Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Весна3
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:27

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москве-реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Весна3 »

Инна Рыж, благодарю за подробное описание теплохода.
Программа хорошая!
Инна Рыж писал(а): мастер класса по шитью курочек
Это занятие для тех, кто понимает :) я тоже не хожу на такое, главное, что не понятно, куда изделия девать.
Инна Рыж писал(а): завязывание платочков
А это можно глянуть. Была как-то на складывании салфеток, навыки остались :)

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москве-реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

Персонал

Никаких претензий к команде, горничной, рецепции, поварам, работникам бара и руководству круиза у меня нет. Все работало как хороший механизм. Корабль чистый, каюта чистая, все вежливы, улыбчивы, здороваются, охотно идут на контакт. Претензия есть к конкретной официантке нашего стола, девушке добродушной, но крайне медлительной и легко отвлекающейся от своих прямых обязанностей на болтовню с гостями. Соответственно, чаевых она не получила, и в финальной анкете я свои соображения на ее счет изложила.

Официанты, рецепция, бармены - совсем юные девочки и мальчики, горничные средних лет. Капитан молодой, судя по вступительной и заключительной речам на встрече с гостями, ораторское искусство - не его профиль, но зато по мелководной, извилистой, петляющей , с песчаными косами Оке провел кораблик как по маслу, спасибо. Отель менеджер - супер приятная женщина, как и директор ресторана. Оба всегда были в зале, помогали официантам, общались с гостями, если надо. Директор круиза исключительно контактная, очень
располагающая к себе. Так много и интересно с человеком одной из самых важных должностей на пассажирском теплоходе я не разговаривала ни в одном из предыдущих круизов. Да я и лиц-то их не помню. Елена была с нами на всех экскурсиях, все держала под контролем, отвечала на любые вопросы. Во время доп.экскурсии в Арзамас из Нижнего ( Александр Грин тут первооткрыватель, ни на одном теплоходе пока такую экскурсию на предлагают) прямо на улице она успела пообщаться с дамами из администрации города, которые специально приехали выяснить - что и как надо изменить-улучшить в тур.части, чтобы гостям было еще интереснее. В общем, зачет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москве-реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

В нашем круизе не было голоса корабля. Я при случае расспросила Елену. Оказывается, на Грине работал один из самых известных методистов, отличный лектор , заболел перед самым круизом, ему 84 года. Срочно стали искать и кого-то таки нашли на следующий круиз, с 23 мая. Наша со-форумчанка была там, быть может, что-то напишет по этому поводу.

Конструктивная особенность этого типа кораблей - невозможность регулировать радио в каюте, поэтому и методист, вероятно, будет рассказывать по ходу действия кратко и редко. У нас в круизе объявления делала сама директор, приглашала на обеды/ ужины , мастер классы и муз.вечера и очень-очень иногда давала знать, что интересного сейчас за бортом или будет там в ближайшее время. Никаких побудок и приглашений на завтрак, например, не было (и она на собрании об этом предупредила) именно потому, чтобы не мешать отдыхать пассажирам, как и не было музыки, звучащей в каютах по ходу круиза. Возможно, можно отключить радио точечно с помощью тех.персонала, не Гуру и не Эксперт, кажется, воспользовался такой возможностью. Нам очень редкие объявления не мешали.

Еще обратила внимание, что отель менеджер и директор круиза многих пассажиров знают в лицо и по именам, т.е народ ходит на Грине не первый раз, и, как выяснилось на общем собрании несколько человек с предыдущего круиза остались и на этот .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москве-реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

Весна3 писал(а):
Инна Рыж писал(а): мастер класса по шитью курочек
Это занятие для тех, кто понимает :) я тоже не хожу на такое, главное, что не понятно, куда изделия девать.
Инна Рыж писал(а): завязывание платочков
А это можно глянуть. Была как-то на складывании салфеток, навыки остались :)
О! Салфетки к ужину официанты крутили всякий раз по-разному, кстати. Розочкой там в бокалы , конвертиком и прочие изыски.
А платочки/шарфики никто не носит же больше. Почти никто, ну, я не вижу массово, как было в десятые-двадцатые. Пожилые европейские дамы, возможно? Да дело даже не в этом. Ну жалко времени, отнятого у реки, реально. Погода в круизе была чудесная, солнечная, экскурсионная программа очень плотная , и ходового времени лично мне не хватило. Ну какие там платочки. %)
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москве-реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение i_crust »

Инна Рыж писал(а): не вижу массово, как было в десятые-двадцатые
двадцатые какого века :P
*** *****

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москве-реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

Текущего, текущего. %) Нулевые-десятые, ок.
Последний раз редактировалось Инна Рыж 10 июн 2024, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москве-реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение KNL »

Инна Рыж писал(а): Да, по строгой литературной норме первая часть должна склоняться, разумеется, это знают все.
Сегодня услышала как диктор в телевизоре сказала "через Москва-рЕку". Ударение на "е". Но первую часть не склоняла.

