Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25894
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Newa »

Neta_il писал(а): Каждое лето, мы стараемся уезжать на север от нашей адской жары.
Когда вас в Питере ждать :) а то у нас снег с утра шел.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17826
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение i_crust »

Neta_il писал(а): Спойлер. У нас это не получилось.
ну каааааак же?????
*** *****

Neta_il
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль
Возраст: 42

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

i_crust, там такие очереди на остановках стояли. Часа на 2, если не больше. Под солнцем.
В лучшие годы, Ленин бы мог позавидовать.
Настя. Ко мне на "ты"

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17826
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение i_crust »

Neta_il, ого, это нам свезло получается в свое время. Правда, сам трамвай был почти битком, но влезли.
Впрочем, фуникулеры куда интереснее.
*** *****

Neta_il
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль
Возраст: 42

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

i_crust, да, но на фуникулер мы попали. Благо он недалеко от нашего отеля был.
Настя. Ко мне на "ты"

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Timch »

Мы в Белен ездили в четвером на такси те же деньги :D
Последний раз редактировалось Timch 08 май 2024, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40153
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Катрин_delfi »

i_crust писал(а): это нам свезло получается в свое время.
на этот трамвай всегда очереди были.. может не на всех остановках, но та что в центре, там точно всегда люди.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17826
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение i_crust »

Катрин_delfi писал(а): всегда
я не жил в Лиссабоне подолгу, утверждать не могу про всегда, но да - видимо есть самые близкие к туттропам, а далее -
Катрин_delfi писал(а): не на всех остановках
*** *****

Neta_il
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль
Возраст: 42

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

Вернулись мы в отель.
Заказали через thefork себе место на обед. Я взяла, наконец-то, карту памяти и пошли мы обедать.
Несмотря, на знойный апрель, было как то хорошо. Солнце, люди гуляют, цветочки растут.
Я поймала себя на мысли, что ощущение лета и начала школьных каникул, когда все впереди и ты - счастлив.
Ресторан был в 5 минутах. Красивый.

Изображение

Взгляд шефа на карпаччо. И салат заодно.
Изображение

Ну и мясо с беконом и ещё чем то.
Изображение

Всё вкусно, ну и красиво.
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль
Возраст: 42

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

Идём и видим, недалеко от нашего отеля стоит - фуникулёр.

Изображение

Ну, мы решили прокатиться, конечно.

Изображение

По прибытию, я минут 10 стояла, пытаясь сфотографировать без людей, но больше не выдержала. Пусть будет так.
А там смотровая площадка и город, как на ладони.

Изображение

Изображение
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль
Возраст: 42

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

А дальше, я пошла к церкви св. Доминика.
Стоит оговорить, что я очень люблю всякую средневековую дичь.
Скопирую свой пост про эту историю в фейсбуке.


Изображение

После того, как евреев выгнали из Испании, часть из них, перебрались в Португалию.
19 апреля 1506 года, на Пасху, верующие собрались в церкви св. Доминика в Лиссабоне.
Они молились за окончание засухи и чумы. И толпа увидела лик Христа, решив, что это хорошее предзнаменование.
Однако, один марран, стал говорить, что это всего лишь игра света ( почему то, вдруг вспомнилось, ругательство из советской школы :" ты, что - самый умный?"). За что, толпа верующих накинулась на него и забили до смерти. Ну, а так как погибший был марраном ( крещённым евреем), то естественно, они побежали бить всех марранов и евреев, как виновных в ереси и всех бедах Португалии.

Эти настроения сильно подогревались монахами доминиканцами, которые сказали, что отпустят «все грехи за последние 100 дней всем, кто убьет еретика». Прихожане из монастыря двинулись в город, где к ним присоединились моряки из Германии, Голландии и Зеландии, находившиеся в тот момент в порту. Толпа более 500 человек уничтожала всех новообращённых в христианство, кого встречала на улицах города. Число жертв этой резни превысило 500 человек, тела погибших сжигали или бросали в Тахо.

Так как король и двор покинули Лиссабон из-за чумы, власти не могли быстро успокоить насилие. Небольшая группа чиновников не могла противостоять увеличивавшейся толпе и остановить беспорядки.

Тем временем бесчинства продолжались. Марранов вытаскивали из домов и церквей и сжигали живыми или мёртвыми в скверах. Не жалели даже младенцев, разъярённая толпа разрывала их на части или сбрасывала со стены. Дома марранов были разграблены толпой. Количество убитых на второй день составило более 1000 человек. Даже некоторые католики также были убиты толпой из-за обвинения в ереси.

Во вторник, 21 апреля в город прибыли королевские чиновники, призванные остановить кровопролитие. Королевский оруженосец Жуан Родригеш был убит толпой, это спровоцировало прибытие Королевской гвардии, которая утихомирила толпу. К этому моменту количество погибших уже составляло более 2000 человек.

Интерьер церкви жуткий. Да и судьба её не пощадила. Она пострадала в землетрясениях, в ней случались пожары.
К сожалению, сфотографировать нормально не удалось, поскольку, там была служба.
В общем, к чему я всё это, кроме того, что это интересный объект?
За прошедшие 500 лет, люди не сильно изменились и налёт цивилизации очень быстро спадает.

Изображение

К сожалению, сфотографировать нормально не вышло - была служба. Но то что церковь - жуткая, видно.

