Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

Москва СРВ, Мышкин, Ярославль - Кострома, Плёс - Кинешма, Нижний Новгород, Муром, Касимов, Рязань, Константиново- Коломна, Москва ЮРВ
13 мая - 22 мая 2024

Изображение

фото сделано с прогулочного судна, на котором нас - пассажиров Грина - доставили под стены рязанского кремля

Преамбула

Я люблю речные круизы. И морские люблю, я начинала круизить с них, и наши с мужем скромные три - норвежские фьорды, средиземка и шотландия-ирландия - были отличные. Но в 2019 ом году мы прошли на Phoenix ms Alena по Рейну из Кельна через Страсбург до Базеля и обратно, т.е. через три страны и десяток городов со всеми их природными и не только красотами, и я прям пропала. Почему? Потому что впервые увидела шлюзы и процесс шлюзования, оценила близость берегов и возможность наблюдать постоянную смену картинок, порадовалась, что до воды - рукой подать, прочувствовала преимущество малого количества пассажиров и поняла, что речные круизы - это мое, надо обязательно продолжать. Ковид , потом война, потом болезнь мамы поставили на паузу поездки в европу , и осенью 21ого я села изучать интернет -ресурсы на предмет речных круизов по стране. Опыт путешествий по России у нас на тот момент был около нулевым, и это оказалось кстати. Потому что с одной стороны - все новое, с другой - знакомое и свое. Города активно благоустраиваются, достопримов всюду немеряно, старинное и новое прекрасно соседствуют друг с другом. И если в первом круизе монастырь в примерно в каждой круизной стоянке вызывал сомнения, то в этом году три монастыря в одном только Муроме - да как нечего делать, дайте два (зачеркнт) . Втянулись. %)

Почитав всякое по теме, я для себя определилась какие кк и теплоходы нам подходят - ну и вот, круизим уже третий год подряд , четыре запланированы в 2024 и пока два забронированы на 2025ый.

Я где-то уже раньше писала, что от речного круиза мне нужно буквальное следующее - подходящие условия для сна (тишина, темнота, прохлада, удобные матрасы и подушки), вкусное и разнообразное питание, доброжелательность и готовность/способность персонала корабля решать проблемы и хорошая экскурсионка. Все. Анимация, игры, мастер-классы, музыкально-развлекательная программа, методист - это все необязательные бонусы, особенно при наличии стабильного интернета. Никакая анимация не сравнится с пейзажами а ля Шишкин /Левитан , которые можно разглядывать со своего балкона и палуб. Нет лучше муз. программы, чем шелест реки , ор лягушек и пение соловьев. Необязателен голос корабля, если это только не выдающийся лектор и профессионал с огромным опытом. И тд итп. Я визуал, я люблю глазеть, наблюдать, мне такое по нраву. А кому без мафии в круизе жизнь не мила - кто ж ему доктор (зачеркнт), тому на Мустай не надо (зачеркнт), тому надо искать круиз с мафией, такие запросы, вне сомнения, имеют право на существование, мы все разные и тд.

Почему этот круиз на Грине? - Много нового. Круизная компания, сам теплоход, водная часть по Оке и Москва-реке и шесть городов из двенадцати, в которых не были ни разу. Ока - отдельный интерес, у свекров дача в Рязанской области. Соответственно, тридцать с лишним лет туда отъездила вместе с мужем, ну а он почти с пеленок и до сих пор. Короче, причин достаточно для того, чтобы осенью 2023 выкупить каюту, несмотря на совершенно негуманную цену. %)

Свой день рождения давно уже стараюсь встречать в пути, в этот раз он совпал со стартом круиза. Уже при посадке на северном речном как-то сразу стало ясно , что на этом корабле все у нас и с нами будет хорошо. Встречающие на рецепции девочки улыбались, директор круиза (как потом выяснилось) сказала дословно "добро пожаловать домой", в руки сунули теплое ментоловое полотенчико, в зубы - стопку водки с канапешкой из ржаного хлеба и селедки ( а кто сопротивлялся, тому сок) , чемоданы, отобранные еще на пирсе, уже стояли внутри, вазу для цветов принесли через минуту, отправлялся Грин под Прощание Славянки, вечером к нашему столику на двоих (оставляли такое пожелание еще при бронировании осенью, где-то недели за три до круиза напомнили менеджерам голосом, за день до старта нам позвонили и подтвердили) принесли торт с горящими свечками, директор ресторана, директор круиз, отель менеджер и официантка поздравили, народ , сидящий вокруг, похлопал, в общем, хороший день получился. Ну и как-то так на этом настроении все и покатилось дальше гладко и спокойно. А, и удобно, что стартовали в 14.30, практически все шлюзы прошли ночью.

С преамбулой все , дальше немного картинок - почему речные, а потом про корабль, по порядку.
Последний раз редактировалось Инна Рыж 09 июн 2024, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москва реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

За что люблю речные круизы? - За, примерно, вот это все. / фотографии с круиза на Грине/

Отражения

Изображение

Изображение

Изображение
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москва реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

Кораблики

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москва реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

Мосты

Изображение

Изображение

Изображение
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москва реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

Штуковины

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москва реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

Виды

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москва реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение i_crust »

Инна Рыж писал(а): от речного круиза мне нужно буквальное следующее
вот под этим абзацем прям ППКС.
"Штуковины" хороши и визуально и терминологически :good:
*** *****

Lilena
Сообщения: 7028
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москва реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Lilena »

Инна Рыж, красота то какая! И кораблики и виды и штуковины - замечательно!