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москве-реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

Каюта

Каюта-люкс с балконом на шлюпочной по левому борту. Вся встречка наша. %) Чистая, большая, светлая, рассчитанная на троих человек.
Орхидея живая в горшке! Электрический чайник, чашки, чай, маленький холодильник-мини бар, сразу из него вынули все и загрузили свои сырики и дыню-клубнику. Приветственный брют и бокалы. Полок и ящиков прям много, как и розеток, хвала богам, как и вешалок в шкафу. Халаты, тапки, пледы, зонт, сейф. Рабочий стол и большое зеркало над ним, телевизор (нет трансляций с носовой и кормовых палуб, только из муз.салона, как так-то? отметила этот факт в анкете), телефон. Диван раскладной, два кресла, столик. Очень высокие кровати и матрасы, американский стиль, я -коротышка, сидя, до пола не доставала, и первые ночи натурально боялась свалиться. Матрасы отличные, спали как убитые, а я чувствительна к таким вещам. Два типа подушек, пожестче и помягче. Постельное белье отличного качества, меняли каждые три дня. Свет - потолочные светильники, причем над кроватью их яркостью можно управлять (светильники на гибкой ножке
у самого изголовья были бы более уместны, кмк) .Отдельный боковой свет у рабочего стола. Полтора литра питьевой воды каждый день ( и бесплатные бутылки 0,5 л на рецепции перед каждым выходом на экскурсии в любых количествах).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Инна Рыж 10 июн 2024, 22:04, всего редактировалось 2 раза.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москве-реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

Кондиционирование индивидуальное. Кондиционер не бесшумный, но шум вполне терпимый. Иногда дребезжали двери (на это обращали внимание только при засыпании) - шкафа или туалетная, но стоило их слегка прижать рукой, и все прекращалось. Спали большую часть с
открытой балконной дверью, но в конце круиза, на Оке пришла жара, а с ней комары, и кондиционер оказался незаменим. К слову дома, в квартире, запускаем его в апреле и не выключаем до ноября, #я/мы даланд, не выношу жару. Балкон отличный, люблю каюты с балконом, такая слабость. %)

Изображение

Изображение

Изображение
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москве-реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

Ванная комната просторная. Душевая кабинка большая. Сантехника в идеальном состоянии, сверкает. Две раковины! Ящиков и
полочек под раковинами много. Мыло кусковое, всякие мини наборы с ватными кружочками, палочками, нитками-иголками и тп , диспенсеры настенные - гель, шампунь, кондиционер, бальзам - натура сиберика. Полотенца лицевые и ножное менялись ежедневно, большие банные по запросу, мы запрашивали каждый день. Вода горячая в любое время, напор сильный. Пневматический унитаз шумный, спуск воды в соседней каюте, особенно ночью, слышен весьма отчетливо. %) Полотенцесушителя электрического не хватает для полного счастья, не помню, они вообще-то бывают на кораблях?

Изображение

Изображение

Изображение
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москве-реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

KNL писал(а):
Инна Рыж писал(а): Да, по строгой литературной норме первая часть должна склоняться, разумеется, это знают все.
Сегодня услышала как диктор в телевизоре сказала "через Москва-рЕку". Ударение на "е". Но первую часть не склоняла.
Интересно девки пляшут. Но тв есть тв. А мы с детства говорим "пойдем на МосквАрику", в одно слово, ударная а и отчетливое безударное и вместо е.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

TVC
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москве-реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение TVC »

Инна Рыж, ваш отчет приятно читать. Чудесный корабль и отличный маршрут!!!
Каюта с санузлом - замечательные, балкон тоже хорош.

Меня, как и вас, меньше всего интересует развлекательная программа на кораблях, а вот сам корабль, комфорт и удобства в каюте, персонал, качество обслуживания и качество еды - это очень важно.
Корабль Александр Грин вполне соотвествует моим требованиям к комфортному круизному кораблю.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москве-реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение i_crust »

KNL писал(а): в телевизоре сказала "через Москва-рЕку"
проверочное слово замоскворецкий :(
*** *****

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москве-реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение KNL »

Инна Рыж писал(а): А мы с детства говорим "пойдем на МосквАрику"
И мы так же. Сейчас много "пытливых" умов развелось, которые вводят новые правила.
Бесит так же умничанье по поводу склонения названия места с окончанием на "о". Всю жизнь говорили в Пушкино, в Строгино, а теперь надо говорить в Пушкине, в Строгине. Язык сломаешь.
i_crust писал(а): замоскворецкий
Да тут без поллитры не разберешься :D
Извините, что в Вашем отчете этот разговор.

