок козочек. Но моя встреча была дважды удачей, вернее, "пятирижды" (увы, нет такого слова). Дело в том, что козу зовут Даша. И всех четырех девушек тоже зовут ДАША!!! Я бы не поверила, но они поклялись и даже бейджики показали! разрешение на съемку я у них попросила, но на всякий случай лица закрыла. И так видно, что симпатяжки :lol: :lol: :lol:

Изображение

С этим прекрасным настроением возвращаемся на теплоход. Вместе с нами в Мандрогах стояло 4 теплохода.

Изображение

Первая стоянка прошла на УРА! Никакого негатива - один позитив...А впереди же еще целый вечер!!!
Последний раз редактировалось Konik62 08 авг 2023, 17:36, всего редактировалось 4 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

После стоянки кондитерский час на палубе, да с шикарными видами, пришелся как нельзя к стати. Красивые мосты, мощные шлюзы - неравнодушна я к гидротехническим сооружениям. Венец инженерной мысли....

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 10 авг 2023, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Помним, что это День ВМФ. Днем я ходила в футболке, сделанной на заказ несколько лет назад для всех своих близких подруг, с надписью "Морской Технический Университет", а по простому ЛКИ.
К ужину приоделась и гордо нацепила поплавок Универа, которым горжусь. Как бы наш факультет не менял названия, мы то знаем, что стоит на каждом этаже, перед каждой выпускающей кафедрой. С Праздником! На теплоходе праздник прошел совсем незаметно. Если бы не концерт с морскими песнями, то вообще, можно было бы сказать, что никак. Сразу видно, что ни команда, ни арт-бригада не Питерские.

Изображение

Раньше в этот день рассылала и получала по 20 поздравлений, теперь все меньше. Увы, ровесники-корабелы уходят...Грустно...
Последний раз редактировалось Konik62 10 авг 2023, 13:17, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

В этот же вечер была раскрыта тайна "Акрополя" на Свири (см репортаж MarinaSi) Уж очень мне фото и название у Марины понравились.

Все оказалось намного прозаичнее и, как это на Руси водится, грустнее. Это останки (я не перепутала букву в середине слова) Подпорожского речного порта на Свири, который был одним из крупнейших речных портов России. Построен был в 1986 году, а уже в 2013 началась процедура банкротства, которая длится по сей день. Огромная территория простаивает, поделить не могут. Внизу фото, когда порт еще работал. Надо признать, что чисто с точки зрения эстетики, верхнее фото интереснее...А вот экономики.....

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 12 авг 2023, 22:38, всего редактировалось 6 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

В заключение вечера первый и последний раз нас побаловали и дали концерт на открытой палубе. Это очень странно, т.к. в этот вечер погода была еще довольно прохладной, а дальше температура воздуха только росла...Слушать хорошую (хоть и оооочень забытую) музыку из репертуара М.Магомаева и Э.Хиля с видом на закат и пейзажи за бортом, было удачным завершением дня.

Изображение

ну, и пару закатов в полный рост

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 09 авг 2023, 11:08, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27749
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение daland »

Konik62 писал(а):
Ludmila Cruizovna писал(а): при чем здесь ирония?
прочитайте что означает данный термин
Вам не ко мне в отчет. Вы из тех, которые читают и понимают смысл по отдельным по словам, а я предпочитаю тех, кто читает предложениями и еще обладает иронией и чувствует самоиронию. Хотите цепляться к словам и продемонстрировать "знания" из википедии - пройдите в другой отчет. Может, там Вас оценят. На этом диспут закончила.
Жэстачайшэ...

phpBB [media]
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Konik62 писал(а): "знатоков" терминов
спасибо за такую объективную оценку моих скромных знаний :D

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение italalla »

Konik62 писал(а): он меня «не сдал» на форуме.
Я по кораблику присланному в ватсаппе поняла, что ты там была :D
Konik62 писал(а): Идем знакомиться с каютой. У меня одноместка на шлюпочной палубе в носу
419 или 420? Я себе 419 взяла, но т.к. теперь я еду с подругой, мне ее поменяли.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27749
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение daland »

Konik62 писал(а): На паромах из Санкт-Петербурга я не ходила,
А как вы визу откатывали в 2010-2019 г?

