Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Те, кто говорят, что Милан можно посмотреть за два дня - правы. Те, кто говорят, что нельзя, - тоже правы. Все зависит от того, что смотреть.

Вот мне не хватило времени.
Безусловно каждому своё и мой случай может быть не показательный. Наверное тут играет свою роль тот факт, что я не люблю бегать бегом от объекта к объекту и смотреть всё "одним глазком". Впитываю медленно и по настроению, поэтому наверное у меня временнЫе затраты больше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кроме того, я люблю изобразительное искусство, историю, а в этих вопросах Милан предоставляет не меньше интересных возможностей, чем его знаменитый шопинг, которым я не увлекаюсь и в этом смысле совершенно бесполезна.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Чем больше путешествую, тем больше времени трачу на подготовку.
Одно за другое цепляется и разматывается клубок судеб, исторических событий, интересных локаций.

Что почитать о Ломбардии.

Мне хватило трех книг, некоторые главы из которых, не связаны с регионом, я пропускала.

Аркадий Ипполитов « Особенно Ломбардия».
Автор - хранитель эрмитажного кабинета итальянской гравюры, живший в Италии, в свое время женатый на итальянке, и бродить вместе с ним по городам Ломбардии – ни с чем не сравнимое удовольствие.

Павел Муратов « Образы Италии».
Автор - один из самых талантливых представителей русской культуры. Он известен как писатель, историк, искусствовед и издатель. "Образы Италии" - соединение всех его талантов в единое целое, которое можно определить как талант видеть и ценить прекрасное в жизни, тонко чувствовать и наслаждаться образами искусства.

Генри Мортон « От Милана до Рима. Прогулки по Северной Италии».
Книга представляет собой серию заметок о посещаемых местах, причем Моортон делает очень грамотно: он не только описывает своей опыт, настроение, разговоры и встречи с итальянцами, но и делает краткий исторический экскурс, и это не выглядит как учебник истории, перегруженный датами.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

«Для многих русских Италия начинается именно с Милана и с Мальпенсы; для многих Милан ими и ограничивается, плюс виа Брера, виа делла Спига, виа Монтенаполеоне, Собор и Пассаж – обязательный набор равновеликих достопримечательностей; ну еще, быть может, надо прибавить очередь в Санта Мария делле Грацие к «Тайной вечере» и вечер в Ла Скала», для тех, кому повезёт поймать билет, а может быть и выделить на него деньги :)

И это – не самый плохой Милан.

Отношение к городу точно зависит от того, что лично ты сможешь в нем найти.
Важно захотеть почувствовать и понять город.
Милан- это намного больше, чем просто Дуомо с его обледеневшей пламенеющей готикой.
Он как-будто прячется за маской под названием Дуомо, на самом деле представляя из себя совсем другое.

Все, что до маски, я увидела в прошлый раз.
Сейчас хотелось заглянуть внутрь, увидеть то, о чем большинство и не догадываются.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Olga& »

Ничего себе. Ты серьёзно подготовилась.
Я не люблю Милан, на мой взгляд, это современный бездушный город или, как многие говорят, шопинг-центр.
Хотя каждый раз посешая этот город, старалась пойти в новое интересное историческое место.
Катя с удовольствием посмотрю на твой Милан, с твоей серьёзной и вдумчивой подготовкой, ты нам его раскоешь:good:

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Невозможно объять необъятное, а если углубиться в более узкую тему, то поймешь намного больше.
Тему четырех дней в Милане подкинул Аркадий Викторович :)
Милан и Леонардо да Винчи.
Смело? Возможно.
Но и интересно, одновременно.

Имеет ли этот Милан хоть какое-нибудь отношение к Леонардо да Винчи?
Столько же, сколько к Милану Леонардо да Винчи имеет отношение очередь к «Тайной вечере», на посещение которой надо записываться за три месяца :evil:
Возможно, это следствие прочтения всем миром «Кода да Винчи»?

Тем не менее, Аркадий Викторович считает, что Милан – до сих пор город Леонардо да Винчи :shock:

«Новаторы 19 века со своими городскими улучшениями и пассажем напротив собора начали перепланировку города, которая была продолжена американскими бомбардировками и последующими восстановительными работами, а завершена строительным бумом времен экономического чуда и желания 60-х быть современными во что бы то ни стало.

В результате Милан, имевший легкий абрис из стрельчатых готических арок и мраморных ренессансных колоннад, делавших его одним из самых красивых итальянских городов еще в начале 19 века, исчез, превратившись просто в комфортабельный европейский город.»

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

«Но леонардовский Милан никуда не делся.

Милан с его готикой, тесно сплетенной с ренессансом, Милан герцогов Сфорца и Висконти, коварных, лукавых и кровожадно изысканных, выстроивших замок Кастелло Сфорцеско, стоящий в самом центре города и похожий на все детские мечты о замках и рыцарях, Милан с его культом раннехристианских мучеников, бравшего и от готики, и от античности, и от ренессанса все самое пряное, будоражащее, был идеальным местом для Леонардо, двойственного и непостоянного гения, не оставившего ничего законченного, но все предвидевшего, все предугадавшего, христианина, атеиста и язычника, создавшего при жизни легенду о себе, и в наше время оформившуюся в миф о величайшем художнике мира,не имеющем соперников.