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москве-реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Инна, если не против, немного буду дополнять на правах соучастника. Вас я вычислил в первый день, как и Вы меня, о чем проговорились в день заключительный, назвав по имени, но поскольку на предложение пообщаться не отозвались, навязываться не стал. Каюты без балкона на главной палубе, не на корме, а на носу. Обычно используются как служебные. Хрустальная комната, достраивалась уже когда теплоход был в эксплуатации. Получилось неудачно. В хорошую погоду жарко. И соляркой иногда тянет. Если ветер в корму. Поэтому для длительных мероприятий не очень. Именно по этому бар там не пошел. Сошедший на берег методист, действительно виртуоз. Он не заболел он. Причина в другом. Капитан, может и не мастер разговорного жанра, но он старается и прогресс на лицо. Да и в его обязанности это не входит. Радио точечно отключить можно. Официантка у нас тоже была очень мила и предупредительна, но весьма медлительна. Поэтому тоже осталась без чаевых. Но жаловаться мы не стали.
Последний раз редактировалось Не Гуру и не Эксперт 11 июн 2024, 08:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москве-реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

i_crust писал(а):
KNL писал(а): в телевизоре сказала "через Москва-рЕку"
проверочное слово замоскворецкий :(
Живем на улице Москворечье, к слову.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москве-реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

KNL писал(а):
Инна Рыж писал(а): А мы с детства говорим "пойдем на МосквАрику"
И мы так же. Сейчас много "пытливых" умов развелось, которые вводят новые правила.
Бесит так же умничанье по поводу склонения названия места с окончанием на "о". Всю жизнь говорили в Пушкино, в Строгино, а теперь надо говорить в Пушкине, в Строгине. Язык сломаешь.
i_crust писал(а): замоскворецкий
Да тут без поллитры не разберешься :D
Извините, что в Вашем отчете этот разговор.
Вообще не вопрос, тема для меня интересная, разговаривайте, пожалуйста.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москве-реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

Не Гуру и не Эксперт писал(а): Инна, если Вы не против, немного буду дополнять на правах соучастника. Вас я вычислил в первый день, как и Вы меня, о чем проговорились в день заключительный, назвав по имени, но поскольку на предложение пообщаться не отозвались, навязываться не стал. Каюты без балкона на главной палубе, не на корме, а на носу. Обычно используются как служебные. Хрустальная комната, достраивалась уже когда теплоход был в эксплуатации. Получилось неудачно. В хорошую погоду жарко. И соляркой иногда тянет. Если ветер в корму. Поэтому для длительных мероприятий не очень. Именно по этому бар там не пошел. Сошедший на берег методист, действительно виртуоз. И не заболел он. Причина в другом. Капитан, может и не мастер разговорного жанра, но он старается и прогресс на лицо. Да и в его обязанности это не входит. Радио точечно отключить можно. Официантка у нас тоже была очень мила и предупредительна, но весьма медлительна. Поэтому тоже осталась без чаевых. Но жаловаться мы не стали.
Совершенно не против любых дополнений по существу и не очень. Я не проговаривалась, а сознательно обратилась к вам по имени, понятно же, что все друг друга узнали. :) Про каюты без балкона - точно, это мой топографический кретинизм в полный рост не только на суше. Про методиста Елена озвучила дословно так, да и не имеет особого значения, наверное, что именно случилось. А почему бы в хрустальной комнате не использовать жалюзи? В жаркую погоду при открытых боковых дверях и балконных на корме с ними, даже полузакрытыми, было бы точно комфортнее. Ну да у нас будет возможность проверить как там в июле, если все сложится. А вы не в курсе, на солнечной палубе не предусмотрена никакая система тентов? Сковородка ведь, как она есть. Мы поэтому и ходим в круизы обычно только в мае и осенью. Строить персонал и получать все за свои деньги - разве не вами ранее озвученная политика? :) Мы тоже не жаловались, и в анкете я имя не упоминала, но если эти анкеты кто-то читает, есть надежда, что с мальчиками и девочками по-отчески побеседуют.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москве-реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

phpBB [media]


Наглядный, а главное, очень короткий ( я бы даже сказала, стремительный) обзор корабля Александр Грин от 2019 года. Изменения в сравнении с 2024 ым - кофестанция теперь на главной палубе, и это, кмк, очень удобно.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москве-реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Никаких шатров на солнечной нет. Городить их в общем не так просто как кажется. Потом ещё и верхний габарит увеличится, придется заново пересчитывать проходимость под мостами. Насчёт строить персонал. Медлительность нашей официантки была критична скорее не для меня, а для супруги нашего соседа по столу. Анкеты читают. Идете в июле? Если не секрет куда? Мы тоже собираемся. Но позже и недалеко. А вчера супруга была одним днём в Питере, заезжала на Грин в гости.

Ответить