Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
viator
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 18:21

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение viator »

Galina писал(а): Дорого
Согласен, сумма мало вдохновляет. С другой стороны, с учётом объявленной цены p.p.€ 8.700 дали в начале скидку € 2.000, потом предложение Dreamlines (самолёт, три трансферта, 2 дня гостиницы в Рейкявике) переводит предложение в разряд DtD, который у Silversea оценён в € 6.700. Итого скидка в 37,5 %. Вроде как очень солидная цифра. Посмотрим, какие цены появятся после 15 марта, нет у меня радостного предчувствия.
Кстати, все (в феврале их было почти 20) маршруты с 0 % наценкой за одноместное размещение убрали.
AIDA - 4, Celestyal - 1, MSC - 3, Silversea - 5


Galina
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение Galina »

Regent предлагает нулевую доплату на одного на какие-то круизы, сегодня прислали Майл:
On select sailings across multiple destinations, we invite you to take advantage of up to 0% Regent Seven Seas Single Supplement special offer. That means you can enjoy the peace and quiet of solo travel while only paying as little as your per person fare on many of those incredible escapes*

viator
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 18:21

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение viator »

Galina писал(а): Regent предлагает нулевую доплату на одного на какие-то круизы,
Спасибо.
1. Радует, что Регент повернулся лицом к соло круизёрам. Я как-то в январе зашёл на их сайт и увидел реально много круизов с 25 % наценкой. Раньше такого не было.
2. 0% наценки на их сайте сейчас нет. Но это, наверняка просто замануха. Когда-то была там объявлена наценка от 10 %, в результате 10 % наценка оказалась только на один хилый круиз.
3. Регент полностью заточен на американцев, европейцев очень мало. Средний возраст ещё выше, чем на Силверси, и программа развлечений исключительно на них ориентирована. Люди не знакомые с американской эстрадой мало чего поймут. Вообще, вечерние развлечения на больших кораблях MSC или Aida мне гораздо интереснее, чем на маленьких.
4. Стоимость на Регенте всегда выше. Например, рядовой маршрут по Европе (не сравнить с Рейкявик - Саутгемптон) от 10 до 12 дней в кабине с окном на старом корабле стоит € 6.400 p.p.
5. Я для себя оцениваю результаты круиза в виде дроби А/B: где А впечатления от круиза (львиная доля от увиденного «на земле», на корабле особо никаких впечатлений не получаю), а В – полная стоимость поездки. Эта дробь становится всё меньше, так как знаменатель растёт, а числитель уменьшается. В Южной Африке на Силверси включённые экскурсии были вполне приемлемые. На круизе по Азии сейчас предлагается на круг во время длинной стоянки 4-4,5 часовая экскурсия по городу, в котором стоит корабль. Ну совсем не бог весь что.
6. На этот год ещё 2 круиза у меня запланировано. А дальше надо думать, не стоит ли переключиться на далёкие организованные наземные поездки, если здоровье будет. Там значение дроби А/В получается, судя по предлагаемым маршрутам, гораздо больше.
AIDA - 4, Celestyal - 1, MSC - 3, Silversea - 5

Galina
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение Galina »

viator писал(а): дальше надо думать, не стоит ли переключиться на далёкие организованные наземные поездки, если здоровье будет.
Мне здоровье не позволяет, особенно в странах третьего мира :(
Я поэтому и езжу в отпуск последние лет 10 только в круиз.

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение Lana_de »

viator, какие круизы на этот год у Вас еще запланированы?

viator
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 18:21

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение viator »

Lana_de писал(а): viator, какие круизы на этот год у Вас еще запланированы?
Про декабрьский мы говорили. Ещё в апреле по греческим островам на греческой компании Celestyal.
AIDA - 4, Celestyal - 1, MSC - 3, Silversea - 5

viator
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 18:21

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение viator »

Galina писал(а): Мне здоровье не позволяет
Это серьёзно. А так у меня сложилось впечатление, что наземные организованные
экскурсии подорожали не так сильно. Ну да подождём 16 марта, когда появится новый Silversea
ценник.
AIDA - 4, Celestyal - 1, MSC - 3, Silversea - 5

viator
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 18:21

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение viator »

Konik62 писал(а): Никто не комментирует
Увы, остаётся признать, что обсуждение отчёна сайте не получилось. Придётся это принять как должное и жить дальше.....
AIDA - 4, Celestyal - 1, MSC - 3, Silversea - 5

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18536
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение Konik62 »

Дело не в отчете, а в стоимости круиза. Причем, здесь мало кто считает А/В, здесь любят абсолютные цифры)) Пока можно было круизить за условных 200 у.е. , все тут были заядлыми круизерами. Сейчас почти все "дешевые" круизы от 1000 у.е. , плюс дорога для россиян стала адовой, и по срокам, и по цене. Вот и интерес пропал к таким "экзотическим" путешествиям, как Ваше. Вам спасибо за труд. Прочитала с интересом. А вдруг? Когда-то и Австралия казалась совершенно нереальной, а в 2019-2020 полфорума туда скатались! До сих пор не верю, что я там 25 дней была))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

viator
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 18:21

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение viator »