Пленительная улыбка Леонардо, улыбка его Мадонн, Джоконды, Иоанна Крестителя стала для европейской культуры омутом, загадочным и влекущим. Разгадать ее не смог никто, хотя толкований была масса.»

Допустим, разгадать не смог никто, но поискать то эту самую улыбку в городе возможно ;)
Попробую.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

«Название Леонардо да Винчи носит римский аэропорт.
Это несправедливость итальянской государственной централизации, так как к Риму Леонардо не имел никакого отношения.
Аэропорт Леонардо да Винчи должен бы быть в Милане, так как с этим городом имя Леонардо теснее всего связано.
Милан – самый современный город Италии, Леонардо – самый известный художник современности (к тому же и летательный аппарат сконструировавший), они бы чудно сошлись.»

Зато миланский аэропорт носит имя Мальпенса – так называлась небольшая усадьба 18 века, когда-то на его месте стоявшая.

Название интересное, слово malpensa значит что-то вроде как «плохая мысль», «думать плохо» и в тоже время близко к слову malpensante, которое объединяет в себе значения «инакомыслящий» и «неблагонадежный».

Так как все инакомыслящие неблагонадежны ;) , то для Леонардо, всегда мыслящего очень инако, название Malpensa подходит прекрасно :)

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение La gaviota »

Катя Мур писал(а): В этот раз я путешествовала… в «компании», да еще какой…, состоявшей из трех замечательных мужчин.
Наверное, интрига будет разгадана, насколько быстро, посмотрим.
Итак, моя компания, по старшинству: Павел Павлович, Аркадий Викторович и Генри, просто Генри.
Компания прекраснейшая, особенно мой любимый Аркадий Ипполитов))
В Милане была три раза, и еще хочу, не хватило... Набегами, конечно, до и после круиза. Один раз успели и на балет в Ла Скала, и посмотреть Тайную вечерю, в другой - съездить на озеро Комо, в последний, в 19-м - увидеть выставку импрессионистов в Палаццо Реале. А уж по крыше Дуомо я согласна гулять бесконечно, разглядывая бесчисленный сонм ангелов, святых, ажурные орнаменты, арки и башенки...

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Для проживания в Милане еще зимой был забронирован отель на букинге.
https://www.booking.com/Share-mk8RtJ

Отель Garda.

Изображение

Изображение

Даже терраса собственная была :) , правда не очень презентабельного вида.
Отель скромный, но зная уровень миланских цен на отели, меня устроил полностью.
Четыре дня проживания обошлись мне в 480 евро.
Это еще я упустила момент :evil:
На сайте отеля было предложение в 360 евро при оплате наличными, но я его упустила :evil: , думать меньше надо.
У отеля отличное расположение, рядом супермаркет.
Выходишь и практически фасад вокзала Милано Чентрале виден.

Изображение

При этом обстановка достаточно спокойная.

Изображение

По утрам пели птицы! Не знаю уж где они прятались, ни разу их не видела, только слышала.
Последний раз редактировалось Катя Мур 25 май 2024, 06:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

La gaviota писал(а): Компания прекраснейшая, особенно мой любимый Аркадий Ипполитов))
Быстро же вы мою компанию разгадали :)
Ага, она виртуальная :) , да и никакой реальный мужчина такой план не выдержит ;)
La gaviota писал(а): В Милане была три раза, и еще хочу, не хватило.
Наш человек!
La gaviota писал(а): увидеть выставку импрессионистов в Палаццо Реале.
Мне тоже! Об этом позже.
La gaviota писал(а): по крыше Дуомо я согласна гулять бесконечно
С этим опять не получилось, погода не позволила.
Крамолу скажу - мне в этот раз совсем не приглянулся Дуомо. Эти толпы народа :shock: , скорее мне помешали, а не помогали, понять и прочувствовать город.

Аватара пользователя
kaza4ka
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:03
Откуда: Новочеркасск
Возраст: 63

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение kaza4ka »

Правильно ли я понимаю, что эти 90 минут можно кататься на метро, но не входить и выходить со стануций?
Нет.можно выходить.все в пределах 90 минут.Я за это время успела доехать от Централе до Дуомо.посетить выставку в Палаццио Реале Де Ниттиса.сделать дежурной фото Дуомо и вернуться на Централе.
MSC-Splendida.Divina. Lirica,Orchestra.Fantazia
Costa-NeoRomantica .NeoRiviera.Serena. Magica. Mediterrania.Fashinosa,Fortuna,Favoloza
Pulman Monarch,Сelebrity Constellation,Prinches Majestik,Selestyal Olimpia