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москва реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

i_crust писал(а): "Штуковины" хороши и визуально и терминологически :good:
Последняя штуковина еще и цвет меняла периодически. Этакая майская йолка-вырви глаз. %)

Изображение
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москва реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение i_crust »

Инна Рыж писал(а): йолка-вырви глаз
вспоминаю шок в 2019-м, когда мы до темноты довалялись у Эйфелевой с вином на траве, а потом она кааааак заморгает!!!!!
*** *****

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москва реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

Я в 2018 ом так траванулась в их супер-пупер видовом ресторане, что весь Париж потом пошел по одному месту. %)
Но щаз не об этом (с).
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москва реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

Итак, Александр Грин :

Кораблик трехпалубный, камерный , на 115 пассажиров (в нашем круизе было 85 человек, ни одного ребенка), с нюансами, на своего
любителя. Его огромной плюс - малая осадка, поэтому возможен заход на Оку и полная московская кругосветка. В прошлом году, кстати,
она у Грина не получилась , маловато было воды, и от Рязани, если я ничего не путаю, народ доставляли автобусами до Москвы.

Грин и еще четыре аналогичных были построены в середине восьмидесятых для СССР в Австрии. Он единственный, кто прошел реновацию в 2012 ом году в России, и в результата получил лифт, более просторную солнечную палубу, потеряв часть кают на главной, приобрел на их месте большой зал - муз.салон (с креслами, диванчиками, столиками и баром), плавно переходящий в ресторан. Там проходили приветственная и заключительная встречи с командой , капитаном и дирекцией, музыкальные и танцевальные вечера, викторины и тп, там же находится сувенирный магазин, в общем, это главное общественное помещение.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Таким образом на главной палубе оставили только четыре каюты в кормовой части, они с не открываемыми окнами, без балконов. На средней и шлюпочной все каюты обалконены, соответственно, прогулочных круговых палуб нет.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москве-реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

Главное в муз.салоне-баре для меня - наличие круглосуточной кофестанции . Набор чаев очень приличный, как в пакетиках, так и россыпной. Заварочные чайники! Кофе по словам мужа не блестящее, но пристойное. Печеньки нескольких видов. В общем, после экскурсии, никуда не поднимаясь, завалиться попить чайку-кофейку в просторном, светлом, приятном помещении было очень неплохо. Да и в любое другое время.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москве-реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

Про бар ничего рассказать не могу, мы оба с мужем употреблять даже винишко завязали лет пять, что ли, назад, он как начал серьезно тренироваться, а я и прежде , кроме хорошего брюта, ничем не интересовалась. В общем, винную карту сфотографировала, может быть, кому-то из читающих будут интересны предложения-цены.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москве-реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

Предводитель нашего форума исправил название моего отчета там, где речь идет о Москва-реке. Да, по строгой литературной норме первая часть должна склоняться, разумеется, это знают все. Но я москвичка, и родители мои москвичи, и муж, и его родители тоже. Я всю жизнь прожила рядом с Москва-рекой, через Каширку от парка Коломенское, где она, в том числе, и течет себе. Гуляла с одноклассниками, потом с одногруппниками, с подругами или мужем - вдоль Москва-реки, купалась в Москва-реке. И тд. и тп. Сколько раз это все читано-перечитано за двадцать с лишком лет в сети, сколько копий сломано зачем-то - склонять/не склонять. %) В Москве говорят так. И внутри отчета я буду писать так.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москве-реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

Продолжу барную тему

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москве-реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

Изображение

Изображение
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москве-реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

Следующее общественное помещение - интересное место на корме шлюпочной палубы. Хрустальная комната, как ее назвал капитан на приветственном собрании. Круговое остекление, бар, который в наш круиз не работал, столики и кресла -стулья, тренажеры с отличным обзором. В этом помещении проходили спорт. занятия и мастер классы. Оттуда же по трапам с двух сторон - выход на солнечную палубу.

Изображение

Изображение

Изображение

Лучшие фотографии получались с кормы, вот с того полукруглого пространства на свежем воздухе, перед тренажерами. А внизу, на корме средней палубы - курилка.

Изображение
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москве-реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

Солнечная палуба меньше чем на мустае, конечно, но вполне приличная по размеру и зато всегда открыта . Народа на ней постоянно было как-то не очень много, и это здорово. Столики, стулья, лежаки. Классная тема с банкой - длинной скамьей по периметру палубы на носу и частично по бортам, с деревянным покрытием для сидения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нафига козе баян, она и так веселая. В смысле, зачем анимация на корабле, когда в семье каждый день советский цирк /умеет делать чудесааа/

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Инна Рыж 10 июн 2024, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: От СРВ до ЮРВ по Волге, Оке и Москве-реке на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

Досуг

Этот раздел - просто беда, мне почти нечего рассказать. Я нигде не была и ни в чем не участвовала, как обычно. %) Если верить тудейке, в начале круиза по вечерам в муз салоне народ развлекал один из бывших участников группы Доктор Ватсон ( кто такой, в каком стиле играет? (с))

Изображение

Где-то в середине круиза я все же осталась после ужина послушать приглашенное сопрано, заслуженную артистку рф, между прочим и в сопровождении аккомпанемента дамы за фортепиано. Тема была обещающая , типа любимой музыки к кинофильмам. В общем, после трех песен, я изменившимся лицом , извиняясь, салон тихонько покинула. Очень громко она пела, вот что.

Изображение

Вечерами после муз. программ вроде бы должны были быть танц. вечера, по крайней мере в программе они неизменно прописывались. Как и игры/ викторины. Однажды застала окончание мастер класса по шитью курочек /мимими/, когда уходила с солнечной палубы, однажды получила приглашение на завязывание платочков /божечки-кошечки/, когда на солнечную палубу поднималась. %) Извините , кого это задевает, не могу, не мое, немножко смешно и очень жалко времени.

Изображение

Изображение
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Ответить