Изображение


Изображение


Изображение
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль
Возраст: 42

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

Ближе к закату, мы пошли к морю и площади Коммерции.

Изображение

Почти закат. Народ гуляет. И такой хороший вайб, что хотелось остановить мгновение.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Пели Нирвану в своей аранжировке. Очень интересно. И сходства с школьными каникулами стало ещё больше.

Изображение

Изображение

Изображение
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль
Возраст: 42

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

Ужинать мы ходили куда-то постоянно поднимаясь по лестницам. Долго и высоко.
Наверное, если жить в Лиссабоне, то можно стать стройными и красивыми, с накаченными ногами.
Мой муж, когда попадает в города, которые имеют подобный ландшафт и находятся у моря, всегда говорит :" ну, это же - Хайфа". В Хайфу он, например, записал Марсель, когда мы стояли у церкви Нотр Дам де ла Гард.
Внизу был город, море и порт - поэтому вот - никаких отличий.
Но почему-то, Лиссабон не вызвал таких ассоциации, хотя и гора, и море, и порт присутствует.
Вечером - всюду жизнь.
Утром мы всё таки нашли правильную кофейню, с отличным кофе.

Изображение

И как раз собрались поехать на трамвае. Специально нашли остановку подальше от центра, но нас ждал сюрприз. Очередь метров на 400, и это ещё даже не сезон.
Поэтому, сели мы на автобус, чтобы опять не совершать подъёмы и поехали к замку св. Георгия.
Скажу по секрету, тут меня привлекло название - я коллекционирую ( в фотографиях ) разных Жориков и львов. Особенно, прекрасны различные змеи.
Подходим к входу, а там очередь за билетами, как на трамвай.

Изображение

В общем, мы вспомнили, что живём в 21 веке и заказали билеты онлайн.
Каждый раз меня удивляет вот эта ситуация, люди готовы тратить своё время, стоя в очереди.
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль
Возраст: 42

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

Пошли гулять по замку.

Изображение

Вид на город - потрясающий

Изображение

Изображение

Изображение

Внутри ходят павлины, которые совершенно никого не боятся.

Изображение

Изображение

Изображение

Павлин и очередной лев.
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль
Возраст: 42

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А павлины летают?

Изображение
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль
Возраст: 42

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

А дальше, мы пошли вниз самостоятельно, без всяких автобусов.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль
Возраст: 42

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

Вечером пошли ужинать, а заодно и гулять - за мост. Туда мы взяли такси - надо сказать, что в Лиссабоне оно очень недорогое. Ехали мы где то полчаса, попали в пробку, но заплатили что-то порядка 10 евро. Мне, кажется, таких цен нет уже даже в Восточной Европе.
А еще, круиз меппер показал, что наша Азамара, уже стоит в порту. Хотелось скорее ее увидет. Поэтому, я пошла к набережной.

Изображение

Изображение

вот же она! Я ее вижу!

Изображение

Изображение


и закат.

обратно мы плыли на пароме. очень быстро. а завтра мы уже отправляемся в круиз.
в отеле, нам притащили каву, бокалы для шампанского и макаруны.
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль
Возраст: 42

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

Посадка на наш квест у нас была с 13. 00
С утра уже было за 30 градусов, а небо - серым.
- Хамсин, - подумал Штирлиц. Хамсин - от арабского, пятдесят - ветер из Аравийской пустыни, насыщенный песком и пылью.
Гулять по такой погоде не только неприятно, но еще и вредно, особенно людям с астмой и аллергиями.
Поэтому, мы не спеша позавтракали, собрали вещи, сделали чек аут, оставили чемоданы и пошли искать очередную хорошую кофейню.

Вот, что не отнять у Азамары, так это организацию посадки. Неуспеваешь выйти из такси, у тебя забирают вещи и ты идешь на посадку. На все про все - минут 20, и то из за того, что работало всего 2 рентгена, на проверке ручной клади. Девочка с чек ина, говорила по-русски, все очень быстро и приятно.
Сразу после входа на судно, проводят инструкцию спасения утопающих на водах и можешь идти в каюту.
В этот раз мы жили на 6 палубе, на самом носу.

Так совпало, что на Азамаре, мы были ровно 2 года назад, в апреле 22 года. Правда, кораблик был другой, но поскольку, они все одинаковые, то можно сравнить.
Что я могу сказать - ему надо срочно на реновацию. Слишком уж он выглядит пожившим. Пошарпанная мебель, потертые стены и ванна, слишком тесные каюты. Понятно, что любим мы его не за то, дух его все еще тот же, контингент его вполне определенный, но если проводить ассоциации, это как - обедневшая красавица аристократка, со следами былой красоты.
Но не хочется о грустном, круиз - это же всегда радость.
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль
Возраст: 42

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

Отплывали из Лиссабона мы в 6 вечера. Мне очень хотелось сфотографировать мост, но из за прекрасной погоды, пейзажи получились несколько апокалиптичными.

Изображение


Изображение


возле нас стоял Wind Star


Изображение


и Evrima Ritz - Carlton


Изображение


Поплыли! Обожаю это чувство первого дня! Когда все впереди, испытываешь какое то детское счастье
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль
Возраст: 42

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

Изображениехранение фотографий


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


А это уже закат показывали. За эти закаты и рассветы в море, я очень люблю круизы. Хотя, те же самые закаты у меня показывают на балконе, но это - другое.
Настя. Ко мне на "ты"

Ответить