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

kaza4ka писал(а): Нет.можно выходить.все в пределах 90 минут.Я за это время успела доехать от Централе до Дуомо.посетить выставку в Палаццио Реале Де Ниттиса.сделать дежурной фото Дуомо и вернуться на Централе.
Классно!
Вспоминая свои передвижения, думаю, что мне не пригодилось бы, но на будущее знать надо.
kaza4ka писал(а): посетить выставку в Палаццио Реале Де Ниттиса
Как вам выставка?
На все мои хотелки было очень мало времени.
Милан, с точки зрения музеев, галерей, выставок, неисчерпаем.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10204
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Alisia »

Olga& писал(а):
25 май 2024, 05:02
Ничего себе. Ты серьёзно подготовилась.
Я не люблю Милан, на мой взгляд, это современный бездушный город или, как многие говорят, шопинг-центр.
Ольга, мы опять совпали. Я была в Милане трижды, не зашло. Для меня это просто ворота в красивейшие места на озерах или в Лигурию
Катя, я тоже впечелена подготовкой

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение georgkap »

Olga& писал(а): Я не люблю Милан, на мой взгляд, это современный бездушный город
Нам тоже что-то типа того показалось.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение KNL »

В Гарде тоже как-то останавливалась. Очень удобно расположен. Вокзал соасем рядом. И тогда вай фай тоже ловился внизу в холле. )) Милан нравится. Особенно картинные галерии впечатлили, да и Тайная вечеря поражает.

Аватара пользователя
Pinacolada
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 29 май 2019, 15:24
Откуда: Кемерово
Возраст: 56

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Pinacolada »

Катя Мур писал(а): Не английский надо учить, а итальянский
Я первый раз начала изучать итальянский язык в далеком 2005 году. Семья моя скептически к этому отнеслась. И в Италию категорически ехать не хотела. На сегодня дочь замужем за италоговорящим мужчиной. И муж уже 2 года изучает итальянский язык. (английский у них свободный) Очень приуспел в этом. Отпуск только в Италию и никуда больше :? А я мечтаю о Мадейре :oops: . Извините за оффтоп. Так что бойся своих желаний ;)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Дорогие мои читатели, которым не приглянулся Милан, вы даже не представляете насколько не одиноки.
У Г. Мортона об этом тоже есть.

«Несмотря на всю свою привлекательность, Милан всегда был одним из тех городов, который посещают по пути в какое-либо другое место.

В Средние века церковные служащие заезжали сюда по пути в Рим; ученые эпохи Возрождения заглядывали в Милан по дороге в Падую, Болонью и Феррару.
Молодые аристократы XVII столетия, заканчивавшие свое образование за границей, архитекторы-любители и дилетанты XVIII века останавливались здесь по пути в Венецию, Флоренцию и Рим.
Да и сегодня те, кто приехал в Италию полюбоваться ее достопримечательностями, смотрят на него почти также: путешественники, перемахнув через Альпы, рады здесь переночевать, а на следующий день, осмотрев собор и театр Ла Скала, пускаются к красотам Венеции или Флоренции.»

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

И все-таки Милан – уникальный город.
Здесь есть место каждой эпохе: вы найдете памятники Римской империи, постройки загадочного Средневековья, а также дворцы времен барокко и классицизма.

Итальянское Возрождение представлено величественными произведениями, хранящимися в церквях и музеях, а минималистичное Новеченто привносит строгость и современность.

Но один из самых миланских стилей – это легкий и утонченный либерти, аналог модерна, популярный на рубеже 19-20 веков в Европе и России.

Что-то маршрут по Милану складывается у меня наоборот ;)
Только хотела искать улыбку Леонардо и тут же иду на первую прогулку исследовать совсем другой стиль, намного более поздний.
Так уж получилось, надеялась, что продержусь после бессонной ночи часа три, не более.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

В конце 19 века северную столицу Италии наводнила буржуазия, которая жаждала чего-то нового.
Архитектура прошлого их не устраивала: хотелось порвать со старыми традициями и привнести нечто помпезное и оригинальное в свои дома.
Модерн, или либерти, пришелся новому поколению по вкусу и быстро стал любимым стилем.
К тому же, итальянская культура задействовала новые материалы: чугун, бетон, стекло, а традиционная мозаика и скульптура в мгновение ока обрели второе дыхание.

Так где же Милан прячет всю эту красоту?

Оказалось, не так уж и далеко от Центрального вокзала, а значит и от отеля.
Немного пройти по направление к центру, к Дуомо и окрестностям.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Прогулку по Милану в стиле Либерти можно начать от метро Porta Venezia, а не идти пешком.
Именно в этом районе Милана сконцентрировано наибольшее количество интересных зданий.

После выхода из метро следуем по Corso Buenos Aires до ул. Мельцо, далее до её пересечения с ул. Фризи и ул. Мальпиги.
Здесь находится старый кинотеатр Дюмон (Via Paolo Frisi, 2), в котором сейчас находится библиотека.

Изображение

Он открылся в 1910 году и был одним из первых кинотеатров в Милане, построенный архитекторами Ф. Теттаманзи и Г. Маинетти.

Ответить