Konik62 писал(а): Дело не в отчете, а в стоимости круиза
Про цены до ковида надо забыть, слишком сильно увеличился спрос. Только за 2023 годы по экпертным оценкам цены повысилась где-то на 40+ %, правда в 2022 году было подорожание меньше. Но всё-таки не до € 1.000 p.p. цены выросли. У MSC по Средиземному морю в приличное время года, хотя и не в самый сезон, внутреннюю кабину на неделю включая чаевые за € 500 р.р. найти несложно. Вот за 400 € уже надо суетиться.
В Южной Африке такого потока русскоязычных никогда не было. С трудом нашёл экскурсовода. Виза не нужна, лететь можно через Эфиопию, Стамбул или Эмираты и ближе, чем в Сингапур. Предложение от Аиды (см. Рекомендации) по цене очень даже приемлемое.
Маршруты по ЮВА не дешевле будут и добираться не проще, а они очень активно обсуждаются. Т.е. дело не в цене, а в чём-то другом. Хотя жизнь богата и многообразна, не всё поддаётся рациональной аргументации. Тем более вопрос не слишком важный.
AIDA - 4, Celestyal - 1, MSC - 3, Silversea - 5

Galina
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение Galina »

В ЮВА многим россиянам гораздо проще и дешевле добираться, чем например в Европу ;)
Это нам далеко и поэтому дорого :(

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18536
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение Konik62 »

viator писал(а): Маршруты по ЮВА не дешевле будут и добираться не проще, а они очень активно обсуждаются.
дешевле и проще. Намного. Я регион не люблю, но другим нравится. А АИДА вообще не для нас сейчас.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение Есения Журавлева »

Viator, огромное Вам спасибо за такой колоссальный труд, замечательные рассказы и полезные советы для возможных последователей. Присматриваюсь к этому региону и очень здорово, что есть такие отчеты как Ваш.

viator
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 18:21

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение viator »

Konik62 писал(а): А АИДА вообще не для нас сейчас
Тогда остаётся MSC Poesia с маршрутом БА –Рио- БА, о котором я написал в конце своего отчёта ниже «Совок в Люксе 3», и дёшево, и познавательно, и без проблем для россиян.
AIDA - 4, Celestyal - 1, MSC - 3, Silversea - 5

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18536
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение Konik62 »

Посмотрим, все меняется. Возможно, другие кораблики подтянутся в тот регион.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

viator
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 18:21

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение viator »

Galina писал(а): Я поэтому и езжу в отпуск последние лет 10 только в круиз.
16 марта выкатило Silversea новые цены, от которых я малость обалдел. Только хотел написать , что я о них думаю, как сайт у компании перестал толком работать. Подожду пока починят, может и образумятся малость за это время.
AIDA - 4, Celestyal - 1, MSC - 3, Silversea - 5

Galina
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение Galina »

Я еще не смотрела, я пока на Азамаре и без корабельного интернета.
Seabourn начал предлагать интересные цены в Last Minute, за 6-10 недель до старта. Но без экскурсий и перелета, только каюта и еда/напитки.

Galina
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение Galina »

От знакомого, теперь агента Сильверси:
Heute hat Silversea drei neue Tarifoptionen eingeführt (nur gültig für Buchungen nach dem 18. März 2024).
Für diejenigen, die nur einen Überblick wünschen, können die drei neuen Tarife wie folgt zusammengefasst werden.
Door-to-Door .. wie zuvor, aber ohne Option für Air Credits.
Port-to-Port .. effektiv von Tür zu Tür mit No Air & No Blacklane. Jetzt berechtigt für VS-Rabatte und auf allen Kreuzfahrten in allen Suiten verfügbar.
Essential Fare .. ein ermäßigter Last-Minute-Tarif nur für die Reise, ohne Ausflüge (nur auf einigen Kreuzfahrten und nur in Suiten unter Medallion). Vollständig bezahlt und nicht erstattungsfähig.
Bei Fragen, kann ich Euch sehr gerne Beraten ;-)

viator
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 18:21

Re: Совок в Люксе 5: Кейптаун – Кейптаун на Silver Spirit, 28.12.23 - 12.01.24

Сообщение viator »

Galina писал(а): Seabourn начал предлагать интересные цены в Last Minute, за 6-10 недель до старта. Но без экскурсий и перелета, только каюта и еда/напитк
С 13 марта у них большая акция: апгрейд на две категории и до € 2.000 бортовой кредит на кабину по многим круизам вплоть до 2026 года . По Европе предлагают с включением полётов экономкласса. А с экскурсиями они практически никогда не заморачивались. Самое выгодное предложение это 3 недели по Средиземноморью от € 11.300p.р. Дёшево ли это, судить не берусь.
AIDA - 4, Celestyal - 1, MSC - 3, Silversea - 5

Ответить