Если вам дали финны пятилетку, то значит как-то откатывали раньше ее.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15468
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение LaSer61 »

Konik62 писал(а): Себестоимость этих напитков настолько ничтожна, что с моей точки зрения этот лимит выглядел жлобством...
Вот меня тоже это поразило в первом круизе на Чехове. Причем талончик надо было взять на ресепшн и переться с ним в бар в прямо противоположном конце корабля. Я им даже выразил свое "фи" в анкете. Не знаю, возымело ли оно действие, но в следующих круизах с ДиФ этого безобразия не было.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Zhukov1978 »

Konik62 писал(а): Купила у kruiz.online (спасибо Italalla, я раньше про них даже не слышала).
Там уже нет круизов на НН - видимо, туда круизкомпания сливает каюты в самый последний момент. Хотел маме однушку поглядеть на конец августа - фигули. Кстати, цены на конец августа Казань-Пермь-Казань снизились.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение MarinaSi »

Надо же, барная жизнь прошла мимо меня :wall:
Мы только концерты в баре с белым роялем слушали и коктейли кислородные приняли (кстати нам понравилось, но везде, где я была был лимит на коктейли кислородные)
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Zhukov1978 »

LaSer61 писал(а): Вот меня тоже это поразило в первом круизе на Чехове. Причем талончик надо было взять на ресепшн и переться с ним в бар в прямо противоположном конце корабля. Я им даже выразил свое "фи" в анкете. Не знаю, возымело ли оно действие, но в следующих круизах с ДиФ этого безобразия не было.
ну это же теплоход-пансионат, считайте вам еще к фиточаю отвешали спортивной ходьбы :) Да, считаю всю эту схему с талонами излишней. Если посчитать, сколько круизкомпания экономит на НДС - ведь именно из-за этого у них льгота, а так стоимость еще на 20% пришлось бы увеличить - ну кто тогда купит - либо круизомпании ужиматься в финансовых хотелках. Т.к. они оказывают лечебные дела - пансионат, а сюда включена зарядка, спортивные дела (йога, спортивная хотьба), фиточай, кислородные коктейли, массаж (платно, конечно) - вот у них и льгота возникает. Но это действительно копеечный продукт, можно было не заморачиваться за талоны. Мы вообще взяли только 2 кислорода (мне не нравится, слишком сладко и какой-то все равно химозный привкус от ягод). Чай вообще не брали. Просто потом в конце круиза подошли в бар и сказали - отсыпте нам сухим пайком, дома вечером будем пить перед сном. Нам там какчественно утрамбовали пакетиков в бумажный стаканчик - прямо без счета хоп туда гору. На том и разошлись.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Zhukov1978 »

MarinaSi писал(а): Надо же, барная жизнь прошла мимо меня
Мы только концерты в баре с белым роялем слушали и коктейли кислородные приняли (кстати нам понравилось, но везде, где я была был лимит на коктейли кислородные)
кислородный коктейль это, видимо, как икра баклажанная, заморская и очень дорогая-эксклюзивная.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение italalla »

Там они периодически исчезали, потом появлялись. Вот Светлана пишет, что у них удобный сайт. Нифига неудобный. Если переходишь на корабль, круизов нет. Да и в ЛК у меня написано: оплачено полностью, хотя я оплатила только половину, без ссылок на ватсапп самим не оплатить, да и когда бронировала, сайт глючил, в ЛК вообще ничего не было. :?

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15468
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение LaSer61 »

MarinaSi писал(а): везде, где я была был лимит на коктейли кислородные
Так вы же на Волге Стар вроде были, там не было никаких талончиков. Я эти коктейли сам не пью, но не видел, чтобы как-то ограничивали. И на Анабелле пей сколько угодно.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение MarinaSi »

LaSer61, ограничивали, я точно помню были талончики, там еще было по времени и очередь стояла, а коктейль был бррр
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Ответить